Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ərdoğan İlham Əliyevə söz soxdu, yoxsa... Azərbaycanda əhali azalır..


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
On 6/14/2023 at 5:47 PM, Falcon said:

 

Sən axmağlara niyə vaxt itirirsən. O özü müsəlman görəndə qorxusundan tumanına edir 

Я хорошо знаком и лично  искренне уважаю  Монсеньора. Даже зная его неприемлимые для меня взгляды или позиции. На взаимность с его стороны не рассчитываю, мне это не нужно (но доселе не замечал его неуважения)

 

К тебе, прекрасно знаешь, что отношусь как к другу/брату но в данном случае ты неправ и не корректен.  Тебе на твою позицию не указываю, но и ты имей ввиду мою))

 

Мы все тут ведём разные обсуждения и должны уважать право на иное мнение. Главное в рамках вести обсуждения. 

 

П.С. хирсдяндирдюн мяни... пошел курить)

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/14/2023 at 10:50 AM, Glock said:

Ну да, понимаю и знаю что это философский вопрос между поколениями и мировозрениями)

Конечно, я лично за учитывать материальные/возрастные/и другие условия... но при этом, не считаю что всё просчитывать математически возможно и верно.  Ведь и миллионер может разориться и оставить детей без копейки итд. Вобщем, это вопрос разницы мировозрения и парадигм верующих и материалистов.

 

 

Речь не о математическом расчете, а об элементарном понимании жизни. Сколько вы знаете разорившихся миллионеров? Не думаю, что много, если вообще знаете таких. А сколько вы знаете многодетных нищебродов, которые стали миллионерами? Такие вообще не существуют. Каковы шансы, что крестьянин или ремесленник с дюжиной чад  из Турции, Афганистана, Пакистана, Сомали, Азербайджана и т.д. станет "Рокфеллером" и отправит их учиться в Оксфорд или в Гарвард? Практически никаких!

 

Все же должно иметь смысл. Тут постоянно возникают темы о помощи отечественным многодетным семьям, находящимся на грани выживания. Вот спросить родителей - оно вам надо было? Разве они не понимают своего вопиюще безответственного и даже безнравственного (и потому преступного) отношения к собственным детям? В ответ только бараний взгляд и невразумительное блеяние. И вот за этими "одноклеточными" будущее региона? Really?

 

 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

On 6/14/2023 at 10:55 AM, Glock said:

Мы все тут ведём разные обсуждения и должны уважать право на иное мнение. Главное в рамках вести обсуждения.

 

Вот все, что по теме смог написать мусульманин, представляющий будущее региона. 😎

 

Quote

Sən axmağlara niyə vaxt itirirsən. O özü müsəlman görəndə qorxusundan tumanına edir 

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
14.06.2023 в 18:39, Pullu qız сказал:

Ты опять ушёл от ответа. Нувот и все да. Инвалидов детей растят только одни МАТЕРИ. И это не малый процент. Это уже закономерность

Нет, я не ушел от ответа, это ты передергиваешь, есть очень много семей где отец не ушел от больного ребенка и мизер где ушел и есть также семьи где мать бросила детей на отца,

Мне их нагуглить такие случаи или как?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Не забываем , что двуногие существа, сами себя назвали ,, разумными,, , разум был в шоке от такого соседства.

Link to comment
Share on other sites

varra
14.06.2023 в 18:40, Pullu qız сказал:

Какое имущество?))) продавленный диван что ли? 

Все эти лексусы мерсы бмв на улицах, все эти новостройки и многочисленные объекты это по твоему продавленный диван?

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Monseigneur по мне, проблема не в рождаемости а в неравномерном или неэффективном распределении материальных благ, возможностей для образования итд. И это не только по нашей стране или мусульманскому миру... а в целом по планете. Я никак не социалист, но у Ислама своя концепция мироустройства. И она доказала свою жизнеспособность и эффективность.  Да, это было периодом ренессанса и сейчас мы об этом только читаем по истории...

Но мы исправим мир)))

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/14/2023 at 6:55 PM, Glock said:

К тебе, прекрасно знаешь, что отношусь как к другу/брату но в данном случае ты неправ и не корректен.  Тебе на твою позицию не указываю, но и ты имей ввиду мою))

 

Ты видишь что он пишет насчет мусульман и считаешь меня неправым??? Фантастика

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.06.2023 в 19:05, Monseigneur сказал:

 

 

Речь не о математическом расчете, а об элементарном понимании жизни. Сколько вы знаете разорившихся миллионеров? Не думаю, что много, если вообще знаете таких. А сколько вы знаете многодетных нищебродов, которые стали миллионерами? Такие вообще не существуют. Каковы шансы, что крестьянин или ремесленник с дюжиной чад  из Турции, Афганистана, Пакистана, Сомали, Азербайджана и т.д. станет "Рокфеллером" и отправит их учиться в Оксфорд или в Гарвард? Практически никаких!

 

Все же должно иметь смысл. Тут постоянно возникают темы о помощи отечественным многодетным семьям, находящимся на грани выживания. Вот спросить родителей - оно вам надо было? Разве они не понимают своего вопиюще безответственного и даже безнравственного (и потому преступного) отношения к собственным детям? В ответ только бараний взгляд и невразумительное блеяние. И вот за этими "одноклеточными" будущее региона? Really?

 

 

Это оценка явления с определенной точки зрения. Но в плане прогноза @Glock прав. Общество неизбежно будет двигаться в сторону теологизации, если можно так выразиться. Тому есть объективные причины. Соответственно, рождаемость повысится.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 6:28 PM, Falcon said:

 

Ты видишь что он пишет насчет мусульман и считаешь меня неправым??? Фантастика

В плане твоего наезда, вместо обсуждения и аргументов, критики его... да, в данном случае)  

 

Но лучше без меня разбирайтесь  если особо есть охота. Я своё высказал и говорил как думаю)

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/14/2023 at 11:27 AM, Glock said:

@Monseigneur по мне, проблема не в рождаемости а в неравномерном или неэффективном распределении материальных благ, возможностей для образования итд. И это не только по нашей стране или мусульманскому миру... а в целом по планете. Я никак не социалист, но у Ислама своя концепция мироустройства. И она доказала свою жизнеспособность и эффективность.  Да, это было периодом ренессанса и сейчас мы об этом только читаем по истории... Но мы исправим мир)))

 

Блаженны верующие. Насчет эффективности - вопрос открытый. Ну а что касается жизнеспособности - так об этом надо спросить индусов, китайцев и термитов.

 

On 6/14/2023 at 11:29 AM, Buritas said:

Это оценка явления с определенной точки зрения. Но в плане прогноза @Glock прав. Общество неизбежно будет двигаться в сторону теологизации, если можно так выразиться. Тому есть объективные причины. Соответственно, рождаемость повысится.

 

Каковы объективные предпосылки для этого? 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/14/2023 at 7:31 PM, Glock said:

В плане твоего наезда, вместо обсуждения и аргументов, критики его... да, в данном случае)  

 

А зачем мне критиковать обезьяну? Этот недоумок мало того что оскорбляет меня, мне это побоку. Но он оскорбляет мою семью, мою мать, моих сестер. Не говорю уже про тебя и прочих мусульманах. А ты ему поддержку даешь.

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.06.2023 в 19:36, Monseigneur сказал:

 

Блаженны верующие. Насчет эффективности - вопрос открытый. Ну а что касается жизнеспособности - так об этом надо спросить индусов, китайцев и термитов.

 

 

Каковы объективные предпосылки для этого? 

 

 

Уровень начального и среднего образования. И вектор.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 6:36 PM, Monseigneur said:

 

Блаженны верующие. Насчет эффективности - вопрос открытый. Ну а что касается жизнеспособности - так об этом надо спросить индусов, китайцев и термитов.

 

 

Каковы объективные предпосылки для этого? 

 

 

Говоря об эффективности исламской системы, я имею ввиду те былые годы, когда в халифате не могли найти нищих или даже просто нуждающихся, когда развивались наука/техника/образование и мусульманский мир был в намного более лучшем состоянии нежели Европа.

 

А что там с индусами и китайцами? Они угроза будущему человечеству)))

 

Объективные предпосылки для "теологищации"? Мусульмане ведут дават, страждущие ищут истину, запад скатывается в кризис морали/нравственности...  ну и мусульман просто становится больше))) как то так)

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Итак в городе не протолкнуться уже...

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 6:44 PM, Buritas said:

Уровень начального и среднего образования. И вектор.

Это минимум и локально по нашей стране. Но, да. Имеет место быть. 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.06.2023 в 19:47, Glock сказал:

Это минимум и локально по нашей стране. Но, да. Имеет место быть. 

Речь и енно о нашем обществе. Есть схожие стартовые текущего момента и во многих других странах, и не только тех, где преобладает Ислам. Но это другая тема. А вот последствия скачка рождаемости в будущем очень важная тема. И ее следовало бы развить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/14/2023 at 11:44 AM, Buritas said:

Уровень начального и среднего образования. И вектор.

 

Уровень начального и среднего образования - kатастрофический. Что до вектора, так он же управляем и направляем. 

 

On 6/14/2023 at 11:46 AM, Glock said:

Говоря об эффективности исламской системы, я имею ввиду те былые годы, когда в халифате не могли найти нищих или даже просто нуждающихся, когда развивались наука/техника/образование и мусульманский мир был в намного более лучшем состоянии нежели Европа.

 

Здесь владыки блистали в парче и в шелку,
К ним гонцы подлетали на полном скаку.
Где все это? В зубчатых развалинах башни
Сиротливо кукушка кукует: "Ку-ку"...

 

On 6/14/2023 at 11:46 AM, Glock said:

А что там с индусами и китайцами? Они угроза будущему человечеству)))

 

Особенно для мусульман. В обоих этих странах их не жалуют. В Китае муслимов гнобят в концлагерях для перевоспитания. В Индии их сторонятся и гнушаются, памятуя века притеснений индуистов, шиваитов и джайнов со стороны Великих Моголов. Хотя часто доходит и до массовых насилий в адрес индийских мусульман. И ни один мусульманский лидер не смеет и пикнуть в адрес этих стран. Даже Эрдоган не дерзает сделать это, ибо прекрасно понимает, что если индийский националист Нарендра Моди или китайский коммунист Си Цзинь-Пинь чихнут, то та же Турция просто исчезнет. 

 

On 6/14/2023 at 11:46 AM, Glock said:

Объективные предпосылки для "теологищации"? Мусульмане ведут дават, страждущие ищут истину, запад скатывается в кризис морали/нравственности...  ну и мусульман просто становится больше))) как то так)

 

Где они ведут дават? На Западе? Максимум могут как кришнаиты раздать прохожим брощюрки, которые потом там же и бросаются.

 

Что до кризиса западной морали и нравственности, то об этом вообще говорить смешно. Видал я в нью-йоркских клубах иранок, арабок, пакистанок, турчанок, египтянок и т.д. Нравственнее дальше некуда! А ведь это будущие жены и матери будущих гегемонов региона и даже всей планеты. 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати  @Buritas говоря об уровне образования в стране и его связке с религиозностью, стоит принять к сведению и такой весьма интересный и важный момент.  Если мусульманам дать возможности то они вполне себе могут наладить весьма эффективное обучение и хороший уровень знаний и воспитания личности в своих образовательных учреждениях.  Да, да. Я не буду говорить о медресе, но именно светская общеобразовательная система....

Реальный пример:  колледжи, лицеи и  университет от скандально известного богослова Фетуллах Гюлена тому подтверждение.  В Азербайджане действовало 15 школ и университет Кавказ. И очень даже на лидирующих позициях были и по знаниям, и по чтению/практики, изучению языков, успехи по олимпиадам мировым, проекты итд.

 

Отмечу, что я не любитель этого движения и их азглядов/методов но в сфере образования они были лучшими в стране.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.06.2023 в 20:03, Monseigneur сказал:

Уровень начального и среднего образования - kатастрофический. Что до вектора, так он же управляем и направляем. 

Ну да. На текущий момент есть укрупненно две варианта влияния на массы через прямо противоположные форматы "ценностей". Идеологическая и потребительская. Понятно, что не обособлены абсолютно, но в рамках разных обществ имеют подавляющее преобладание. Вторая тоже по сути идея, но выстроенная на индивидуализме. Однако массовость опять же приводит к формированию отряда. Первая менее затратна в рамках цели достижения сплочения масс, вторая более прогрессивна в вершине схемы в плане технологического развития, в силу отсутствия догматических идеологических ограничений. В одной массовое образование в части светских знаний должно поддерживаться на уровне достаточных для элементарных навыков, в другой необходимость для поддержания высокого уровня пополнения квалифицированной рабочей силы.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 7:03 PM, Monseigneur said:

 

Уровень начального и среднего образования - kатастрофический. Что до вектора, так он же управляем и направляем. 

 

 

Здесь владыки блистали в парче и в шелку,
К ним гонцы подлетали на полном скаку.
Где все это? В зубчатых развалинах башни
Сиротливо кукушка кукует: "Ку-ку"...

 

 

Особенно для мусульман. В обоих этих странах их не жалуют. В Китае муслимов гнобят в концлагерях для перевоспитания. В Индии их сторонятся и гнушаются, памятуя века притеснений индуистов, шиваитов и джайнов со стороны Великих Моголов. Хотя часто доходит и до массовых насилий в адрес индийских мусульман. И ни один мусульманский лидер не смеет и пикнуть в адрес этих стран. Даже Эрдоган не дерзает сделать это, ибо прекрасно понимает, что если индийский националист Нарендра Моди или китайский коммунист Си Цзинь-Пинь чихнут, то та же Турция просто исчезнет. 

 

 

Где они ведут дават? На Западе? Максимум могут как кришнаиты раздать прохожим брощюрки, которые потом там же и бросаются.

 

Что до кризиса западной морали и нравственности, то об этом вообще говорить смешно. Видал я в нью-йоркских клубах иранок, арабок, пакистанок, турчанок, египтянок и т.д. Нравственнее дальше некуда! А ведь это будущие жены и матери будущих гегемонов региона и даже всей планеты. 

 

 

Всё то да, но таки всё течёт и меняется)

 

Церкви и храмы в странах Запада выкупают мусульманские общины, в парламенты США и европейских стран избираются практикующие муслимы,в Лондоне шариатским судам дают право вершить правосудие в семьях, интернет и тв вещают и распространяют на разных языках исламские ценности итд

Кстати, Моди проиграл уже в собственном штате... тоже знак)

А арабки, иранки... это уже из другой оперы. Я речь веду о мусульманках а не о тех кто таковыми считается по родителям и языку/стране происхождения. 

 

Но мы отдалились от братского совета Эрдогана)) 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
14.06.2023 в 19:27, varra сказал:

Все эти лексусы мерсы бмв на улицах, все эти новостройки и многочисленные объекты это по твоему продавленный диван?

А что, все они в разводе? 🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
14.06.2023 в 19:14, varra сказал:

Нет, я не ушел от ответа, это ты передергиваешь, есть очень много семей где отец не ушел от больного ребенка и мизер где ушел и есть также семьи где мать бросила детей на отца,

Мне их нагуглить такие случаи или как?

Если гуглить, мон шер ами, то мы как раз таки придём к тому, что именно мизер составляет то, что отец не ушёл. 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.06.2023 в 20:08, Glock сказал:

Кстати  @Buritas говоря об уровне образования в стране и его связке с религиозностью, стоит принять к сведению и такой весьма интересный и важный момент.  Если мусульманам дать возможности то они вполне себе могут наладить весьма эффективное обучение и хороший уровень знаний и воспитания личности в своих образовательных учреждениях.  Да, да. Я не буду говорить о медресе, но именно светская общеобразовательная система....

Реальный пример:  колледжи, лицеи и  университет от скандально известного богослова Фетуллах Гюлена тому подтверждение.  В Азербайджане действовало 15 школ и университет Кавказ. И очень даже на лидирующих позициях были и по знаниям, и по чтению/практики, изучению языков, успехи по олимпиадам мировым, проекты итд.

 

Отмечу, что я не любитель этого движения и их азглядов/методов но в сфере образования они были лучшими в стране.

Я нисколько не отрицаю факта того, что это под силу. Даже Гюлен в пример не нужен. Он "сектант". Определенная прослойка общества может обеспечить себя качественным образованием так или иначе. Хотя бы даже обращаясь за этим за периметр собственного идеологически выверенного общества. Речь идёт о массовых показателях. Они объективно не могут быть высокими в части светских познаний, потому что во многом вступают в противоречие с догмой. Т.е. можно хитрить конечно. Я когда получал высшее образование, был у нас предмет Политэкономия. Половина учебника Социалистическая политэкономия, а другая капиталистическая. Вторая ес.но предварялась гневным обличающим прологом. Но материал то был)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ладно, друзья я припозднился с выходом из офиса) пора вас покинуть... 

Монсеньору и Буритасу особое спасибо за интересные доводы и обсуждения)

Всем форумчанам хорошего вечера.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 7:21 PM, Buritas said:

Я нисколько не отрицаю факта того, что это под силу. Даже Гюлен в пример не нужен. Он "сектант". Определенная прослойка общества может обеспечить себя качественным образованием так или иначе. Хотя бы даже обращаясь за этим за периметр собственного идеологически выверенного общества. Речь идёт о массовых показателях. Они объективно не могут быть высокими в части светских познаний, потому что во многом вступают в противоречие с догмой. Т.е. можно хитрить конечно. Я когда получал высшее образование, был у нас предмет Политэкономия. Половина учебника Социалистическая политэкономия, а другая капиталистическая. Вторая ес.но предварялась гневным обличающим прологом. Но материал то был)

А с Вами... мы ещё покурим))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
14.06.2023 в 20:19, Pullu qız сказал:

А что, все они в разводе? 🤣🤣🤣

А что у всех мужчин в стране из имущества продавленный диван?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

varra
14.06.2023 в 20:20, Pullu qız сказал:

Если гуглить, мон шер ами, то мы как раз таки придём к тому, что именно мизер составляет то, что отец не ушёл. 

Это твое мнение и ты ищешь любой повод,чтобы очернить мужчин и оправдать свою позицию,что они не заслуживают прав на детей.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/14/2023 at 12:16 PM, Glock said:

Всё то да, но таки всё течёт и меняется)

 

Динамику положительных изменений я жду уже который год. 

 

On 6/14/2023 at 12:16 PM, Glock said:

Церкви и храмы в странах Запада выкупают мусульманские общины, в парламенты США и европейских стран избираются практикующие муслимы, в Лондоне шариатским судам дают право вершить правосудие в семьях, интернет и тв вещают и распространяют на разных языках исламские ценности итд Кстати, Моди проиграл уже в собственном штате... тоже знак)

 

Вы не можете понять одного - социум перемалывал и не таких. Или вы думаете, что ту же, например, Церковь Англии упразнят, а английский король станет мусульманином.

 

Сегодня в новостях читал, что мэр Лондона пакистанец-мусульманин Саид Хан потребовал от подчиненных и городских служб не обращаться к людям "Леди и джентльмены", ибо это-де оскорбляет британских трансгендеров и педерастов. 

 

On 6/14/2023 at 12:16 PM, Glock said:

А арабки, иранки... это уже из другой оперы. Я речь веду о мусульманках а не о тех кто таковыми считается по родителям и языку/стране происхождения. 

 

Кто решает, что они не мусульманки? Я? Вы? Все у них честь по чести - платочки, длинные юбки, глазки опущены долу. 

 

On 6/14/2023 at 12:16 PM, Glock said:

Но мы отдалились от братского совета Эрдогана)) 

 

Вернемся же к обсуждению этого перла. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
14.06.2023 в 12:29, S.T.A.L.K.E.R сказал:

 

Ərdoğan Azərbaycanda hər ailədə beş uşaq olmasını arzu edib.

“Report”un xəbərinə görə, bunu Azərbaycanda dövlət səfərində olan Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Prezident İlham Əliyevlə geniş tərkibdə görüşdən sonra mətbuata bəyanatda bildirib.

“İndi önümüzdə atılacaq addımlar var. Bu addımlar uğurla atıldıqca Azərbaycan daha da uğurla irəli gedəcək. Mən Türkiyədə əhalinin artımı üçün bir ailədə üç uşaq deyirəm, Azərbaycanda əhalinin artımı üçün isə hər ailədə beş uşaq deyirəm. Bunu bacardıqda, Azərbaycan daha güclü olacaq. Əhali ölkənin gələcəklə bağlı praqdimasını dəyişdirir”.

Ərdoğan vurğulayıb ki, Türkiyə və Azərbaycan qardaş dövlətlər kimi gələcəkdə birlikdə inkişaf edəcək.

5ece192b-112b-3069-9027-c08e47f73f58_824
REPORT.AZ

Ərdoğan Azərbaycanda hər ailədə beş uşaq olmasını arzu edib.

 

 

А что Эрдоган думает на счет искусственного оплодотворения?

Согласен ли он с депутатом Сиявушем Новрузовым, который считает, что парам, которым Аллах не даровал детей естественным путем не должен прибегать к услугам врачей?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   33 Members, 19 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • Veter97
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +Гамлет
    • +Gogi
    • +Emil33
    • +W0lf
    • +-=laziale=-
    • +Простолюдин
    • Caldogno
    • +swallow_bird
    • +Miranda
    • varra
    • +Astreya
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Парадокс9966
    • +I am gonna hell
    • +Darth Vader
    • +Crocoos
    • +Nazul
    • +Grisbi
    • +Veronik
    • Xazar
    • Arzu777
    • +Marsianin
    • +Sorrel
    • +Отче Ваш
    • +Vagrant
    • +Artist77
    • +Drong
    • +Пчела Майя
    • +Rebell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions