Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нигяр Кочарли: Детям не нужен Мисир Марданов, им нужен Гарри Поттер


Яна Мадатова

Recommended Posts

R.M.Yağmur
24.05.2023 в 18:23, ESPN сказал:

Нигяр Кочарли: "Хочу поделиться еще одним наблюдением: общество наше не любит местных писателей. И я не знаю, почему." 

 

Серьезно что-ли?

А за что их любить? За то, что за 30 лет независимости так и не смогли создать хотя бы одно достойное произведение? Или за лизоблюдство?

Говорят, что в советские времена Мирза Ибрагимов выступал на митинге в Южном Азербайджане и обратил внимание, что его почти никто не слушает. Когда он начал жаловаться иранцам, то ему ответили: ”Мирза муаллим, у нас поэтом и писателем считается только тот, у кого руки и ноги сломаны из-за того, что он защищал правду. А у тебя, хвала Всевышнему, и руки и ноги на месте”.

У нас вообще не понятная ситуация с книгами местных авторов, с фильмами и музыкой. Редко что читабельное найдёшь и то писалось это лет 50 назад. Наши фильмы новые, капец. Актеры без таланта, все наиграно, нет актерского таланта, из женского пола  на роли берут силиконовые губы и крашеные брови, с хаясысными голосами, не редко вульгарной внешностью,съемка дешевая, как будто не кино снимают, а людей на улице просто на видео. Музыка......хоть одна новая песня вошла в мировой топ? Нет. И мало того клипы...что это такое? Трехэтажные брови, трехэтажные хвосты на голове  платья в блёстках, волосы в блестках , иногда в жуткой смешной одежде ,губищи утиные, макияж как индеец на тропе войны. И вечное заламывание рук в этих страдальческих вечно однотипных песнях. Не хотят уделить внимание этому и выйти на мировые стандарты вкуса во всем в первую очередь хотя бы  . Передачи увидишь, думаешь базар какой-то.  Громко говорят, орут, женщины без нежности, женственности, хаясызма много.....В общем работать и работать у нас еще

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Прочитал интервью.

  • На самом деле в Азербайджане должно функционировать по меньшей мере 1,5 тысяч книжных магазинов.
    • Этого не будет. Азербайджан никак нельзя назвать читающей страной. Если спуститься в подземку в Москве можно у каждого второго увидеть книгу. Это может быть Покетбук, телефон, бумажная книга, но читают многие. Я еще не говорю про книжные магазины, где по выходным бывает забито и многие покупают книги и там же читают
  •  недавно мы проводили очередной мониторинг цен и выяснили, что у нас в Азербайджане многие книги, изданные на русском, стоят гораздо дешевле, нежели в той же России. 
    • Я хотел бы увидеть примеры. Если это какая-то книга, которая в России идет как самиздат, то возможно. Книга для массовой аудитории не будет стоить в РФ дороже, чем в АР. Кстати, Кочерли сама и обьясняет почему так.
  • И если книга стоит 10 фунтов, то у нас в магазине она будет стоить 25-26 манатов, и при переводе на курс речь идет о 10-15% разницы в цене.
    • В Али и Нино, Метро 2033 стоит 30 манат. В Москве стоило на тот момент 7 манат (через озон). Про какие 10-15% она говорит?
  • И вообще, я мечтаю о том, чтобы наши писатели получали баснословные гонорары.
    •  Если будет читатель, то будут получать. Но я читал Эльчина Сафарли, Исмаила Шихлы, Чингиза Абдуллаева, и ни один из этих авторов меня лично не зацепил. Скучные и банальный слог, какие-то затасканные обороты ("Как же я хотел заплакать, но я мужчина, и должен быть сильным. Хотя бы ради нее"). Ч. Абдуллаев неплохо продавался в Москве и у него есть/была своя аудитория, но это не тот уровень, который может претендовать на международное признание у массового читателя.
  • Я очень рада, что у нас большая прослойка молодежи много читает, интеллектуально развита, много путешествует, получает образование в Европе, и с ними связаны все наши надежды. 
    • Нет же. Большая прослойка не может делать все это в стране, где средняя зарплата 800 манат. Правильнее было сказать "Определенная прослойка"
  •  Кеном Фоллетом – одним из самых известных и богатейших писателей, автором 17 тысяч мировых бестселлеров. Его состояние – 160 млн. фунтов. И все эти капиталы заработаны за счет продажи его книг. Я бы очень хотела, чтобы общество изменило свое отношение к нашим, местным писателям.
    • Ну... Вообщем, см. выше
  • Дело в том, что литературный перевод гораздо сложнее, он требует начитанности и кругозора. Вот буквально на днях я читала книгу на азербайджанском языке, и меня привлекла фраза «Гюрджустан архитектурасы». Я задумалась: речь в книге идет о Европе, откуда там грузинская архитектура? Открываю первоисточник, сверяю и вижу, что речь шла об архитектуре времен Георга Третьего. Понимаете? Общий уровень переводчиков зачастую оставляет желать лучшего, они недостаточно начитаны
    • Отличное дополнение к теме про русский сектор.  
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/24/2023 at 7:10 PM, R.M.Yağmur said:

У нас вообще не понятная ситуация с книгами местных авторов, с фильмами и музыкой. Редко что читабельное найдёшь и то писалось это лет 50 назад. Наши фильмы новые, капец. Актеры без таланта, все наиграно, нет актерского таланта, из женского пола  на роли берут силиконовые губы и крашеные брови, с хаясысными голосами, не редко вульгарной внешностью,съемка дешевая, как будто не кино снимают, а людей на улице просто на видео. Музыка......хоть одна новая песня вошла в мировой топ? Нет. И мало того клипы...что это такое? Трехэтажные брови, трехэтажные хвосты на голове  платья в блёстках, волосы в блестках , иногда в жуткой смешной одежде ,губищи утиные, макияж как индеец на тропе войны. И вечное заламывание рук в этих страдальческих вечно однотипных песнях. Не хотят уделить внимание этому и выйти на мировые стандарты вкуса во всем в первую очередь хотя бы  . Передачи увидишь, думаешь базар какой-то.  Громко говорят, орут, женщины без нежности, женственности, хаясызма много.....В общем работать и работать у нас еще

Рассчитано на массового зрителя. Пипл хавает. Когда в АР будут падать рейтинги у таких передач, тогда и будут менять. 

 

Есть еще и политический момент. Как бы я не ненавидел верхушку РФ, Быкова не прессовали за то, как он показал московскую ментуру в Майоре или работу мэрии в Дураке. Я не верю в то, что в Баку будет снят такой фильм, как Майор. 

Edited by MajorOne
  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/25/2023 at 2:00 AM, MajorOne said:

Полезная для кого? Дети это читать не будут. Но с удовольствием прочитают про Поттера. А взрослые сами могут выбирать.

Я про чтение и книги вообще.  Раньше иногда сам рассказывал своим детям что-то из прочитанного и заинтересовывал на дальнейшее самостоятельное чтение. 

Но да, конечно у детей/подростков и вообще у всех, свои предпочтения и ожидаемое. 

Но вкус тоже надо прививать и направлять. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/24/2023 at 8:11 PM, Glock said:

Но да, конечно у детей/подростков и вообще у всех, свои предпочтения и ожидаемое. 

Но вкус тоже надо прививать и направлять.

Его легче привить чем-то легким, разве нет? Если бы меня в детстве заставили читать труды Конюхова, я бы к книгам долго еще не притронулся ))

 

А так, Гарри Поттер это очень легкая книга, после которой у детей появится любовь к чтению. А там уже можно что-то посерьезней, но так чтобы им было интересно )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/25/2023 at 3:15 AM, MajorOne said:

Его легче привить чем-то легким, разве нет? Если бы меня в детстве заставили читать труды Конюхова, я бы к книгам долго еще не притронулся ))

 

А так, Гарри Поттер это очень легкая книга, после которой у детей появится любовь к чтению. А там уже можно что-то посерьезней, но так чтобы им было интересно )

Логично. И я не против. У самого двое пацанов прошли через это.  Один сейчас 18ти лет и читает Ницше, Макиавелли итд  хотя технарь...  другому 11ть и не любит читать)

Навязывать нельзя.

Но всё равно считаю что Поттер это не полезная...  впрочем, в моём детстве я тоже читал немало лишнего (как я понял позже)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/24/2023 at 8:22 PM, Glock said:

Один сейчас 18ти лет и читает Ницше, Макиавелли итд  хотя технарь

Молодца! 

Quote

Но всё равно считаю что Поттер это не полезная...  впрочем, в моём детстве я тоже читал немало лишнего (как я понял позже)

Как и мы все )) У меня и сейчас в читалке есть второсортные книги, чтобы мозг отдыхал (ну и в метро, пока на работу еду) ) Всякий Кунц, Кинг, Глуховский... Читаю и забываю. А есть и серьезные книги для дома ) Гарсия Маркес, Оруэлл. Сейчас читаю Киза "Цветы для Элжернона". Очень рекомендую, если есть желание )

Edited by MajorOne
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/25/2023 at 3:29 AM, MajorOne said:

Молодца! 

Как и мы все )) У меня и сейчас в читалке есть второсортные книги, чтобы мозг отдыхал (ну и в метро, пока на работу еду) ) Всякий Кунц, Кинг, Глуховский... Читаю и забываю. А есть и серьезные книги для дома ) Гарсия Маркес, Оруэлл. Сейчас читаю Киза "Цветы для Элжернона". Очень рекомендую, если есть желание )

Приятно Вас читать... вспомнил с улыбкой подростковый возраст когда подряд проглатывал всё.... госпиталь когда вымаливал хоть что-то чтоб принесли почитать.... эххх..  

Сейчас давно не читаю. Но спасибо за эмоции)

Edited by Glock
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nurcci
24.05.2023 в 20:44, varra сказал:

ну его можно и даже нужно купить в магазине Али и Нино, чтобы хозяйке денежка капнула )

Там не денежка капает,а бабки.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Operator85

"Кеном Фоллетом – одним из самых известных и богатейших писателей, автором 17 тысяч мировых бестселлеров...???"

Не интервью, а сплошной позорный ляп. А редакторы куда смотрят? Лучшей антирекламы себе не придумаешь. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sam
24.05.2023 в 17:52, Яна Мадатова сказал:

 

Кроме того, в частных школах существует «Книжные недели», когда дети приносят из дома любимые книги, одеваются как их любимые персонажи. А это не мало!

 

Представил ребят, одетых как Мисир. Кошмар!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
25.05.2023 в 04:29, MajorOne сказал:

Молодца! 

Как и мы все )) У меня и сейчас в читалке есть второсортные книги, чтобы мозг отдыхал (ну и в метро, пока на работу еду) ) Всякий Кунц, Кинг, Глуховский... Читаю и забываю. А есть и серьезные книги для дома ) Гарсия Маркес, Оруэлл. Сейчас читаю Киза "Цветы для Элжернона". Очень рекомендую, если есть желание )

Не знаю, по моему 11.22.63 Кинга, намного более философское произведение, чем "Цветы для Элджернона"

Оруэлл тоже не произвел впечатление, кроме "Семь фунтов лиха в Лондоне и Париже"

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25.05.2023 в 03:10, R.M.Yağmur сказал:

хоть одна новая песня вошла в мировой топ? Нет.

авровизия мусабигяи )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

давно можно было бы собрать несколько групп толковых молодых ребят и поручить им переводить зарубежную литературу на азербайджанский язык, заняться дублированием зарубежных познавательных документальных фильмов, грамотно и толково дублировать художественные фильмы и так далее..

 

чтобы подтянуть население к чтению и стремлению к знаниям, мало открыть книжный магазин и надеяться на сознательность людей.. хотите, чтобы молодежь поднималась наверх, так хотя бы лесенку постройте.. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
25.05.2023 в 09:31, Baku2018 сказал:

авровизия мусабигяи )

Я вас прошу)) Ни одна из песен не понравилась,ни в этом , ни в прошлом, ни в каком)))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 1:10 AM, R.M.Yağmur said:

Музыка......хоть одна новая песня вошла в мировой топ?

Зато у нас Мегастар есть...

 

 

В топ нет, но кто то что то делает

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 2:29 AM, MajorOne said:

Сейчас читаю Киза "Цветы для Элжернона".

 Хорошая книга. Показывает лицо общество...

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 5:18 AM, Operator85 said:

"Кеном Фоллетом – одним из самых известных и богатейших писателей, автором 17 тысяч мировых бестселлеров...???"

Не интервью, а сплошной позорный ляп. А редакторы куда смотрят? Лучшей антирекламы себе не придумаешь. 

 

Яна занята, скриншоты собирает что бы потом отомстить когда будет в правительстве...

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 11:00 AM, Adina said:

давно можно было бы собрать несколько групп толковых молодых ребят и поручить им переводить зарубежную литературу на азербайджанский язык, заняться дублированием зарубежных познавательных документальных фильмов, грамотно и толково дублировать художественные фильмы и так далее..

 

чтобы подтянуть население к чтению и стремлению к знаниям, мало открыть книжный магазин и надеяться на сознательность людей.. хотите, чтобы молодежь поднималась наверх, так хотя бы лесенку постройте.. 

Bir şillə vur üzünə, ayıl...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/25/2023 at 7:18 AM, Operator85 said:

"Кеном Фоллетом – одним из самых известных и богатейших писателей, автором 17 тысяч мировых бестселлеров...???"

Не интервью, а сплошной позорный ляп. А редакторы куда смотрят? Лучшей антирекламы себе не придумаешь. 

 

ну слово "тысяч" лишнее, что вы так строго судите то

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Бхрам Багирзаде ща книжки пишет для детей,они как горячие пирожки раскупаются.:tespe:

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/25/2023 at 12:46 AM, Вредный Крыс said:

Не знаю, по моему 11.22.63 Кинга, намного более философское произведение, чем "Цветы для Элджернона"

11.22.63 это очень было неожиданно от Кинга. Классная книга, но назвать ее более философской, чем Цветы, не могу ((. Более захватывающая (очень классно показана США 50х годов).

On 5/25/2023 at 12:46 AM, Вредный Крыс said:

Оруэлл тоже не произвел впечатление, кроме "Семь фунтов лиха в Лондоне и Париже"

Ну, 1984 + Дорога на Уиган Пир + Память о Каталонии + Скотный Двор... Очень крутые произведения. Семь фунтов не читал. Добавил в закладки )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ЭмиЛина
25.05.2023 в 13:00, Adina сказал:

давно можно было бы собрать несколько групп толковых молодых ребят и поручить им переводить зарубежную литературу на азербайджанский язык, 

 

 

В последнее время очень много книг на азербайджанском языке, адаптированных якобы для детского чтения. Вообще этого не понимаю. Зачем пересказывать, сокращать уже написанное произведение? 

К  примеру,  "Последний из могикан" в 128 страниц.

А еще умиляет Портрет Дориана Грея. Тоже в 128 страниц. Правда, тут еще не догоняю зачем для детей адаптировать  Грея, если есть столько интересных именно для их возраста книг. 

qrey.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
24.05.2023 в 22:22, Birdman сказал:

А за что у нее медаль?

Французы наградили)

577FDB98-176A-4F74-A0E9-A9CA638A795A.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/25/2023 at 3:44 PM, ЭмиЛина said:

В последнее время очень много книг на азербайджанском языке, адаптированных якобы для детского чтения. Вообще этого не понимаю. Зачем пересказывать, сокращать уже написанное произведение? 

К  примеру,  "Последний из могикан" в 128 страниц.

А еще умиляет Портрет Дориана Грея. Тоже в 128 страниц. Правда, тут еще не догоняю зачем для детей адаптировать  Грея, если есть столько интересных именно для их возраста книг. 

qrey.jpg

 

Могиканина с 450 страниц на 128?

Это не сокращение, это изнасилование какое-то )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ЭмиЛина
25.05.2023 в 15:52, Adina сказал:

 

Могиканина с 450 страниц на 128?

Это не сокращение, это изнасилование какое-то )) 

Да)) А как Вам Всадник без головы в 128 страниц? Или Моби Дик?)) И так поизмывались над большим количеством произведений. Скину ссылку.  Внизу полистайте, там целая серия собрана. Имела "удовольствие" вплотную ознакомиться с этой серией. Стало обидно за авторов и жалко детей.

 

logo.svg
WWW.ALTUNKITAB.AZ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/25/2023 at 3:59 PM, ЭмиЛина said:

Да)) А как Вам Всадник без головы в 128 страниц? Или Моби Дик?)) И так поизмывались над большим количеством произведений. Скину ссылку.  Внизу полистайте, там целая серия собрана. Имела "удовольствие" вплотную ознакомиться с этой серией. Стало обидно за авторов и жалко детей.

 

 

А что у них за фетиш с этой цифрой 128? ))

Почему все произведения подгоняют под неё? Там цена стоит 2 маната. Видимо на 2 маната больше 128 страниц не напечатаешь ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ЭмиЛина
25.05.2023 в 16:10, Adina сказал:

 

А что у них за фетиш с этой цифрой 128? ))

Почему все произведения подгоняют под неё? Там цена стоит 2 маната. Видимо на 2 маната больше 128 страниц не напечатаешь ))

Там есть и меньше)))

В целом, я не понимаю зачем так глумиться над произведением  однажды уже написанным именно так, а не иначе. Ведь если бы Мелвил хотел, то и сам бы написал Моби Дика в 128 страниц. 

Могу предположить. Скажут в свое оправдание, что дети не читают, а мы им адаптируем известные произведения, чтобы ознакомить их с ними.  К слову, с такой логикой и Метаморфозы Апулея издать недолго.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 1:52 PM, Adina said:

 

Могиканина с 450 страниц на 128?

Это не сокращение, это изнасилование какое-то )) 

Abridged...олсун да...ушаглар учун

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/25/2023 at 1:49 PM, Kassiya said:

Французы наградили)

577FDB98-176A-4F74-A0E9-A9CA638A795A.jpeg

Спасибо...əcəba nəyə görə

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Crocoos
    • +falkie
    • +Отче Ваш
    • +Leysan
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Чилийский диктатор
    • +Чомбе
    • +Vagrant
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions