Jump to content
Baku365.com

Выборы в Турции 2023 - 2


Al Pacino

Recommended Posts

varra
17.05.2023 в 23:10, Glock сказал:

Наш диалог...

-зачем не поддерживаешь своего?

- я его уважаю, но из идеологических соображений и не одобряю вашу политику к беженцам/приезжим....

- им тут не место, эту землю/страну наши  деды оставили нам....

- Умид бей, у Вас самого прадед(кумук) переселился на землю Османской империи уходя от русских в Кавказской войне...  наши деды принимали всех кто хотел и был лояльным - это вопрос нравственности и традиций Османской империи (что мы и видим в политике РТЭ)

- всё, всё хватит... зови своего сына я ему подарок обещал и расходимся))

 

Со встречи кавказской молодёжи)

 

IMG-20230517-WA0010.thumb.jpg.7268cad750ced7da7878b048d8ba4000.jpg

маловато кавказцев и прочих осталось, всех турки ассимилировали,

единственно помню "дум тек тек" одна делала или пела на Евровидении,

вроде черкешенка была, имя забыл ))

 

п.с. нагуглил дум тек тек и сразу нашел ))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/17/2023 at 11:14 PM, varra said:

маловато кавказцев и прочих осталось, всех турки ассимилировали,

единственно помню "дум тек тек" одна делала или пела на Евровидении,

вроде черкешенка была, имя забыл ))

 

п.с. нагуглил дум тек тек и сразу нашел ))

 

 

Турция традиционно от Османской империи многонацональная страна и это отражается и на культуре, кухне, физиономики людей, политических настроениях итд.  Да, всё это со временем перемалывается в некий общий и единый стандарт... отношения и дорожения Турцией, но неверно говорить об ассимиляции народов. Кавказцев (людей с этими корнями) тут несколько миллионов и многие сохранили свою культуру/кухню/ментальность и даже язык. Кавказцы очень политически активны и постоянно имеют влияние на политические партии. Но разброс предпочтений очень широк.. от националистов до религиозно-консервативных и левых социалистов.

Самые влиятельные общины - грузины и черкесы. В разведке, МИД, полиции и армии их много.  Чеченцы, дагестанцы, азербайджанские турки намного слабее организованы, но наши в последнее десять лет стали сильнее организовываться.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

SBC
17.05.2023 в 19:28, Безе74 сказал:

знаю, все пишут что азери. мне поэтому интересно стало, вроде в Турции азери семьи не пускали корни, йеня деирям за исключением тех кто бежал во времена АДР, но в таком случае он гордился бы своим прадедом и вряд ли бы они жили в кясыбском ыгдыре

 

Игдыр был центром Сурмалинского магала Эриванского ханства, это исторически не турецкая земля, а азербайджанская. Анатолийские турки там не жили, там жили азербайджанские тюрки (50%), армяне (30%) и курды (20%), это по переписи уже в Российской империи.

 

Сурмалу, вместе с Игдыром, отошел Турции по Карсскому договору. Очевидно, что предки Сенана Огана в то время жили там и таким образом стали гражданами Турецкой республики.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Bushido 

рассуждение обыкновенного гражданина Турции 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Cинан Оган в ходе интервью "Общественному телевидению" заявил, что будет учитывать Азербайджан при выборе одной из двух сторон.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
18.05.2023 в 07:57, Al Pacino сказал:

Cинан Оган в ходе интервью "Общественному телевидению" заявил, что будет учитывать Азербайджан при выборе одной из двух сторон.

Он мне все больше и больше нравится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.05.2023 в 07:57, Al Pacino сказал:

Cинан Оган в ходе интервью "Общественному телевидению" заявил, что будет учитывать Азербайджан при выборе одной из двух сторон.

Синан Оган был представлен в свое время в правительстве Эльчибея. Он одним из первых кто организовал  митинги протеста в Турции против СССР за ввод войск в Баку. 
Оган отметил, что решение о поддержке того или иного кандидата он будет принимать не один, а коллегиально. То есть выслушав мнение других представителей оппозиции входящих в их блог. Он также отметил, как минимум 5 причин, при наличие, которых он поддержит того или иного кандидата. 
Хотелось бы конечно, чтобы он поддержал Эрдогана, вместе с тем Эрдоган в начале предвыборной компании, нелестно о нем отзывался, мол молод ещё, пороха не нюхал. 

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Al Pacino прослушай эти 2 ролика. 
в первом Оган говорит, при каких условиях он поддержит кандидата во 2 туре

 


 

во втором ролике, правда это ещё было до выборов я так понимаю, Оган однозначно отмечает, что он за то, чтобы Эрдоган ушел

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 5/18/2023 at 12:14 AM, varra said:

вроде черкешенка была

Я ее одно интервью смотрел тогда - говор больше на азербайджанский похож, чем на стандартный турецкий - с 'ə' и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/18/2023 - 7:41 AM tarihinde, Zlaw yazdı:

@Al Pacino прослушай эти 2 ролика. 
в первом Оган говорит, при каких условиях он поддержит кандидата во 2 туре

 


 

во втором ролике, правда это ещё было до выборов я так понимаю, Оган однозначно отмечает, что он за то, чтобы Эрдоган ушел

 

 

Ну он как бы против обоих кандидатов. С одной стороны хочет чтобы новые люди пришли, с другой он более правый чем скажем КК. По мне он занял нишу гдето посередине между Эрдоганом и КК. Но те 5% которые он получил, это не значит он способен ими распоряжатся как хочет. Чтобы он не посоветовал своим избирателям, решение все равно будет принимать избиратель, и даже если Синан поддержит одну из сторон, у его избирателя своя голова.

Меня несколько удивила цифра в 13 млн. сыгынмажы, неужели так много? И кого он имеет ввиду?

Озвучивали 3.5 млн. сирийцев, возможно 1 млн русские-украинцы, ну еще допустим 0.5 млн. прочих, кто еще?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/18/2023 - 6:13 AM tarihinde, Zlaw yazdı:

@Bushido 

рассуждение обыкновенного гражданина Турции 

 

 

очень интересно было бы понаблюдать следующее: КК отзывает свой голос. Остается Синан и Эрдоган тогда, сколько Синан наберет?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.05.2023 в 10:04, bongo сказал:

Ну он как бы против обоих кандидатов. С одной стороны хочет чтобы новые люди пришли, с другой он более правый чем скажем КК. По мне он занял нишу гдето посередине между Эрдоганом и КК. Но те 5% которые он получил, это не значит он способен ими распоряжатся как хочет. Чтобы он не посоветовал своим избирателям, решение все равно будет принимать избиратель, и даже если Синан поддержит одну из сторон, у его избирателя своя голова.

Меня несколько удивила цифра в 13 млн. сыгынмажы, неужели так много? И кого он имеет ввиду?

Озвучивали 3.5 млн. сирийцев, возможно 1 млн русские-украинцы, ну еще допустим 0.5 млн. прочих, кто еще?

Насчет сыгынмажы тоже затрудняюсь что либо сказать, об этом лучше знают, наверное, форумчане из Турции. 
По поводу принятия решения Оганом. После того как стало ясно о 2 туре, Оган везде и во всех своих интервью говорит о том, что решение поддержать того или иного кандидата, он будет принимать не один, а коллегиально. То есть будут идти консультации с другими партиями входящими в блог от которого он избирался. 
По поводу как будут голосовать его избиратели. Насчет его избирателей не знаю, но судя по всему многие кто голосовал за КК в первом туре, во втором туре отдадут голоса за Эрдогана. Насколько я понимаю во всей данной картины происходящего, КК как кандидат не оправдал возложенные на него надежды, как от единого представителя оппозиции. Определенная часть голосов отданная за него в 1 туре, была не конкретно за него, а чисто против Эрдогана

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.05.2023 в 10:29, bongo сказал:

очень интересно было бы понаблюдать следующее: КК отзывает свой голос. Остается Синан и Эрдоган тогда, сколько Синан наберет?

Синан Оган на данный момент не конкурент действующей Власти. Но данная предвыборная компания это большой опыт и плюс в его политической карьере. Думаю, если не произойдет ничего сверхординарного, то на следующих  выборах Президента Турции у Огана есть все шансы 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/18/2023 - 9:33 AM tarihinde, Zlaw yazdı:


По поводу как будут голосовать его избиратели. Насчет его избирателей не знаю, но судя по всему многие кто голосовал за КК в первом туре, во втором туре отдадут голоса за Эрдогана. Насколько я понимаю во всей данной картины происходящего, КК как кандидат не оправдал возложенные на него надежды, как от единого представителя оппозиции. Определенная часть голосов отданная за него в 1 туре, была не конкретно за него, а чисто против Эрдогана

не могу сейчас найти, но один из опрошенных на улице сказал, голосовал за КК, теперь буду за Эрдогана. Это говорит самый худший кандидат из 6-ти, он вообще похоже на Эрдогана работает. 🤣

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.05.2023 в 10:54, bongo сказал:

не могу сейчас найти, но один из опрошенных на улице сказал, голосовал за КК, теперь буду за Эрдогана. Это говорит самый худший кандидат из 6-ти, он вообще похоже на Эрдогана работает. 🤣

Выше я в теме выставил ролик, где избиратель говорит о том, что вначале голосовал за КК, теперь же будет за Эрдогана. 
 

Субъективно считаю, что КК как представитель оппозиции не сможет победить Эрдогана. Об этом я ещё писал, когда была тема предвыборная.
На мой взгляд, если бы от оппозиции были кандидатом Мэр Стамбула или Анкары, или же Акшенер, то у оппозиции было бы больше шансов, нежели у КК.
Опять таки это мое мнение, которое не знакомо ситуацией изнутри в Турции

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina

Мои 5 копеек...По мне с самого начала было задумано так,чтобы представителем оппозиции был самый слабый кандидат, а КК именно такой...

 

Правда даже за него проголосавало 45%,но все было просчитано на грани фола...

Не могла правящая партия с ее хитрейшим и опытнейшим лидером пустить все на волю судьбы,так не бывает...

 

Как в футболе-договорной матч)

 

Вся жизнь-игра(с)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.05.2023 в 05:13, Zlaw сказал:

@Bushido 

рассуждение обыкновенного гражданина Турции 

 

 

 

 

Cox gözel 

 

Bu Video da @nikotrissa xoshuna geler,  14 maydan evvel cekilib 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.05.2023 в 08:29, bongo сказал:

очень интересно было бы понаблюдать следующее: КК отзывает свой голос. Остается Синан и Эрдоган тогда, сколько Синан наберет?

 

Bunu kim cixartdi bilmirem. Amma Türkiye qanunlarina ziddir.

 

Sabah KK cekilse, ya da komaya düshse de namizeddir. Nece ki, Ince cekildi, amma adi siyahida idi.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.05.2023 в 12:22, Bushido сказал:

 

 

Cox gözel 

 

Bu Video da @nikotrissa xoshuna geler,  14 maydan evvel cekilib 

 

 

В принципе большинство говорит, что если не Оган, то за КК, вместе с тем они не за него, а против Эрдогана. То есть выйди во 2 тур не КК, а кто либо другой, то и голосовали бы за другого. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
18.05.2023 в 11:22, Bushido сказал:

 

 

Cox gözel 

 

Bu Video da @nikotrissa xoshuna geler,  14 maydan evvel cekilib 

 

 

видео  сам  по себе  говорит  что  народ  соскучился  по  новым   молодым  политикам ,  именно  поэтому  было  бы  хорошо  Синан  держал  сейчас  нейтралитет  и  готовится  к  следующему  выборы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
18.05.2023 в 11:29, Bushido сказал:

 

Bunu kim cixartdi bilmirem. Amma Türkiye qanunlarina ziddir.

 

Sabah KK cekilse, ya da komaya düshse de namizeddir. Nece ki, Ince cekildi, amma adi siyahida idi.

zidd  olmasa  bele ,  tutaxki  Sinan  uddu,  inen  sonra   bu  Turkiyeye  ne vere  biler ?  hechne ,   Sinan  topal  ordek  olardi ,  parlament  onsuzda   Erdoganin  elindedi 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.05.2023 в 10:50, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

zidd  olmasa  bele ,  tutaxki  Sinan  uddu,  inen  sonra   bu  Turkiyeye  ne vere  biler ?  hechne ,   Sinan  topal  ordek  olardi ,  parlament  onsuzda   Erdoganin  elindedi 

 

 

Sinanin namizedliyi qanunen 14 mayda bitdi. Kk-nin namizedliyi de mentiqen bitdi.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

İktidarın gözde şirketlerinden Cengiz İnşaat’ın doğa katliamı yaptığı Rize’nin İkizdere ilçesinde Cumhurbaşkanı Tayyip Erdoğan’a yüzde 85,96 oy çıktı.

 

))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/18/2023 at 9:04 AM, bongo said:

Ну он как бы против обоих кандидатов. С одной стороны хочет чтобы новые люди пришли, с другой он более правый чем скажем КК. По мне он занял нишу гдето посередине между Эрдоганом и КК. Но те 5% которые он получил, это не значит он способен ими распоряжатся как хочет. Чтобы он не посоветовал своим избирателям, решение все равно будет принимать избиратель, и даже если Синан поддержит одну из сторон, у его избирателя своя голова.

Меня несколько удивила цифра в 13 млн. сыгынмажы, неужели так много? И кого он имеет ввиду?

Озвучивали 3.5 млн. сирийцев, возможно 1 млн русские-украинцы, ну еще допустим 0.5 млн. прочих, кто еще?

Всё верно....  а цифры (количество) раздувает чтобы больше показать масштаб проблемы и те кто это так видят получить их голоса сейчас и симпатии вообще.  Да, проблемы есть но цифры сильно раздуто.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
wAaMhA3wqidFfg6z0a1yAMFprWNsmBIcBjW7NkAy
T.ME

📹 "Отряды Путина" угрожают Эрдогану 😂

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Screenshot_20230518_122450_Opera.jpg.c7ffe3bb67d7b7457d741c88d3bdbad2.jpg

  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
18.05.2023 в 14:25, Bushido сказал:

Screenshot_20230518_122450_Opera.jpg.c7ffe3bb67d7b7457d741c88d3bdbad2.jpg

Нечейедю?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 72 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Agriae
    • +Бер
    • +Rufikbakinec
    • +Эхо
    • +Vagrant
    • +Jasmin.G
    • +Чилийский диктатор
    • +monarflex
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +satira
    • +W0lf
    • +Отче Ваш
    • +TruePick
    • +Mymimika
    • +maks25.8
    • +BAKILI
    • +Хамаль
    • +Dex
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +Abbasov J.
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions