Jump to content
Baku365.com

Нигяр Кочарли: Детям не нужен Мисир Марданов, им нужен Гарри Поттер


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

"Вообще, интеллектуальный уровень в целом по стране оставляет желать лучшего, хотя есть надежда на прогрессивную молодежь.
 

По любому я с уверенностью смотрю вперед. Дело в том, что в Баку сейчас очень много частных школ, где многие педагоги приглашены из Европы, соответственно, и преподавание в этих школах сильно разнится с традиционным.

 

Педагоги эти стали вводить культ книги, а в государственных школах, к огромному сожалению, никакого внимания книгам не уделяется, и дети сейчас не зачитывают книги «до дыр», как это делали мы.

 

Кроме того, в частных школах существует «Книжные недели», когда дети приносят из дома любимые книги, одеваются как их любимые персонажи. А это не мало!

 

В частных школах обучаются прядка 10 тысяч детей, и я на этих детей смотрю с огромным удовольствием.

 

Меня часто приглашают выступать перед детьми, и я вижу огромную разницу между ними и теми, кто получает образование в государственной школе.

 

У нас, кстати, есть и своя инициатива: мы посылаем в разные регионы бесплатно книги для сельских библиотек.

 

А в нашей стране есть такие глухие деревни, где книги в последний раз появлялись, как говорится, до Бородинской битвы. Пусть не все будут их читать, но если прочтут хотя бы 2-3 ребенка, значит не все потеряно. 

 

Вообще в сельских библиотеках, если таковые имеются, ситуация патовая.

 

Не так давно я видела в одной из них 30 томов сочинений Мисира Марданова, который в свою бытность на посту министра образования, пристроил свои труды во все библиотеки страны.

 

Детям не нужен Мисир Марданов, им нужен Гарри Поттер, им нужны герои Марка Твена, Жюля Верна, Вальтера Скотта"

 

Об этом и о многом другом в моем большом интервью с создателем сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли 

 

MINVAL.AZ

.

  • Like 4
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
24.05.2023 в 17:52, Яна Мадатова сказал:

Не так давно я видела в одной из них 30 томов сочинений Мисира Марданова, который в свою бытность на посту министра образования, пристроил свои труды во все библиотеки страны.

А Али Инсанов возвёл в ранг панацеи придуманный им самим ИНСАНОВИН. Моя родственница по нему кандидатскую защитила.

Есть сейчас в аптеках этот чудо-препарат? И мисирмардановские опусы надо отправить в топку. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ESPN

ТС копирует свои интервью. )))))))

 

 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Еразы всех стран объединяйтесь :diablotin:

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

ESPN

Нигяр Кочарли: "Хочу поделиться еще одним наблюдением: общество наше не любит местных писателей. И я не знаю, почему." 

 

Серьезно что-ли?

А за что их любить? За то, что за 30 лет независимости так и не смогли создать хотя бы одно достойное произведение? Или за лизоблюдство?

Говорят, что в советские времена Мирза Ибрагимов выступал на митинге в Южном Азербайджане и обратил внимание, что его почти никто не слушает. Когда он начал жаловаться иранцам, то ему ответили: ”Мирза муаллим, у нас поэтом и писателем считается только тот, у кого руки и ноги сломаны из-за того, что он защищал правду. А у тебя, хвала Всевышнему, и руки и ноги на месте”.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
24.05.2023 в 18:14, Zlaw сказал:

Еразы всех стран объединяйтесь :diablotin:

 

Гарри Мисирин дырнагы да ола билмяз. 

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Последняя художественная книга была "Братья Карамазовы". 

 

П.С. Каждый раз когда Нигяр ханум говорит о проблемах чтении она почему-то всегда делает упор на художественную литературу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/24/2023 at 5:34 PM, Vagrant said:

Последняя художественная книга была "Братья Карамазовы". 

 

П.С. Каждый раз когда Нигяр ханум говорит о проблемах чтении она почему-то всегда делает упор на художественную литературу. 

Продвигает свой бизнес) ничего личного)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Editor

Она говорит о книгах Марданова в библиотеках, но не говорит о бесконечных изданиях трудов Г.А и книг про Г.А.
 

А их в библиотеках в разы больше.

 

 

  • Like 3
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Ну к черту поттера

Edited by Emil33
Link to comment
Share on other sites

Glock

Если серьёзно, то конечно надо больше читать и популяризировать обществе  переводы/издания новых книг итд.  Это не значит, что Мисира надо оценивать только как чиновника который опустил систему образования в стране. Я не читал его трудов, но по работе столкнулся с коллективным трудом который продвинул Мисир...  точное название не помню, что-то вроде энциклопедии азербайджанцев...  по мне, очень выдающийся труд... информативен и много полезных фактов, историй, справок итд

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
24.05.2023 в 06:52, Яна Мадатова сказал:

Не так давно я видела в одной из них 30 томов сочинений Мисира Марданова, который в свою бытность на посту министра образования, пристроил свои труды во все библиотеки страны.

 

24.05.2023 в 06:52, Яна Мадатова сказал:

Детям не нужен Мисир Марданов, им нужен Гарри Поттер, им нужны герои Марка Твена, Жюля Верна, Вальтера Скотта"

с водой перебои - нужен ,нужен - есть места , где пригодится. А если сильно прихватит то  и 30 томов в тему.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
24.05.2023 в 17:52, Яна Мадатова сказал:

Детям не нужен Мисир Марданов, им нужен Гарри Поттер

Гарри Поттер им на кой сдался? Какую полезную нагрузку несет это сочинение? 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
24.05.2023 в 08:25, Glock сказал:

Я не читал его трудов, но по работе столкнулся с коллективным трудом который продвинул Мисир...  точное название не помню, что-то вроде энциклопедии азербайджанцев...  по мне, очень выдающийся труд... информативен и много полезных фактов, историй, справок итд

я не могу сказать , что точно знаю уровень М.М. как писателя или ученного , но знаю паттерн распространенный среди подобных чиновников - вписывать свое имя в те работы которые они продвигают благодоря своим административным привелегиям.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

varra
24.05.2023 в 20:28, 114 сказал:

Гарри Поттер им на кой сдался? Какую полезную нагрузку несет это сочинение? 

ну его можно и даже нужно купить в магазине Али и Нино, чтобы хозяйке денежка капнула )

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/24/2023 at 7:41 PM, Deportment said:

я не могу сказать , что точно знаю уровень М.М. как писателя или ученного , но знаю паттерн распространенный среди подобных чиновников - вписывать свое имя в те работы которые они продвигают благодоря своим административным привелегиям.

Да, такая практика распространена.

Тем не менее, у самого Мисира и уровень достаточно неплох и продвигал не только засчёт админ ресурсов но и участвовал в процессе научной работы по организации и нахождении/собирании материалов.  Много полезного там.

 

Если кто в курсе, напишите плз название этой энциклопедии. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Это была реклама частных школ?

 

Пинать мисира особой смелости не требует, герой тоже мне))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
24.05.2023 в 20:44, varra сказал:

ну его можно и даже нужно купить в магазине Али и Нино, чтобы хозяйке денежка капнула )

180 азн.

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.05.2023 в 21:05, Baku2018 сказал:

180 азн.

Ничесе, реально? Я думал манатов 20-30, да ну нафиг, зачем если в инете этого поттера за бесплатно завались или за скромные деньги,

Книжный бизнес давно умер.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MIK

Какое то плоское интервью, и как я понял, с малогоамотным человеком..  полностью даже читать расхотелось 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/24/2023 at 7:56 PM, Glock said:

Да, такая практика распространена.

Тем не менее, у самого Мисира и уровень достаточно неплох и продвигал не только засчёт админ ресурсов но и участвовал в процессе научной работы по организации и нахождении/собирании материалов.  Много полезного там.

 

Если кто в курсе, напишите плз название этой энциклопедии. 

Во..  нашёл)

В 2018 году в издательстве Тахсил вышла книга из 480 страниц

 

1920 ilədək ali məktəblərdə oxumuş azərbaycanlılar.

 

Книга в соавторстве с профессором Адалятом Тахирзаде. Я в общении по работе (на предмет в этой книге) с А.Т. узнал что Мисир также прикладывал много усилий для выявления и обработки архивных материалов по нашей истории и ознакомлению читателей с азербайджанской интеллигенцией итд

Читал не всё, а отрывочно но впечатляет.

 

Как пример, это более полезная литература чем Гарри Поттер или Жюль Верн)))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Operator85
24.05.2023 в 21:14, MIK сказал:

Какое то плоское интервью, и как я понял, с малогоамотным человеком..  полностью даже читать расхотелось 

Нигяр ханум малограмотной как раз нельзя сказать. Она заканчивала университет по естественным наукам. Мне тоже кажется разговор о 30 томнике Марданова слишком раздут и не соответствует действительности. Может интервьюер ошиблась? В любом случае и заглавие статьи слишком несуразное. 

 

Link to comment
Share on other sites

114
24.05.2023 в 20:44, varra сказал:

ну его можно и даже нужно купить в магазине Али и Нино, чтобы хозяйке денежка капнула )

Реально, подходишь к стенду с фантастикой там только Гари Поттер и прочая дребедень. Сами занимаются одебиливанием населения и сами возмущаются. 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
24.05.2023 в 21:45, Operator85 сказал:

Может интервьюер ошиблась? В любом случае и заглавие статьи слишком несуразное. 

 

Посмотрите кто брал интервью и все станет ясно ) 

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Birdman

А за что у нее медаль?

Link to comment
Share on other sites

114
24.05.2023 в 21:22, Glock сказал:

Как пример, это более полезная литература чем Гарри Поттер или Жюль Верн))

Не, мухи отдельно, котлеты отдельно. Жуль Верн - это как раз таки нужно и полезно.  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/24/2023 at 9:23 PM, 114 said:

Не, мухи отдельно, котлеты отдельно. Жуль Верн - это как раз таки нужно и полезно.  

Согласен) 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/24/2023 at 2:21 PM, 114 said:

Реально, подходишь к стенду с фантастикой там только Гари Поттер и прочая дребедень. Сами занимаются одебиливанием населения и сами возмущаются. 

Как конкретно Гарри Поттер способствует одебиливанию? У него своя аудитория. Не нравится, есть книги посерьезнее. Айзер Азимов, Р. Брэдбэри, братья Стругацкие.  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/24/2023 at 1:22 PM, Glock said:

Как пример, это более полезная литература чем Гарри Поттер или Жюль Верн)))

Полезная для кого? Дети это читать не будут. Но с удовольствием прочитают про Поттера. А взрослые сами могут выбирать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 9 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +Vitaliy
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Grisbi
    • +Znaya
    • +Гамлет
    • +trr
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +STOIC
    • +drago_2

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions