Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Дом престарелых в Турции


Bushido

Recommended Posts

Bushido

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114

У нас за стариками по-круче смотрят. И дома престарелых не абы что. И не какими то шариками грают, а судьбами людей, законами. Лепота. 

 

15934258514942141979.jpg 

Edited by 114
  • Like 2
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Открывая тему понимал, что не будет много постов, ибо нет драмы.

 

Но слишком много тем о злых делах, пусть будет и напоминание о том что маленькими поступками можно дарить другим большую радость.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Круто. Так и должно быть.  Ведь это не так затратно,почему бы и нашим не перенять

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Старики должны дома жить и дома умирать

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Deportment
27.05.2023 в 06:11, Emil33 сказал:

Старики должны дома жить и дома умирать

Пансионаты , где старики находятся в окружение своих сверсников прекрастная идея. Жаль , что за редким исключением это всего лишь идея. "Нам" , тем кто еще обладает трудоспособностью , важнее другие вещи , но не подобные гаранты социальной стабильности и спокойствия на старости "наших" лет . Не до этого - вот и не развиваем , не требуем , не создаем спрос . Поэтому дом пристарелых , для нас звучит ... устрашающе печально .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
27.05.2023 в 17:11, Emil33 сказал:

Старики должны дома жить и дома умирать

 

Если я буду стар, и если будет хороший дом престарелых с комфортами, то я бы там остался. Не кому не мешая. Домино, шахматы, гейбят, воспоминании, и хотел бы близкие часто навещали. Приносили сигареты)) но в том случае если я один, без супруги. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Emil33
27.05.2023 в 17:23, Deportment сказал:

Пансионаты , где старики находятся в окружение своих сверсников прекрастная идея. Жаль , что за редким исключением это всего лишь идея. "Нам" , тем кто еще обладает трудоспособностью , важнее другие вещи , но не подобные гаранты социальной стабильности и спокойствия на старости "наших" лет . Не до этого - вот и не развиваем , не требуем , не создаем спрос . Поэтому дом пристарелых , для нас звучит ... устрашающе печально .

Как бы там хорошо не было,все эти игры, сверстники,все равно дома лучше,конечно когда одиночка или еще какие проблемы

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.05.2023 в 17:11, Emil33 сказал:

Старики должны дома жить и дома умирать

На западе многим старикам скучно дома,  дети выросли,другие интересы, или дети вообще  в другом городе или стране. Очень часто там старики сами просятся в дома престарелых 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33
27.05.2023 в 17:33, Безе74 сказал:

На западе многим старикам скучно дома,  дети выросли,другие интересы, или дети вообще  в другом городе или стране. Очень часто там старики сами просятся в дома престарелых 

У них дети самостоятельные,с 15 лет живут сами,у нас не так ,я например боюсь этого словосочетания дом престарелых ,как и детский дом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Дом престарелых одно из лучших придумок человека. Они постоянно под присмотром мед работников, рядом со сверстниками, с которыми можно разделить досуг, не привязывают детей к себе, которые вынуждены лишать себя каких-то радостей в жизни.

Edited by dama8080
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya

Как то грустно.

А кто из присутствующих отдаст своих родных в дом престарелых?

Какой бы он хороший не был.

Мы с годами только теряем близких и  мое мнение  нужно дорожить каждой минутой проведенной с близким человеком.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 4:12 PM, dama8080 said:

Дом престарелых одно из лучших придумок человека. Они постоянно под присмотром мед работников, рядом со сверстниками, с которыми можно разделить досуг, не привязывают детей к себе, которые вынуждены лишать себя каких-то радостей в жизни.

А также надо что бы общественные организации контролировали эти дома...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Лучше собственного дома ничего нет. ) Бабушки-дедушки, папа-мама и внуки - это связь поколений. Говорю как человек, в семье которого есть долгожители. Ничего плохого нет в общении стариков с уже повзрослевшими внуками и еще маленькими правнуками. ) 

Другое дело, когда человек одинок. То, думаю, ему лучше быть под присмотром в специализированном учреждении. Но это должен быть осознанный выбор, а не "благие" намерения других. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
27.05.2023 в 19:49, gylya сказал:

Как то грустно.

А кто из присутствующих отдаст своих родных в дом престарелых?

Какой бы он хороший не был.

Мы с годами только теряем близких и  мое мнение  нужно дорожить каждой минутой проведенной с близким человеком.

 

Вот и я о том же. Если в семье есть дети, то смысл избавляться от стариков? Сами тоже состарятся...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 2:57 PM, Безе74 said:

Круто. Так и должно быть.  Ведь это не так затратно,почему бы и нашим не перенять

Не затратно? ))))

 

Снова почему, зачем, наши и т.д....

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 3:11 PM, Emil33 said:

Старики должны дома жить и дома умирать

А может спросит что хотят старики и пусть сами решают...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
27.05.2023 в 17:29, Evol сказал:

 

Если я буду стар, и если будет хороший дом престарелых с комфортами, то я бы там остался. Не кому не мешая. Домино, шахматы, гейбят, воспоминании, и хотел бы близкие часто навещали. Приносили сигареты)) но в том случае если я один, без супруги. 

Да, если одинок ,то это выход. Ну не дом пыток и свинарник, а нормальный дом престарелых конечно. Да и вообще даже если есть семья, как за границей ,то в  отдельных случаях тоже хорошо.  Бывает, что все на работе,в разъездах, вечно никого нет дома.  Старик один. Случись что, никого! Да, скажут сиделку нанять можно. Можно. Но сиделка это не больница на колёсиках, иногда время спасения идет на минуты и без больничных условий ничего не сделать.  Второе то, что старик один дома,а если еще сложно ходить, то никуда не выйти, ни  с кем не поговорить, ни сыграть ничего. Заняты все. А там ты знаешь за ним смотрят, что случись куча персонала, помощь окажут. Там друзья, подруги, игры какие-то, вечера творческие и тд. Им не скучно.  Родные навещают, на выходные и праздники старики дома.  Ничего плохого,наоборот. Плохо это как раз таки то, что видим мы. Как пример , все знают, что старики сложны становятся характером в большинстве.  Не понимают планов, увлечений детей, внуков, целый день ворчат, наседают, ссоры ,  кто-то срывается и орет. Кто-то из детей,внуков просто молчит, но изводится от нервов выслушивая каждый день недовольство и терпя вмешивание во всё. Есть старики вообще капец страшные люди.  И проклинают , и каждый день манипуляции умираю, сердце, давление, кричат, многие даже гадят специально по углам, позорят, крутят всех в доме друг против друга, создают кучу проблем, чтоб сидели возле них и не успевали свои дела....есть такие и не мало.  У многих вечно слезы, вот у вас вечно дела,  со мной никто не говорит толком, вечно уставшие, вам все важнее меня и тд и тп. Что делать? Работу бросать, жизнью своей не жить? У таких всегда готов ответ " вот я же тебя вырастила/вырастил ,время тебе все отдали, а ты так же не можешь, живи, а потом что хочешь делай когда я умру, но пока жив/жива не можешь уделять все свое время?" Может и сын и дочь. Но дай Бог долгих лет родителям, бабушкам ,дедушкам , но могут жить лет 90......но возраст детей тоже идет и когда не станет их можно жить и для себя и своих целей в свои уже 60-70 лет? ) Дома престарелых так что это не Не любовь к близким, а Любовь как раз таки в семьях, где нет ни времени, ни возможности сидеть целый день рядом.  Не трепят друг другу нервы.  Старики целый день в общении и уходе. И удовольствие можно получать не только от общения с родными, но и друзьями 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
27.05.2023 в 17:33, Безе74 сказал:

На западе многим старикам скучно дома,  дети выросли,другие интересы, или дети вообще  в другом городе или стране. Очень часто там старики сами просятся в дома престарелых 

У них дети рано начинают самостоятельную жизнь и уходят от родителей. С одной стороны это неплохо , с другой- дети все реже навешают своих родителей. Очень много стариков , которые живут в одиночестве в городской квартире или большом загородном доме , неухоженные , неопрятные , ибо сами не могут и некому это сделать ….  Двоюродный брат живет в Швеции и он когда то подрабатывал на социальном проекте помощи одиноким старикам.   Меня тогда сильно впечатлил его рассказ , до сих пор помню .. Самый пожилой человек , который у них состоял на учёте , был 105 летний старец , живший в загородном доме один , еле передвигался , но жил ... У многих были  дети и внуки , которые даже живя с родителями в одном городе , не навещали их годами ((. Так и умирали старики в одиночестве и первыми об этом узнавали социальные службы , зачастую через несколько дней , а то и больше после кончины … Лучшая альтернатива такого конца - это комфортные дома престарелых , на что копят и куда рвутся многие европейские старики (( Хороший дом престарелых стоит прилично , кстати .. 

Я человек консервативных взглядов и поэтому по мне старики должны доживать свои дни среди родных , у себя дома , как и заложено у нас традиционно ) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.05.2023 в 20:30, Birdman сказал:

Не затратно? ))))

 

Снова почему, зачем, наши и т.д....

 

 

Купить игры это затратно?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 7:33 PM, Безе74 said:

Купить игры это затратно?

Там не только игры....

 

 

Все что делается для людей которые не работают и не платят налоги в казну для государство обуза...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Живешь с родителями, насмехаются, что большой парень и до сих пор живешь с родителями...а не живешь с ними, тоже с сарказмом говорят биведж овлад...

 

Показатель того что надо плевать на общественную мнению и жить свою жизнь как хочешь...

Edited by Birdman
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27.05.2023 в 21:39, Birdman сказал:

Там не только игры....

 

 

Все что делается для людей которые не работают и не платят налоги в казну для государство обуза...

Я считаю, что человек ,особенно с возрастом ,ощущает необходимость быть нужным. 

Сколько случаев, когда человек, особенно мужчины, уходя на пенсию начинали болеть, быстро сдавали. 

Мне кажется, что такие дома нужно строить поближе к природе, а не в городе и по возможности недалеко иметь землю под сельскохозяйственные угодья , можно небольшие приюты животных. Более крепкие старики могли бы в этом случае возиться в земле, что нибудь сажать , а для любителей животных дать возможность ухаживать за кошками/ собаками. Таким образом они бы почувствовали, что от них есть польза и они ещё нужны, а не брошенки. ИМХО.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 7:56 PM, dama8080 said:

Я считаю, что человек ,особенно с возрастом ,ощущает необходимость быть нужным. 

Сколько случаев, когда человек, особенно мужчины, уходя на пенсию начинали болеть, быстро сдавали. 

Мне кажется, что такие дома нужно строить поближе к природе, а не в городе и по возможности недалеко иметь землю под сельскохозяйственные угодья , можно небольшие приюты животных. Более крепкие старики могли бы в этом случае возиться в земле, что нибудь сажать , а для любителей животных дать возможность ухаживать за кошками/ собаками. Таким образом они бы почувствовали, что от них есть польза и они ещё нужны, а не брошенки. ИМХО.

Я за...но я не правительство и правительство думает совсем о другом

 

Факт то что они никому не нужны...

Edited by Birdman
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 7:57 PM, Birdman said:

Я за...но я не правительство и правительство думает совсем о другом

 

Факт то что они никому не нужны...

И поэтому я за то что у старых людей должно быть права закончить свою жизнь...права на смерть как в Швейцарии...

Link to comment
Share on other sites

Emil33
27.05.2023 в 20:30, Birdman сказал:

А может спросит что хотят старики и пусть сами решают...

Спросить у отца или матери,хочешь ты в дом престарелых,там все такие как ты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 8:22 PM, Emil33 said:

Спросить у отца или матери,хочешь ты в дом престарелых,там все такие как ты

Sən qanmazsan insanın azad seçimi nədir... 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Вот на сколько я знаю, в США если у тебя старые родители и ты за ними смотришь , то государство тебе  платит, если квартира съемная то за неё гос-во платит 50%.еще там льготы какие то.

 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
27.05.2023 в 21:43, gylya сказал:

Вот на сколько я знаю, в США если у тебя старые родители и ты за ними смотришь , то государство тебе  платит, если квартира съемная то за неё гос-во платит 50%.еще там льготы какие то.

 

в Турции  тоже  так ,  диктатор  Эрдоган сделал  так ,  насколько я  знаю  и  бабушкам  платят  з/п  за  присмотр  внукам, и внучек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/27/2023 at 8:43 PM, gylya said:

Вот на сколько я знаю, в США если у тебя старые родители и ты за ними смотришь , то государство тебе  платит, если квартира съемная то за неё гос-во платит 50%.еще там льготы какие то.

 

В Америке?)))...не хочу верить в это

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Gogi
    • +Martinika
    • +114
    • +Dex
    • +MegadriveXX
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions