Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибёт....


Azrail

Recommended Posts

Azrail
23.04.2023 в 11:50, Undina сказал:

мне сложно давать оценку. В таких зиярятгях я тоже была, но подобное не встречала.

Но одно то,что вешают тряпочки,чтобы желание исполнилось это меня возмущало.Или как наяривали на конфеты и сахар,не зная и смысла сладкого. Больше символ веры в материализм/физическую составляюшую, отодвинув в сторону силу веры,невидимую энергетику или барака.

Но еще раз,ня биляк хамысыны. Бялкя онларын арасында нийяти еля тямиз инсанлар вар,100-ня дяйяр.

 

 

 

Зря возмущало. 

Вот одного не понимаю, почему азербайджанцы могут поздравлять русского на пасху, еврея на хануку, а вот азербайджанец, мусульманин с какими то фольклерно традиционными устоями превращается в предмет насмешек? 

Я не вижу никакого криминала в сунните посещающем шемахнский ханегя дири баба, или в шиите посещающем пир.  В традиции вешать тряпки, оставлять старую обувь , и обмениваться сладостями тоже не вижу греха и позора. 

Никто же не возмущается и не прикалывается когда чеченцы или черкесы , смешно так скачут в суфийском зикре))

В случаетс мусульманами, светские ведут себя круче самых радикальных вахабитов: этого нет в вере, это богохульство , тыр пыр.. 

Эщи джяхяннямяки нет. Это обычные традиции любого народа, и таковое есть везде.

Так почему наши люди могут поздравлять с пасхальным яйцом и куличом, улыбчиво поздравить всех евреев с песахом, в последнее время даж какой то хеловин отмечают и с ума сходят ..., но мусульманин в пире или ханегяхе превращается в предмет агрессивных выпадов и насмешек...

 

Да что с нами не так....

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.04.2023 в 11:34, Sumerkurt сказал:

Я то на своей дороге, а вот вы на какой дороге?

Причешите свои мысли.

 

23.04.2023 в 00:40, Sumerkurt сказал:

А других идиотов у меня для вас нет! (с)

Так сказал бы йолдаш Юсиф Джуга оглы, кабы имел несчастье посетить эту тему)))

Ему повезло, он умер.

Нам не очень повезло - вынуждены жить среди воспитанников асма пуританских сёл.

 

Я понимаю,что многим из вас не очень повезло, в отличии от Джугашвили..

 

Но..., это ненадолго.  обещаю 😊 

Ибо, нужно быть поосторожнее в желаниях...

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/22/2023 at 4:47 PM, Abbasov J. said:

В Новом Году мы ищем подарки под ёлкой и в полночь загадываем желание. В Новруз мы ищем доски, чтобы разводить костёр и прыгать через него, чтобы избавиться от недугов. В Рамазан мы ищем на небе луну, чтобы завершить пост. 

 

Но никак не начнём искать ответ на вопрос: КТО МЫ?

 

On 4/23/2023 at 5:38 AM, Pashayev said:

Суеверные кайфарики ))

 

 

Ничто человеческое людям не чуждо и муслимы в сем не являются исключением. Давеча подруга, живущая Турции рассказывала, как владелец ее компании пригласил весь персонал в ресторацию на ифтар. После прочтения молитвы, разговения водой и финиками, народ приступил к еде, как двери распахнулись и в зало вошла группа официантов, несущая на подносах графины с первоклассной турецкой ракией. Разлили по стаканам всем присутствующим и все ее хряпнули, даже постившиеся и совершающие намаз 5 раз в день. Подруга не постится и не молится и вообще безбожница каких поискать, но по ее словам даже она была в шоке от увиденного.

 

И это еще Турция, где мечети на каждом углу, азан транслируется в громкоговорители даже в ночное время, религиозные настроения в обществе весьма сильны, а во главе страны стоят происламские политики. Что тогда от Азербайджана ждать?!?

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.04.2023 в 17:59, Monseigneur сказал:

 

 

 

Ничто человеческое людям не чуждо и муслимы в сем не являются исключением. Давеча подруга, живущая Турции рассказывала, как владелец ее компании пригласил весь персонал в ресторацию на ифтар. После прочтения молитвы, разговения водой и финиками, народ приступил к еде, как двери распахнулись и в зало вошла группа официантов, несущая на подносах графины с первоклассной турецкой ракией. Разлили по стаканам всем присутствующим и все ее хряпнули, даже постившиеся и совершающие намаз 5 раз в день. Подруга не постится и не молится и вообще безбожница каких поискать, но по ее словам даже она была в шоке от увиденного.

 

И это еще Турция, где мечети на каждом углу, азан транслируется в громкоговорители даже в ночное время, религиозные настроения в обществе весьма сильны, а во главе страны стоят происламские политики. Что тогда от Азербайджана ждать?!?

 

 

Турция ифтарда вурур ужей? Фегассе прогресс пошел после дружбы с Вованом))  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/24/2023 at 10:09 AM, Azrail said:

Турция ифтарда вурур ужей? Фегассе прогресс пошел после дружбы с Вованом))  

 

 

Они еще до Вована бухали няи вар. Анисовая ракы с содержанием спирта 40-50 % считается национальным турецким напитком.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.04.2023 в 18:16, Monseigneur сказал:

 

 

Они еще до Вована бухали няи вар. Анисовая ракы с содержанием спирта 40-50 % считается национальным турецким напитком.

 

 

Знаю. Тухта редкая кстати. ) разбавленная содовой... 

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
24.04.2023 в 18:16, Monseigneur сказал:

 

 

Они еще до Вована бухали няи вар. Анисовая ракы с содержанием спирта 40-50 % считается национальным турецким напитком.

 

 

А по нашему "самогон"))

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/24/2023 at 10:24 AM, Azrail said:

Знаю. Тухта редкая кстати. ) разбавленная содовой... 

 

Да, на вкус как лекарство от кашля из детства. Но лакают они ее с удовольствием. 

 

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
24.04.2023 в 17:59, Monseigneur сказал:

 

 

 

Ничто человеческое людям не чуждо и муслимы в сем не являются исключением. Давеча подруга, живущая Турции рассказывала, как владелец ее компании пригласил весь персонал в ресторацию на ифтар. После прочтения молитвы, разговения водой и финиками, народ приступил к еде, как двери распахнулись и в зало вошла группа официантов, несущая на подносах графины с первоклассной турецкой ракией. Разлили по стаканам всем присутствующим и все ее хряпнули, даже постившиеся и совершающие намаз 5 раз в день. Подруга не постится и не молится и вообще безбожница каких поискать, но по ее словам даже она была в шоке от увиденного.

 

И это еще Турция, где мечети на каждом углу, азан транслируется в громкоговорители даже в ночное время, религиозные настроения в обществе весьма сильны, а во главе страны стоят происламские политики. Что тогда от Азербайджана ждать?!?

 

 


По-моему нет хуже греха, чем нарушать пост из-за такого ужасного напитка как турецкий ракы

 

его и в обычное время пить грешно))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 4/24/2023 at 7:47 PM, Pashayev said:


По-моему нет хуже греха, чем нарушать пост из-за такого ужасного напитка как турецкий ракы

 

его и в обычное время пить грешно))

Я тоже так думал до совсем недавнего времени. Пока не попал в жару то ли в Мерсин то ли в Адану, где меня пригласили в чудесный рыбный ресторан. Там меня научили пить ракы, наливая его в очень высокий стакан со льдом и водой, в пропорции 20 на 80. Летом самое то. Плюс говорят там какихто вредных масел нет как в водке 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.04.2023 в 18:40, Sumerkurt сказал:

От хорошей ракы сны приятные, лёгкие, будто паришь.

На себе проверено. Не более 100 грамм!

Давно, правда, в далёком 98-ом.

Сейчас в качестве сего напитка не уверен, испортилось всё, ром не ром, а сплошное недоразумение, джин вообще стал отстоем...

Вот ты так и парил, пока не свалился с лестницы и стал инвалидом второй группы. 

Надо было закусывать

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.04.2023 в 19:55, Manneken Pis сказал:

Я тоже так думал до совсем недавнего времени. Пока не попал в жару то ли в Мерсин то ли в Адану, где меня пригласили в чудесный рыбный ресторан. Там меня научили пить ракы, наливая его в очень высокий стакан со льдом и водой, в пропорции 20 на 80. Летом самое то. Плюс говорят там какихто вредных масел нет как в водке 

 

Совсем безобразие... турки научили пить азербайджанца... 

Рус арагы гяним олсун! 😁

 

 

 

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.04.2023 в 19:47, Pashayev сказал:


По-моему нет хуже греха, чем нарушать пост из-за такого ужасного напитка как турецкий ракы

 

его и в обычное время пить грешно))

Деме деме... это даж не грех, а как в той пословиц...

Эщщяин попасына хамам диянляр)

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
24.04.2023 в 17:16, Azrail сказал:

 

Зря возмущало. 

Вот одного не понимаю, почему азербайджанцы могут поздравлять русского на пасху, еврея на хануку, а вот азербайджанец, мусульманин с какими то фольклерно традиционными устоями превращается в предмет насмешек? 

Я не вижу никакого криминала в сунните посещающем шемахнский ханегя дири баба, или в шиите посещающем пир.  В традиции вешать тряпки, оставлять старую обувь , и обмениваться сладостями тоже не вижу греха и позора. 

Никто же не возмущается и не прикалывается когда чеченцы или черкесы , смешно так скачут в суфийском зикре))

В случаетс мусульманами, светские ведут себя круче самых радикальных вахабитов: этого нет в вере, это богохульство , тыр пыр.. 

Эщи джяхяннямяки нет. Это обычные традиции любого народа, и таковое есть везде.

Так почему наши люди могут поздравлять с пасхальным яйцом и куличом, улыбчиво поздравить всех евреев с песахом, в последнее время даж какой то хеловин отмечают и с ума сходят ..., но мусульманин в пире или ханегяхе превращается в предмет агрессивных выпадов и насмешек...

 

Да что с нами не так....

Azrail,я не насмехаюсь, а возмущаюсь и удивляюсь,что с ними не так?:12: 

 Вроде верят в своего Создателя, тогда с какими намерениями пришли? Тряпочка желания не исполняет. Пришел, лап яхчы, вложи правильные намерения в цель визита, а не беги завязывать тряпочку,потому что веришь в силу тряпочки.Лап о гарпузун гапагыны кясяндя, арзу юрякдя тутуб, йаллах возгласами на землю кидают.А потом если не той стороной корочка приземлилась,возмущаются)) ввсё сложно...ня оралыг ,ня буралыгды.

А ня дейим валлах,чтобы спросить с кого,нужно быть как минимум самим/мой образом подражания.

Но единственное,что хотелось бы видеть,хотя бы в таких местах, чтобы люди были еестественными

И да,праздники других конфессий мне не интересны.Пусть со своими мужчинами и женщинами празднуют...доюнча😉

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Astreya
    • +114
    • +Buritas
    • +Liya1101
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions