Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как вундеркинд из Баку стал одним из самых известных нейрохирургов мира. Интервью с Константином Славиным


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Как вундеркинд из Баку стал одним из самых известных нейрохирургов мира. Интервью с Константином Славиным

Константин Славин – признанный нейрохирург, профессор Иллинойского университета (США) и президент Всемирного общества стереотаксической и функциональной нейрохирургии. За свою карьеру он провел более 10 тысяч уникальных операций, к нему приезжают пациенты со всех уголков земного шара. При этом специалист не забывает место, где начал свой профессиональный путь. Свое первое медицинское образование он получил в Азербайджанском государственном медицинском институте.

Константин Славин родился в Баку и имеет азербайджанские корни по материнской линии. В советское время он стал известен как вундеркинд, так как пошел в первый класс в пять, а поступил в ВУЗ в 13 лет.  

Media.Az поговорила с К.Славиным о построении карьеры в США с нуля, особенностях функциональной нейрохирургии, бессмертии и том, какую роль в его жизни сыграл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.

- Вы известный советский вундеркинд…

- ... так сложилось, что в возрасте пяти лет я многое умел, поэтому родители решили отдать меня в школу. Я прошел несколько комиссий и меня приняли в классическую гимназию №160, а уже спустя два месяца учебы перевели во второй класс. Затем преподавателям показалось, что я намного впереди остальных учащихся, поэтому после второго класса я сразу пошел в четвертый. Так что меня всегда окружали подростки старше. Но разницу между нами я не чувствовал, да и особенным себя никогда не считал. Отношения как с одноклассниками, так и со сверстниками у меня были дружелюбные.

Сдав на «отлично» вступительный экзамен, в 13 лет я стал студентом Азербайджанского государственного медицинского института. В то время попасть туда было сложно, да и сейчас скорее всего это так…1681817283_444163c5-63fc-4737-b7f6-876c2282e8641.jpg

- Вы были самым юным студентом в институте, учебное заведение не опасалось принимать вас?  

- Вероятно опасалось, но мне кажется в этом вопросе большую роль сыграл Гейдар Алиев. Родиться и вырасти в Баку без взаимодействия с госорганами тогда было сложно. Наверняка Гейдар Алиевич был вовлечен во многие этапы моего становления, просто в те годы я этого не осознавал. Я видел его дважды. Сначала в первом классе, когда вручал цветы членам Политбюро. А во второй раз я выступал перед ним со сцены, будучи студентом мединститута. Помню, он так интересно на меня посмотрел… Но сейчас это все уже домыслы и легенды (улыбается). 1681817241_de8ce2b4-009f-4e97-a34d-925f0e636cc31.jpg

- Как вы сейчас считаете, родители сделали правильный выбор, отдав вас рано в школу?

- Да, это только помогло мне в жизни. У меня было потрясающее советское детство: никто ни о чем не волновался, финансовых амбиций не было, ценилось образование. Я слышал о печальных историях вундеркиндов. Но ведь это жизнь, счастье зависит не от интеллектуальных способностей, а от множества других обстоятельств. Мне явно повезло...  1681817236_5d6b6a7f-e996-494f-a626-d9e7bac234331.jpg

- Поговорим о медицине.

- Я с раннего детства знал, что буду заниматься только этим. Врачей в семье не было, родители инженеры. Но все меня поддержали. На третьем курсе я решил, что свяжу жизнь с хирургией, но с каким именно направлением не понимал. В нашем институте третьекурсники устраивались в больницы средним медперсоналом. Однако я не мог это сделать, так как работать было разрешено с 16 лет, а мне было 15. Да и родители опасались отправлять меня в клинику, которая будет находиться далеко от местожительства.  

По счастливой случайности в тот период около нашего дома открылась нейрохирургическая больница и мне удалось встретиться с ее главврачом. Я выразил ему свое сильное желание работать медбратом, он проникся и принял меня на работу. Там я и осознал, что данная сфера соответствует моему характеру. Нейрохирургия – это решительность, совсем другой стиль мышления и эффективность действий... 

Следующим шагом после окончания мединститута было поступление в ординатуру по этой специальности. В то время в Азербайджане данного отделения не существовало. Что делать? Еду в Москву. Однако там меня встретили без особого энтузиазма...

- Почему же?

- Представьте, приехал к ним ребенок из Азербайджана, а желающих поступить и так много. Зато, когда я вернулся домой, в Баку открыли ординатуру по нейрохирургии, куда меня сразу приняли. Но я понимал, что быть первым в республике ординатором в той или иной области не самый лучший вариант (смеется). Я снова отправился в Москву и встретился с руководством Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Бурденко. Этот ВУЗ был и остается флагманом нейрохирургического образования в России. Его директор с радостью поговорил со мной, но в ординатуру не взял. «Заканчивайте учебу в Баку и приезжайте к нам в аспирантуру», - сказал он мне. Такой вариант меня не устраивал. К тому моменту я был известным подростком, обо мне писали статьи, и я решил воспользоваться помощью журналистов. Благодаря им попал в Министерство здравоохранения СССР, где рассказал о желании учиться в Москве. Сотрудники Минздрава позвонили в Боткинскую больницу, куда меня приняли на учебу.

Кстати, спустя 20-30 лет мне присвоили звание «Почетный профессор НМИЦ им. Н.Н. Бурденко». На вручении я, конечно же, напомнил, что они не взяли меня в ординатуру (смеется). В любом случае все сложилось лучшим образом.

- Вы помните свою первую операцию?  

- Конечно! Это как первая любовь, ее невозможно забыть (улыбается). Я был 19-летним ординатором. К нам поступил мужчина с опухолью нерва ноги. Я сказал, что хочу прооперировать его и предупредил, что это будет моя первая операция. И он мне доверился. Все прошло успешно. Помню, это был день рождения мамы, 3 декабря 1988 года. Я сразу же позвонил ей и поделился этой новостью.1681817276_655bf964-1443-45a2-aeb1-eaf3baccbaa21.jpg

- Неужели у вас не тряслись руки во время первой операции?

- (Смеется). Знаете, не зря говорят, что нейрохирурги могут быть не правы, но они никогда не бывают не уверены в себе. Мы должны трезво оценивать силы и правильность своих решений. Это чувство приходит с опытом. В начале кажется, что ты лучше и умнее всех, потом понимаешь, что это не так. Перед первой операцией я, как и другие студенты, «тренировался» на лягушках, ассистировал врачам. Поэтому риска, помимо морального, для моего первого пациента не было. С тех пор я провел более 10 тысяч операций и основания для уверенности уже другие.

- Свою карьеру вы продолжили в США. До переезда у вас, как у советского человека, не было предвзятого отношения к этой стране?

- Впервые в США я побывал будучи студентом. Я активно проявил себя в институтских дебатах, и мне была предоставлена возможность отправиться в недельное путешествие по Соединенным Штатам, я был в группе с другими студентами и учителями. Однако поездка меня совсем не впечатлила: мы ночевали в ужасных гостиницах, нас возили по самым неблагополучным районам… Вернувшись, я заявил родителям: «Нищета, расизм и все, что показывают по телевизору относительно Америки – это правда!» Мама с папой вздохнули с облегчением, так как боялись, что мне там понравится и я останусь.

Мнение о США изменилось после второй, уже профессиональной поездки. Тогда я и увидел другую Америку, где много перспектив, люди живут хорошо, а улицы чистые. Через какое-то время мне поступило предложение заняться исследовательской деятельностью в Иллинойском университете в Чикаго. Я решил не упускать такой возможности, так как это было начало 90-х годов, СССР распался и наступили экономически тяжелые времена. Я был женат, у нас с супругой родился сын, а моя зарплата составляла всего 120 рублей. Так, мы переехали в США, где я окончил резидентуру. И живу уже около 30 лет.1681817197_858x540_b68b19241.jpg

- По приезде в Америку вы ощутили разницу в развитии хирургии между СССР и США?

- В целом уровень хирургии, продвинутость революционных решений и методы лечения были сопоставимы. Главная разница в том, что в США более современное и разнообразное оборудование было в порядке вещей. Что касается образования, то в СССР оно было нацелено на то, чтобы подготовить человека для начального звена работы. В то время как выпускники американских вузов сразу становятся полностью независимыми специалистами.

- Сейчас вы признанный авторитетный нейрохирург. Но это, вероятно, произошло не сразу…

- Конечно. Когда я только приехал в США, у меня были единичные пациенты, ведь не было репутации. Пришлось начинать все с нуля. Я занимаюсь функциональной нейрохирургией, которая лечит эпилепсию, расстройство движений, симптомы болезни Паркинсона, хроническую боль, тремор, дистонию... До меня в Иллинойском университете на кафедре, где я работаю, не было специалистов этого профиля. Чтобы получить данную квалификацию мне пришлось на год отправиться в Орегон. По возвращении в Чикаго я проводил конференции, семинары и различные встречи с коллегами, рассказывая им о своей деятельности. Таким образом обо мне узнали, произошел эффект сарафанного радио, и количество больных стало расти. Сейчас пациенты приезжают ко мне со всего мира. У меня есть ученики, а у них уже есть свои подопечные.    1681817219_60c6a4b0-9b7a-4aba-a0f1-81f3663ce7ac1.jpg

- Почему именно функциональная нейрохирургия?

- Наша кафедра в Боткинской больнице специализировалась в этом направлении. Для меня данная область является самой интересной частью нейрохирургии. Да, возможно, я не спасаю людей, удаляя злокачественные опухоли, но я улучшаю качество их жизни. Функциональная нейрохирургия затрагивает каждого человека. Все мы когда-то испытывали боль, переживали депрессию, у каждого из нас в случае долголетия проявятся симптомы болезни Паркинсона. Довольно быстро я могу устранить состояние, которое инвалидизировало пациента. Тремор у многих моих больных проходит прямо во время операции. Боль от раковой опухоли, которая съедает человеку нервы, исчезает, как только я ввожу электрод (элемент электронного диагностического прибора, физиотерапевтического или хирургического аппарата, служащий для соединения его электрической цепи с определенным участком организма человека – Авт.). В такие моменты люди рождаются заново и смотрят на жизнь иначе. Для меня это намного важнее.

Помню, мы прооперировали пациента, который страдал от тремора руки, поместив его на сутки в реанимацию. Верите, все эти 24 часа он молча смотрел на свою руку. Я подошел к нему и спросил: «Неужели вокруг ничего не происходит?» А он ответил: «Вы не понимаете, эта рука не была в таком нетрясущемся состоянии 18 лет. Я до сих пор не могу в это поверить, хочу убедиться, что все это правда». 1681817226_f051ffd3-26e8-4bd0-9f0f-a8ba8d9905ad11.jpg

- Но наверняка операции не всегда приносят ожидаемый результат…

- Безусловно. Со всеми больными мы заранее обсуждаем, что гарантии на положительный исход никогда нет. Порой шансы составляют всего один-два процента, но я всегда говорю: «Если этот процент случится с вами, то это 100 процентов для вас». А далее они принимают решение, идти ли на такие риски. Одни больные полностью избавляются от своей проблемы, другие на 15%, но и это для них может значить многое. Например, раньше человек сидел на инвалидной коляске, а теперь ходит с палочкой.

Если же во время операции что-то пошло не так, или она не дала никаких результатов, я буду первым, кто расскажет об этом пациенту. Это всегда непросто, но я помогаю преодолеть им этот период посредством реабилитации, моральной поддержки или дополнительных операций. Стараюсь обратить их внимание на хорошие моменты, например, на то, что у них нет определенных осложнений, или как минимум психологически им стало легче от мысли, что они сделали все, что могли. В такие мгновения больной должен чувствовать, что я отношусь к нему не как к абстрактному пациенту, а как к конкретному человеку.1681817274_eaeaffa2-4458-4f1c-81ed-b472f58249f51.jpg

- Все ли пациенты с пониманием воспринимают данную информацию?

- В основном, да, так как, повторюсь, мы заранее обсуждаем всевозможные исходы и это не становится для них сюрпризом. Но бывают недовольные пациенты и даже судебные разбирательства. К сожалению, в США это встречается очень часто. С целью получения финансовой выгоды больные обращаются в суд из-за любого осложнения. Это серьезная проблема, с которой сталкиваются все американские врачи, поэтому у каждого специалиста есть страховка, покрывающая подобные судебные издержки. Но несмотря на это, всегда остается неприятный осадок, особенно когда к таким мерам прибегают пациенты, которые выражали ранее благодарность.

- Знаю, что сегодня пациенты записываются к вам на месяцы и даже годы вперед…

- Некоторые врачи гордятся, что их расписание заполнено на несколько месяцев или лет вперед. Я считаю, что, если кому-то нужна моя помощь, они должны получить ее как можно скорее. Заставлять жить людей с симптомами их болезней нет смысла. Я оперирую в течение нескольких недель после принятия окончательного решения о проведении операции. Тем более американская система позволяет это делать. Есть страны, где в связи с определенными аспектами в логистике и страховании, приходится откладывать работу. С консультациями та же история. В начале карьеры у меня было правило: если кто-то хочет назначить со мной встречу, то она должна состояться в ближайшие семь дней.1681719382_149302814041200.jpg

- Вы провели более 10 тысяч операций. Следите за историями пациентов, с которыми работали?

- У меня нет времени делать это самостоятельно, но больные сами о себе напоминают, отправляют открытки на праздники, фотографии, рассказывают о своем самочувствии. Кто-то делится плохими новостями, но в основном получаю письма благодарности (улыбается). Нет ничего приятнее, чем осознавать, что ты оставил след в жизни человека. Мне важно знать, что моя работа имеет смысл.

- Какую из своих операций вы можете назвать самой сложной?

- Каждая проводимая мною операция в какой-то степени уникальная и сложная. Например, для лечения боли мы делаем отверстие в черепе размером в один сантиметр и с помощью микроскопа находим сосуд, который сдавливает нерв, отделяем их друг от друга и делаем прокладку. Я проводил сотни таких операций, но каждый раз во время этого процесса у меня невольно поднимается уровень адреналина. Это очень трудно и опасно для пациента, ведь малейшее движение может сильно навредить. Зато, когда после операции человек говорит, что у него нет больше болей, я ощущаю невероятный наплыв положительных эмоций.1681817228_1425050b-cbad-456a-aa45-ae98c244d85a1.jpg

- Как вы уже сказали, вы лечите симптомы таких неизлечимых патологий как, например, болезнь Паркинсона. Есть ли надежда, что когда-то такие заболевания можно будет полностью исцелить?

- Процесс идет. Трудно сказать, когда это произойдет, но скорее всего в очень далеком будущем. За мою недолгую карьеру (а я занимаюсь этим всего 30 лет) произошел прогресс, и он будет продолжаться. То, что я сейчас делаю, в 19 лет казалось мне чем-то из мира фантастики. Вокруг нас ходят люди с нейростимуляторами – это аппараты в мозгу, которые записывают активность головного мозга и включаются сами по себе, когда показатели повышаются. То же самое внедряют на блуждающий нерв для подавления эпилептической активности. Это действительно существует, я внедряю такие устройства. Ранее для устранения подобных патологий разрушался целый отдел головного мозга.

Возможно, в будущем я буду помещать пациентов в оборудование, нажимать кнопку, и они полностью исцелятся. Поэтому есть смысл проводить исследования и продолжать эксперименты. Думаю, ученые найдут способы ранней диагностики неизлечимых болезней, предотвращения их появления, а также разработают индивидуализированное лечение. Кто знает, что нас ждет?! В целом, если устранить признаки, связанные со старением, омолодить клетки, то мы вполне сможем достичь и бессмертия на генном уровне.

- Напоследок расскажите, как давно вы были в Азербайджане?

- Я приезжаю в Баку несколько раз в год. Там до сих пор живут мои родители, друзья, родственники. Горжусь тем, что я бакинец, наша семья всегда была привержена азербайджанским традициям. Конечно, сейчас столица выглядит иначе: другой имидж и новые приоритеты. Но для меня она всегда будет ассоциироваться с детством. То, что всегда остается неизменным в Азербайджане – дружелюбие и гостеприимство людей. Баку – это мой дом, мой родной город. Я остаюсь гражданином Азербайджана и патриотом.1681817259_a0eede32-79a8-4295-a38c-f9ad086b86b21.jpg

- Вы следите за развитием нейрохирургии в Азербайджане?

- Конечно. Когда приезжаю в Баку, вижусь с местными коллегами и обсуждаю эту тему. Нейрохирургия в Азербайджане развивается быстро и в нужном направлении. Безусловно, есть куда расти. Существует проблема с оборудованием, но есть много специалистов, которые знают свое дело и недостающие в их работе элементы. Пока в Азербайджане нет большой школы нейрохирургии и системы поэтапного специализированного образования в этой области. Но наша страна уже стала местом для сбора людей со всего мира во многих сферах: у нас проводятся «Формула-1» и другие крупные спортивные мероприятия… В идеале я вижу Азербайджан еще и как центр медицины, в который съезжаются граждане со всех точек мира, чтобы научиться чему-то новому...

1681817223_b1424934-6318-4391-aaa5-158d71681817223_24329a50-beb3-497b-8e71-ca7281681817292_a7b1c6fa-0cc5-42c1-bf9b-b7577

1681817195_4f6904a1-2717-4093-8064-81bf41681817217_slavin11.jpg

1681817279_861cf71e-394e-4ae6-a668-333a0

1681817197_1f5a9604-b444-4d6f-bf66-84973
MEDIA.AZ

Константин Славин – признанный нейрохирург, профессор Иллинойского университета (США) и презид

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

очередной вундеркинд и опять на загнивающем западе. А где же local вундеркинды? 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
20.04.2023 в 18:07, Ronald R. сказал:

очередной вундеркинд и опять на загнивающем западе. А где же local вундеркинды? 

Oxu.az - Министр образования Азербайджана об открытии новых вакансий для  учителей в школахМинистр экономики Азербайджана ознакомился с работой по добыче золота в  ДашкесанеНазначен министр молодежи и спорта АзербайджанаСахиль Бабаев: «Сегодняшние распоряжения Президента охватят более 800 тысяч  человек» | 1news.az | НовостиМинистр цифрового развития и транспорта Азербайджана совершит визит в  Грузию - АЗЕРТАДЖ

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 4/20/2023 at 9:19 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

Oxu.az - Министр образования Азербайджана об открытии новых вакансий для  учителей в школахМинистр экономики Азербайджана ознакомился с работой по добыче золота в  ДашкесанеНазначен министр молодежи и спорта АзербайджанаСахиль Бабаев: «Сегодняшние распоряжения Президента охватят более 800 тысяч  человек» | 1news.az | НовостиМинистр цифрового развития и транспорта Азербайджана совершит визит в  Грузию - АЗЕРТАДЖ

понял, вопросов больше не имею

Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Кстати, недавно узнал, что создатель Evernote из АР. Степан Пачиков. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Халалдыр парню и его родителям.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Astreya
    • +114
    • +Buritas
    • +Liya1101
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions