Jump to content
Baku365.com

Рассказ о том , как т.н."ненужные языки " помогли мне в чужой стране .


One

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Рассказ о том , как "азербайджанский язык " помог мне в чужой стране .:buba:

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Ряхмяттий Наполеон Бонапарт говорил - «Если ты знаешь три языка - ты стОишь троих». Мудрый был человек, мир его праху…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

так вы сами полиглот чему удивляетесь ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 5/26/2023 at 12:27 PM, Baku2018 said:

так вы сами полиглот чему удивляетесь ))

Полиглот полиглотом, а языки ведь ненужные....

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One
26.05.2023 в 10:27, Baku2018 сказал:

так вы сами полиглот чему удивляетесь ))

Суть темы  в том , что мир тесен , земля круглая , а плохих или не нужных языков нет ибо нельзя к языкам и культурам относиться потребительски , как к кровати  , телефону , отвёртке  или должности в мэрии , ....языки это ювелирное искусство , это свой косм....какой то язык по аналогии с например ,  геммологией - это алмаз , сапфир , какой то оливин , другой изумруд , рубин , дымчатый кварц или аквамарин , у каждого свое место , свой микромир , что в совокупности и создаёт вселенную языков и культур )). Это как поэзия , музыка , архитектура , философия - вечные мотивы .

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Marsianin

владею 4-мя языками , нужно бывает часто по работе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
26.05.2023 в 12:00, One сказал:

Волею судьбы оказался в чужой стране , в незнакомом городе , языком этой страны не владел , а пользоваться всякими нудными справочниками , видео-помошниками , картами и т.д. не хотел 

...нет терпения на это .

Сел в такси и заметил , что меня везёт с аэропорта до моей ночлежки наш брат турок , Бир миллят Ики дёвлят - Ахмет Арабачы эфенди  , эмигрант в этой стране с 30 летним стажем ....ну и я вспомнил турецкий , который вроде бы " не нужный язык "  , мы пообщались , он мне за 20 минут рассказал почти всё об этом городе , даже то что не знают Ютюб блогеры , сказал будет везти по более низкому тарифу .и что я всегда могу ему позвонить и знать что в этом городе у меня есть брат турок Ахмет Аби ..)).

в фойе ночлежки увидел потрясающую блондинку и сразу понял что надо передать привет Великому Новгороду , очень добрая и отзывчивая девушка доходчиво на русском ( т.н.одном из " не нужных языков " ) объяснила мне где что купить , где постричься , где аптека , где кафе и т.д., короче ,  выступила гидом по своему району ...

На следущий день вижу вывеску - " Восточные сладости '' и какую то каллиграфическую надпись  .... зашёл туда... и кого я вижу ))) ....нашего брата , Абдель Замана Абу Таарихи-Надир ибн Хасан ....и конечно я включил весь свой арсенал Салам Алейкум ва Алейкума ас Салам ва Рахматуллахи ..... , он оказался очень отзывчивым человеком и тоже выступил для меня гидом , товарищем , собеседником и состаканником чая ...

 

На следующий день вижу кафе что то вроде в стиле Мумбай рулез , зашёл , посидел , познакомился с хозяином который на английском говорил хуже чем я на китайском , но владел он пунджаби , урду и гуджарати и частично фарси  , ну и я вспомнил весь свой арсенал из  Таджикских песен и стихов Омар Хайама , хорошо пообщались , он бесплатно меня довёз до моей следующей дислокации , сказал денег не возьмёт у знатока поэзии Хайама и Рабиндраната Тагора ...

Далее кого я вижу а городе ....респектабельного пана Добрежека , тут уже включил все свои знания вымирающего русинского , сорбского и прочих малых славянских языков ....и следующие 2 дня пан Добрежек стал моим личным и бесплатным гидом на своем электромобиле  , взамен я стал личным психологом пана , от которого ушла местная жена и чтоб он больше не впадал в депрессию , посоветовал ему жениться на восточной , кавказской девушке , с ними будет весело , сытно  и без депрессий ....

На одной из площадей заметив человека с кипой сразу узнал в нём брата Шломо , и сразу вспомнил про - Шалом , ма нишма , ма шломха ? , завязалась беседа с продолжением за вином , рыбой и красивой панорамой вокруг , Шломо оказался очень искренним и отзывчивым братом ...

 

....В конце проходя мимо албанской церкви , зашёл туда , сказал что я тоже албанец , но албанец из другого региона мира , отец Евген помолился за меня ,  оказалось что он владеет английским лучше чем многие коренные жители этого города ... я зажёг свечи за мир во всём мире , оставил им небольшие пожертвования и поехал дальше , ....но уже без гидов , взял в аренду машину , включил waze и по привычке поставил на азербайджанскую озвучку , вроде бы тоже на неактуальном языке ....зато как приятно - 300 метрдян сонра сола дён , 100 метрдян сонра  саґа дён )).

Один момент не учли в этой сказке; наши албанцы были христиане, да, но вот европейские албанцы — мусульмане.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
26.05.2023 в 21:40, muzzy555 сказал:

Один момент не учли в этой сказке; наши албанцы были христиане, да, но вот европейские албанцы — мусульмане.

Учёл , нет такого в моих рассказах чтобы я это не учёл  ))).

Часть албанцев христиане , в том числе знаменитая Мать Тереза )))., Но конечно большинство мусульмане , но всё же не все .

С вас за зря коммент , 100 манат в пользу фонда озеленения города Саатлы ))).

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One

@muzzy555 , так албанцы Албании мусульмане или есть албанцы обеих вероисповеданийи, в смысле и мусульмане и христиане  ???.

Учите мат.часть уважаемый , дабы не писать тут свои заблуждения и не показывать своё слабое знание географии и демографии .

Edited by One
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

One

В начале XX века соотношение между христианами и мусульманами в Албании было почти равным — 47 % католиков и православных, 53 % мусульман[78]. В 2010 году, по данным «Энциклопедии религий» Дж. Г. Мелтона, мусульмане составляли 63 % населения Албании, христиане — 31 %, неверующие и атеисты — 5 %[79]. Ислам представлен суннитами и бекташами. Христиане распределяются на две примерно равные группы — католики (490 тыс.) и православные (475 тыс.). Большинство протестантов (20 тыс.) являются прихожанами различных пятидесятнических церквей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Это моя последняя тема на форуме , больше тем создавать не буду ибо задолбало тем кто не знает мат.часть объяснять простые истины , это неприятно , когда какой то обыватель пытается найти у меня ошибку и показать что он умнее , в то время как не знает даже 1 процента того что я знаю о географии , демографии ,  антропологии  и этнографии.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
26.05.2023 в 12:00, One сказал:

Волею судьбы оказался в чужой стране , в незнакомом городе , языком этой страны не владел , а пользоваться всякими нудными справочниками , видео-помошниками , картами и т.д. не хотел 

...нет терпения на это .

Сел в такси и заметил , что меня везёт с аэропорта до моей ночлежки наш брат турок , Бир миллят Ики дёвлят - Ахмет Арабачы эфенди  , эмигрант в этой стране с 30 летним стажем ....ну и я вспомнил турецкий , который вроде бы " не нужный язык "  , мы пообщались , он мне за 20 минут рассказал почти всё об этом городе , даже то что не знают Ютюб блогеры , сказал будет везти по более низкому тарифу .и что я всегда могу ему позвонить и знать что в этом городе у меня есть брат турок Ахмет Аби ..)).

в фойе ночлежки увидел потрясающую блондинку и сразу понял что надо передать привет Великому Новгороду , очень добрая и отзывчивая девушка доходчиво на русском ( т.н.одном из " не нужных языков " ) объяснила мне где что купить , где постричься , где аптека , где кафе и т.д., короче ,  выступила гидом по своему району ...

На следущий день вижу вывеску - " Восточные сладости '' и какую то каллиграфическую надпись  .... зашёл туда... и кого я вижу ))) ....нашего брата , Абдель Замана Абу Таарихи-Надир ибн Хасан ....и конечно я включил весь свой арсенал Салам Алейкум ва Алейкума ас Салам ва Рахматуллахи ..... , он оказался очень отзывчивым человеком и тоже выступил для меня гидом , товарищем , собеседником и состаканником чая ...

 

На следующий день вижу кафе что то вроде в стиле Мумбай рулез , зашёл , посидел , познакомился с хозяином который на английском говорил хуже чем я на китайском , но владел он пунджаби , урду и гуджарати и частично фарси  , ну и я вспомнил весь свой арсенал из  Таджикских песен и стихов Омар Хайама , хорошо пообщались , он бесплатно меня довёз до моей следующей дислокации , сказал денег не возьмёт у знатока поэзии Хайама и Рабиндраната Тагора ...

Далее кого я вижу а городе ....респектабельного пана Добрежека , тут уже включил все свои знания вымирающего русинского , сорбского и прочих малых славянских языков ....и следующие 2 дня пан Добрежек стал моим личным и бесплатным гидом на своем электромобиле  , взамен я стал личным психологом пана , от которого ушла местная жена и чтоб он больше не впадал в депрессию , посоветовал ему жениться на восточной , кавказской девушке , с ними будет весело , сытно  и без депрессий ....

На одной из площадей заметив человека с кипой сразу узнал в нём брата Шломо , и сразу вспомнил про - Шалом , ма нишма , ма шломха ? , завязалась беседа с продолжением за вином , рыбой и красивой панорамой вокруг , Шломо оказался очень искренним и отзывчивым братом ...

 

....В конце проходя мимо албанской церкви , зашёл туда , сказал что я тоже албанец , но албанец из другого региона мира , отец Евген помолился за меня ,  оказалось что он владеет английским лучше чем многие коренные жители этого города ... я зажёг свечи за мир во всём мире , оставил им небольшие пожертвования и поехал дальше , ....но уже без гидов , взял в аренду машину , включил waze и по привычке поставил на азербайджанскую озвучку , вроде бы тоже на неактуальном языке ....зато как приятно - 300 метрдян сонра сола дён , 100 метрдян сонра  саґа дён )).

Остап Бендер отдыхает.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 5/26/2023 at 4:00 AM, One said:

в фойе ночлежки увидел потрясающую блондинку и сразу понял что надо передать привет Великому Новгороду , очень добрая и отзывчивая девушка доходчиво на русском ( т.н.одном из " не нужных языков " ) объяснила мне где что купить , где постричься , где аптека , где кафе и т.д., короче ,  выступила гидом по своему району ...

 

bir-sey mir-sey oldu?

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
26.05.2023 в 23:57, One сказал:

@muzzy555 , так албанцы Албании мусульмане или есть албанцы обеих вероисповеданийи, в смысле и мусульмане и христиане  ???.

Учите мат.часть уважаемый , дабы не писать тут свои заблуждения и не показывать своё слабое знание географии и демографии .

Хорошо что погуглили и просветились об этом, хоть какая то польза от вашей темы)

Люди разных вероисповеданий есть в любой стране, даже в ИСЛАМСКОЙ республике Иран, а это надо знать и без гугла. Но если впредь будете писать об священнике иранской церкви, то ваши сказки будут выглядеть ещё нелепее. 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Что за страна такая? Неужели Германия? 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
26.05.2023 в 23:40, muzzy555 сказал:

Один момент не учли в этой сказке; наши албанцы были христиане, да, но вот европейские албанцы — мусульмане.

Какое отношение имеет религия к знанию того,либо иного языка?! 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
27.05.2023 в 00:15, One сказал:

Это моя последняя тема на форуме , больше тем создавать не буду ибо задолбало тем кто не знает мат.часть объяснять простые истины , это неприятно , когда какой то обыватель пытается найти у меня ошибку и показать что он умнее , в то время как не знает даже 1 процента того что я знаю о географии , демографии ,  антропологии  и этнографии.

Так и не нужно даже пытаться, кому то, что то доказывать. 

i (101).jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/27/2023 at 7:37 AM, Marsianin said:

владею 4-мя языками , нужно бывает часто по работе

 

Интересно знать какими 

 

On 5/27/2023 at 8:15 AM, One said:

Это моя последняя тема на форуме , больше тем создавать не буду ибо задолбало тем кто не знает мат.часть объяснять простые истины , это неприятно , когда какой то обыватель пытается найти у меня ошибку и показать что он умнее , в то время как не знает даже 1 процента того что я знаю о географии , демографии ,  антропологии  и этнографии.

 

Не стыдно не знать, стыдно не учиться 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

G-point

Однажды я попал в чужую страну. Ни кто не хотел мне помогать,потому что я не знал ни одного иностранного языка,я остался без денег,документов голодный и негде было заночевать. Потом я встретил сногсшибательную блондинку и с помощью своего языка нашел и деньги и еду и ночлежку.

  • Like 1
  • Haha 12
Link to comment
Share on other sites

One
27.05.2023 в 06:39, muzzy555 сказал:

Хорошо что погуглили и просветились об этом, хоть какая то польза от вашей темы)

Люди разных вероисповеданий есть в любой стране, даже в ИСЛАМСКОЙ республике Иран, а это надо знать и без гугла. Но если впредь будете писать об священнике иранской церкви, то ваши сказки будут выглядеть ещё нелепее. 

если более 30 процентов какого либо народа исповедует христианство , то это массовое явление  , а не единичный факт христианства , как вы по незнанию пытаетесь показать , ваши примеры нелепы потому что вы не знаете те географию населения мира , если бы знали , то понимали бы , что есть народы , которые в массовом порядке исповедуют 2 религии ,  например албанцы , аджарцы , арабы Ливана , индийцы северных индийских штатов и т.д....., а то что в каждой стране есть последователи разных религий - это и так понятно , но покажите мне , сколько процентов персов , азербайджанцев , курдов , белуджей в Иране исповедует христианство или буддизм ? , если более 10 процентов , то вы правы , а если , менее 1 процента , то вы просто тролль и мозголюб

.

27.05.2023 в 08:44, Sultanov Asker сказал:

Так и не нужно даже пытаться, кому то, что то доказывать. 

i (101).jpg

Согласен уважаемый , поэтому и решил что пора сворачивать свои подобные попытки .

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One

@Bushido, @nikotrissa , прошу закрыть тему , она себя исчерпала .

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.05.2023 в 05:38, Editor сказал:

 

bir-sey mir-sey oldu?

Иногда люди могут просто общаться , делиться знаниями о каком то городе , помогать друг другу , подсказывать , тем более когда выглядят интеллигентно и не напоминают йаныга из придорожного массажного салона )).

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One
27.05.2023 в 09:03, Bandit сказал:

 

Интересно знать какими 

 

 

Не стыдно не знать, стыдно не учиться 

Согласен , но К сожалению , многие не знают обычный школьный  курс географии , все их знания опираются на заблуждения или на крайняк гугл и скоростное гуглирование , приправленное попыткой умничать , выискивая чем принизить другого , чтобы возвысить себя в собственных глазах  . Комплексы .

Link to comment
Share on other sites

dama8080
27.05.2023 в 11:04, G-point сказал:

Однажды я попал в чужую страну. Ни кто не хотел мне помогать,потому что я не знал ни одного иностранного языка,я остался без денег,документов голодный и негде было заночевать. Потом я встретил сногсшибательную блондинку и с помощью своего языка нашел и деньги и еду и ночлежку.

Вы использовали язык жестов?)))

Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Если открыли тему, написали пост, то будьте готовы к критике. К вам в дом не лезут своими замечаниями. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27.05.2023 в 11:40, Vagrant сказал:

Если открыли тему, написали пост, то будьте готовы к критике. К вам в дом не лезут своими замечаниями. 

Реально ,знание языков очень облегчает жизнь. 

К тому же людям приятно, когда к ним обращаются на их языке. 

Даже знание нескольких ключевых фраз , а аборигены приятно. Это своего рода проявление уважения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
27.05.2023 в 11:12, One сказал:

  вы просто тролль и мозголюб

.

Не надо себе льстить, есть случаи, когда любить нечего(

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
27.05.2023 в 10:35, Sultanov Asker сказал:

Какое отношение имеет религия к знанию того,либо иного языка?! 

Я тоже не знаю.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Аффтор обидчивый. Это ещё один язык в копилку. Обидчивые люди это отдельная каста)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +TruePick
    • navy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions