Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Погибшему от удара молнии азербайджанскому солдату будет присвоен статус шехида


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

NNR
25.05.2023 в 07:31, Editor сказал:

 

То есть все страны живут по Законами, а Азербайджан живет по воле Аллаха?

 

 

Само понятие Шахид имеет исламский корень,то есть если исходить из этого принципа,то лучше чем Аллах ни кто в этом не разберётся. Если же исходить из принципа поддержки и помощи семьи,то какая разница под каким статусом это делать ?! Ну не дали бы статус Шахида,дали бы статус героя с теми же привилегиями?! Разве это что то бы изменило?! 

Не знаю ,для меня в приоритете сама поддержка,а не статус. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Насчёт необходимости помощи государства никто из юзеров вроде не против)

 

Как насчёт самого закона, опрелеляющего регламент статуса щяхида?.. есть такой?..

 

А ежели нет то к чему споры, где каждый со своим мнением и пониманием?))

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

114
25.05.2023 в 01:06, Editor сказал:

от молнии может умереть любой человек, но если ты в этот момент в солдатской форме, то создан прецедент получения статуса шехида.... 

 

:facepalm:

А так и будет, потому что дом построен изначально на песке. Нет точных определений в законе, нет критериев. Есть какая-та святость вокруг этого звания, но что и как большинство не в курсе. Как обычно в этой стране и происходит. Обезьяна и очки - вот что вспоминается. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
25.05.2023 в 08:53, Glock сказал:

Насчёт необходимости помощи государства никто из юзеров вроде не против)

 

Как насчёт самого закона, опрелеляющего регламент статуса щяхида?.. есть такой?..

 

А ежели нет то к чему споры, где каждый со своим мнением и пониманием?))

 

 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114
25.05.2023 в 07:57, Zlaw сказал:

Учитывая, что Азербайджан пока что Светское государство и в понятие Шахид у нас вложено то, что человек воевал и погиб за Родину, отмечу воевал с оружием и погиб. То есть есть четкое применение понятия Шахид. Учитывая данное, считаю присужденное ему звание Шахида неверным

Вот что в законе прописано

 

Şəhid Azərbaycan Respublikasının azadlığı,

suverenliyi və

ərazi bütövlüyü uğrunda həlak olan,

 

hərbi əməliyyatla əlaqədar itkin düşən və

 

qanunvericiliklə müəyyənləşdirilmiş qaydada ölmüş hesab edilən şəxsdir. ()

 

 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

114
25.05.2023 в 08:31, NNR сказал:

Не знаю ,для меня в приоритете сама поддержка,а не статус. 

Во-во. Хоть страусом назовите, главное чтобы семья поддержку хоть какую то получила. Все равно простым людям из бюджета сэкономленное не достанется, так хоть пусть таким образом получают деньги и привилегии.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.05.2023 в 09:08, 114 сказал:

Вот что в законе прописано

 

Şəhid Azərbaycan Respublikasının azadlığı,

suverenliyi və

ərazi bütövlüyü uğrunda həlak olan,

hərbi əməliyyatla əlaqədar itkin düşən.

 

По этой части точно не подпадает 

25.05.2023 в 09:08, 114 сказал:

 

 

 

qanunvericiliklə müəyyənləşdirilmiş qaydada ölmüş hesab edilən şəxsdir. ()

 

 

Надо смотреть, что значит « вя ганунверичиликля мюййянляшдирилмиш гайдада олмюш» ? 

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
25.05.2023 в 01:25, Editor сказал:

Дадут ли статус шехида солдату погибшему в Дашкесанском районе от солнечного удара?

 

Об случая попадают под единую категорию природных воздействий.

 

Человека в армию забрали, а он погиб по недосмотру вышестоящих.

Его родителям точно надо компенсацию выписать

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

SUPREME

Однозначно человек погиб при исполнение своих обязанностей, в ответе за его гибель государство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
25.05.2023 в 16:57, SUPREME сказал:

Однозначно человек погиб при исполнение своих обязанностей, в ответе за его гибель государство.


не знаю распространяется ли это на службу в армии, но если человек погибает во время исполнения своих обязанностей в организации, будь то гос или коммерческой, то в рамках обязательного страхования труда страховая компания обязана выплатить его семье 60 тысяч манат

 

это, конечно, если доказано что в результате рабочих моментов, например ехал в командировку и попал в аварию, или на производстве получил смертельную травму. Если просто сидел чай пил и косточкой от варенья поперхнулся, то нет, или инфаркт/тромб

 

Один случай такой выплаты лично знаю, человек в аварии погиб, по работе будучи, его семье 60 тысяч дали, а коллегам которые с ним были и получили травмы тоже какую-то сумму, точно не помню 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.05.2023 в 13:15, Аквилон сказал:

 

Человека в армию забрали, а он погиб по недосмотру вышестоящих.

Его родителям точно надо компенсацию выписать

У бывшей коллеги сын в армии туберкулёз подхватил, его сначала куда-то в стороне Алят поместили на лечение, потом уже в Баку долечивался, все за счёт государства, потом ещё компенсацию выплатили около 3000 ман.  Это больше 10 лет тому назад было.

А тут смерть, естественно семье компенсацию обязаны выдать. Армия несёт ответственность за жизнь и здоровье солдат.

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
25.05.2023 в 00:54, NNR сказал:

Для того ,что бы ветераны не лишали себя жизни, нужно с ними работать,общаться , поддерживать. Одно другому не мешает..

 

Если говорить про прецедент,лучше говорить о том ,почему одни умирают за родину ,а чьи то дети отдыхают на Бали ..вот это прецедент. 

А тут пацан ,из такой же бедной семьи как и многие другие Шахиды и Гази. Таким семьям любая помощь уже хорошо.. 

Шахид-герой,ценой своей жизни освобождавший оккупированные врагом земли.Погибщего от удара молнии,утонувщего,упавшего с крыши и т.д нельзя приравнивать к шахиду,не в коем случае.Тем самым звание шахида обесценивается и создается ненужный,опасный прецедент. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
25.05.2023 в 21:35, Sultanov Asker сказал:

Шахид-герой,ценой своей жизни освобождавший оккупированные врагом земли.Погибщего от удара молнии,утонувщего,упавшего с крыши и т.д нельзя приравнивать к шахиду,не в коем случае.Тем самым звание шахида обесценивается и создается ненужный,опасный прецедент. 

Шахид и герой это разные вещи. Героически погибнуть можно спасая утопающего или переходящего дорогу ,от этого Шахидом не становятся. 

Шахид мученик павший за святое ,за веру ,за родину. Тот кто защищает родину,тот кто оберегает и говоря на современном языке - шахид тот кто погибает с автоматом ,за охрану родины и веры. 

В одной из трактовке говорится:

«Мало умерших в строю, Аллах знает об их намерениях» («Муснад имама Ахмада», «Муснад» Аби Шайба»). В действительности искренность погибшего на пути Аллаха знает только Всевышний. 

 

Это значит,что Шахидом может быть не только тот кто погиб в бою,но и тот кто погиб с верой ,с уверенностью в том за что он служил ,за что надел форму и за что взял в руки автомат. 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
25.05.2023 в 23:29, NNR сказал:

Шахид и герой это разные вещи. Героически погибнуть можно спасая утопающего или переходящего дорогу ,от этого Шахидом не становятся. 

Шахид мученик павший за святое ,за веру ,за родину. Тот кто защищает родину,тот кто оберегает и говоря на современном языке - шахид тот кто погибает с автоматом ,за охрану родины и веры. 

В одной из трактовке говорится:

«Мало умерших в строю, Аллах знает об их намерениях» («Муснад имама Ахмада», «Муснад» Аби Шайба»). В действительности искренность погибшего на пути Аллаха знает только Всевышний. 

 

Это значит,что Шахидом может быть не только тот кто погиб в бою,но и тот кто погиб с верой ,с уверенностью в том за что он служил ,за что надел форму и за что взял в руки автомат. 

Ну если погибщему от удара молнии-можно присвоить звание шагид,тогда это звание можно будет легко присвоить кому угодно. 

ПС.Какое отношение имеет вера и религия к присвоению звания-вообще не понятно?

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
25.05.2023 в 23:29, NNR сказал:

Шахид и герой это разные вещи. Героически погибнуть можно спасая утопающего или переходящего дорогу ,от этого Шахидом не становятся. 

Шахид мученик павший за святое ,за веру ,за родину. Тот кто защищает родину,тот кто оберегает и говоря на современном языке - шахид тот кто погибает с автоматом ,за охрану родины и веры. 

 

Родина это люди. Спас человека значит спас поколения=защитил Родину. Как вариант:buba:

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2023 в 01:51, Sultanov Asker сказал:

 

ПС.Какое отношение имеет вера и религия к присвоению звания-вообще не понятно?

Шахид это не звание,в современной терминологии это статус. По факту это религиозный феномен..

26.05.2023 в 01:51, Sultanov Asker сказал:

Ну если погибщему от удара молнии-можно присвоить звание шагид,тогда это звание можно будет легко присвоить кому угодно. 

 

Нет не совсем так. Одно дело курить в подъезде и получить удар молнии,другое дело стоять на посту ,на защите родины и получить молнию. Думаю разница значительная.

26.05.2023 в 02:07, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Родина это люди. Спас человека значит спас поколения=защитил Родину. Как вариант:buba:

Люди это общество,а родина это земля , месторождения. Нет земли ,нет родины ,нет людей. 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
26.05.2023 в 02:34, NNR сказал:

Люди это общество,а родина это земля , месторождения. Нет земли ,нет родины ,нет людей. 

Земля и месторождения не мои , а их Президент, первая леди и члены семьи посетили могилу великого лидера  Гейдара Алиева

Link to comment
Share on other sites

Zurich
24.05.2023 в 17:08, dama8080 сказал:

А почему ведётся расследование?

Ищут молнию , чтоб подбросить наркотик или оружие и собрать с нее деньги 

Link to comment
Share on other sites

varra
26.05.2023 в 02:47, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Земля и месторождения не мои , а их Президент, первая леди и члены семьи посетили могилу великого лидера  Гейдара Алиева

Странно, когда на тему захожу, почему то звук в ушах будто в дверь стучат, а когда выхожу - все нормально,

У вас тоже так? )

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
26.05.2023 в 08:12, varra сказал:

Странно, когда на тему захожу, почему то звук в ушах будто в дверь стучат, а когда выхожу - все нормально,

У вас тоже так? )

 

Я под ними живу:buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2023 в 02:47, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Земля и месторождения не мои , а их Президент, первая леди и члены семьи посетили могилу великого лидера  Гейдара Алиева

Каждый к этом подходит по своему.

Link to comment
Share on other sites

sapiens

Шехид/мученик это наши сыновья, кого наше государство/общество отдает в жертву ради каких-то целей во время военных операций. Присвоение статуса шехида служащему убитому молнией не правильно. Опять таки я не против ответственности армии и государства за жизнь и здоровье каждого отдельного служащего в армии и достойной компенсации семье погибшего 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
25.05.2023 в 01:06, Editor сказал:

от молнии может умереть любой человек, но если ты в этот момент в солдатской форме, то создан прецедент получения статуса шехида.... 

 

:facepalm:

 

Судя по статье, он служил в Дашкесене. А про воинские части в той зоне я знаю не понаслышке. Они у подножья горы Муров, где целый год обильные дожди и туман, зимой сильный снегопад, служить там очень тяжело и опасно для жизни, даже в мирное время - запросто можно улететь в обрыв. Видимо, молния попала в мокрую почву на той территории, где покойный был на посту. Эффект тока. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2023 в 11:38, sapiens сказал:

Шехид/мученик это наши сыновья, кого наше государство/общество отдает в жертву ради каких-то целей во время военных операций. 

Это не так ..

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2023 в 17:22, Abbasov J. сказал:

 

Судя по статье, он служил в Дашкесене. А про воинские части в той зоне я знаю не понаслышке. Они у подножья горы Муров, где целый год обильные дожди и туман, зимой сильный снегопад, служить там очень тяжело и опасно для жизни, даже в мирное время - запросто можно улететь в обрыв. Видимо, молния попала в мокрую почву на той территории, где покойный был на посту. Эффект тока. 

Резервная часть 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Zema
    • +114
    • +falkie
    • +Kassiya
    • +dama8080
    • +swallow_bird
    • +Sirius191
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions