Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Выборы в Турции 14 мая 2023


Bushido

Кто победит?  

111 members have voted

  1. 1. Кто победит?

    • Эрдоган
      82
    • Кылыдждароглу
      29


Recommended Posts

nikotrissa
16.05.2023 в 03:09, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

а за что его ненавидит ? ни один правитель для Турции не делал то что делает Эрдоган 

 

как будто тут никто не помнить в какой опе было Турция до 2000 годов , тогда тоже лира был фантиком 

Вот вы считаете Турцию при нем сильной,но может я чего=то важного не понимаю?

У С.Кореи тоже свое вооружение и даже атом. Сильная Турция,которую спасают ее бывшие колонии-арабские монархии,подкинув деньги,у которой лучшая часть граждан уезжает и голосует из развитых стран за перемены на своей родине,а курс страны диктует отсталая,невежественная провинция через своего ставленника.

  • Like 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:10, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

вы реально верите что кк может исправить ситуацию ?))

Не он сам,я его считаю проходной фигурой. Следующим президентом вижу Имамоглу или Яваша

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 01:09, nikotrissa сказал:

Эрдоган гался,я уеду,это уже решила

 

Нет никого шанса на победу КК.

Максимум мобилизации и вдохновения были до 14 мая, та волна принесла 45%, еше бОльшей волны они не cмогут создать, посмотри на лица оппозиции, там всё написано.

 

Я серьезно, уже готовься к переезду.

В Азербайджане тоже авторитаризм, но хотя бы без религиозного давления. В Турции будет усиление религиозного давления, усиление экономического кризиса. Намазгылан миллионер олсайдын дейэрдим гал Туркийэде.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:02, Bushido сказал:

 

 

Точно.

 

Из этого миллиона не умеюших ставить печать наверное 80% сторонники Эрдогана. 

 

 

нет Ходжа , они как раз таки жертвы кемалистов ))они за 70 лет ничерта не делали )

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Кстати,такой вопрос,на ночь глядя) Оппозиция ведь собиралась поменять презид.систему на парламентскую,а как она это сделала бы,если у АКП будет большинство в нем? В случае победы КК был бы снова "сильный премьер" при "слабом президенте"?) 

Наверное они просто сдадутся без борьбы. Куча эконом.проблем,пустая казна,эрдогановские "бесплатные" обещания в счет бюджета,лира грохнется, на фиг им это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 01:29, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

нет Ходжа , они как раз таки жертвы кемалистов ))они за 70 лет ничерта не делали )

 

Очередная жертва кемализма.

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:19, nikotrissa сказал:

Не он сам,я его считаю проходной фигурой. Следующим президентом вижу Имамоглу или Яваша

О они ничего не могут сделать , вот говорят Имамоглу Станбул опять превратил чамур , чёп, чукур ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:29, Bushido сказал:

 

Нет никого шанса на победу КК.

Максимум мобилизации и вдохновения были до 14 мая, та волна принесла 45%, еше бОльшей волны они не cмогут создать, посмотри на лица оппозиции, там всё написано.

 

Я серьезно, уже готовься к переезду.

В Азербайджане тоже авторитаризм, но хотя бы без религиозного давления. В Турции будет усиление религиозного давления, усиление экономического кризиса. Намазгылан миллионер олсайдын дейэрдим гал Туркийэде.

Ты как всегда прав,о,наимудрейший)

Может и не в Аз-ан,но так и сделаю)

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 01:30, nikotrissa сказал:

Кстати,такой вопрос,на ночь глядя) Оппозиция ведь собиралась поменять презид.систему на парламентскую,а как она это сделала бы,если у АКП будет большинство в нем?

 

 

 

Будет дейэнде у AKP/MHP удобное большинство в парламенте. Парламентские выборы вчера закончились 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
16.05.2023 в 03:09, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

а за что его ненавидит ? ни один правитель для Турции не делал то что делает Эрдоган 

 

как будто тут никто не помнить в какой опе было Турция до 2000 годов , тогда тоже лира был фантиком 

 

Ну, это не я, а Юкико утверждает, что не понимает живущих в Азербайджане и ненавидящих РТЭ...  

 

До 2000 года весь совок, балканские страны, ближний восток, все были в Жоре.. ))

Я учился в Турции в 92 году.. стипендию получал около 150 лир, после учебы подрабатывал и получал еще около 250 лир..  нормально вродь все было, всего хватало.. ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:30, Bushido сказал:

 

Очередная жертва кемализма.

 

 

именно так и есть если свое время кемалисты создали бы возможности  таким как она учится то сегодня она не слушала бы про Эрдогана а читала бы нашу тему и твитты ваши про Эрдогана )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:32, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

О они ничего не могут сделать , вот говорят Имамоглу Станбул опять превратил чамур , чёп, чукур ))

Чох пис зибилляйилляр бурда,паркларда и даже в самых маленьких сквериках 3-4 раза в году английский газон сажают,семечки,остатки пикников,битые бутылки,я постоянно боюсь осколков когда собака там ходит,скамьи из дорогого для Турции дерева,ломают, много облагораживают-но всё живет недолго,зяфярян мясяляси)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 01:39, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

именно так и есть если свое время кемалисты создали бы возможности  таким как она учится то сегодня она не слушала бы про Эрдогана а читала бы нашу тему и твитты ваши про Эрдогана )))

 

 

 

Извини, что Мустафа Кемаль Ататюрк не правил Сирией, она ведь из Сирии.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:34, Bushido сказал:

 

 

 

Будет дейэнде у AKP/MHP удобное большинство в парламенте. Парламентские выборы вчера закончились 

Ну да,уже,неправильно выразилась)

Большинство в парламенте=кабинет,значит Эрдо  у руля хоть с КК,хоть без)

зачем тогда им вторые выборы,ону демей истийирдим. либо оставить през.сист

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:17, nikotrissa сказал:

Вот вы считаете Турцию при нем сильной,но может я чего=то важного не понимаю?

У С.Кореи тоже свое вооружение и даже атом. Сильная Турция,которую спасают ее бывшие колонии-арабские монархии,подкинув деньги,у которой лучшая часть граждан уезжает и голосует из развитых стран за перемены на своей родине,а курс страны диктует отсталая,невежественная провинция через своего ставленника.

почему все приводите именно к оружие ?)))

 

других заслуг у него нет что ли ?? 

 

хотя производить современное оружия и есть самый важный компонент нормальный экономике любой страны 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 01:43, nikotrissa сказал:

Ну да,уже,неправильно выразилась)

Большинство в парламенте=кабинет,значит Эрдо  у руля хоть с КК,хоть без)

зачем тогда им вторые выборы,ону демей истийирдим. либо оставить през.сист

 

 

 

По новой конституции президент назначает министров, должности премьер министра нет.

Министр не может быть депутатом, министр несет ответственность перед президентом, на не перед парламентом.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:42, Bushido сказал:

 

 

 

Извини, что Мустафа Кемаль Ататюрк не правил Сирией, она ведь из Сирии.

ну вот ! 

а Ряис их пытается делать человекам ! 

 

а вы все его вните !!!

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:45, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

почему все приводите именно к оружие ?)))

 

других заслуг у него нет что ли ?? 

 

хотя производить современное оружия и есть самый важный компонент нормальный экономике любой страны 

 

 

ну потому что вы тут с утра до вечера хвалите их оружейный потенциал,как и он сам в своей предв.кампании)) справедливо решила,что это его основная заслуга да)

а на что смотреть еще подскажете, региональное лидерство?) разве это не потому,что РФ ослабла?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:56, nikotrissa сказал:

ну потому что вы тут с утра до вечера хвалите их оружейный потенциал,как и он сам в своей предв.кампании)) справедливо решила,что это его основная заслуга да)

а на что смотреть еще подскажете, региональное лидерство?) разве это не потому,что РФ ослабла?)

а то что построил открыл унверов , вывел террор за пределами границы избавил кемалистов  от против курдский фашизма не считается ?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 03:47, Bushido сказал:

 

 

 

По новой конституции президент назначает министров, должности премьер министра нет.

Министр не может быть депутатом, министр несет ответственность перед президентом, на не перед парламентом.

Сян уже йухулусан)Я говорю, если бы оппозиция, победив решила бы вернуть парл.систему,как обещала,то тогда должность премьера снова бы вернулась и это был бы Эрдо,чья АКП в большинстве

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 04:00, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

а то что построил открыл унверов , вывел террор за пределами границы избавил кемалистов  от против курдский фашизма не считается ?

больше универов он школ имам хатипа построил)) универы еще и котироваться должны,всего пара турецких старых в мировом топе.

террор за границы нельзя сказать,что  вывел,недавно только в стамбуле был терракт. В целом,я считаю,что со своим восточным населением  рано или поздно им придется договариваться,кто бы ни был у власти. Сначала они были "горские турки",теперь стали презрительными "курды",и при этом граждане страны,а не абы кто.

Про избавление не очень знаю,мало интересовалась тогда.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 02:01, nikotrissa сказал:

Сян уже йухулусан)Я говорю, если бы оппозиция, победив решила бы вернуть парл.систему,как обещала,то тогда должность премьера снова бы вернулась и это был бы Эрдо,чья АКП в большинстве

 

 

 

Для перехода в парламентскую систему нужны 360 депутатов.

 

Если бы оппозиция получила 360 мест в парламенте, АКП не смог бы быть первой партией.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.05.2023 в 04:13, Bushido сказал:

 

 

 

Для перехода в парламентскую систему нужны 360 депутатов.

 

Если бы оппозиция получила 360 мест в парламенте, АКП не смог бы быть первой партией.

Референдум олса да кечмязди? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.05.2023 в 02:15, nikotrissa сказал:

Референдум олса да кечмязди? 

 

 

Referenduma getmek ücün 360 vekil lazimdir. 400 vekil konstitusiyani referendumsuz deyishe bilerler.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.05.2023 в 03:33, nikotrissa сказал:

Ты как всегда прав,о,наимудрейший)

Может и не в Аз-ан,но так и сделаю)

 

там реально без разницы кто будет президентом, для экономики я имею в виду и простыми действиями ЦБ это дело не решается,

чтобы остановить девальвацию надо много экспортировать и обеспечить приток инвалюты, а ее не хватает и дело не только в ЦБ или в чем то еще,

а дело в том что турецкие товары проигрывают конкуренцию, то есть проблема многократно глубже и сложнее и системней чем смена президента,

азиаты китайцы наступают и просто давят вообще все рынки,

при прочих данных я и большинство людей купят например кондиционер китайского производства чем тот же турецкий Беко,

это как один из примеров,

 

а Китай сейчас вообще всем лица ломает в мире и завтра уже немцы и япы будут  плакать )

 

В первом квартале этого года Китай обогнал Японию и Германию и впервые стал крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, отгрузив в общей сложности 1,069 млн авто. Япония экспортировала 1,047 млн автомобилей в первом квартале этого года.

 

Китайская ассоциация легковых автомобилей прогнозирует, что к концу этого года экспорт автомобилей из Китая достигнет 4 миллионов. Если эта тенденция сохранится, вполне вероятно, что Китай превзойдёт Японию и станет крупнейшим в мире экспортёром автомобилей в 2023 году.

 

 

7-11_large.jpg
WWW.IXBT.COM

В первом квартале этого года Китай обогнал Японию и Германию и впервые стал крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, отгрузив в общей сложности 1,069 млн...

 

 

Edited by varra
  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16.05.2023 в 02:33, nikotrissa сказал:

Ты как всегда прав,о,наимудрейший)

Может и не в Аз-ан,но так и сделаю)

 

если бы Ходжа возглавил миллет иттифакы ,минимум 71 фаизле эрдоганы ударды , я уверен то что он пишет тут кк вообще не знает )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/16/2023 at 7:38 AM, Venseremos said:

Азербайджан государство маленькое, окружённое со всех сторон вражескими гос-вами. И потому нам нужен сильный гарант. 

:appl:

 

совершенно верно, если не хотим потерять свою 

страну , свой суверенитет

 

удивлён, что некоторым это надо из темы в тему

объяснять :thinking:

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/16/2023 at 9:56 AM, nikotrissa said:

 

а на что смотреть еще подскажете, региональное лидерство?) разве это не потому,что РФ ослабла?)

 

лишь региональное?:wow1:

на то, что как на мировом уровне  считаются сейчас с ТУРЦИЕЙ, 

разве так было до 2003 при Гюле?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/16/2023 at 9:09 AM, nikotrissa said:

Эрдоган гался,я уеду,это уже решила :gy:

 

 

без обид - это называется назло кондуктору 

пойду пешком 😊

 

но в любом случае - good luck! :tespe:

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 17 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +SaxarYa
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Razario
    • +Spirt
    • +BaltaEtibar
    • +Хамаль
    • +Mr. TANNER
    • +Verman
    • malenkaya pakost

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions