Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возвращение в Азербайджан ближе к пенсии


STOIC

Recommended Posts

Ronald R.
On 4/19/2023 at 7:03 PM, Oblomov said:

Милли инкишаф тут ни при чём, просто зачем обманывать посулами на примере удачливых айтишников (кторых увольняют пачками) остальных не-айтишников? Я вам конкретно привожу примеры: человек живёт в оплаченном доме стоимостью 400 тысяч долларов, он должен в год за него платить налог от 4000 долларов плюс страховка 2000 долалров плюс медстраховка от 400 в месяц, плюс автостраховка плюс коммуналка и так далее. При этом он потерял работу или работает упаковщиком в гастрономе за 15 долларов в час. При этом он азербайджанец не-айтишник. Как он выживет в этом доме, даже если полиция придёт 6 раз? Конфискуют за долги по налогам! Я вам всё чётко разложил по полочкам. А в Баку его никто не выселит, будет кушать хлеб и воду, но под собственной крышей.


давайте считать. $15 в час умножить на коэффициент 2048 часов = $30720 минус 12% federal tax = $27033 net в год. Минус $4000 property tax, остается $23033 делим на 12 получается чуть меньше $2к в месяц. Это на одного работающего. В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MajorOne

    160

  • Donna

    102

  • KASTEEL

    78

  • Oblomov

    77

Donna
On 4/19/2023 at 6:19 PM, Ronald R. said:


давайте считать. $15 в час умножить на коэффициент 2048 часов = $30720 минус 12% federal tax = $27033 net в год. Минус $4000 property tax, остается $23033 делим на 12 получается чуть меньше $2к в месяц. Это на одного работающего. В чем проблема?

В этон притянутом за уши примере все настолько нелогично, что Вы математикой ничего не докажете. Если человек уже выплатил дом за $400к, скиллз ему явно позволяют найти что то получше упаковщика, чтобы продержаться. В конце концов, даже если упаковщиком, то у нас тут собак выгуливают 12-15$ за визит. Возьмите 3 собаки выводить утром и вечером, вот уже 80$ в день дополнительно наличными без всяких налогов. 
Если с работой все совсем плохо, то зачем держаться за дом в 400к, который еще надо содержать - когда можно его продать, купить 4 недорогие квартиры и жить на доход с аренды.
Но кому мы что доказываем))
Правда, замечу, что homeowners insurance вещь неплохая, покрывает неприятности вроде пожара, замену поврежденной крыши, и т.д.

Edited by Donna
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/16/2023 at 9:35 PM, STOIC said:

Один знакомый который долгое время жил и успешно работал заграницей, и сколотил капитал который обеспечит безбедную жизнь, планирует к 55-60 годам вернуться в Азербайджан. Обзавестись домом в пригородах Баку (у моря) или даже в Шемахе, Габале и жить на доход из-за границы. Говорит, если не зависеть материально от Азербайджана и не вмешиваться в политику, то можно спокойно, счастливо, и относительно дёшево себе жить в Азербайджане.

 

На все вопросы типа качества жизни на западе отвечает что за все это надо платить. Все эти расходы сидят в огромных налогах которые надо платить. Азербайджан сейчас как офшор, нет годовых деклараций как в большинстве стран, даже бедных. Во многих странах когда делаешь большую покупку надо показывать что ты оплатил налоги в прошлом году. В Азербайджане этого нет. Поэтому для него это выгодно. Бензин дешевле, нет столько платных дорог, можно купить огромный дом с удобствами дешевле чем в Европе, а не конуру. Пусть у нас налог на привоз машины дороже, но налоги на машину, налоги на недвижимость, коммунальные оплаты, медицинская страховка которые приходиться платить там, с лихвой перекрывают расходы на жизнь в Азербайджане.

 

Вопрос с правами на имущество- говорит, попробуй не платить налог на недвижимость в США, например, и посмотри как быстро у тебя отнимут твою частную собственность. Во многих пригородах Баку, люди мечтают чтобы их снесли. Если что-то такое случиться, ну значит не повезло, хотя наврядли он станет покупать что-то в местах потенциального сноса. Неповести может и на западе - какой-нибудь несчастный случай с домом.

 

Качество медицины- В большинстве стран запада она неоправдано дорогая. Даже со страховкой придется оплатить достаточно высокие суммы или придется ждать в очереди. Лучше найти хорошего доктора здесь и хорошо платить ему или в крайнем случая слетать в Турцию или Европу на лечение если будет такая необходимость.

 

Вопрос с судами - если настолько не повезет что придется судиться то в спорных моментах в принципе окажешься в такой-же ситуации как и в штатах. Если соперник очень богат и имеет хороших адвокатов, то и в штатах с легкостью не выиграешь суд. Там свои способы затянуть судопроизводство настолько, что у тебя денег и нервов не хватит пойти до конца.

 

Вопрос с дороговизной у нас - отвечает в Азербайджане дорого стоит техника и запчасти, а на западе дорого стоит оплата труда. Там приходиться самому менять масло машины, например, а у нас труд стоит копейки,а за запчасти переплачиваем. В итоге почти тоже самое выходит, но в Азербайджане больше комфорта так как самому не приходиться делать ремонт машины или в доме. 

 

Бесплатные школы - отвечает за эти школы американцы платят в региональных налогах. Примерно 3000 долларов в год выходит налог. За такие деньги в Азербайджане можно в частной школе ребенка устроить.

 

Порядок и красота вокруг - тоже не бесплатно. Попробуй не косить газон перед своим домом и тебе выпишут штраф. Если в Азербайджане люди на каждой улице хотябы 100 долларов будут платить в год, то будет чистота и порядок дешевле чем на западе.

 

 

Вот так все мои комментарии были нивелированы контраргументами человека который пожил во многих странах. Что еще можно ему возрозить?

 

 

Я приезжал в этом году, чтобы оценить тоже самое и возможно переехать на пенсию в Баку. Я отказался от этой мысли по следующим причинам в порядке убывания важности:

 

1. Медицина ниже плинтуса - Любое серьезное и даже полу-серьезное проишествие и вы или труп или инвалид. Сделал мед обследование крови в 2 частных клиниках - почти все параметры были даны неверно или интерпретированы специалистами неверно. В общем на пенсии, когда именно медицина важнее всего, жить в Баку не вариант. Про Шамахи с Габалами и говорить нечего, это только для пофигистов.

2. Воздух - в Баку ужасающий - постоянный смог. Это кстати самая важная причина сердечно-сосудистой смертности в Баку #1 (одна из, но все таки самая важная). Шамахи с Габалами не рассматриваются изза пункта 1, хотя я уверен там с воздухом намного лучше.

3. Вода - ужасающего качества, более или менее нормальная турецкая 10м за 10л, но на нее бабла не напасешься.

4. Еда - в основном ужасного качества, но я ставлю этот пункт последним, потому, что можно питаться свежими овощами и фруктами и неплохой бараниной, если готовить дома. Для пенсионера это норма. Рестораны для молодых с крепким желудком.

 

Все остальное на пенсии меня мало волнует.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Хороший мобайл хом для пенсионера - самое то.

Link to comment
Share on other sites

Находка

Что решили ? Где встречаем пенсию ? 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
19.04.2023 в 17:19, Находка сказал:

Что решили ? Где встречаем пенсию ? 

 

А вам уже пора?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 4/19/2023 at 6:23 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

А вам уже пора?))


готовлю сани летом 🤣

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@Donna с 400к проданного дома, ему еще 2-3% рил эстейт агенту нужно, проперти налоги, трансфер налоги, если будет pre sell проверка, мб надо будет что то чинить и тк. По факту наликом останется 350к макс. 

 

На это 4ре квартиры, даже 1 бд не купишь. Может быть где то в Нижней или Верхней Дакоте, рядом со школами ниже 4 ки)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.04.2023 в 17:48, Donna сказал:

У Вас такие трогательные самолайки))) не буду дальше Вас мучить расхождениями в timeline, это негуманно)))

Пару раз я тоже поставил ему этот смайлик 😆

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
19.04.2023 в 17:26, Находка сказал:


готовлю сани летом 🤣

 

Дай вам бог здоровья тетенька))

Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.04.2023 в 18:48, Oblomov сказал:

Меня вообще не интересует образование, у меня три высших образования, меня интересует лапша, которая тут вешается на уши неопытных не-айтишников.

Три образование и жили в холодильнике на реке в Огайо?)

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 4/19/2023 at 7:42 PM, Donna said:

В этон притянутом за уши примере все настолько нелогично, что Вы математикой ничего не докажете. Если человек уже выплатил дом за $400к, скиллз ему явно позволяют найти что то получше упаковщика, чтобы продержаться. В конце концов, даже если упаковщиком, то у нас тут собак выгуливают 12-15$ за визит. Возьмите 3 собаки выводить утром и вечером, вот уже 80$ в день дополнительно наличными без всяких налогов. 
Если с работой все совсем плохо, то зачем держаться за дом в 400к, который еще надо содержать - когда можно его продать, купить 4 недорогие квартиры и жить на доход с аренды.
Но кому мы что доказываем))
Правда, замечу, что homeowners insurance вещь неплохая, покрывает неприятности вроде пожара, замену поврежденной крыши, и т.д.

С home insurance согласен, вещь нужная так сказать peace of mind но не обязательная как написал оппонент

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/19/2023 at 7:29 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

@Donna с 400к проданного дома, ему еще 2-3% рил эстейт агенту нужно, проперти налоги, трансфер налоги, если будет pre sell проверка, мб надо будет что то чинить и тк. По факту наликом останется 350к макс. 

 

На это 4ре квартиры, даже 1 бд не купишь. Может быть где то в Нижней или Верхней Дакоте, рядом со школами ниже 4 ки)))

Мы говорим о простых квартирах под недорогую аренду и  affordable housing. На Вашей Кали и НЙ свет клином не сошелся)) Да и школы не всем важны. Еще до ковида в сносных некриминальных чикагских пригородах (Франклин Парк, Даунерс Гров, Освего, Макхенри и тд) можно было купить квартиры по 60-80к. Если не очень сносный район, и того дешевле. Сейчас, конечно, цены не те. Но в любом случае выплаченный дом - хороший актив, который может приносить доходы. 

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 4/19/2023 at 7:49 PM, Znaya said:

Я приезжал в этом году, чтобы оценить тоже самое и возможно переехать на пенсию в Баку. Я отказался от этой мысли по следующим причинам в порядке убывания важности:

 

1. Медицина ниже плинтуса - Любое серьезное и даже полу-серьезное проишествие и вы или труп или инвалид. Сделал мед обследование крови в 2 частных клиниках - почти все параметры были даны неверно или интерпретированы специалистами неверно. В общем на пенсии, когда именно медицина важнее всего, жить в Баку не вариант. Про Шамахи с Габалами и говорить нечего, это только для пофигистов.

2. Воздух - в Баку ужасающий - постоянный смог. Это кстати самая важная причина сердечно-сосудистой смертности в Баку #1 (одна из, но все таки самая важная). Шамахи с Габалами не рассматриваются изза пункта 1, хотя я уверен там с воздухом намного лучше.

3. Вода - ужасающего качества, более или менее нормальная турецкая 10м за 10л, но на нее бабла не напасешься.

4. Еда - в основном ужасного качества, но я ставлю этот пункт последним, потому, что можно питаться свежими овощами и фруктами и неплохой бараниной, если готовить дома. Для пенсионера это норма. Рестораны для молодых с крепким желудком.

 

Все остальное на пенсии меня мало волнует.

Да без толку, никакие доводы не помогут. Сейчас кинут ссылку на то что где то в Австралии парковка обвалилась. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 4/19/2023 at 8:29 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

@Donna с 400к проданного дома, ему еще 2-3% рил эстейт агенту нужно, проперти налоги, трансфер налоги, если будет pre sell проверка, мб надо будет что то чинить и тк. По факту наликом останется 350к макс. 

 

На это 4ре квартиры, даже 1 бд не купишь. Может быть где то в Нижней или Верхней Дакоте, рядом со школами ниже 4 ки)))

В хороших иллинойских сабарбах можно купить пару 2-х бр квартир на эти деньги

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/19/2023 at 7:58 PM, Ronald R. said:

В хороших иллинойских сабарбах можно купить пару 2-х бр квартир на эти деньги

Кстати, вот пример, и школы прекрасные и до Чикаго час

https://www.zillow.com/homedetails/22942-S-Glen-Eagle-Dr-Frankfort-IL-60423/2058936515_zpid/

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 4/19/2023 at 6:30 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

Дай вам бог здоровья тетенька))


Вы не так поняли. 
Хотела пошутить «о будущем лучше побеспокоиться заранее». а Вы кажется прочли как «летом мне пора на пенсию» 🤣🤣🤣

Edited by Находка
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 4/19/2023 at 8:59 PM, Donna said:

Кстати, вот пример, и школы прекрасные и до Чикаго час

https://www.zillow.com/homedetails/22942-S-Glen-Eagle-Dr-Frankfort-IL-60423/2058936515_zpid/

Или например квартиру 3 бр, школы тоже хорошие

https://www.redfin.com/IL/Hoffman-Estates/735-Heritage-Dr-60169/unit-10-301/home/180063173

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 4/19/2023 at 6:52 PM, Donna said:

…Но в любом случае выплаченный дом - хороший актив, который может приносить доходы. 


ну совсем крайний случай, может сдавать комнаты студентам. Хотя от человека зависит сможет ли делить территорию. Но если надо «спасать» актив, то это лучше чем продавать и терять, или потерять из за неуплат. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/19/2023 at 8:02 PM, Ronald R. said:

Или например квартиру 3 бр, школы тоже хорошие

https://www.redfin.com/IL/Hoffman-Estates/735-Heritage-Dr-60169/unit-10-301/home/180063173

Да, это очень хороший район. Просто там налоги и НОА повыше будут. У верхнего дома эти траты по минимуму, можно неплохо сдать в аренду.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
19.04.2023 в 18:00, Находка сказал:


Вы не так поняли. 
Хотела пошутить «о будущем лучше побеспокоиться заранее». а Вы кажется прочли как «летом мне пора на пенсию» 🤣🤣🤣

 

Я просто шучу)

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@Ronald R. @Donna 

2 штуки, не 4ре 😉

 

И вообще вы мне ссылку на зиллоу дали, где деревня в 20к человек. Если еще подождать, пока переедут остальные, через 10 лет, там и за 50к можно будет дом взять. 

 

Anyway - да выплаченный дом хороший актив, который продав, хорошо реализовать по модели:

 

1шт - купил для сдачи(дом квартира)

2-шт купил в Тайланде, Турции, Хз где спокойно на 1к пенсии живешь и летать в Штаты не дорого. ИмХо. 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

U can get the same hole even in CA for 150k, 1 h drive till LA or SanFran. Sorry for my english.

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/19/2023 at 8:17 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

@Ronald R. @Donna 

2 штуки, не 4ре 😉

 

И вообще вы мне ссылку на зиллоу дали, где деревня в 20к человек. Если еще подождать, пока переедут остальные, через 10 лет, там и за 50к можно будет дом взять. 

 

Anyway - да выплаченный дом хороший актив, который продав, хорошо реализовать по модели:

 

1шт - купил для сдачи(дом квартира)

2-шт купил в Тайланде, Турции, Хз где спокойно на 1к пенсии живешь и летать в Штаты не дорого. ИмХо. 

Ну что Вы, какая деревня? Это Greater Chicago, численность населения Вы смотрите по границам саберба, а сабербы впритык друг к другу. До Чикаго даунтауна 40 минут, и ходят электрички. Считайте это как из Мардакян в Баку. Hoffman Estate вообще очень хороший район. Ну и потом, я свою ссылку ставила как пример вложения под аренду. Школы 10/10, работ валом. Не судите по Кали) у вас там свой мир. Чикаго считается одним из лучших мегаполисов по соотношению зарплат и стоимости жизни. 

 

Edited by Donna
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@Donna ok,ty

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/19/2023 at 8:59 PM, Donna said:

Кстати, вот пример, и школы прекрасные и до Чикаго час

https://www.zillow.com/homedetails/22942-S-Glen-Eagle-Dr-Frankfort-IL-60423/2058936515_zpid/

 

ay da, bu nece olur axi?

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
19.04.2023 в 18:30, Editor - ORUC сказал:

 

ay da, bu nece olur axi?

 

Очень похоже на мобайл хомс в Сакраменто. 

 

https://www.zillow.com/homedetails/6304-Convention-Ln-108-Sacramento-CA-95828/59385296_zpid/

 

Школы конечно нет, но anyway. За 169к в столице Кали на старости лет. Why not?

Edited by Мамедов Мамед Мамед оглу
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/19/2023 at 9:23 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

Очень похоже на мобайл хомс в Сакраменто. 

 

https://www.zillow.com/homedetails/6304-Convention-Ln-108-Sacramento-CA-95828/59385296_zpid/

 

Школы конечно нет, но anyway. За 169к в столице Кали на старости лет. Why not?

Моя подруга лет 10 назад продала квартиру в Киеве, и купила 2 квартиры в Rogers Park по $60к. Это именно City of Chicago. Район некриминальный. За 10 лет эти квартиры выросли в цене в 2.5 раза. Сейчас, конечно, маркет не самый подходящий для покупки

Still check Schaumburg, Hoffman Estates, River Forest - you can find 2 br under $180k. 

Опять таки, мы начинали с вопроса, где жить больному упаковщику с зарплатой $15/час)) На каждый карман можно что то найти. 
 

Edited by Donna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/17/2023 at 3:59 AM, Caldogno said:

 

Два противоречащих друг другу понятия ) чтобы купить несколько домов в разных европейских странах, да и еще и отдельно накопить ликвидный капитал чтобы беззаботно прожить на пенсии 20-30 лет не работая, нужно иметь от $8 миллионов и выше. Это как минимум.
А такой капитал в корпоративной Америке можно накопить только если много лет работать минимум вице-президентом или C-suite - то есть именно добиться невероятных высот. 

Если он конечно не покупал избы за $7-10к в горных селениях Болгарии и в Косово )

 

Так что вся эта тема просто мырт и ничего более ) плохая легенда ) но я не против просто пообсуждать, так сказать гипотетически ) 

Именно. Несколько нормальных домов (ну т.е. как минимум 3) это уже 3 миллиона $ и на 20-30 лет старости в Баку это как минимум еще 3 миллиона. Чтобы столько накопить (притом именно накопить, а не просто заработать) надо быть C-Level как минимум в medium company. Или иметь очень успешный бизнес. Вся тема стандартный мырт про хияров, который с одной стороны C-Levels, а с другой стороны хотят дешевую жизнь в нищем Баку.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/17/2023 at 4:07 AM, satira said:

 

 Cyber войска рулят )

 

Вы в каком звании?

 

Наверное  в высоком, если и отчеты по смертности в Азербайджане по возрастным группам вам приносят, и личные дела всех родственников известны,  и мониторинг воды и воздуха каждый день пересылают, и репорты от МЧС по тех обслуживанию лифтов и зданий для вас выкрадывают и команду поддержки под вас тут формируют….

 

Вот только одно не пойму. Всегда считала что cyber должны действовать более умно что ли, а тут какую тему не открываешь - как заезженная пластинка - все одно и то же…

Нам не рассказывайте да - у меня уже 1/3 знакомых моего возраста не осталось. Часть от наркотиков, другая часть от сердечных приступов умерла. С ужасом думаю что будет через 10 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 9 Anonymous, 255 Guests (See full list)

    • +PlayPlus
    • +Operator85
    • +ZAUR75
    • +telefonist
    • +dama8080
    • +W0lf
    • +Birdman
    • Prince
    • +usseyn
    • +Чилийский диктатор
    • irada14
    • +Veronik
    • +Аджи-Мушкай
    • +Artist77
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +Vitaliy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions