Jump to content
Baku365.com

Насколько востребован цифровой художник


Al Pacino

Recommended Posts

Al Pacino

текст не мой, меня попросил один из читателей форума

 

 

Добрый день уважаемые юзеры.

Назрел вопрос в области, от которой я очень далек и нуждаюсь в совете тех, кто разбирается в ней. 
Итак, цифровое искусство (digital art) в 2D (без углублений в 3D анимацию). То бишь живопись просто не красками, а цифровой ручкой на планшете.
Я пишу картины, знаю основы живописи и рисунка, законы перспективы и объема, но совершенный 0 в вопросах программ вроде Photoshop и Adobe Illustrator. Недавно я заинтересовался темой цифровой живописи, так как мне попались на глаза вакансии фриланс иллюстраторов для прорисовки различных персонажей, иллюстрирования книг, создания рисунков для игр и т.д. Планшет, на котором можно рисовать плюс обучение на курсах азам программ нужных для этого на данный момент существенно влияет на мой бюджет (по моим подсчетам это сумма около 2000 AZN).  Хочу узнать насколько это рентабельное вложение ресурсов (денег, времени затраченного на обучение)? Реально ли можно заработать в этой сфере?

p.s. Еще раз напомню с рисунком проблем нет, проблема в программах и самом устройстве (в его цене). Не хотелось бы выкидывать деньги на ветер.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

@Znaya если не ошибаюсь вы в чем-то подобном разбираетесь

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

А где он "работать" будет что бы отбить вложенное? В Баку?

Link to comment
Share on other sites

Deportment
27.04.2023 в 23:28, Al Pacino сказал:

Планшет, на котором можно рисовать плюс обучение на курсах азам программ нужных для этого на данный момент существенно влияет на мой бюджет (по моим подсчетам это сумма около 2000 AZN).  Хочу узнать насколько это рентабельное вложение ресурсов (денег, времени затраченного на обучение)? Реально ли можно заработать в этой сфере?

курсы с ютуба. 

работа на фриланс платформах - заграном или ... можно долго и кропотливо добираться до дизайнерских студий здесь . Как я понял ваш профиль далёк от производства , мебели , тех дизайна и архитектуры - тогда только промо. 

Сейчас эти 2000 - вложение в себя - когда освоите софт  , сможете набить портфолио и отправить в соответствующие конторы . Это поможет перескачить стадию создания низкопробного шлака по прихотям местечковых клиентов . А там , на минуточку - от 2х лет вашего времени. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

technest.idda.az

 

Yazdığım sayt Rəqəmsal Nazirliyin təqaüd proqramıdır. İldə bir neçə dəfə proqramlar elan olunur, aralarında dizaynla bağlı kurslar da olur. 70 faizdən 100 faizə kimi endirim əldə etmək olur.

 

Saytı izləməyə alıb növbəti proqram açıldıqda müraciət etmək olar.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Я просто не очень понимаю зачем сейчас подобным начинать заниматься.

Специалистов достаточно, а ИИ и всякие Midjouney заменяют обычных художников, улучшая понимание промтов. 

 

Особенно заказчику куда удобней работать чем с человеком + вечно развивается ИИ. И сейчас развиваться в этом направлении - глупо. Я знаю что многие имеют истерию относительно ИИ, но графические дизайнеры, художники - страдают первыми, и уже пострадали. А люди спрашивают "а стоит ли туда лезть". ИИ уже портреты в копию масляным пишут)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Никому на фиг не нужно ваши 2D, 3D скиллы, как тут, так и в других странах, пару фирм временно нанимают и сокращают. В аутсорс неплохо работают унитазники в команде - Именно: Zbrush, Maya, 3ds max, Maxon, Substance, AE и UE4.

Главное знать плагины для рендера и набить руку с фермами.

 

А с 2D взять Wacom, орнамент рисовать, красивые обложки, можно присосаться к ним за мелкую плату, там текстуры пилить, разукрашивать и быть отбросом. А не, еще, можно пойти в печать уйти. Сейчас рисунки гроша не стоят, предложений слишком много. Заработать можно деньги, но сколько? И как долго?)))) Будущее не на их стороне.

Edited by MegadriveXX
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux

Есть у меня знакомый, который работает в сфере наружной рекламы: баннеры, наружная видео-реклама на мониторе итд. Он создаёт фото и видео для рекламы. Насчёт программ точно не знаю, но вроде Adobe, Motion, Da-Vinci. Зарплата 700$ + дали ему машину(Cobalt) от фирмы (по работе он каждый день ездит по городу туда-сюда).

 

Ещё есть девушка-веб-дизайнер в нашей фирме. Зарплату не знаю, но работает на программе Figma, удалённо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Человек, который умеет рисовать руками и владеет навыками то же самое проделывать в каких то программах на планшете, без работы не останется еще долго. Не смотря на ИИ.

Например, у меня есть пара знакомых, парень и девушка, которые на своих работах в основном работают на уровне набросков. Хотя, рисуют отлично. А уж то, что они набрасывают, потом воплощают другие работники. Сами только когда запара с задачами полностью отрисовывают. В Москве получают больше 100К. + премии.

Сейчас, наверное больше, давно не пересекался. И они говорили, что вот такой работы для умеющих генерить и набрасывать руками идею гораздо больше, чем для исполнителей.

Парень в геймдеве. Девушка в конторе, которая упаковки и их оформление разрабатывает.

Ну и оба в инете подрабатывают на себя.

Оба говорили, что у них недорогие планшеты Wacom. Хватает.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/28/2023 at 4:29 PM, Al Pacino said:

@Znaya если не ошибаюсь вы в чем-то подобном разбираетесь

Да я занимался этим в начале карьеры и это всегда было востребовано. Даже сейчас эти навыки со мной и я частенько их применяю, для своих нужд.

А так, никакой ИИ на данном этапе не заменит иллюстратора и цифрового художника, но надо четко понимать, на что идешь. Если нет никаких связей и вообще желания изучать, то эти навыки не дадут резкого подъема, хотя я лично отлично с ними зарабатывал, не имея вообще творческой натуры, чисто за счет техники.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
28.04.2023 в 10:28, Al Pacino сказал:

Реально ли можно заработать в этой сфере?

 

 

 

 

Дочка и супруг работают в этой сфере, зарабатывают очень хорошо 🙄

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-Siren-

Коротко: стоит и достаточно рентабельно.

Немаловажно найти свой стиль и нишу.

Про ИИ не смешите ) ИИ технарь без воображения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Эмм..купила сыну графический планшет, а он пару раз что то там нарисовал и забросил, можно сказать новый. Так что если кому то нужно, продам недорого))  модель Huion kamvas pro 16

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
28.04.2023 в 21:48, -Siren- сказал:

 

Про ИИ не смешите ) ИИ технарь без воображения.

Жаль, что мало кто это понимает ...

Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
28.04.2023 в 22:48, -Siren- сказал:

Про ИИ не смешите ) ИИ технарь без воображения.

Воображения это - создавать что-то на основе знаний(который лежит в памяти). А знаний(data который в него вливают) у ИИ в таких масштабах что - любой художник бы об завидовал бы. ИИ знает почти все картины - когда-либо созданным человеком.

Посмотрите это https://www.midjourney.com/showcase/top/ - где вы видите отсутствие воображения )  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
01.05.2023 в 09:48, Shoxrux сказал:

Воображения это - создавать что-то на основе знаний(который лежит в памяти). А знаний(data который в него вливают) у ИИ в таких масштабах что - любой художник бы об завидовал бы. ИИ знает почти все картины - когда-либо созданным человеком.

Посмотрите это https://www.midjourney.com/showcase/top/ - где вы видите отсутствие воображения )  

Спасибо за ссылку. Впечатляет!

Но опять таки машина копирует, исходя "из своих знаний", а эти знания принадлежат только человеку.

На эту тему не спорю, так как остаюсь при своем мнении.

 

П.С. Люди уже давно грозятся, что скоро профессиональные переводчики будут не нужны, но это "скоро" все никак не наступит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
28.04.2023 в 23:15, Ikusya сказал:

Жаль, что мало кто это понимает ...

Непонимание чего?

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.04.2023 в 23:11, Крошка сказал:

Эмм..купила сыну графический планшет, а он пару раз что то там нарисовал и забросил, можно сказать новый. Так что если кому то нужно, продам недорого))  модель Huion kamvas pro 16

 

У нас кажется эта же модель. Дочка умоляет открыть ей pay pal, говорит буду зарабатывать. У нее были заказы небольшие 100$ за несколько дней может делать , но это ребёнок 15 лет, время учиться, а не деньгу рубить. Курсы не заканчивала, сначала сама KRITA освоила, а потом ещё что то посложнее. 

 

 

Что касается реальности заработка- дело не столько в планшете и навыках, сколько понимания, кто твой клиент и на каких платформах размещать, рекламировать. Надо понимать что именно актуально, быть в курсе новых тенденций, особенно молодёжных.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 4/28/2023 at 9:28 AM, Al Pacino said:

текст не мой, меня попросил один из читателей форума

 

 

Добрый день уважаемые юзеры.

Назрел вопрос в области, от которой я очень далек и нуждаюсь в совете тех, кто разбирается в ней. 
Итак, цифровое искусство (digital art) в 2D (без углублений в 3D анимацию). То бишь живопись просто не красками, а цифровой ручкой на планшете.
Я пишу картины, знаю основы живописи и рисунка, законы перспективы и объема, но совершенный 0 в вопросах программ вроде Photoshop и Adobe Illustrator. Недавно я заинтересовался темой цифровой живописи, так как мне попались на глаза вакансии фриланс иллюстраторов для прорисовки различных персонажей, иллюстрирования книг, создания рисунков для игр и т.д. Планшет, на котором можно рисовать плюс обучение на курсах азам программ нужных для этого на данный момент существенно влияет на мой бюджет (по моим подсчетам это сумма около 2000 AZN).  Хочу узнать насколько это рентабельное вложение ресурсов (денег, времени затраченного на обучение)? Реально ли можно заработать в этой сфере?

p.s. Еще раз напомню с рисунком проблем нет, проблема в программах и самом устройстве (в его цене). Не хотелось бы выкидывать деньги на ветер.

 

 

 

В Баку это даже в докризисное время не оплачивалось должным образом, а сейчас вообще там пустота в этой сфере. Нанимают 16летних школьников которые готовы работать ради опыта и за еду.

 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
02.05.2023 в 03:12, KRIPTO сказал:

 

У нас кажется эта же модель. Дочка умоляет открыть ей pay pal, говорит буду зарабатывать. У нее были заказы небольшие 100$ за несколько дней может делать , но это ребёнок 15 лет, время учиться, а не деньгу рубить. Курсы не заканчивала, сначала сама KRITA освоила, а потом ещё что то посложнее. 

 

 

Что касается реальности заработка- дело не столько в планшете и навыках, сколько понимания, кто твой клиент и на каких платформах размещать, рекламировать. Надо понимать что именно актуально, быть в курсе новых тенденций, особенно молодёжных.

 

Умничка ваша доча! Не обрубайте на корню её стремление зарабатывать, ей это в будущем очень пригодится, не захочет довольствоваться малым

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
01.05.2023 в 21:08, -Siren- сказал:

Непонимание чего?

Для того, чтобы творить нужно быть человеком...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Buritas
    • malenkaya pakost
    • +Konan-from Canada
    • Братэлло
    • +STOIC
    • +islander
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions