Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сегодня инаугурация Эрдогана с участием Алиева и Пашиняна


Bushido

Recommended Posts

Falcon
On 6/4/2023 at 7:59 PM, Окс said:

и Ф.Гюлен тоже? 

 

Кто такой Ф.Гюлен чтобы еще какую то политику проводить? Попытался влезть, получил по ушам. Гюлен обычный сектант, давить таких самое правильное дело.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
04.06.2023 в 20:09, Falcon сказал:

Кто такой Ф.Гюлен

бывший идейный соратник.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
04.06.2023 в 20:09, Falcon сказал:

 

Кто такой Ф.Гюлен чтобы еще какую то политику проводить? Попытался влезть, получил по ушам. Гюлен обычный сектант, давить таких самое правильное дело.

Как минимум инструмент давления и шантажа. При всех "чистках" его "секта" настолько мощная организация, что по факту движельники чтобы уважить друга сводятся к показательным акциям. Если начатьсерьезно пахать, можно и фундамент повредить.

Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/4/2023 at 8:37 PM, Buritas said:

Как минимум инструмент давления и шантажа. При всех "чистках" его "секта" настолько мощная организация, что по факту движельники чтобы уважить друга сводятся к показательным акциям. Если начатьсерьезно пахать, можно и фундамент повредить.

 

Это да. Гюлен еще младенец, в Турции есть суфийские секты, они ФЕТО в карман положат. В Турции Ислам по факту подменен суфизмом, неграмотность просто зашкаливает

  • Confused 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
03.06.2023 в 22:43, Glock сказал:

Да, конечно.  

+ там инвестиции и интересы турецких и азербайджанских компаний. К примеру, у Азерсуна фабрика и ещё строительство.

 

Вау какие детали )) 

Да, цементная фабрика рядом с Керкуком и строительство здания центробанка в Багдаде и еще пару проектов, если быть более детальным. Хотя к Азерсуну отношение если и имеет, то немного косвенное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 8:09 PM, KRIPTO said:

 

Вау какие детали )) 

Да, цементная фабрика рядом с Керкуком и строительство здания центробанка в Багдаде и еще пару проектов, если быть более детальным. Хотя к Азерсуну отношение если и имеет, то немного косвенное. 

Не, не... в этом регионе, рядом с Вами, я пас)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
03.06.2023 в 22:35, Glock сказал:

Да. Роль этого рода ( Барзани) в регионе сдерживание ПКК и положительная для Турции. А часть их рода в Азербайджане)

 

Барзанилер в Азербайджане??? Кто ? Где ? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
04.06.2023 в 21:01, Falcon сказал:

суфийские секты

ваша неграмотность тоже зашкаливает) в исламе не было и нет такого понятия как секта, это изобретение отцов-основателей христианства для христиан, в исламе всегда были мазхабы (учение, доктрина, толк, школа, путь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 8:11 PM, KRIPTO said:

 

Барзанилер в Азербайджане??? Кто ? Где ? 

По именно и по занимаемым постам или регионально?))

Из отпрысков рода/аширята которые тут были транзитом в период Сталина.

Edited by Glock
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 19:13, Окс сказал:

ваша неграмотность тоже зашкаливает) в исламе не было и нет такого понятия как секта, это изобретение отцов-основателей христианства для христиан, в исламе всегда были мазхабы (учение, доктрина, толк, школа, путь)

 

 

Путь = тарикат 

Тарикат суфийский орден, по сути секта.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
04.06.2023 в 21:14, Glock сказал:

По именно и по занимаемым постам или регионально?))

Из отпрысков рода которые тут были транзитом в период Сталина.

 

То, что есть этнические курды на постах знала, но что именно из их аширета- честно первый раз слышу. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

От России кто поехал?

Link to comment
Share on other sites

Окс
04.06.2023 в 21:17, Bushido сказал:

Путь = тарикат 

тарикат - путь совершенствования, к формам поклонения отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/4/2023 at 9:13 PM, Окс said:

ваша неграмотность тоже зашкаливает) в исламе не было и нет такого понятия как секта, это изобретение отцов-основателей христианства для христиан, в исламе всегда были мазхабы (учение, доктрина, толк, школа, путь)

 

))))) Масхабов всего 4 (из тех которые дошли до наших дней). А сект, их к сожалению много. И речь об Исламе, не христианстве

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 8:20 PM, KRIPTO said:

 

То, что есть этнические курды на постах знала, но что именно из их аширета- честно первый раз слышу. 

 

В среде азербайджанских курдов институт ащирят(родо-племенная структура) практически отсутствует (уничтожен и ушёл в небытие при большевиках и их национальной политики) 

Однако в конце 40х начале 50х годов в СССР был организован заезд курдов из нескольких аширятов... их обучали и организовывали для внешнеполитических целей. Возглавлял их Мустафа Барзани (праотец нынешних властей иракского Курдистана) Те курды были и в Азербайджане, и в Узбекистане и в Подмосковье.  Ну вы это наверняка знаете.

Потом большая часть из них вернулась/выехала из СССР.  Но часть осталась и понятие аширят стало доступным (в ментальном понимании) для автохтонов.

Но я внутреннюю кухню не знаю детально, но среди губадлинских нынешних можно встретить тех кто относит себя к аширят. Хотя это конечно больше условности и реальные механизмы не так действенны как в Турции или Ираке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
6/4/2023 - 3:09 PM tarihinde, Bushido yazdı:

Screenshot_20230604_140836_Telegram.thumb.jpg.89d90f41978d673c4a08e78f3195b9b0.jpg

хороший кадр.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 12:16 AM, bongo said:

хороший кадр.

Технически или политически?))

Шучу, шучу... я всяко поддерживаю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
6/5/2023 - 12:18 AM tarihinde, Glock yazdı:

политически

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
04.06.2023 в 01:15, Glock сказал:

из тех кого несколько раз ФЕТО пыталось физически устранить... Хакан Фидан 

 

что ещё подумала.. для него многие этапы пройдены:  наука, управление, разведка, тактика, стратегия, реальные операции, с технологиями

" на ты"  теперь вот МИД, это выход на международную арену, башга не галды ки?! Фикримджя через 5 лет - veliaht olabilecek insan. 

 

"Demedi demeyin, Ibrahim " (c) 

Edited by KRIPTO
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
04.06.2023 в 10:17, Orion 68 сказал:

Из всей этой команды знаю более менее Хакан Фидана, Мехмет Шимшек и Яшар Гюлен. Всё ценные кадры очень. Hakan Fıdan çox ağır təbiyyətli adama oxşayır, üzündə ağıl və təmkinlik ifadəsi var. Лучше него на должность главы МИД наверное сложно придумать на данный момент. Про курдское происхождение не слышал, не в этом дело даже, если дошёл до должности главы МИТ.. 

 

Мян билян - кёкю из Вана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 12:58 AM, KRIPTO said:

 

что ещё подумала.. для него многие этапы пройдены:  наука, управление, разведка, тактика, стратегия, реальные операции, с технологиями

" на ты"  теперь вот МИД, это выход на международную арену, башга не галды ки?! Фикримджя через 5 лет - veliaht olabilecek insan. 

 

"Demedi demeyin, Ibrahim " (c) 

Для меня, главное чтоб была преемственность  курса, а кто станет преемником второстепенный вопрос. Но, да, однозначно с твоими мыслями согласен и симпатии с этим человеком. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
05.06.2023 в 02:05, Glock сказал:

Для меня, главное чтоб была преемственность  курса, а кто станет преемником второстепенный вопрос. Но, да, однозначно с твоими мыслями согласен и симпатии с этим человеком. 

 

Э ! Сто раз себе говорю : дочитай тему, потом строчи, так нет же .... 

Оказывается до меня все всё настрочили)) 

 

Во главе с ним - без сомнений намеченый курс будет продолжаться, даже если подходы будут другие. 

Иншаллах во благо. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 1:16 AM, KRIPTO said:

 

Э ! Сто раз себе говорю : дочитай тему, потом строчи, так нет же .... 

Оказывается до меня все всё настрочили)) 

 

Во главе с ним - без сомнений намеченый курс будет продолжаться, даже если подходы будут другие. 

Иншаллах во благо. 

Эщщи, не переживай) бизимки еля беля сёзсёхбядти... сяндя ися бу ищин бярякяти вар) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Пару ссылок о месте эрдогановской Турции сегодня в южной и восточной Европе 

662948_crop_0.jpg
M.HAQQIN.AZ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
662949_crop_0.jpg
M.HAQQIN.AZ

Глоток воздуха э!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
04.06.2023 в 19:06, Glock сказал:

Пару ссылок о месте эрдогановской Турции сегодня в южной и восточной Европе 

662948_crop_0.jpg
M.HAQQIN.AZ

 

Утихомирят сербов ?

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 5:03 AM, Zurich said:

Утихомирят сербов ?

Вряд ли и это не та цель, которая обывателю первой приходит на ум при упоминании слова командос в зоне конфликта. 

Но я перечислю ряд возможных польз для Турции:

- косовары чувствуют турецкое плечо

- Белград признаёт за Турцией возможность влиять на албанцев

- Вучич тяготеет к Анкаре больше чем к НАТО (по данному конфликту как минимум)

- НАТО признает Турцию более эффективной чем своих других партнёров по альянсу

- окружающие страны принимают Турцию как влиятельного игрока в регионе 

Это бесспорные пользы. 

И ведь более всего зазывалой был Вучич, что примечательно и свидетельствует в пользу того что регион созрел для турецкого влияния))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
04.06.2023 в 21:14, Glock сказал:

По именно и по занимаемым постам или регионально?))

Из отпрысков рода/аширята которые тут были транзитом в период Сталина.

Çox şübhəli danışırsan))

Насколько я знаю те кто пришли сюда в 1946 году,позже уже все ушли обратно, в противном случае их сгноили бы, как убрали Пишевери..

Edited by Orion 68
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
04.06.2023 в 21:20, KRIPTO сказал:

То, что есть этнические курды на постах знала, но что именно из их аширета- честно первый раз слышу. 

Не думаю что кто то знает о своих корнях-аширетах..Советская власть сломала все эти понятия и размазала..Многие из нас помнят свои корни дальше 3-4 колена - нет!

Тем более что огромная часть курдов была выслана в Ср.Азию, все устои племенного сознания уничтожены почти.

@Glock потом увидел твой пост выше, написали практически одно и тоже, у тебя более развернуто..

Edited by Orion 68
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
04.06.2023 в 21:36, Glock сказал:

Но я внутреннюю кухню не знаю детально, но среди губадлинских нынешних можно встретить тех кто относит себя к аширят. Хотя это конечно больше условности и реальные механизмы не так действенны как в Турции или Ираке.

Кроме этого есть еще село Миланлы, тоже из этой серии в Губадлы...

Село с названием Зилан есть в Иране недалеко от границы с Нахчываном в курдской зоне провинции Зап.Азербайджан (Урмия)..С фактами в Википедии примерно сходится

Я помню одну женщину из Шамкира - беженка 1988 года из Красносельска (Чямбяряк), давно примерно в 1994-96 годах. Она сказала что "Зиланлы кюрдюям", отчетливо это помню.. Потом уже в ходе войны когда сказали об освобождении Зиланлы-Миланлы все это всплыло в памяти.. 

Edited by Orion 68
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Nazul
    • +Антихимик
    • +Stalkermind
    • +Чилийский диктатор
    • lifeline
    • +Leysan
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions