Jump to content
Baku365.com

письмо Магды Геббельс.


Shoxrux

Recommended Posts

Shoxrux

Ранним утром 28 апреля Ханна Рейч после двух безуспешных попыток под жестоким артиллерийским обстрелом всё же смогла поднять свой самолет над Унтер-ден-Линден. Несмотря на уговоры всех обитателей бункера, Гитлер отказался улететь с ней. Рейч хотела также остаться и умереть вместе со своим фюрером, но Гитлер упросил её лететь. Через несколько часов после отлёта самолёта Рейч, русские танки вышли на шоссе «Ост-Вест» и последняя связь бункера рейхсканцелярии с внешним миром оборвалась.

 

Самолёт Ханны Рейч летел в сторону расположения армии Венка не пустой. Он уносил последнего гитлеровского генерал-фельдмаршала фон Гейма и пачку писем, которые обитатели бункера решили с последней возможностью передать из осаждённого Берлина. В числе прочих самолет Ханны Рейч уносил прочь от пылающей столицы Третьего Рейха и письмо Магды Геббельс. Письмо было адресовано её сыну от первого брака Гарольду Квандту, который попал в плен к союзникам во Франции. В этом письме жена министра пропаганды постаралась объяснить своему сыну свой поступок, который ей только ещё предстояло совершить и который до сих пор потрясает любого исследователя. И никто, абсолютно никто не в силах объяснить то, что сделала эта женщина. Однако в этом письме, перед лицом неминуемой смерти, когда любой человек становится честным хотя бы по отношению к себе, Магда Геббельс объяснила всё предельно четко и ясно. Вот текст последнего письма Магды Геббельс к своему сыну:

 

«Мой дорогой сын! Мы уже шесть дней живем здесь, в этом бункере. Здесь все мы: твой папа, пять твоих маленьких сестрёнок и братишка, и я, – закончим свою жизнь как национал-социалисты, единственно возможным и достойным способом. Не знаю, дойдёт ли до тебя это письмо. Может быть, всё же найдётся душа, которая передаст тебе мой последний привет. Ты должен знать, что я здесь осталась против воли твоего папы, и фюрер ещё в прошлое воскресенье предлагал мне помощь, чтобы выбраться отсюда.

 

Ты меня знаешь, ведь мы – одна кровь! У меня не было сомнений. Наша идея для меня – всё: всё прекрасное, доброе и благородное, что у меня было в жизни. Мир, который настанет после ухода фюрера и национал-социализма, не стоит того, чтобы в нём жить; поэтому, уходя из жизни, я возьму с собой и детей. Им будет плохо в той жизни, которая настанет после нас; поэтому милостивый Бог простит меня за то, что я сама дам им избавление. Ты же должен жить, и я прошу тебя только об одном: никогда не забывай, что ты – немец; не совершай поступков, противных твоей чести, и не делай ничего такого, что бросило бы тень на нашу смерть.

 

Дети ведут себя чудесно! Они обходятся без всякой помощи в этих странных обстоятельствах. Сами укладываются спать, сами умываются, сами кушают – и всё без плача и хныканья. Бывает, что снаряды рвутся прямо над бункером, и тогда старшие прикрывают младших, и их присутствие здесь – это милость Божия, хотя бы потому, что их смех, который иногда звучит, ободряет нашего фюрера. Вчера вечером фюрер снял свой золотой партийный значок и прикрепил мне на платье; я была счастлива и горда. Дай Бог, чтобы у меня хватило сил совершить свой последний и самый тяжкий долг. У нас теперь только одна цель: быть верными фюреру и умереть вместе с ним; ведь то, что мы можем окончить жизнь рядом с ним – это милость судьбы, которой ни в коем случае нельзя пренебречь!

 

Гаральд, милый, я хочу передать тебе самое ценное из того, чему научила меня жизнь: будь верен себе, будь верен людям и будь верен своей стране – как бы не препятствовали тебе обстоятельства! Заканчиваю; этот лист дописан, а новый начинать тяжело; не знаю, что ещё сказать; хотя я хотела бы отдать тебе всю свою любовь и все свои силы и забрать у тебя всю печаль о нашей гибели. Держись достойно, постарайся вспоминать о нас с гордостью и радостью. Каждый человек должен когда-то умереть, и кто знает, что лучше: жить недолго, но достойно и умереть мужественно или терпеть долгие дни позора и унижений!

 

Ну всё, надо отдавать письмо: его увезет с собой Ханна Рейч, она отсюда улетает. Я обнимаю тебя – искренне, от всего сердца, со всей материнской любовью! Мой милый сын, живи для Германии! Твоя мама».

 

Днём 1 мая 1945 года рейхсканцлер Германии Йозеф Геббельс (он вступил в эту должность после смерти Гитлера) получил от маршала Жукова ультиматум о безоговорочной капитуляции. Ультиматум Геббельсом был отклонён. В 15 часов 15 минут он отправил радиограммой последнее в своей жизни официальное распоряжение, адресованное новому рейхспрезиденту гроссадмиралу Денницу и содержащее информацию о последних назначениях, сделанных Гитлером перед смертью.

Все обитатели бункера готовились к прорыву. Все, за исключением Йозефа и Магды Геббельс. Вечером за ужином Магда дала своим детям сильное снотворное и уложила в постель. В 20 часов 30 минут заместитель госсекретаря Науманн и адъютант Геббельса Швагерманн увидели чету Геббельс, выходящих, взявшись за руки, из своей комнаты. Магда была бледна; Геббельс казался спокойным. Он поблагодарил офицеров за верную службу и даже попробовал пошутить, сказав, что избавит их от тяжкого труда тащить тела наверх, самостоятельно поднявшись на поверхность. Магда не сказала ни слова, лишь протянув Науманну руку для прощального поцелуя.

 

Оказавшись на поверхности, Магда Геббельс, как было условлено заранее, раскусила вмонтированную в зубы ампулу с сильнодействующий ядом и одновременно муж выстрелил ей в висок из личного пистолета. Почти сразу же после этого Геббельс сжал зубы, раскусывая свою ампулу и одновременно стреляя в висок себе. Выполняя последнюю волю Геббельса, Науманн и Швагерманн облили бензином тела Йозефа и Магды Геббельс и подожгли…

 

На следующее утро советские солдаты обнаружили возле бункера полуобуглившиеся трупы Йозефа и Магды Геббельс, а в самом бункере, в одной из комнат, трупы их детей.

  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Убийца этих детей

 

Bundesarchiv_Bild_146-1978-086-03_Joseph_Goebbels_mit_Familie.jpg.a24d67008c47e472b205a602a1554443.jpg

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Всё-таки националисты - больные на голову люди.. Закосневшие в упрямстве. Такое не лечится, нужны другие методы..

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Собакам - собачья смерть

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Насколько надо быть больной, что понимая что близится конец, не уберечь своих детей хотя бы, не покинуть страну. Ан нет - отравила снотворным

  • Like 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:07, RAINMAN сказал:

Собакам - собачья смерть

Не думаю, что желать кому-то смерть - это правильно. Даже если это самый самый ... человек. Заблудившим надо показать путь. Мы все люди, а людям свойственно ошибаться. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 5/8/2023 at 2:17 PM, Shoxrux said:

Не думаю, что желать кому-то смерть - это правильно. Даже если это самый самый ... человек. Заблудившим надо показать путь. Мы все люди, а людям свойственно ошибаться. 

Я тоже так не думаю...тем более, что я смерти никому не желал.

Хотя нацисты достойны такой смерти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

бу гитлер бунлара чаду элямишдир? Нельзя так слепо поклоняться кому то, даже богу. 

Edited by Wolfy
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:09, Безе74 сказал:

Насколько надо быть больной, что понимая что близится конец, не уберечь своих детей хотя бы, не покинуть страну. Ан нет - отравила снотворным

Нет, она не была больной. Она верила что им(детям) так будет лучше. Она не представляла жизнь без рейха.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

чаг ялляри индики фашистлярин башына, зяхяр ичмяк бахымындан да, капитулйасийа бахымындан да. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
08.05.2023 в 12:41, Shoxrux сказал:

 Гарольду Квандту

 

 

Этой семье принадлежит BMW

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
08.05.2023 в 15:21, Shoxrux сказал:

Она не представляла жизнь без рейха.

в этом-то ее болезнь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 15:51, Bushido сказал:

Убийца этих детей

В наших глазах, да - убийца. Но к сожалению, в зеркале она видела только спасателницу ...

Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:22, Bushido сказал:

Этой семье принадлежит BMW

Я посмотрев эту, изменил свою точку зрению, относительно БМВ и семье Квандт.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Все это результат зомбирования  фашистской пропагандой  расового превосходства .

Будь они не в нацистской Германии  и в мыслях  не допустили бы убийства собственных детей.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 5/8/2023 at 3:30 PM, Shoxrux said:

Я посмотрев эту, изменил свою точку зрению, относительно БМВ и семье Квандт.

 

Может тогда и другие сферы рассматривать?)) "Hitler-bottle" например в который все сегодня говорят))

Link to comment
Share on other sites

Deportment

какое милое и трогательное письмо - полное скорби и фатализма. 

Зачем оно здесь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:41, Deportment сказал:

Зачем оно здесь?

Why not ?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 5/8/2023 at 2:22 PM, Bushido said:

 

 

Этой семье принадлежит BMW

По-моему, очень много немецких национальных, торговых марок связано с нацистами. По крайней мере они начинали и развивались при нацистской власти.

Хьюго Босс, братья Дасслеры, Карл Кнорр и т.д

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:39, MegadriveXX сказал:

Может тогда и другие сферы рассматривать?)) "Hitler-bottle" например в который все сегодня говорят))

Извините, но не совсем понял.

Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 16:43, RAINMAN сказал:

По-моему, очень много немецких национальных, торговых марок связано с нацистами. По крайней мере они начинали и развивались при нацистской власти.

Хьюго Босс, братья Дасслеры, Карл Кнорр и т.д

Во время ВМВ(1939-1945) так или иначе, все фабрики в Европе работали для рейха.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Она боялась что над детьми будут издеваться как они над кем то. 

Может и права юыла.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Очень интересный материал, спасибо ТС

 

За какие только идеи люди не убивали себя, начиная от нацистов, заканчивая сектантами всех мастей

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

leyla990

Ни в коем случае не оправдывая Магду, сознаю что красные не оставили бы детей в живых и бог знает чтобы с ними сотворили. 

  • Like 4
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
08.05.2023 в 17:05, leyla990 сказал:

Ни в коем случае не оправдывая Магду, сознаю что красные не оставили бы детей в живых и бог знает чтобы с ними сотворили. 

Старшего сына вед оставили в живых. Хотя он был солдатом и воевал на фронте.

Link to comment
Share on other sites

Donna

Квандты- самая богатая (или как минимум одна из) семья Германии. После войны ставшие инвалидами после рабского труда на их заводах пытались судиться за компенсации, но проиграли.

А Магда выходила замуж за Геббельса в доме своего первого мужа, отца этого самого Гарольда Квандта. Уметь надо)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Жесткое , но мудрое решение. 

Вряд ли бы красные оставили бы детей , загнали бы по застенкам

  • Like 2
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
08.05.2023 в 15:43, RAINMAN сказал:

По-моему, очень много немецких национальных, торговых марок связано с нацистами. По крайней мере они начинали и развивались при нацистской власти.

Хьюго Босс, братья Дасслеры, Карл Кнорр и т.д

Сименс

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Фольксваген жук, Гитлер хотел, чтобы каждая немецкая семья могла себе позволить машину. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Светлый путь
    • Caldogno
    • Puzzle
    • +velmiw
    • +bulava
    • +Birdman
    • +Padre
    • +Золушка1935
    • +Marsianin
    • +Leysan
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +Miranda
    • +Manneken Pis
    • +Emil33
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +Dervish
    • +Вредный Крыс
    • Arzu777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions