Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Уличные музыканты в Баку: за и против


Luntik503

уличные музыканты   

33 members have voted

  1. 1. Что с ними делать?

    • Пусть уберут
      5
    • Пусть останутся
      27
    • Не знаю
      1


Recommended Posts

Luntik503

Скажу сразу, я ЗА музыку всегда и везде.

 

Но меня очень интересует вопрос: как именно контролируется деятельность уличных музыкантов в Баку?
 

Ведь многие из них просто позорят наш город своей игрой на инструментах и пением.

 

Есть у нас и  талантливые люди,конечно.
 

Но в последнее время попадается больше противоположного. К примеру, гитаристы в переходах. Вы знаете, что на самом деле большинство из них на гитаре не играет?


Они зажимают струну сверху и просто ударяют по струнам . То есть так любой из немузыкантов сможет.

 

Или вот, в Садике Филармонии на днях играл пианист. Каждая пятая нота у наго была фальшивая.

 

А те певцы, что поют на Торговой? Не все но многие фальшивят. 

 

Так что мне интересно, откуда все эти люди берутся, и кто их может в шею погнать и заменить на профессионалов?

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

в странах с работающими городскими структурами они регулируются обычными  муниципальными правилами.. но эти правила в основном про то, где/когда/как долго/на какой громкости итд.. редко требуется некая лицензия для уличных выступлений.. 
 

в целом, цель регулирования - безопасность пешеходов.. то есть, не нарушать права других граждан.. профессиональные качества исполнителей регулироваться не могут.. это же творчество.. "я художник, я так вижу" мясяляси..

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 15:46, Adina сказал:

в странах с работающими городскими структурами они регулируются обычными  муниципальными правилами.. но эти правила в основном про то, где/когда/как долго/на какой громкости итд.. редко требуется некая лицензия для уличных выступлений.. 
 

в целом, цель регулирования - безопасность пешеходов.. то есть, не нарушать права других граждан.. профессиональные качества исполнителей регулироваться не могут.. это же творчество.. "я художник, я так вижу" мясяляси..

 

Ну они же где-то проходят типа аттестацию. У некоторых бейджи. Да и попробуй обычный человек вот так сесть за рояль в парке. Патрульная служба сразу же пресечет

Link to comment
Share on other sites

Luntik503

За голосовалку спасибо. Надо добавить пункт: пусть останутся, но качественные)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Ну так это же не профи,  пусть тренькают на здоровье 🙂

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 15:53, Безе74 сказал:

Ну так это же не профи,  пусть тренькают на здоровье 🙂

 

Ок. А как быть с теми, кто с бейджами? Их значит кто-то разрешил

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

недавно на торговой девочка играла на скрипке мне понравилось....

она к скрипке подключила колнку...красиво было

 

я в Грузии видела уличных музыкантов, прям а-ля концерт, микрофон колонки гитара люди собирались смотрели слушали...а один из их команды со шляпой на руках подходил улыбался делал комплименты и ему кидали в шляпу, он даже не смотрел что там...приятно было...

 

я за потому что эти люди пытаются что то длеать ...они продают свой голос игру, а не так чтобы попрошайничать как цыгане не дашь плюются...

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nail

За!!!!! В Стамбуле очень приятно ходить на Таксим там много такого. 
И в Стамбуле некоторые певцы которые популярны стали узнаваемы именно выступая на улице

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
20.04.2023 в 15:54, Luntik503 сказал:

Ок. А как быть с теми, кто с бейджами? Их значит кто-то разрешил

пусть разрешают ради б-га....фальшивит, плохо поет меньше зарабатывает, чем лучше выступление больше заработок больше шанс что его заметят

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.04.2023 в 15:54, Luntik503 сказал:

Ок. А как быть с теми, кто с бейджами? Их значит кто-то разрешил

 

Знаете меня тоже много чего бесит. Но зачем делать из этого проблему? Кому они мешают? Ну да, иногда фальшивят. Я затыкаю уши и быстро пролетаю мимо) Чаще я вообще в этот переход не захожу и перехожу по дороге (где торговая). Там где бульвар не получится конечно,поэтому просто быстро пролетаю) 

 

кстати не всегда прям таки фальшивят, однажды мы даже подпевали и чуток потанцевали рядом 🙂

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 15:57, Безе74 сказал:

 

Знаете меня тоже много чего бесит. Но зачем делать из этого проблему? Кому они мешают? Ну да, иногда фальшивят. Я затыкаю уши и быстро пролетаю мимо) Чаще я вообще в этот переход не захожу и перехожу по дороге (где торговая). Там где бульвар не получится конечно,поэтому просто быстро пролетаю) 

 

кстати не всегда прям таки фальшивят, однажды мы даже подпевали и чуток потанцевали рядом 🙂

 

А вы текст прочитайте целиком

И не обесценивайте тему

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/20/2023 at 3:20 PM, Luntik503 said:

 

Или вот, в Садике Филармонии на днях играл пианист. Каждая пятая нота у наго была фальшивая.

 

 

На фортепиано невозможно играть фальшиво, если только оно не настроено нормально. Скорее, не попадать или нажимать не те клавиши.

 

У меня не было бы претензий к уличным музыкантам, если бы они играли адекватную музыку, а не какой-то турецкий чушкадром с завываниями.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 15:57, Eva_J сказал:

пусть разрешают ради б-га....фальшивит, плохо поет меньше зарабатывает, чем лучше выступление больше заработок больше шанс что его заметят

Какие все вокруг добрые) мне тоже нравится, когда поют  и играют и играют на улице. Просто не нравится,когда это делают плохо. Или обманывают, делают вид

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 15:59, Cain сказал:

На фортепиано невозможно играть фальшиво, если только оно не настроено нормально. Скорее, не попадать или нажимать не те клавиши.

 

У меня не было бы претензий к уличным музыкантам, если бы они играли адекватную музыку, а не какой-то турецкий чушкадром с завываниями.

Можно. Можно в ноты не попадать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/20/2023 at 3:49 PM, Luntik503 said:

Ну они же где-то проходят типа аттестацию. У некоторых бейджи. Да и попробуй обычный человек вот так сесть за рояль в парке. Патрульная служба сразу же пресечет

 

честно говоря, сомневаюсь, чтобы они аттестацию проходили )) 

с роялем не попадались.. больше с гитарками.. тут рядом в переходе постоянно парочка стоит.. что-то исполняют.. и рядом патруль тусуется.. значит как-то они договариваются с ними..

если с бэджиком и роялем, может это не уличный музыкант, а какое-то мероприятие там рядом было?

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
20.04.2023 в 16:00, Luntik503 сказал:

Какие все вокруг добрые) мне тоже нравится, когда поют  и играют и играют на улице. Просто не нравится,когда это делают плохо. Или обманывают, делают вид

согласитесь все же это лучше чем дурить людей "Иди я тебе погадаю" или "Сен о гезел гызын чаны учун"...

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/20/2023 at 4:00 PM, Luntik503 said:

Какие все вокруг добрые) мне тоже нравится, когда поют  и играют и играют на улице. Просто не нравится,когда это делают плохо. Или обманывают, делают вид

 

вы как моя дочь.. она вообще хочет убить тех, кто фальшивит )) вы тоже музыкант?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/20/2023 at 4:00 PM, Luntik503 said:

Можно. Можно в ноты не попадать

Фальшиво - относится к вокалу, струнным (безладовым) и некоторым духовым инструментам,  где исполнитель регулирует интонацию по ходу исполнения.

Не попадает в ноты (клавиши) это другое.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.04.2023 в 16:00, Luntik503 сказал:

Какие все вокруг добрые) мне тоже нравится, когда поют  и играют и играют на улице. Просто не нравится,когда это делают плохо. Или обманывают, делают вид

но вы же не пришли на их концерт, заплатив за билет, чтобы чувствовать себя обманутым))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.04.2023 в 15:20, Luntik503 сказал:

кто их может в шею погнать и заменить на профессионалов?

Ага, щас профессионал придет будет в подземке стоять))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Какие бейджики, какая аттестация. У нас вон например 125 человек с бейджиками и аттестацией от целого населения страны по 4 года фальшивят)) и никого это особо не парит. Нашли до кого докапываться. Ну теребенькают струны, и пусть теребенькают, они ни с кого ничего не требуют.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Не знаю, где вы там музыку услышали. Каждый раз прохожу подземку, там идет спаривание стаи хаски. уши закрыв проходишь, все равно слышишь...

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
20.04.2023 в 14:01, Adina сказал:

честно говоря, сомневаюсь, чтобы они аттестацию проходили )) 

 

 

Никакой аттестации не проводят.

В Германии кто хорошо играет или поет получает больше денег от прохожих. 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Визитной карточкой каждого культурного города являются уличные музыканты. И трамвай. Но трамвая в Баку уже нет. Пусть хотя бы музыканты будут..

P.S Нравится мне это слово - «музыканты»…😎

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/20/2023 at 7:57 AM, Безе74 said:

Кому они мешают?

Людям, которые там живут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Я ЗА, но только если играть может. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/20/2023 at 7:49 AM, Luntik503 said:

Да и попробуй обычный человек вот так сесть за рояль в парке.

 

 

В бакинских парках стоят рояли? 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
20.04.2023 в 17:46, Monseigneur сказал:

 

 

В бакинских парках стоят рояли? 

Мастерство расстановки роялей по кустам - это наш конек. Возможно уже и в ДНК инкапсулировалось.

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 16:01, Eva_J сказал:

согласитесь все же это лучше чем дурить людей "Иди я тебе погадаю" или "Сен о гезел гызын чаны учун"...

Соглашусь)

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
20.04.2023 в 16:03, Adina сказал:

 

вы как моя дочь.. она вообще хочет убить тех, кто фальшивит )) вы тоже музыкант?

Я ценитель)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 6 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions