Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

121 azərbaycanlı qadın və uşaq İraq həbsxanasında aclıq edir.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

121 azərbaycanlı qadın və uşaq İraq həbsxanasında aclıq edir.:buba:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сложный моральный и юридический вопрос.

В тюрьмаx Ирака и Сирии 90 человек из Германии. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 14:44, Bushido сказал:

Сложный моральный и юридический вопрос.

В тюрьмаx Ирака и Сирии 90 человек из Германии. 

Как раз то с юридической стороны нечего сложного. Насколько понимаю мужья этих задержанных женщин обвинены по статье Терроризм, жена однозначно была в курсе, тем более в данном случае, чем её муж занимается. Поэтому, наверное. задержали как соучастницу. 
Также отмечу, что если их даже привезти сюда, и там они были обвинены и осуждены по статье терроризм, то они и тут будут нести наказание по статье терроризм. 
Незнание законов не освобождает от ответственности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 12:55, Zlaw сказал:

Как раз то с юридической стороны нечего сложного. Насколько понимаю мужья этих задержанных женщин обвинены по статье Терроризм, жена однозначно была в курсе, тем более в данном случае, чем её муж занимается. Поэтому, наверное. задержали как соучастницу. 
Также отмечу, что если их даже привезти сюда, и там они были обвинены и осуждены по статье терроризм, то они и тут будут нести наказание по статье терроризм. 
Незнание законов не освобождает от ответственности.

 

 

 

Немного другое имел ввиду.

 

Можно ли считать их гражданами Азербайджана, если они фактически отказались от гражданства, уехали туда, приняли поданство Исламского Государства и присягнули Халифу?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:04, Bushido сказал:

 

 

 

Немного другое имел ввиду.

 

Можно ли считать их гражданами Азербайджана, если они фактически отказались от гражданства, уехали туда, приняли поданство Исламского Государства и присягнули Халифу?

 Де-юре они не подписывали никаких бумаг об отказе от гражданства, их дело не было рассмотрено и не было дано положительного ответа. Получается, граждане. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 14:55, Zlaw сказал:

Также отмечу, что если их даже привезти сюда, и там они были обвинены и осуждены по статье терроризм, то они и тут будут нести наказание по статье терроризм. 

Де-факто не совсем так. Особо не трогают. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:04, Bushido сказал:

 

 

 

Немного другое имел ввиду.

 

Можно ли считать их гражданами Азербайджана, если они фактически отказались от гражданства, уехали туда, приняли поданство Исламского Государства и присягнули Халифу?

Для отказа от нашего гражданства нужна заявление-анкета (WORD) к Президенту Азербайджанской Республики о прекращении гражданства Азербайджанской Республики(заявление-анкета должна быть заполнена в 5 (пяти) экземплярах и другие документы. 
Я не думаю, что они официально отказались от нашего гражданства. 
Если же они официально отказались, то при всем желании Азербайджан а лице его гос органов ничего сделать не сможет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 13:06, 114 сказал:

 Де-юре они не подписывали никаких бумаг об отказе от гражданства, их дело не было рассмотрено и не было дано положительного ответа. Получается, граждане. 

 

28.04.2023 в 13:09, Zlaw сказал:

Для отказа от нашего гражданства нужна заявление-анкета (WORD) к Президенту Азербайджанской Республики о прекращении гражданства Азербайджанской Республики(заявление-анкета должна быть заполнена в 5 (пяти) экземплярах и другие документы. 
Я не думаю, что они официально отказались от нашего гражданства. 
Если же они официально отказались, то при всем желании Азербайджан а лице его гос органов ничего сделать не сможет

 

 

 

Есть еше один вопрос, нарушили они законы Азербайджана или нет? 

Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:11, Bushido сказал:

 

 

 

 

Есть еше один вопрос, нарушили они законы Азербайджана или нет? 

Для положительного ответа нужно провести следствие и должен быть проведен суд.

А так, презумпция невиновности дает полное право говорить об их невиновности. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:08, 114 сказал:

Де-факто не совсем так. Особо не трогают. 

Поэтому я и написал, Если.. то есть если они там привлечены к уголовной ответственности и несут наказание, и между Азербайджаном и Ираком есть договор об экстрадиции, то Азербайджан может их экстрадировать их сюда для несения наказания тут. 
Не спорю, что их по факту иногда тут не трогают. 
Вместе мне не понятна логика протестующих , (оставляя лирику дочь, сын, дети) в том смысле, что типа они знали зачем и почему их дочери туда поехали, или они не знали за кого их дочери выходили замуж. Все и всё прекрасно знали. Они пусть благодарят государство, за то что удалось вернуть внуков и малолетних детей оттуда, а не устраивают крик и шум

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:14, Zlaw сказал:

. Они пусть благодарят государство, за то что удалось вернуть внуков и малолетних детей оттуда, а не устраивают крик и шум

Тут большой вопрос, какое именно государство (или вообще организация) сыграло роль в возвращении детей. 

 

28.04.2023 в 15:14, Zlaw сказал:

типа они знали зачем и почему их дочери туда поехали,

Могли и не знать. Даже женщины могли не знать. И за кого отдавали дочерей тоже могли не знать. Отдали за одного человека, а он со временем изменил взгляды. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:11, Bushido сказал:

 

 

 

 

Есть еше один вопрос, нарушили они законы Азербайджана или нет? 

В Уголовном Кодексе есть статья. В ней говорится о том, что если гражданин Азербайджана совершил уголовно противоправное деяние в другой стране, и данное деяние у нас является уголовно наказуемым также как и в той стране, то если гражданин не привлечен к уголовной ответственности в той стране где он совершил преступление, то при возврате в Азербайджан он будет нести наказание тут по соответствующей статье. То есть, если предположить, что там их привлекли и осудили за терроризм, а они являются нашими гражданами, затем между нашими странами есть соглашение об экстрадиции, то их могут оттуда выслать сюда для несения наказания

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:14, Zlaw сказал:

Вместе мне не понятна логика протестующих ,

Ну, например, Рамиль Сафаров был возвращен и государство немалые деньги потратило на него. Если то было логично, то почему это не логично? 

Логика также в том, что женщинам не были предоставлены все права по защите. Действительно, какая защита, если они арабский не знают на том уровне чтобы понимать что-то на суде. Просто поймали и раскидали сроки в зависимости от настроения судей, от того где и когда поймали. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:16, 114 сказал:

Тут большой вопрос, какое именно государство (или вообще организация) сыграло роль в возвращении детей. 

 

в ролике Женщины благодарят наше Государство и нашего Президента 

28.04.2023 в 15:16, 114 сказал:

 

Могли и не знать. Даже женщины могли не знать. И за кого отдавали дочерей тоже могли не знать. Отдали за одного человека, а он со временем изменил взгляды. 

Субъективно, Не верю я, что они не знали. Речь ведь идёт о людях верующих. Если ты знаешь, что твой муж или зять едет на войну против неверных или ради джихада, притворяться олухом не получится 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:20, Zlaw сказал:

в ролике Женщины благодарят наше Государство и нашего Президента 

Мать скажет многое, чтобы своего ребенка вызволить. Есть официальная сторона дела, а есть и реальная. Они немного отличаются. 

 

28.04.2023 в 15:20, Zlaw сказал:

Субъективно, Не верю я, что они не знали. Речь ведь идёт о людях верующих. Если ты знаешь, что твой муж или зять едет на войну против неверных или ради джихада, притворяться олухом не получится

При чем тут притворятся олухом. Тот период много кто куда ехал. Вначале в Турцию, потом дальше. Не все же по прямой в Сирию двигались. Опять же, женщина не может дать правовую оценку действиям мужа. Ну максимум, это незаконное пересечение границы. 

На практике как было, приехали в город типа Шамахи, оставили женщин в домах, сами мужчины поехали куда-нибудь за сотни километров. Откуда женщинам знать чем именно там мужья занимались? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:18, 114 сказал:

Ну, например, Рамиль Сафаров был возвращен и государство немалые деньги потратило на него. Если то было логично, то почему это не логично? 

Логика также в том, что женщинам не были предоставлены все права по защите. Действительно, какая защита, если они арабский не знают на том уровне чтобы понимать что-то на суде. Просто поймали и раскидали сроки в зависимости от настроения судей, от того где и когда поймали. 

Я прекрасно понимаю Вашу озабоченность в данном вопросе
Выше я описал законную сторону вопроса, если они виновны в совершении преступления. Поскольку там они обвинены и заключены под стражу, то смею предположить, что определенная вина на них есть. 
 

по поводу поймали и раскидали их где попало.. прежде чем сломя голову ехать куда то, надо раз что подумать. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:24, 114 сказал:

Мать скажет многое, чтобы своего ребенка вызволить. Есть официальная сторона дела, а есть и реальная. Они немного отличаются.
 

 

многое скажет не скажет это другое. По факту они говорят, то о чем написал 

28.04.2023 в 15:24, 114 сказал:

При чем тут притворятся олухом. Тот период много кто куда ехал. Вначале в Турцию, потом дальше. Не все же по прямой в Сирию двигались. Опять же, женщина не может дать правовую оценку действиям мужа. Ну максимум, это незаконное пересечение границы. 

На практике как было, приехали в город типа Шамахи, оставили женщин в домах, сами мужчины поехали куда-нибудь за сотни километров. Откуда женщинам знать чем именно там мужья занимались? 

Я же написал, что , Субъективно Я не Верю в их искренность о том, что они были не в курсе. Я не гос обвинитель, пусть ему доказывают что они невиновны. Но отмечу, что я сомневаюсь, что им поверят. 
 

по поводу откуда жене знать. Речь идёт о семье верующих людей. Вы думаете, когда они через Турцию ехали в Сирию, жены думали они туда отдыхать едут, что ли? 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 13:18, Zlaw сказал:

В Уголовном Кодексе есть статья. В ней говорится о том, что если гражданин Азербайджана совершил уголовно противоправное деяние в другой стране, и данное деяние у нас является уголовно наказуемым также как и в той стране, то если гражданин не привлечен к уголовной ответственности в той стране где он совершил преступление, то при возврате в Азербайджан он будет нести наказание тут по соответствующей статье. То есть, если предположить, что там их привлекли и осудили за терроризм, а они являются нашими гражданами, затем между нашими странами есть соглашение об экстрадиции, то их могут оттуда выслать сюда для несения наказания

 

 

 

Высший суд Германии решил, что если женшина поехала в Ирак, чтобы жить в Халифате, то это не делает ее автоматически террористкой, нужно активное участие в террористической организации, в террористической деятельности, если только сидела дома, готовила бозбаш, то это не терроризм. Жаль на немецком, не могу выложить.

Там интересно объясняют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:29, Bushido сказал:

 

 

 

Высший суд Германии решил, что если женшина поехала в Ирак, чтобы жить в Халифате, то это не делает ее автоматически террористкой, нужно активное участие в террористической организации, в террористической деятельности, если только сидела дома, готовила бозбаш, то это не терроризм. Жаль на немецком, не могу выложить.

Там интересно объясняют.

Я же ведь во всех указанных в теме постах пишу, Если они то, Если они это. 
То есть, чтобы делать однозначные выводы согласно букве Закона надо знать все детали данных дел. 
Субъективно, я не верю ни родне, ни тому, что жена Верующего человека, который едет в Сирию, через Турцию не знала зачем её муж или зять туда поехал 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 13:31, Zlaw сказал:

Я же ведь во всех указанных в теме постах пишу, Если они то, Если они это. 
То есть, чтобы делать однозначные выводы согласно букве Закона надо знать все детали данных дел. 
Субъективно, я не верю ни родне, ни тому, что жена Верующего человека, который едет в Сирию, через Турцию не знала зачем её муж или зять туда поехал 

 

 

 

По поводу мужчин сомнений нет, они все без исключениха проходили там военную подготовку и участвовали в боях. У женшин такого не было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:31, Zlaw сказал:


Субъективно, я не верю ни родне, ни тому, что жена Верующего человека, который едет в Сирию, через Турцию не знала зачем её муж или зять туда поехал 

Она максимум могла знать что едут жить по Исламу. Естественно, что это требует участие в сражении, если мобилизуют. Мало кто ехал именно "резать головы". Это единицы, с маниакальным расстройством. Тысячи ехали именно пожить свободно, как им предписано. 

 

Ну это как обвинять в терроризме некую Айбяниз, которая вместе с мужем в 2023 переехала в Россию, где мужа мобилизовали и он поехал на Украину. А потом Украинцы захватили город где жила Айбаниз и ее на пожизненное. Суд был на украинском, без адвоката.  

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:35, Bushido сказал:

 

 

 

По поводу мужчин сомнений нет, они все без исключениха проходили там военную подготовку и участвовали в боях. У женшин такого не было.

Бу сразу мяни пютюн диндар юзерляря дюшмян этмяся йахшыдыр))

 

вот, эйри отурах дюз данышаг.. неужели ты думаешь, что жена не знала, что её муж проходит там военную подготовку, участвует в каких то военных операциях? Это априори невозможно. 
 

в гражданской жизни, Жены прекрасно знают чем занимаются их мужья, а в Религиозных тем паче. 
 

Я говорю о том, что раз жена знала чем занимается муж, а она знала, ибо все прекрасно знают зачем муж едет в Сирию, то вольно невольно Жена становится соучастницей тех преступлений, которые совершает её муж, если конечно, жена не помогает органам в поимке своего мужа и так далее. 
 

Это не мои хотелки, это указано в Законах многих государств 

Link to comment
Share on other sites

114
28.04.2023 в 15:42, Zlaw сказал:

Я говорю о том, что раз жена знала чем занимается муж, а она знала, ибо все прекрасно знают зачем муж едет в Сирию, то вольно невольно Жена становится соучастницей тех преступлений,

Знание нужно еще доказать. Нормальный адвокат будет поставит разницу между "догадывалась", "подозревала" и "знала". Для знания должны быть доказательства. Ну допустим в какой-то момент, будучи уже в Сирии,  она "УЗНАЛА". Муж принес видео, где он лично режет голову кому-то, лично взрывает и т.д. 

Что ей делать?

 

Паспорта нет (их отнимали на въезде), чтобы сбежать (ага по пустыне, через погран переходы) телефона позвонить на 102 и сообщить о преступлении тоже нет. Что скажет закон? 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:35, 114 сказал:

Она максимум могла знать что едут жить по Исламу. Естественно, что это требует участие в сражении, если мобилизируют.

 

Ну это как обвинять в терроризме некую Айбяниз, которая вместе с мужем в 2023 переехала в Россию, где мужа мобилизовали и он поехал на Украину. А потом Украинцы захватили город где жила Айбаниз и ее на пожизненное. Суд был на украинском, без адвоката.  

Уважаемый! Так я ведь и говорю, что если муж едет в Сирию, то жена прекрасно понимает, что едет он туда не достопримечательные места Пальмиры рассматривать. 
Опять таки, никто не спорит, что должен был быть переводчик, должна была быть соответствующая защита их, жён, прав в суде. 
Я говорю о другом , о том что, не верю сказанному в ролике, что мол жёны были не в курсе дел своих мужей. 
Насколько я знаю и вижу Верующие семьи, там не такие уклады жизни как у не верующих. Поэтому утверждать, что в Верующей семье, жена не в курсе дел мужчины у меня вызывает сомнение 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Также, даже мужчин, которые возвращались сюда, наше государство преследовало по статье "участие в незаконных вооруженных формированиях", но никак не по статье "терроризм" 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:46, 114 сказал:

Знание нужно еще доказать. Нормальный адвокат будет поставит разницу между "догадывалась", "подозревала" и "знала". Для знания должны быть доказательства. Ну допустим в какой-то момент, будучи уже в Сирии,  она "УЗНАЛА". Муж принес видео, где он лично режет голову кому-то, лично взрывает и т.д. 

Что ей делать?

 

Паспорта нет (их отнимали на въезде), чтобы сбежать (ага по пустыне, через погран переходы) телефона позвонить на 102 и сообщить о преступлении тоже нет. Что скажет закон? 

Наш диалог, напоминает диалог прокурора и адвоката. )
Я привожу свои доводы, вы свои. 
Еще раз, я не говорю, что все что вы указали не имеет место быть, вы правильно указали, что нужно первое, второе и третье. 
Я говорю, что Взрослый, Разумный Человек не может не быть в курсе тем, чем занимается её муж

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:48, 114 сказал:

Также, даже мужчин, которые возвращались сюда, наше государство преследовало по статье "участие в незаконных вооруженных формированиях", но никак не по статье "терроризм" 

Терроризм был указан как пример просто. Мы же не знаем по какой статье мужей привлекли или жён осудили. Версии так сказать выдвигаем

Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 13:51, Zlaw сказал:

Терроризм был указан как пример просто. Мы же не знаем по какой статье мужей привлекли или жён осудили. Версии так сказать выдвигаем

 

 

 

В Германии одну посадили на 6 лет, потому что 13 летнего сына взяла с собой и записала в отряд ИГИл, он погиб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.04.2023 в 15:58, Bushido сказал:

 

 

 

В Германии одну посадили на 6 лет, потому что 13 летнего сына взяла с собой и записала в отряд ИГИл, он погиб.

Я не знаю, как у нас происходит по возврату этих лиц. Если отталкиваться от слов юзера 114, то их не строго наказывают. 
 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.04.2023 в 14:02, Zlaw сказал:

Я не знаю, как у нас происходит по возврату этих лиц. Если отталкиваться от слов юзера 114, то их не строго наказывают. 
 

 

 

Срок дают за конкретные дела, а не за то что поехала жить в Исламском Государстве.

 

Одну посадили на 10 лет, потому что у нее была 15 летняя рабыня езидка, которую она держала в цепи под жарким солнцем, девочка умерла. В прошлом месяце Верховный суд Германии решил, что будет новый суд, потому что провинциальный суд слишком мягко наказал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 7 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • Xazar
    • Arzu777
    • +Vagrant
    • Leylaya
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Buritas
    • +dama8080
    • +falkie
    • Puzzle
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +Razario
    • +Светлый путь
    • +BAKILI
    • +Отче Ваш
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions