Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рейтинг Startup Ecosystem, мы далеко внизу


Nicola Tesla

Recommended Posts

Nicola Tesla

Опубликовали рейтинг городов и стран для  ведения Стартапов. Баку на 412, Азербайджан на 84(

 

Наша страничка:

 

og_image.png
WWW.STARTUPBLINK.COM

Azerbaijan’s startup ecosystem is currently ranked 21st in Eastern Europe and 84th in the world. The average amount of funding for startups in...

 

 

Полный рейтинг:

 

https://www.startupblink.com/startupecosystemreport (рейтинг по городам, со страница 387)

 

Для интереса, Стамбул 53, Ереван 221, Тбилиси 359


Ну что господа, плохо, очень плохо.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 6/12/2023 at 6:03 PM, Nicola Tesla said:

Для интереса, Стамбул 53, Ереван 221, Тбилиси 359

Не может быть, они все дали взятки, чтобы получить эти места!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Те независимые стартапы с претензией на scale up, которые создают азербайджанцы, они создают не в Баку. Только это должно заставить задуматься. Рейтинги и тд менее важны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/12/2023 at 8:31 AM, Crocoos said:

Не может быть, они все дали взятки, чтобы получить эти места!

   Проклятые капиталисты создают рейтинги

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 6/12/2023 at 6:46 PM, KASTEEL said:

   Проклятые капиталисты создают рейтинги

Армянам французы помогли! И все остальные христиане!

А у грузин вообще ничего нет, нищие они, это им для успокоения место в рейтинге.

Турки... Ладно, это братья, тут всё верно.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/12/2023 at 6:46 PM, KASTEEL said:

   Проклятые капиталисты создают рейтинги

во всем виноват Обама (с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Причина в одном. Условно весь рынок ИТ  монополизирован. Что провайдеры, что мобильные операторы, что Дельта., что АзинТелеком. Все в одних руках. 
Такая перспективная сфера как ИТ у нас ещё долго не будет работать 

Edited by Zlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 6/12/2023 at 6:33 PM, MajorOne said:

Те независимые стартапы с претензией на scale up, которые создают азербайджанцы, они создают не в Баку. Только это должно заставить задуматься. Рейтинги и тд менее важны.

А как же Pasha? Интегратор стартапов в Азербайджане всё таки.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 11:21 AM, Zlaw said:

Причина в одном. Условно весь рынок ИТ  монополизирован. Что провайдеры, что мобильные операторы, что Дельта., что АзинТелеком. Все в одних руках. 
Такая перспективная сфера как ИТ у нас ещё долго не будет работать 

Плюс/минус, да. Единственный способ это создать стартап, который решает проблему, с которой сталкиваются один из больших "игроков" и постараться им потом продать идею. Все остальное так и останется на "коленках".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

90.thumb.jpg.2f9cd9dda8a7c03f10abba0f4140a63a.jpgBlank.thumb.jpg.5705f1dd0019ef27db36912736ed177f.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 11:27 AM, MegadriveXX said:

А как же Pasha? Интегратор стартапов в Азербайджане всё таки.

Кузнеца талантов? )) С Паша сложно конкурировать. Очень сложно. Я бы сказал, что если нет очень хороших связей, то они сломают. По сути, если начать скейлить, то рано или поздно привлечешь внимание больших игроков. Там уже все зависит от связей и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.06.2023 в 19:40, MajorOne сказал:

Плюс/минус, да. Единственный способ это создать стартап, который решает проблему, с которой сталкиваются один из больших "игроков" и постараться им потом продать идею. Все остальное так и останется на "коленках".

 

Я хорошо знаком с работой некоторых министерств и ведомств. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 11:43 AM, Zlaw said:

Я хорошо знаком с работой некоторых министерств и ведомств. 

Обидно. Лично мне очень обидно. Если бы были идиоты все, я бы сказал, ладно, ничего не знают и не понимают, смысл создавать стартапы и развивать АЙТИ? Но нет же. Много реально толковых ребят (для меня было открытие). Есть конечно и бездари, но очень много грамотных ребят. Дайте им возможность, начнут работать, давать рабочие места. Нет же. Заставляют уехать, а потом пытаются примазываться в СМИ. Есть несколько стартапов, которые создали азербайджанцы на меж. уровне. Я лично не знаю ни одного, который создали в АР. Все создали за бугром.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 6/12/2023 at 7:42 PM, MajorOne said:

Кузнеца талантов? )) С Паша сложно конкурировать. Очень сложно. Я бы сказал, что если нет очень хороших связей, то они сломают. По сути, если начать скейлить, то рано или поздно привлечешь внимание больших игроков. Там уже все зависит от связей и тд. 

Были пару кто расширялся.

Отбирали всё что есть))))

Делали документы и улетали в Open World. Мягко говоря, меняли сервер обитания))))))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.06.2023 в 19:50, MajorOne сказал:

Обидно. Лично мне очень обидно. Если бы были идиоты все, я бы сказал, ладно, ничего не знают и не понимают, смысл создавать стартапы и развивать АЙТИ? Но нет же. Много реально толковых ребят (для меня было открытие). Есть конечно и бездари, но очень много грамотных ребят. Дайте им возможность, начнут работать, давать рабочие места. Нет же. Заставляют уехать, а потом пытаются примазываться в СМИ. Есть несколько стартапов, которые создали азербайджанцы на меж. уровне. Я лично не знаю ни одного, который создали в АР. Все создали за бугром.

Думаю такая же картина во многих странах СНГ…насколько знаю и в РФ после начала боевых действий на Украине тоже есть утечка в этой области. 
Прибалтика и Казахстан вроде пока не плохо. 
В целом все правильно написали 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 2:34 PM, Zlaw said:

насколько знаю и в РФ после начала боевых действий на Украине тоже есть утечка в этой области. 

После войны. До войны и РФ и Украины создали компании, которые вышли на миллиард по evaluation. Jetbrains и Grammarly. Что за эти же 30+ лет создал АР?

 

Я где-то год назад прочитал очень крутую книгу. Добыча - Дэниел Ергин. И там была интересная мысль, что те страны, которые подсели на нефть, они не смогут уйти с нее. Там были доводы и тд, но это все не важно. Пик добычи нефти в АР пришелся на 2010 год. Тихо он падает. Почему же не создать возможности для того, чтобы люди сами начали зарабатывать? При всей моей ненависти к Кремлю, они сделали одну вещь правильно. Дали людям зарабатывать. Через определенные действия дали знать, куда лезть не нужно (нефть, газ и тд). Все остальное - пожалуйста. 

 

Меня не особенно трогают новости СТАЛКЕРа типа девочку изнасиловал брат или сын бросил маму в колодец. То бытовуха и она есть в любой стране; что АР, что США, что Китай. Меня больше злят вот такие новости. Они показывают, что по сути будущего нет. Вот в Казахстан пришли несколько компаний. Много ребят отучились за бугром и сейчас на очень вкусных позициях сидят. И с другой стороны АР. 

Edited by MajorOne
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 1:35 PM, MegadriveXX said:

Были пару кто расширялся.

Отбирали всё что есть))))

Делали документы и улетали в Open World. Мягко говоря, меняли сервер обитания))))))

Подтверждаете то, что мне говорили, когда я еще в Баку был )

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.06.2023 в 00:26, MajorOne сказал:

После войны. До войны и РФ и Украины создали компании, которые вышли на миллиард по evaluation. Jetbrains и Grammarly. Что за эти же 30+ лет создал АР?

 

Я где-то год назад прочитал очень крутую книгу. Добыча - Дэниел Ергин. И там была интересная мысль, что те страны, которые подсели на нефть, они не смогут уйти с нее. Там были доводы и тд, но это все не важно. Пик добычи нефти в АР пришелся на 2010 год. Тихо он падает. Почему же не создать возможности для того, чтобы люди сами начали зарабатывать? При всей моей ненависти к Кремлю, они сделали одну вещь правильно. Дали людям зарабатывать. Через определенные действия дали знать, куда лезть не нужно (нефть, газ и тд). Все остальное - пожалуйста. 

 

Меня не особенно трогают новости СТАЛКЕРа типа девочку изнасиловал брат или сын бросил маму в колодец. То бытовуха и она есть в любой стране; что АР, что США, что Китай. Меня больше злят вот такие новости. Они показывают, что по сути будущего нет. Вот в Казахстан пришли несколько компаний. Много ребят отучились за бугром и сейчас на очень вкусных позициях сидят. И с другой стороны АР. 

Однозначно ответить на те вопросы, которые вы задаете в этом посте сложно. Комплекс проблем .
Самая большая проблема это та проблема, о которой я указал в своем посту в начале темы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Бясдирин да. Пару модных слов узнали , инди баш бейнимизи апармысыз бу страпталарла вя экосистерсла. Рейтинг беля гялди, шмейтинг беля учду. Гедин ишнян мяшгул олун!

 

tomato1_3419179a-large_transqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8.jpg

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/12/2023 at 2:26 PM, MajorOne said:

После войны. До войны и РФ и Украины создали компании, которые вышли на миллиард по evaluation. Jetbrains и Grammarly. Что за эти же 30+ лет создал АР?

 

Я где-то год назад прочитал очень крутую книгу. Добыча - Дэниел Ергин. И там была интересная мысль, что те страны, которые подсели на нефть, они не смогут уйти с нее. Там были доводы и тд, но это все не важно. Пик добычи нефти в АР пришелся на 2010 год. Тихо он падает. Почему же не создать возможности для того, чтобы люди сами начали зарабатывать? При всей моей ненависти к Кремлю, они сделали одну вещь правильно. Дали людям зарабатывать. Через определенные действия дали знать, куда лезть не нужно (нефть, газ и тд). Все остальное - пожалуйста. 

 

Меня не особенно трогают новости СТАЛКЕРа типа девочку изнасиловал брат или сын бросил маму в колодец. То бытовуха и она есть в любой стране; что АР, что США, что Китай. Меня больше злят вот такие новости. Они показывают, что по сути будущего нет. Вот в Казахстан пришли несколько компаний. Много ребят отучились за бугром и сейчас на очень вкусных позициях сидят. И с другой стороны АР. 

    Так и есть. Энергоресурсы отобрали будущее нашей страны. 
Более чем уверен, что пройдет еще лет 20 и все будет в таком же формате. Чтобы поменять текущую ситуацию, нужно два поколения. 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/12/2023 at 8:32 PM, KASTEEL said:

    Так и есть. Энергоресурсы отобрали будущее нашей страны. 
Более чем уверен, что пройдет еще лет 20 и все будет в таком же формате. Чтобы поменять текущую ситуацию, нужно два поколения. 

Насчет времени сказать не могу, но есть категория стран, которые использовали энергоресурсы в свою пользу. Такие страны, как Азербайджан, Россия, Бразилия из другой категории. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

население примитивно во всем.

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/12/2023 at 11:50 AM, MajorOne said:

Обидно. Лично мне очень обидно. Если бы были идиоты все, я бы сказал, ладно, ничего не знают и не понимают, смысл создавать стартапы и развивать АЙТИ? Но нет же. Много реально толковых ребят (для меня было открытие). Есть конечно и бездари, но очень много грамотных ребят. Дайте им возможность, начнут работать, давать рабочие места. Нет же. Заставляют уехать, а потом пытаются примазываться в СМИ. Есть несколько стартапов, которые создали азербайджанцы на меж. уровне. Я лично не знаю ни одного, который создали в АР. Все создали за бугром.

Стартапы, как Вы понимаете, разные бывают, хотя все относятся к IT. В одних случаях для набора высоты требуются млн-ны, в других пару сот тысяч достаточно.

Очевидно, что последним никакой помощи от правительства не требуется. Например, создал какой совт для банков или компаний и работники сэйлс реализуют продукт.

Но почему в баку нет своего Убера, Болта, Яндек такси  и др? Тут для такого стартапа нужно иметь своих такси-массовиков и средстава на рекламу. Для Баку мин. 30, + реклама по тв и радио. Все вместе под пору млн.

 

По каким критериям страны занимают топ позиции? США, ЮК, Канаде и т.д. имеют бизнес центры для стартапов с дешевым рентом, и всем необходимым для создания продукта. У них есть и спец. банки, которые финансируют стаптапы. Финансируют без залога и с низким процентом. Объем финансирования более $10 млр. 

 

Теперь посмотрите какая сумма у инвестиционной компании под крышей Паша, около 300 млн. азн. А какой процент у них и какой залог требуют?  Вот это и есть проблема, не финансируют стартапы, а кого финансируют, те все свои.

Так и получается, что вместо того, чтобы вложить в свое и захватывать западные рынки, Паша покупает франшизу у Украинского такси и гасит всех местных конкурентов. )

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/13/2023 at 3:21 PM, Tipsgeek said:

Стартапы, как Вы понимаете, разные бывают, хотя все относятся к IT. В одних случаях для набора высоты требуются млн-ны, в других пару сот тысяч достаточно.

Очевидно, что последним никакой помощи от правительства не требуется. Например, создал какой совт для банков или компаний и работники сэйлс реализуют продукт.

Но почему в баку нет своего Убера, Болта, Яндек такси  и др? Тут для такого стартапа нужно иметь своих такси-массовиков и средстава на рекламу. Для Баку мин. 30, + реклама по тв и радио. Все вместе под пору млн.

 

По каким критериям страны занимают топ позиции? США, ЮК, Канаде и т.д. имеют бизнес центры для стартапов с дешевым рентом, и всем необходимым для создания продукта. У них есть и спец. банки, которые финансируют стаптапы. Финансируют без залога и с низким процентом. Объем финансирования более $10 млр. 

 

Теперь посмотрите какая сумма у инвестиционной компании под крышей Паша, около 300 млн. азн. А какой процент у них и какой залог требуют?  Вот это и есть проблема, не финансируют стартапы, а кого финансируют, те все свои.

Так и получается, что вместо того, чтобы вложить в свое и захватывать западные рынки, Паша покупает франшизу у Украинского такси и гасит всех местных конкурентов. )

 

 

  Вы совершенно правы. Там где нет бизнес кредитования - нет бизнеса. 

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek

Я, кажется переоценил возможности Азербайджана, капитал  Caucasus Ventures, который финансирует стартапы, всего 11.3 млн азн -  с трудом дотягивает на финансирование 1-го крупного проекта. )

 

 

А по остальным позициям, вроде, продвинулисью. Есть и офисы, и от налогов освобождают. 

 

INNOLAND.AZ

INNOLAND - startap ekosisteminin yaradılmasını dəstəkləmək, eyni zamanda Azərbaycanda və beynəlxalq arenada özəl sektorun innovasiyasını və...

 

Чего не хватает, так это только финансирования. Из 10 отобранных если 1 выстрелит, то покроет все убытки в долгострочной перспективе.

Но и толковых проектов, способных перешагнуть за границу не так много, я лично не заметил ни одного на представленных на иннолатд и тут:

 

og_image.png
WWW.STARTUPBLINK.COM

Azerbaijan’s startup ecosystem is currently ranked 21st in Eastern Europe and 84th in the world. The average amount of funding for startups in...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/13/2023 at 5:21 PM, Tipsgeek said:

Но почему в баку нет своего Убера, Болта, Яндек такси  и др? Тут для такого стартапа нужно иметь своих такси-массовиков и средстава на рекламу. Для Баку мин. 30, + реклама по тв и радио. Все вместе под пору млн.

Здравый пост. Со всем остальным согласен. К выделенному хотелось бы кое что добавить. В АР не будет своего Яндекса и Убера потому, что нет талантов такого уровня. Есть умные и толковые IC но не уровня Питера Тиля, Трэвиса Каланика и Воложа. 

Edited by MajorOne
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/13/2023 at 8:16 PM, Tipsgeek said:

Чего не хватает, так это только финансирования. Из 10 отобранных если 1 выстрелит, то покроет все убытки в долгострочной перспективе.

Не только этого. Не хватает и талантов. К сожалению, АР уже рассматривается у многих толковых инженеров, как что-то временное. Для того, чтобы это поменять нужно много, что поменять.

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/13/2023 at 8:40 PM, MajorOne said:

Здравый пост. Со всем остальным согласен. К выделенному хотелось бы кое что добавить. В АР не будет своего Яндекса и Убера потому, что нет талантов такого уровня. Есть умные и толковые IC но не уровня Питера Тиля, Трэвиса Каланика и Воложа. 

 

On 6/13/2023 at 8:43 PM, MajorOne said:

Не только этого. Не хватает и талантов. К сожалению, АР уже рассматривается у многих толковых инженеров, как что-то временное. Для того, чтобы это поменять нужно много, что поменять.

 

Не соглашусь с вами по выделенным. Процент детей с математическим складом ума во всех странах почти одинаковый и это около 3% всего населения. Но не все эти 3% идут в IT в развитых странах, скорее они выбирают другую профессию, врача, юриста, финансиста, и т.д.

Что касается Азербайджана, то есть там такой же % талантливых детей. Кто может, поступают в европейские вузы и остаются там, а кто не может мечтают стать либо полисом, либо чиновником. 

 

А почему не идут по IT?

Вот из ссылки ТС на 2022:

 1. USA - $217,429,000,000 на 14978 проектов, т.е. по $14,516,558 на проект

2. UK - 27,211,766,562        2445, по $11,129,557

3. Israel - 8,892,565,596     493, по $18,037,658

4. Canada - 10,295,461,653    2122, по $8,501,620     

 

Самое позорное:

Georgia - $11,982,866      10, по $1,198,287

Armenia - $2,095,927       4, по $523,982

Azerbaijan - $960,802    21, по $45,752

 

Теперь скажите сами, кто в здравом уме будет реализовывать свой проект в Азербайджане? Какой проект за несчастные $45k можно поднять. Лучше уж в Грузию поедут или на худой конец в Армению, но никак не в Азербайджан. 

Edited by Tipsgeek
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/13/2023 at 9:19 PM, Tipsgeek said:

Теперь скажите сами, кто в здравом уме будет реализовывать свой проект в Азербайджане? Какой проект за несчастные $45k можно поднять. Лучше уж в Грузию поедут или на худой конец в Армению, но никак не в Азербайджан. 

Ну я как бы про это и говорю )) Есть стартапы, которые реализовали азербайджанцы, но не в АР. А если нет local talent, так как этот local talent находится не в АР, то реализовать любой серьезный стартап уже невозможно )

 

И есть еще один момент. Воложа оставим. Такие как Питер Тиль и Трэвис Каланик не могут появится в закрытом маркете. Это те ребята, которые использовали все возможности капиталистического мира для реализации идей. В закрытом маркете таких как они не будет.

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/13/2023 at 9:30 PM, MajorOne said:

Ну я как бы про это и говорю )) Есть стартапы, которые реализовали азербайджанцы, но не в АР. А если нет local talent, так как этот local talent находится не в АР, то реализовать любой серьезный стартап уже невозможно )

 

И есть еще один момент. Воложа оставим. Такие как Питер Тиль и Трэвис Каланик не могут появится в закрытом маркете. Это те ребята, которые использовали все возможности капиталистического мира для реализации идей. В закрытом маркете таких как они не будет.

Теперь понял вас, потенциальные таланты есть в школах, но в вузах уже почти нет, а после вуза вообще нет. )
Здоровых финансовых инструментов  в стране нет, государство не рискует, а Пашабанк финансирует то, что под рукой, что можно пощупать руками и с 0-вым риском.

Вот единственный проект, который найдет финансирование от Паша холдинга:
Пишите платформу как у амазон, и идете к ним просить фонансирования с условием что у вас остается только 5%.  За продуктовым рынком они берут под полный контроль весь ритэйл, всем будет приказано продавать в онлан через "вашу" платформу, типа чтобы убрать наличный оборот, неоплату налогов и у чтобы поднять "качество" товаров. Единственное слабое звено тут ваши 5%, не известно как долго они у вас будут ) 

 

 

Edited by Tipsgeek
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 14 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +STOIC
    • +Crocoos
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Spirt
    • Piccini
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • +Антихимик
    • +Kassiya
    • +Царь
    • +Artist77
    • Marusya
    • +Miranda
    • +Azeri365
    • Leylaya
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions