Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибёт....


Azrail

Recommended Posts

Azrail

Тема навеяна вот этой ,

но назрела давно.

 

Господа.

Понимаю что сейчас чуть что иранские шпиёны и происки ксировцев, но я хочу рассказать совсем другую вещь.

Речь о "свойстве веровать" наших азербайджанцев.

Начну с очень смешного примера, намедни, пару дней назад, как раз выезжая с родового села где и дача, на автомате свернул в один из местных зияретгяхов, просто привычка машинальная. Тут вижу два автобуса с туристами стоят. Не буду заострять внимание на гянджинское, тюркское, аранское ,талышское или вообще мингячевирское происхождение паломников, но от их поведения даж я офанарел. Как человек выросший в пуританском шиитском селе, меня разумеется никогда не раздражают женщины в чадре, потому что таковыми я видел своих бабушек, но эти новоявленные шиитские партизанки просто разгневали меня....

Значит так. Картина маслом. Стоит одна из этих Зейнябин баджилары, укуталась блин в чадру неправильно и посему до смешного  похожа на святую Шушаник🤣, и как я зашел в помещение завопила : гызлар киши хайлагы ния гирди бура? Ну йооооп твою жизнь.... 😒 промолчал, иду себе. 

И тут вижу как партизанка оказывается за 5 минут приезда заделалась регулировщиком перемещения по зияретгяху... ким гирир ичяри, хамыя гёстяриш вярир, кишилярир йери о баша, ханымлар бу баша, сонра да зиярятгаха бурдан гирюн, сагдан сола доланун, бурда даянун бурдан кечин бурда домбалун... 

Разумеется я не смог держаться до конца, и агзым ачылды. Во первых, уто ты такая коза, что проводишь мне инструктаж в моем селении? Но я не стал грубить.

В общем дедим она ки: ай боджи ай ана, мёвхумат данышмагинян. Ким неджя истиир зияретин элиир вя хямишя эля олуб. Ай сагдан гир солдан гир, бура чён ора бах,бу гич гич сёхбятляр хеч бир зияретгяхда олмур. Ня бурда ня Мяшхяддя.)) Бура гябир зияретидир, сян Кабядя деилсен ки джамааты таваб эддиресен? Бир де ки диирсен кишилер нёш бу боша кечир, гич гич щейляр демягинян, бура йа зянян гиря биляр йа киши, тяпягёз гирмийчей ки, инсан гялир де зиярете. Намаз отагы вя мечид у йанда, бяли , гадынларынки айры кишилеринки айры.

Тож мне исламская феминистка.

 

К чему я это рассказываю..

Все вышеописанное, всего лишь предтеча к манере веровать у азербайджанцев. 

Вне зависимости от тариката, шииты это или сунниты, или кто еще, во всем мире нас называют дясмал палас эхли))

Потому что неважно, могила пророка , Мекка, Кааба, или могила Имам Хусейна в Кербеле, или имам Рзы в Мешхеде, первое что делают наши это достают из сумок платки и шали и начинают вытирать и прятать тряпку за тряпкой. 😅

Они пытаются оторвать кусочки могилы или набрать в карман земли, когда в Мекке и Мадине, оторвать какой нить гравий гальку от дома имама Али в Наджафе итд. Азербайджанский верующий это кошмар😝

Над нами весь мир смеется по этому поводу.

И чем новообращеннее верующий, тем страшнее. 

Я сам лично видел как наши штурманули ворота гробницы в Хорасане, и рядом стоящий местный сказал: что за глупые и дикие люди, можно же встать и за сотни метров совершать паломничество, неужели они думают что имам стоит за той решёткой? 🤣

Эпизод за эпизодом, еще пару заметок сделаю на этой теме.

 

Но наши новоуверовавшие мусульманки это нечто. Смесь ультра феминизма с идолопоклонничеством.

Я понимаю что легко обвинять Иран, Саудию, или еще кого, но все мимо...мимо...

Бунларын башлары беля ишлиир...

 

И ни в ком случае я не хотел бы чтоб такие идиоты добрались до власти.

 

Бунлар хеч Зейнябин итидя ола бильмязляр🤣

 

 

 

 

 

 

  • Like 6
  • Excellent 3
  • Haha 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Кстати, поздравляю «постящихся». Можете употреблять. 

  • Excellent 1
  • Haha 11
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

естественными быть не умеют.В ритуалах жизнь проходит..может это советское прошлое до сих пор сказывается,не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
22.04.2023 в 10:47, Отче Ваш сказал:

Кстати, поздравляю «постящихся». Можете употреблять. 

 

Вас поняли, к вылету готовы )) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 10:47, Отче Ваш сказал:

Кстати, поздравляю «постящихся». Можете употреблять. 

 

22.04.2023 в 11:10, Murad Ali сказал:

 

Вас поняли, к вылету готовы )) 

Мян дя бютюн алканавт гардашларымы саламлайырам😍

Еиб ичян оглан йаман олмаз😁

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 11:07, Undina сказал:

естественными быть не умеют.В ритуалах жизнь проходит..может это советское прошлое до сих пор сказывается,не знаю.

Эщи советское прошлое нейнесюн э... , гюя биздя саветски прошлый олмаиб.

Просто , чоху,  озю де, сен диян диндар олмаян зоналар да башдаиб , хансы сюнню ийди сюннилия, хансы шия ийди , шиялия, диндарлыга, ибадете, вя саир, и все через ж...

Мисалчун районлар вар ийди ки хеч бир района бир мечит йох ийди, йас оланда моллалары йасин йяриня партия сов икп, данышырды)) инди фикирлеш онларын диине гелмейи ня оладжаг? Тямиз мевхумат, савадсызлыг вя фанатизм)) 

 

Беле йохса ки, зияретгях, пир, мечид, киме нейнииб ки?. Олмалыду да. Хейрдя, шярдя, йасда, байрамда, мяхяррямлийдя,  гирдюн ичяри, дуа элядюн, гябирсанлыга геддюн, гябр юстя олюлярюви баш чякьдюн, йасин тапшырдун,  за фсйо пра фсйо он беш дейгя, басейшн байрейшн 😊 

 

Дальше ужей мянний дёгюл, но если кому хочется, может в пятничный намаз послушать нормальную хутбу нормального ахунда. Чисто, если практикующий верующий.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Щас вас обзовут нытиком,обвинять в том,что вы нас всех хаете...Затем начнут доказывать,что Азербайджан лучшее место для жизни,который гюннян гюня инкишафдан сычраир:facepalm:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 12:18, Чертовка сказал:

Щас вас обзовут нытиком,обвинять в том,что вы нас всех хаете...Затем начнут доказывать,что Азербайджан лучшее место для жизни,который гюннян гюня инкишафдан сычраир:facepalm:

Все норм. могут как угодно обозвать , но никак не нытиком. Йа весёлый🤣🤣🤣

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
22.04.2023 в 10:29, Azrail сказал:

И тут вижу как партизанка оказывается за 5 минут приезда заделалась регулировщиком перемещения по зияретгяху... ким гирир ичяри, хамыя гёстяриш вярир, кишилярир йери о баша, ханымлар бу баша, сонра да зиярятгаха бурдан гирюн, сагдан сола доланун, бурда даянун бурдан кечин бурда домбалун... 

 

Синдром вахтёра. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

У меня более теплое отношение к философии шиизма, чем к салафизму, но в хадже именно азербайджанские салафиты вели себя очень культурно. Чего не могу сказать о наших шиитских братьях. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Все пьют и пьют...шейтанын ямялидир...нельзя!

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 15:05, Timemaster сказал:

Все пьют и пьют...шейтанын ямялидир...нельзя!

 

 

ойряшибляр дэ , хяр щейи Люций гагашын бойнуна гоймага.)) Единственный случай, когда лукавый не виноват. 😁 алкоголь чисто семитское изобретение, аль-кохль.  Впервые они его сварганили еще в Месопотамии. И тогда этими краями заведовал Баал и со 😅 

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
22.04.2023 в 11:59, Azrail сказал:

Эщи советское прошлое нейнесюн э... , гюя биздя саветски прошлый олмаиб.

Просто , чоху,  озю де, сен диян диндар олмаян зоналар да башдаиб , хансы сюнню ийди сюннилия, хансы шия ийди , шиялия, диндарлыга, ибадете, вя саир, и все через ж...

Мисалчун районлар вар ийди ки хеч бир района бир мечит йох ийди, йас оланда моллалары йасин йяриня партия сов икп, данышырды)) инди фикирлеш онларын диине гелмейи ня оладжаг? Тямиз мевхумат, савадсызлыг вя фанатизм)) 

 

Беле йохса ки, зияретгях, пир, мечид, киме нейнииб ки?. Олмалыду да. Хейрдя, шярдя, йасда, байрамда, мяхяррямлийдя,  гирдюн ичяри, дуа элядюн, гябирсанлыга геддюн, гябр юстя олюлярюви баш чякьдюн, йасин тапшырдун,  за фсйо пра фсйо он беш дейгя, басейшн байрейшн 😊 

 

Дальше ужей мянний дёгюл, но если кому хочется, может в пятничный намаз послушать нормальную хутбу нормального ахунда. Чисто, если практикующий верующий.

 

Azrail, qəti razı deyiləm. Söhbət heç məzhəbdən getmir. O na sözdür, dindar olan zonalar ,ya olmayan. Onda elə şıxır ki həmin Astara ya başqa sovetlərin ideyası elə də kökünə-adət ənənəsinə təhsir etməmiş bölqələrdə əsl dindar imanlı adamlar çıxır, başqalarından yox?nənəm babam Kırğızısran səhralarında sürgünə atılmış minlərcə insanlardan biriydilər.Amma heç sovetin onlara ciddi nəzarəti, Yaradana inanıb, ibadətlərinə mane törətmirdi.

Sözümün canı, müasir dövr bölgəsindən aslı olmayarag insanları ritual, özünü göstərmə,diqqət cəlb etmə qul-insanlara get-gedə çevirir...əfsuslar.Amma birdə, nə sən nə mən, nə də başqası kiminsə imanını ölçmək haqqında və imkanında deyilik.

Yuxarıda yazdığım postun əsası, insanlar təbii olmağı unudurlar.

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 20:07, Undina сказал:

Azrail, qəti razı deyiləm. Söhbət heç məzhəbdən getmir. O na sözdür, dindar olan zonalar ,ya olmayan. Onda elə şıxır ki həmin Astara ya başqa sovetlərin ideyası elə də kökünə-adət ənənəsinə təhsir etməmiş bölqələrdə əsl dindar imanlı adamlar çıxır, başqalarından yox?nənəm babam Kırğızısran səhralarında sürgünə atılmış minlərcə insanlardan biriydilər.Amma heç sovetin onlara ciddi nəzarəti, Yaradana inanıb, ibadətlərinə mane törətmirdi.

Sözümün canı, müasir dövr bölgəsindən aslı olmayarag insanları ritual, özünü göstərmə,diqqət cəlb etmə qul-insanlara get-gedə çevirir...əfsuslar.Amma birdə, nə sən nə mən, nə də başqası kiminsə imanını ölçmək haqqında və imkanında deyilik.

Yuxarıda yazdığım postun əsası, insanlar təbii olmağı unudurlar.

 

 

Теорияда мян сизинля разыям. Вя умумиетле хеч кимин иманын ольчмюрям.

Так же , я никогда не скажу, что верующий из традиционно пуританско верующей местности(неважно суннитской или шиитской) более иманлы или более верующий, чем с местов где особо консервативной веры не было.

 

Наоборот. Верующие с пуританской зоны, обычно итойнаданы. Скажем бакинские шииты, или шемахинские сунниты. Могут так подшутить по религиозной теме, что волосы дыбом станут🤣

Просто дело в фанатизме и усердии😊

И это факт. Шемахинский или шекинский традиционный суннит он умеренный, спокойный, и особо не фанатеет от веры. Потому что они давно и консервативно ЗНАЮТ, РАЗБИРАЮТСЯ в религии.

Но вот суннит с Варташена или Илису или с Газаха, намаза гяляндя, будет конкретный фанатик)) 

 

То же с шиитами. Абшеронские, сабрабадсаие, ленкоранские шииты спокойные. Амма вай халува если встретишь свежеуверовашего физулинского или агджабединского шиита. Эти зоны тоже шиитские, но там с верой было без особого напряга. Полевая культура.

 

Я поэтому говорю, это провал разведки.

Раньше шиитские фанатики были с бакинских кяндов и с ленкоран/масаллинской зоны. 

Прогнали Оджагнеджада, и теперь я встречаю шиитских фанатиков с мингячевира, кубы, борчалы, кедабека.

Это звездец что творится. 

И они так наезжают, аз гала адамын гёзюн чыхардсунлар😊

 

Опять же, прости если приняла на свой счет. 

Я никак не смогу оправдать и пояснить текст выше... но это факт.

В местах где религия не была традиционной и  консервативной культурой, когда это начинается - верующие из них получаются очень фанатичные и яростные)) 

 

 

Не знаю. Это мое мнение. 

 

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
22.04.2023 в 20:24, Azrail сказал:

 

Теорияда мян сизинля разыям. Вя умумиетле хеч кимин иманын ольчмюрям.

Так же , я никогда не скажу, что верующий из традиционно пуританско верующей местности(неважно суннитской или шиитской) более иманлы или более верующий, чем с местов где особо консервативной веры не было.

 

Наоборот. Верующие с пуританской зоны, обычно итойнаданы. Скажем бакинские шииты, или шемахинские сунниты. Могут так подшутить по религиозной теме, что волосы дыбом станут🤣

Просто дело в фанатизме и усердии😊

И это факт. Шемахинский или шекинский традиционный суннит он умеренный, спокойный, и особо не фанатеет от веры. Потому что они давно и консервативно ЗНАЮТ, РАЗБИРАЮТСЯ в религии.

Но вот суннит с Варташена или Илису или с Газаха, намаза гяляндя, будет конкретный фанатик)) 

 

То же с шиитами. Абшеронские, сабрабадсаие, ленкоранские шииты спокойные. Амма вай халува если встретишь свежеуверовашего физулинского или агджабединского шиита. Эти зоны тоже шиитские, но там с верой было без особого напряга. Полевая культура.

 

Я поэтому говорю, это провал разведки.

Раньше шиитские фанатики были с бакинских кяндов и с ленкоран/масаллинской зоны. 

Прогнали Оджагнеджада, и теперь я встречаю шиитских фанатиков с мингячевира, кубы, борчалы, кедабека.

Это звездец что творится. 

И они так наезжают, аз гала адамын гёзюн чыхардсунлар😊

 

Опять же, прости если приняла на свой счет. 

Я никак не смогу оправдать и пояснить текст выше... но это факт.

В местах где религия не была традиционной и  консервативной культурой, когда это начинается - верующие из них получаются очень фанатичные и яростные)) 

 

 

Не знаю. Это мое мнение. 

 

 

 

Тут вопрос зональности вторичен. Определяющий фактор новообращенность. Энергия наокпленного энтузиазма на фоне новизны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
22.04.2023 в 20:24, Azrail сказал:

 

Теорияда мян сизинля разыям. Вя умумиетле хеч кимин иманын ольчмюрям.

Так же , я никогда не скажу, что верующий из традиционно пуританско верующей местности(неважно суннитской или шиитской) более иманлы или более верующий, чем с местов где особо консервативной веры не было.

 

Наоборот. Верующие с пуританской зоны, обычно итойнаданы. Скажем бакинские шииты, или шемахинские сунниты. Могут так подшутить по религиозной теме, что волосы дыбом станут🤣

Просто дело в фанатизме и усердии😊

И это факт. Шемахинский или шекинский традиционный суннит он умеренный, спокойный, и особо не фанатеет от веры. Потому что они давно и консервативно ЗНАЮТ, РАЗБИРАЮТСЯ в религии.

Но вот суннит с Варташена или Илису или с Газаха, намаза гяляндя, будет конкретный фанатик)) 

 

То же с шиитами. Абшеронские, сабрабадсаие, ленкоранские шииты спокойные. Амма вай халува если встретишь свежеуверовашего физулинского или агджабединского шиита. Эти зоны тоже шиитские, но там с верой было без особого напряга. Полевая культура.

 

Я поэтому говорю, это провал разведки.

Раньше шиитские фанатики были с бакинских кяндов и с ленкоран/масаллинской зоны. 

Прогнали Оджагнеджада, и теперь я встречаю шиитских фанатиков с мингячевира, кубы, борчалы, кедабека.

Это звездец что творится. 

И они так наезжают, аз гала адамын гёзюн чыхардсунлар😊

 

Опять же, прости если приняла на свой счет. 

Я никак не смогу оправдать и пояснить текст выше... но это факт.

В местах где религия не была традиционной и  консервативной культурой, когда это начинается - верующие из них получаются очень фанатичные и яростные)) 

 

 

Не знаю. Это мое мнение. 

 

 

 

может все таки не религия влияет на людей разных местностей, а многое другое по причине именно их темперамента.А там и погода и еда и исторически сложившихся обычаи.И как уже последствие, выливается в религиозную жизнь этого верующего.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/22/2023 at 1:11 PM, Buritas said:

Определяющий фактор новообращенность. Энергия наокпленного энтузиазма на фоне новизны.

 

Таких называют прозелитами. Это слово одного корня со словом "зелот".

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 4/22/2023 at 8:24 PM, Azrail said:

 

Теорияда мян сизинля разыям. Вя умумиетле хеч кимин иманын ольчмюрям.

Так же , я никогда не скажу, что верующий из традиционно пуританско верующей местности(неважно суннитской или шиитской) более иманлы или более верующий, чем с местов где особо консервативной веры не было.

 

Наоборот. Верующие с пуританской зоны, обычно итойнаданы. Скажем бакинские шииты, или шемахинские сунниты. Могут так подшутить по религиозной теме, что волосы дыбом станут🤣

Просто дело в фанатизме и усердии😊

И это факт. Шемахинский или шекинский традиционный суннит он умеренный, спокойный, и особо не фанатеет от веры. Потому что они давно и консервативно ЗНАЮТ, РАЗБИРАЮТСЯ в религии.

Но вот суннит с Варташена или Илису или с Газаха, намаза гяляндя, будет конкретный фанатик)) 

 

То же с шиитами. Абшеронские, сабрабадсаие, ленкоранские шииты спокойные. Амма вай халува если встретишь свежеуверовашего физулинского или агджабединского шиита. Эти зоны тоже шиитские, но там с верой было без особого напряга. Полевая культура.

 

Я поэтому говорю, это провал разведки.

Раньше шиитские фанатики были с бакинских кяндов и с ленкоран/масаллинской зоны. 

Прогнали Оджагнеджада, и теперь я встречаю шиитских фанатиков с мингячевира, кубы, борчалы, кедабека.

Это звездец что творится. 

И они так наезжают, аз гала адамын гёзюн чыхардсунлар😊

 

Опять же, прости если приняла на свой счет. 

Я никак не смогу оправдать и пояснить текст выше... но это факт.

В местах где религия не была традиционной и  консервативной культурой, когда это начинается - верующие из них получаются очень фанатичные и яростные)) 

 

 

Не знаю. Это мое мнение. 

 

 

 

 раньше шиитские верующие не были такими уж фанатиками, да старались все соблюдать, но  было какое то светское общение тоже. Много маштагинцев, нардаранцев и парней из других кяндов были очень богатыми людьми потому что были общительными и легко находили язык что с людьми с других районов Азербайджана что русскими в Москве. Знаю парней с нардарана которые занимаються сейчас оптовыми поставками цветов из эквадора.

это видно по людям старого поколения. Сейчас молодешь если она сидит внутри кянда становиться или наркоманом или шиитским фанатиком или и то и другое. Очень жалко. в большистве это по натуре очень правильные люди с совестью и честью до мозга костей.

Edited by Nitro
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 21:11, Buritas сказал:

Тут вопрос зональности вторичен. Определяющий фактор новообращенность. Энергия наокпленного энтузиазма на фоне новизны.

Речь именно об этом шла. Просто примеры были на зональной основе. 

Причем, это не совсем новообращенные, поэтому я в пример зоны приводил. Т.е. в стране есть были места, где люди "на словах" или шииты или сунниты, а на деле практически язычники. 

Не билим...

 

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

One

Старо как мир и актуально для всех религий , всех времён и народов ....

 

morality-all-1550-04.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 23:22, One сказал:

Старо как мир и актуально для всех религий , всех времён и народов ....

 

morality-all-1550-04.jpg

Бирар джан, нас, инфернальных существ, мало волнует вера человека и религия. Это вы веруете или нет. Мы - просто знаем. 😁

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 21:29, Nitro сказал:

 раньше шиитские верующие не были такими уж фанатиками, да старались все соблюдать, но  было какое то светское общение тоже. Много маштагинцев, нардаранцев и парней из других кяндов были очень богатыми людьми потому что были общительными и легко находили язык что с людьми с других районов Азербайджана что русскими в Москве. Знаю парней с нардарана которые занимаються сейчас оптовыми поставками цветов из эквадора.

это видно по людям старого поколения. Сейчас молодешь если она сидит внутри кянда становиться или наркоманом или шиитским фанатиком или и то и другое. Очень жалко. в большистве это по натуре очень правильные люди с совестью и честью до мозга костей.

Так и было. Просто в 93 гг подрезали технический газ в парники(он и так непригоден к бытовому пользованию и сжигаеися), убрали кучу моментов в торговле и других сферах, словом , сделали всё, чтоб наше население беднело, так как оно было довольно денежным. Причина - трайбализм. 

Поэтому, когда мне ставят в укор антиазербайджанизм, никак не смущаюсь. Мы НЕ нация, чтоб еще и обсуждать те или иные формуляры.

Когда Рамизко издал книгу где смачно расписал что "бакилылардан шофер чыхыр, гянджялилярдян гумарбаз, нахчыаннан ийся дёвлят хадими" я понял что ишак этой харабы сдох навсегда.

Только вот не надо сейчас, что Энверыч плохой, он курд, и прочая. Во первых - он академик и зиялы *этой страны. Во вторых, прежде чем попасть в опалу, он оглашал ментальное мнение народа, публики итд, втч оглашал мнение правящей малины. 

Бог им судья.

В данный момент например, сокар не берет местное абшеронское население на нефтефонтанах рабочими. Рабочими, чтоб убирать дерьмо на нефтяных фонтанах на своей земле.

Разве наши местные олигархи и меценаты начала двадцатого века, руководствовались местническими принципами? Те же Муртуза Мухтаров или Тагиев отучили весь цвет нации, они что класстфицировли, что Нвриманов граз, Бадалбейли ераз итд итп? 

Нее...

Этот народ безнадёжен.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

В Новом Году мы ищем подарки под ёлкой и в полночь загадываем желание. 

 

В Новруз мы ищем доски, чтобы разводить костёр и прыгать через него, чтобы избавиться от недугов.

 

В Рамазан мы ищем на небе луну, чтобы завершить пост. 

 

Но никак не начнём искать ответ на вопрос: КТО МЫ?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
23.04.2023 в 00:48, Sumerkurt сказал:

Начинать надо с себя.

 

С себя я давно начал. Во всём. Начиная от мировоззрения вплоть до вождения согласно ПДД. Но вокруг себя начавших с себя почему-то не вижу. 

Так что, это суждение - не что иное, как тщетное сотрясение воздуха.

 

Edited by Abbasov J.
  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 00:47, Abbasov J. сказал:

 

Но никак не начнём искать ответ на вопрос: КТО МЫ?

yaşamag və ömrünü bu suala səhv cavabla bitirmək də olar.

Yani tağuta da lənət, özünü əvliya kimi reklam edib,büt səviyyəsinə qaldırıb,ibadət mərkəzinə çevirən imansıza ikiqat lənət olsun.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.04.2023 в 00:40, Sumerkurt сказал:

А других идиотов у меня для вас нет! (с)

Так сказал бы йолдаш Юсиф Джуга оглы, кабы имел несчастье посетить эту тему)))

Ему повезло, он умер.

Нам не очень повезло - вынуждены жить среди воспитанников асма пуританских сёл.

Шёл бы ты.. своей дорогой. Асма егала гарадские... 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
22.04.2023 в 21:14, Undina сказал:

может все таки не религия влияет на людей разных местностей, а многое другое по причине именно их темперамента.А там и погода и еда и исторически сложившихся обычаи.И как уже последствие, выливается в религиозную жизнь этого верующего.

 

А вообще они клевые были)) все такие усердные., пассионарные. Один давал указания мужской группе: сакит гедюн ə , гыз гялиня бахыф гёзюнюзля зина эдмиюн ! 😊🥰🥰🥰🥰

Я реально забалдел.😘

Если этот Шумеркюрт долго будет писать в этой теме, то я уже открыто буду этих ребят защищать, несмотря на саркастическое вступление темы😊

 

 

 

эти "кто мы" диянщики конкретно утомили. Уаллахи, на них смотришь когда, все больше и больше уважаешь верующих

23.04.2023 в 01:34, Undina сказал:

yaşamag və ömrünü bu suala səhv cavabla bitirmək də olar.

Yani tağuta da lənət, özünü əvliya kimi reklam edib,büt səviyyəsinə qaldırıb,ibadət mərkəzinə çevirən imansıza ikiqat lənət olsun.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 09:56, Azrail сказал:

 

А вообще они клевые были)) все такие усердные., пассионарные. Один давал указания мужской группе: сакит гедюн ə , гыз гялиня бахыф гёзюнюзля зина эдмиюн ! 😊🥰🥰🥰🥰

Я реально забалдел.😘

Если этот Шумеркюрт долго будет писать в этой теме, то я уже открыто буду этих ребят защищать, несмотря на саркастическое вступление темы😊

 

 

 

эти "кто мы" диянщики конкретно утомили. Уаллахи, на них смотришь когда, все больше и больше уважаешь верующих

мне сложно давать оценку. В таких зиярятгях я тоже была, но подобное не встречала.

Но одно то,что вешают тряпочки,чтобы желание исполнилось это меня возмущало.Или как наяривали на конфеты и сахар,не зная и смысла сладкого. Больше символ веры в материализм/физическую составляюшую, отодвинув в сторону силу веры,невидимую энергетику или барака.

Но еще раз,ня биляк хамысыны. Бялкя онларын арасында нийяти еля тямиз инсанлар вар,100-ня дяйяр.

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
22.04.2023 в 20:47, Abbasov J. сказал:

В Новом Году мы ищем подарки под ёлкой и в полночь загадываем желание. 

 

В Новруз мы ищем доски, чтобы разводить костёр и прыгать через него, чтобы избавиться от недугов.

 

В Рамазан мы ищем на небе луну, чтобы завершить пост. 

 

Но никак не начнём искать ответ на вопрос: КТО МЫ?

Была у меня начальница в давние времена визита Папы Римского в Баку. Как-то и рассказывает, что ходила получить благословение от понтифика . На мой вопрос: " Зачем? Ты же , вроде, мусльманка",- Она ответила: " на всякий случай " 😉😀

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
23.04.2023 в 00:47, Abbasov J. сказал:

В Новом Году мы ищем подарки под ёлкой и в полночь загадываем желание. 

 

В Новруз мы ищем доски, чтобы разводить костёр и прыгать через него, чтобы избавиться от недугов.

 

В Рамазан мы ищем на небе луну, чтобы завершить пост. 

 

Но никак не начнём искать ответ на вопрос: КТО МЫ?


Суеверные кайфарики ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +ESPN
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions