Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мать Тереза как чудовище и волк под овечьей шкурой.


varra

Recommended Posts

varra

вот почему такое происходит и почему люди это все подлобное тогда принимали и сейчас часто принимают, возвеличивая и поднимая совсем не тех людей?

как после всего этого верить в благотворительность? нельзя допускать nfкое так как это обесценивает реаkьно благородных людей,
почему ей толпа народу не плюнули в лицо и не указали что ты не та за кого себя выдаешь?

иди же это все поклеп и клевета на нее?

 

Согласно докладу канадских учёных Сержа Лариве, Женевьев Шенар и Кэрол Сенехал, клиники Терезы получали пожертвования на миллионы долларов, но их пациенты не получали медицинской помощи, систематической диагностики, необходимого питания и достаточного количества анальгетиков для страдающих[67]: «Мать Тереза считала, что больной должен страдать, как Христос на кресте»[68].

В отчёте, опубликованном в немецком журнале Stern, утверждается, что в 1991 году только 7 % пожертвований, поступивших в миссию милосердия, были использованы на благотворительные цели[69].

Когда 26 июля 1963 года её родной город Скопье в результате землетрясения сильно пострадал (там погибло 1070 человек и было разрушено 75 % зданий), Агнес Бояджиу отказалась выделять ему финансовую помощь от своего монашеского ордена.

Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки, и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать, поэтому запретила применять обезболивающие средства, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции[70].

Приюты миссии милосердия зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и обезболивающих. Это нельзя было списать на недостаток средств — мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира. Робин Фокс (редактор медицинского журнала Lancet в 1990—1995) ещё в 1994 году отметил, что фонд имеет множество волонтёров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании[71].

Миссия милосердия не делала различия между излечимыми и неизлечимыми больными, так что люди, которые могли бы выжить, подвергались риску смерти от инфекции и отсутствия лечения. Сама мать Тереза называла свои объекты «Домами для умирающих» (Houses of the Dying). В отличие от условий, созданных в приютах, сама мать Тереза обращалась за квалифицированной медицинской помощью для себя в известные медицинские клиники в Соединённых Штатах, Европе и Индии, что вызвало обвинения в лицемерии от критиков, таких как Кристофер Хитченс[72].

В 1981 и 1983 она посетила Гаити, где правил диктатор Жан-Клод Дювалье, и выступила со словами одобрения в его адрес, заявляя, что «покорена любовью Дювалье к своему народу» и что «народ платит ему полной взаимностью». За это она получила от гаитянского диктатора деньги в размере 2,5 миллиона долларов и была награждена высшей наградой страны — орденом Легиона славы. Визит Терезы обошёлся властям нищей страны в сумму около $1 миллион.

Когда в 1993 году в индийской провинции Латур произошло землетрясение и погибло 8000 человек, а 5 миллионов остались без крыши над головой, её монашеский орден никаких денег пострадавшим не выделил и даже отказался послать туда своих монахинь. Можно найти подробнейшие описания её посещения Армянской ССР после землетрясения в Спитаке, но нельзя найти информацию, сколько и кому денег фонд тогда выделил. Когда в 1998 году был составлен рейтинг финансовой помощи от организаций в Калькутте, то ордена «Сёстры — миссионерки любви» не было даже среди 200 первых. Хотя мать Тереза при вручении ей Нобелевской премии заявила, что была оказана помощь 36 000 жителям Калькутты, проверка, проведённая индийскими журналистами, установила, что таких было не больше 700.

Американский бизнесмен Чарльз Китинг[en], присвоивший деньги вкладчиков фонда, перечислил Терезе $1,25 млн из похищенных $252 миллионов. Когда Китинга приговорили к лишению свободы, Тереза попросила о снисхождении. Прокурор Пол Терли предложил ей вернуть украденные деньги их владельцам. На этом переписка оборвалась.[73]

Одним из самых популярных критиков Терезы был английский журналист, литературовед и антитеист Кристофер Хитченс, автор эссе «Миссионерская позиция: мать Тереза в теории и практике» (англ. The Missionary Position: Mother Teresa in Theory and Practice)(1995). В статье 2003 года он писал: «Это возвращает нас к средневековой коррупции церкви, которая продавала индульгенции богатым, проповедуя адский огонь, и сдержанность для бедных. Мать Тереза не была другом бедных. Она была другом бедности. Она говорила, что страдание является подарком от Бога. Она посвятила свою жизнь тому, чтобы препятствовать освобождению женщин от принудительного деторождения, аналогичного скотоводству, а также женской эмансипации, что является единственным действенным способом предотвращения нищеты в мире»[74]. Хитченс обвинил Терезу в лицемерии, когда она выбрала передовую клинику для лечения сердечного заболевания[75][76].

 

 

  • Like 5
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

 

Link to comment
Share on other sites

varra

@Отче Ваш

Отче, падре, тебе не понравилась критика Терезы что ты мне диз поставил? )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я видел работу монахинь из ордена. И просветительскую/миссионерскую и благотворительность, помощь нуждающимся.  Реально помогали и реально самоотверженно трудились. Очень уважаю их труд и старания. Знаю что среди бедных где они работали есть большие симпатии и благодарность в их адрес. Этому свидетельствуют и многие мусульмане кто параллельно работает в той же сфере и регионах.

 

Что касается этих расследований и статей, то не сомневаюсь что это вбросы от людей которые хотят подорвать авторитет и влияние всего что связано с работой миссионерских орденов католической церкви, папы, вообще с церковью и религией.

 

Мать Тереза мне не кумир и даже не единоверец, но пишу свою правду во имя своей веры/религии. 

 

Не исключаю ошибок или заблуждений у ордена и Мать Терезы, но она не была той которая злоупотребляла людским доверием, деньгами итд.

  • Like 3
  • Facepalm 3
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 19:37, Glock сказал:

Я видел работу монахинь из ордена. И просветительскую/миссионерскую и благотворительность, помощь нуждающимся.  Реально помогали и реально самоотверженно трудились. Очень уважаю их труд и старания. Знаю что среди бедных где они работали есть большие симпатии и благодарность в их адрес. Этому свидетельствуют и многие мусульмане кто параллельно работает в той же сфере и регионах.

 

Что касается этих расследований и статей, то не сомневаюсь что это вбросы от людей которые хотят подорвать авторитет и влияние всего что связано с работой миссионерских орденов католической церкви, папы, вообще с церковью и религией.

 

Мать Тереза мне не кумир и даже не единоверец, но пишу свою правду во имя своей веры/религии. 

 

Не исключаю ошибок или заблуждений у ордена и Мать Терезы, но она не была той которая злоупотребляла людским доверием, деньгами итд.

просто в вики как видишь все таки серьезные люди ее критикуют, ученые даже,

эта инфа давно известна, просто недавно опять попалась и решил тему открыть.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2023 at 6:46 PM, varra said:

просто в вики как видишь все таки серьезные люди ее критикуют, ученые даже,

эта инфа давно известна, просто недавно опять попалась и решил тему открыть.

 

Я знаю про то что это давно муссируется по миру, в СМИ и даже на этом форуме несколько старожил (если не ошибаюсь, Адина, Бёрдман итд) подшучивали надо мной и критиковали за мнение расходящееся с популярным. Я не ставлю под сомнение авторитеты тех кто раскручивают подобный имидж Мать Терезы... ну не оху.азу же заказывать такие статьи))) идёт планомерная работа. Цель дискредитациия католической церкви и понтифика. 

 

Я в стороне. И я верующий. Ссылаюсь на собственные наблюдения и знания сферы благотворительности и миссионерства. 

 

Этим вбросам доверяют люди далёкие от религии и веры. 

П.С. сейчас выхожу, но позже продолжу свои мысли)

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
09.06.2023 в 19:55, Glock сказал:

Я знаю про то что это давно муссируется по миру, в СМИ и даже на этом форуме несколько старожил (если не ошибаюсь, Адина, Бёрдман итд) подшучивали надо мной и критиковали за мнение расходящееся с популярным. Я не ставлю под сомнение авторитеты тех кто раскручивают подобный имидж Мать Терезы... ну не оху.азу же заказывать такие статьи))) идёт планомерная работа. Цель дискредитациия католической церкви и понтифика. 

 

Я в стороне. И я верующий. Ссылаюсь на собственные наблюдения и знания сферы благотворительности и миссионерства. 

 

Этим вбросам доверяют люди далёкие от религии и веры. 

П.С. сейчас выхожу, но позже продолжу свои мысли)

Она открывала хосписы, а не больницы. Места, куда люди приходили умирать. А то, что монахини помогали людям, то это заслуга монахинь, а не ее. Она реально была чудовищем, я читал об этом.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
09.06.2023 в 20:08, Вредный Крыс сказал:

Она открывала хосписы, а не больницы. Места, куда люди приходили умирать. А то, что монахини помогали людям, то это заслуга монахинь, а не ее. Она реально была чудовищем, я читал об этом.

 

Я тоже читала и смотрела. Эта инфо пару лет как гуляет в интернете. Честно скажу, тоже засомневалась..  Приводилось множество свидетельств. 

Однозначную оценку дать не могу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

это из серии что янки не были на луне.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
09.06.2023 в 21:04, Светлый путь сказал:

это из серии что янки не были на луне.

Это из серии того, что запад гордится хосписами матери Терезы в Индии, а за столетия колониализма Британия не смогла там создать хотя бы больницы. Остается гордиться хосписами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
09.06.2023 в 19:28, varra сказал:

@Отче Ваш

Отче, падре, тебе не понравилась критика Терезы что ты мне диз поставил? )

Не вырос ещё мне тыкать.

  • Like 1
  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
09.06.2023 в 17:55, Glock сказал:

Я знаю про то что это давно муссируется по миру, в СМИ и даже на этом форуме несколько старожил (если не ошибаюсь, Адина, Бёрдман итд) подшучивали надо мной и критиковали за мнение расходящееся с популярным. Я не ставлю под сомнение авторитеты тех кто раскручивают подобный имидж Мать Терезы... ну не оху.азу же заказывать такие статьи))) идёт планомерная работа. Цель дискредитациия католической церкви и понтифика. 

 

Я в стороне. И я верующий. Ссылаюсь на собственные наблюдения и знания сферы благотворительности и миссионерства. 

 

Этим вбросам доверяют люди далёкие от религии и веры. 

П.С. сейчас выхожу, но позже продолжу свои мысли)

 

 

У меня давно была тема о ней, тогда ты был против критики албанской Мёминя Хатун ))

 

Ненавижу Мать Терезу, потому что много знаю о ее жизни. 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 21:35, Отче Ваш сказал:

Не вырос ещё мне тыкать.

Мне 45, не сильно меньше чем тебе )

Откуда такая агрессия,опять об авторских правах печешься?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 21:39, Bushido сказал:

 

 

У меня давно была тема о ней, тогда ты был против критики албанской Мёминя Хатун ))

 

Ненавижу Мать Терезу, потому что много знаю о ее жизни. 

Откуда знаете? Что за источники, расскажите вкратце, интересно.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
09.06.2023 в 19:46, varra сказал:

Откуда знаете? Что за источники, расскажите вкратце, интересно.

 

 

То что Вы выложили, еше есть документальные фильмы о ее 'благотворительности".

 

Злобная психанутая тшеславная баба.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
09.06.2023 в 21:39, Bushido сказал:

 

 

У меня давно была тема о ней, тогда ты был против критики албанской Мёминя Хатун ))

 

Ненавижу Мать Терезу, потому что много знаю о ее жизни. 

Мамина Хатунь не олбанка а дочурка Ильдегизидов нахцываншахов.

Когда падишах заказывал мавзолей архитектору, он разговаривал с зодчим Аджеми Нахичевани через переводчика.

 

Ибо это были те прекрасные времена, когда мы еще не существовали как народ азербайчанцыф😁, и Ильдегиз говорил на кыпчакском, Аджеми на персидском, хан Шеддади на курдском, Физули на терекеминском(туркменском), ширваншах Манучихр на североперсидском, афшин Сийа-Саджидов на согдо-персидском, араншах Файсал ибн Мазьяд ибн Йазид на арабском, а уцмий Кайтака и Табасарана на древнем лекском.

 

Ящщетаю это были прекрасные времена, ибо пх пха гарышаннан сонра, из нас всех получился абсолютно никчемный и бездарный народ. 

 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
09.06.2023 в 21:45, varra сказал:

Мне 45, не сильно меньше чем тебе )

Откуда такая агрессия,опять об авторских правах печешься?)

Сильно. 

Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 21:56, Отче Ваш сказал:

Сильно. 

Пусть будет так,только чего ты злой такой?

Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 21:50, Bushido сказал:

 

 

То что Вы выложили, еше есть документальные фильмы о ее 'благотворительности".

 

Злобная психанутая тшеславная баба.

Про нее часто это говорят и пишут и думаю не может это все юыть на пустом месте,

Меня удивляют люди которые все это должны были видеть, но все равно ее принимали.

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
09.06.2023 в 22:03, varra сказал:

Пусть будет так,только чего ты злой такой?

image.jpeg.6c37a5a259342c22a94d88e13faff083.jpeg

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
09.06.2023 в 20:04, varra сказал:

Про нее часто это говорят и пишут и думаю не может это все юыть на пустом месте,

Меня удивляют люди которые все это должны были видеть, но все равно ее принимали.

 

 

❤️ 

 

640px-Abdul_Sattar_Edhi.jpg
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
09.06.2023 в 22:12, Bushido сказал:

 

 

❤️

 

640px-Abdul_Sattar_Edhi.jpg
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

ну он несравненно более достоин, но про него я в первый раз слышу, а  Тереза с детства все уши прожужжала.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
09.06.2023 в 22:12, Bushido сказал:

 

 

❤️

 

640px-Abdul_Sattar_Edhi.jpg
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

 

Судя по написанному был великим человеком. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
09.06.2023 в 21:32, Вредный Крыс сказал:

Это из серии того, что запад гордится хосписами матери Терезы в Индии, а за столетия колониализма Британия не смогла там создать хотя бы больницы. Остается гордиться хосписами.

индийцы грязнули еще те их никто не исправит.А знаете почему англичане не смогли завоевать афганцев?!по той же самой причине почему большая часть советских войск в афгане лежало в госпиталях от инфекционных болезней.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
09.06.2023 в 20:20, Vagrant сказал:

 

Судя по написанному был великим человеком. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Все монашки чудовища,от воздержания!

  • Like 1
  • Haha 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
09.06.2023 в 22:26, Светлый путь сказал:

индийцы грязнули еще те их никто не исправит.А знаете почему англичане не смогли завоевать афганцев?!по той же самой причине почему большая часть советских войск в афгане лежало в госпиталях от инфекционных болезней.

Индия это развитая культура, которую Британия вогнала в каменный век, полностью разграбив и опустошив страну и на этом грабеже поднялась.

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
09.06.2023 в 22:47, Чертовка сказал:

Все монашки чудовища,от воздержания!

Мне рассказывали, что там в монастырях у них лесби игры😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
09.06.2023 в 22:47, Вредный Крыс сказал:

Индия это развитая культура, которую Британия вогнала в каменный век, полностью разграбив и опустошив страну и на этом грабеже поднялась.

че там развито что туалеты только сейчас копают?индийцы изобрели только домино и карты,потому их завоевывали все кому не лень.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

christopher-hitchens-memorial_dlkoot.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Отче Ваш
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Azeri365
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions