Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

40 mindən çox əmlak "kupça" alacaq - BU TARİXƏ QƏDƏR


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw

40 тысяч квартир получат купчии

 

40 mindən çox əmlak "kupça" alacaq - BU TARİXƏ QƏDƏR

 

Azərbaycan Prezidenti “Qeyri-yaşayış təyinatlı bəzi tikinti obyektlərinin istismarına icazə verilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” fərman imzalayıb.

Məsələ ilə bağlı açıqlama verən deputat Vüqar Bayramov bildirib ki, yeni sənədlə bu il iyunun 1-dək bütün mərtəbələrinin, yan divarlarının və dam örtüyünün inşası daxil olmaqla tikinti-quraşdırma işləri başa çatmış və dayanıqlılıq və möhkəmlik baxımından müayinə nəticələri müsbət olan qeyri-yaşayış təyinatlı binaların istismarına sadələşdirilmiş qaydada icazə verilməsi nəzərdə tutulur:

 

"Təsdiq olunmuş qaydalara əsasən, yükdaşıyan konstruksiyaların etibarlılıq baxımından istismara yararlılığı, yəni dayanıqlı, möhkəm və seysmik cəhətdən davamlı olan, yanğın təhlükəsizliyi tələblərinə cavab verən, liftlərin və mühəndis-kommunikasiya təminatı sistemlərinin istismara hazırlığı olan, torpaq sahəsi üzərində sifarişçinin (sahibin) mülkiyyət və ya icarə hüququ təsbit edilən və qeyri-yaşayış binasının mühafizə zonalarından kənarda yerləşən obyektərə sadələşdirilmiş icazə rejimi tətbiq olunacaq. İlkin qiymətləndirmələrə görə, 40 mindən çox sənədsiz əmlak sadələşdirilmiş formada çıxarış (kupça) ala biləcəklər".


https://www.musavat.com/news/40-minden-cox-emlak-kupca-alacaq-bu-tarixe-qeder_984816.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/14/2023 at 9:58 PM, Zlaw said:

40 тысяч квартир получат купчии

 

40 mindən çox əmlak "kupça" alacaq - BU TARİXƏ QƏDƏR

 

Azərbaycan Prezidenti “Qeyri-yaşayış təyinatlı bəzi tikinti obyektlərinin istismarına icazə verilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” fərman imzalayıb.

Məsələ ilə bağlı açıqlama verən deputat Vüqar Bayramov bildirib ki, yeni sənədlə bu il iyunun 1-dək bütün mərtəbələrinin, yan divarlarının və dam örtüyünün inşası daxil olmaqla tikinti-quraşdırma işləri başa çatmış və dayanıqlılıq və möhkəmlik baxımından müayinə nəticələri müsbət olan qeyri-yaşayış təyinatlı binaların istismarına sadələşdirilmiş qaydada icazə verilməsi nəzərdə tutulur:

 

"Təsdiq olunmuş qaydalara əsasən, yükdaşıyan konstruksiyaların etibarlılıq baxımından istismara yararlılığı, yəni dayanıqlı, möhkəm və seysmik cəhətdən davamlı olan, yanğın təhlükəsizliyi tələblərinə cavab verən, liftlərin və mühəndis-kommunikasiya təminatı sistemlərinin istismara hazırlığı olan, torpaq sahəsi üzərində sifarişçinin (sahibin) mülkiyyət və ya icarə hüququ təsbit edilən və qeyri-yaşayış binasının mühafizə zonalarından kənarda yerləşən obyektərə sadələşdirilmiş icazə rejimi tətbiq olunacaq. İlkin qiymətləndirmələrə görə, 40 mindən çox sənədsiz əmlak sadələşdirilmiş formada çıxarış (kupça) ala biləcəklər".


https://www.musavat.com/news/40-minden-cox-emlak-kupca-alacaq-bu-tarixe-qeder_984816.html

Хорошая новость.  Хорошее верное решение. Поддерживаю, хотя у меня лично этой проблемы нет, но многие в обществе вздохнут с облегчением. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.06.2023 в 23:05, Glock сказал:

Хорошая новость.  Хорошее верное решение. Поддерживаю, хотя у меня лично этой проблемы нет, но многие в обществе вздохнут с облегчением. 

Только по Баку плюс минус около 500.000 квартир и домов, которые не имеют соответствующих документов. 
Определенная часть домов построена на подведомственных гос структурам землях, другая часть на землях, которые имеют не строительное предназначение. 
Это большая и серьезная проблема. С одной стороны, соответствующие структуры не законно, за взятки направо налево продавали земли не предназначенные для строительства частных домов, с другой стороны граждане, видя, что дешево и из за отсутствия жилья в Баку раскупали все эти наделы и строились, а теперь не могут получить документы права собственности на эти участки, ибо само строительство и возведение домов на них незаконно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Пока железный кулак не ударит по каждому кто за взятки раздавал разрешения или закрывал глаза, без срока давности, так и будет продолжаться.

Все таки, в Азербайджане мягкий народ, и власть в достаточной мере снисходительна к заблудшим овцам дома правительств 

Edited by 114
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 08:46, 114 сказал:

Пока железный кулак не ударит по каждому кто за взятки раздавал разрешения или закрывал глаза, без срока давности, так и будет продолжаться.

Все таки, в Азербайджане мягкий народ, и власть в достаточной мере снисходительна к заблудшим овцам дома правительств 

Власть и те кто эти разрешения раздает тоже из этого же народа. Никто ведь население не заставляет, заранее зная, что земля государственная, никогда на неё не дадут право собственности на эту землю, ибо подведомственная или земля в документах, которой написано, что предназначена для с/х угодий, покупать её за дешево, о чем тоже знают, ибо со всеми положенными бумагами земля в тех же краях дороже. 
Дача взятки это ответственность двух сторон. 
Сказки о том, что мол бялядийя или кто то обманул, так и остаются сказками, не знание законов не освобождает от ответственности.
21 век на дворе, масса информации, источников по различной информации, а люди некоторые как мантру повторяют, мы не знали, нас обманули.
Как можно обмануть, если строишь дом, а через 10-20 метров нефтяная качалка, ж/д пути, высоковольтные линии электричества или огромные трубы воды.

Вспоминается слова из стихотворения Пушкина: «Ах обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!»

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Населения не бывают всезнайками, как и в любой другой стране мира. Продают им какие то участки, территории, значит все это организованная преступность которая поддержвается коррупционным сообществом. Мало того продают, еще и начинают строить целые кварталы. Без поддержки и целенаправленной преступной деятельности, такие продажи и строительства не могли быть. Годами продали, годами разрешили строить, годами провели в те кварталы, поселки электричество, воду, газ, теперь население виноваты. Абсурд полнейший. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw


Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен. 
 

Альберт Эйнштейн 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
15.06.2023 в 09:15, Zlaw сказал:

Как можно обмануть, если строишь дом, а через 10-20 метров нефтяная качалка, ж/д пути, высоковольтные линии электричества или огромные трубы воды.

Зато живёшь в Баку.

 

ПС. Если мышь родилась в конюшне, это не значит, что она конь. (С)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 16:13, Отче Ваш сказал:

Зато живёшь в Баку.

 

ПС. Если мышь родилась в конюшне, это не значит, что она конь. (С)


Я никогда не пойму людей, которые зная, что рыночная цена, будь то недвижимость, будь то земля, давая взятку приобретают её , осознавая, что раз дешевле, значит не все чисто, но все равно делают это, а когда выясняется, что их тупо обманули или земля не пригодна для строительных целей, начинают обвинять кого угодно вплоть до Папы Римского, но только ни себя любимых. 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
15.06.2023 в 16:18, Zlaw сказал:


Я никогда не пойму людей, которые зная, что рыночная цена, будь то недвижимость, будь то земля, давая взятку приобретают её , осознавая, что раз дешевле, значит не все чисто, но все равно делают это, а когда выясняется, что их тупо обманули или земля не пригодна для строительных целей, начинают обвинять кого угодно вплоть до Папы Римского, но только ни себя любимых. 

Неплохо бы к таким «покупателям» применить статью о намеренной скупке краденого. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 16:21, Отче Ваш сказал:

Неплохо бы к таким «покупателям» применить статью о намеренной скупке краденого. 

Выше постом отвечая юзеру 114, я написал, дача взятки это ответственность 2 лиц. 
Условно Мамеду звонит его друг Ахмед говорит в Сулутепе по соседству с ним продаётся дешево земля, цена ниже рыночной в несколько раз. Мамед приезжает видит, что рядом с участком проходят высоковольтные линии или расположены нефтяные качалки, но он на это внимания не обращает, идёт к бялядийя, те ему, повторюсь за цену ниже рыночной, но основании какой то филькиной грамоты, продают землю на подведомственной территории. Проходит время, Мамед построил дом, вселился, приходит Сокар и говорит, моя территория, я расширяю свои качалки или что то там, кто разрешил тебе дом построить. Мамед типо бялядийя, Сокар в ответ, бялядийя не имеет право, это моя территория. Давай До свидания. 
Вопрос , Кто виноват?! Понятие вина, подразумевает прямой умысел и косвенный.
Так у кого прямая вина, а у кого косвенная? 
П.с. Вопрос не к Вам. Так просто для размышления

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
15.06.2023 в 16:18, Zlaw сказал:


Я никогда не пойму людей, которые зная, что рыночная цена, будь то недвижимость, будь то земля, давая взятку приобретают её ,

 

Лично я очень много потерял, не делав этого 🙂 

Предлагали квартиру в доме, строительство которого было заморожено из-за каких-то махинаций с землей, с арестом управлющего и т.д. и т.п.  Продавали очень дешево. Увидел, что не все чисто, развернуля и ушел.  Много лет этот дом простоял недостроенным.  А потом дали разрешение.  И тепер в этом доме давно и газ, и купчии, и жильцы, а цены в выросли в 4 раза за кв.м без ремонта...

Именно поэтому наши люди рискуют и покупают.

Кроме того, нас поставили перед выбором из двух зол:  квартира с купчей в новостройке очень многим не по карману. Новостройки без купчии намного дешевле.   А вторнички объявили ВНЕ ипотеки исключительно для того, чтоб продавались (бездарные и некачественные в абсолютном большинстве своем) новостройки...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 17:01, Mr. TANNER сказал:

 

Лично я очень много потерял, не делав этого 🙂 

Предлагали квартиру в доме, строительство которого было заморожено из-за каких-то махинаций с землей, с арестом управлющего и т.д. и т.п.  Продавали очень дешево. Увидел, что не все чисто, развернуля и ушел.  Много лет этот дом простоял недостроенным.  А потом дали разрешение.  И тепер в этом доме давно и газ, и купчии, и жильцы, а цены в выросли в 4 раза за кв.м без ремонта...

Именно поэтому наши люди рискуют и покупают.

Кроме того, нас поставили перед выбором из двух зол:  квартира с купчей в новостройке очень многим не по карману. Новостройки без купчии намного дешевле.   А вторнички объявили ВНЕ ипотеки исключительно для того, чтоб продавались (бездарные и некачественные в абсолютном большинстве своем) новостройки...

 


Риск оправдан только в том случае , когда ты знаешь все подводные камни. Во всех остальных случаях игра не стоит свеч. 
Я выше писал о частном секторе. 

по поводу новостроек. Суды завалены делами о мошенничестве.. когда одну и тужу новостройку продали одним и тем же лицам. Во всех этих случаях у этих домов нет документов на собственность, имею ввиду купчая. По Баку у многих договор от МТК. Я не представляю как можно заплатить за новостройку 200-300 тысяч при этом из документов только договор с МТК. Я, субъективно, в наших условиях не пошел бы на такую сделку

Я не считаю, что Вы проиграли. Как минимум вы остались при своих. Если предположить, что это здание осталось бы недостроем, вы бы потеряли свои средства. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/15/2023 at 6:34 AM, Zlaw said:

Выше постом отвечая юзеру 114, я написал, дача взятки это ответственность 2 лиц. 
Условно Мамеду звонит его друг Ахмед говорит в Сулутепе по соседству с ним продаётся дешево земля, цена ниже рыночной в несколько раз. Мамед приезжает видит, что рядом с участком проходят высоковольтные линии или расположены нефтяные качалки, но он на это внимания не обращает, идёт к бялядийя, те ему, повторюсь за цену ниже рыночной, но основании какой то филькиной грамоты, продают землю на подведомственной территории. Проходит время, Мамед построил дом, вселился, приходит Сокар и говорит, моя территория, я расширяю свои качалки или что то там, кто разрешил тебе дом построить. Мамед типо бялядийя, Сокар в ответ, бялядийя не имеет право, это моя территория. Давай До свидания. 
Вопрос , Кто виноват?! Понятие вина, подразумевает прямой умысел и косвенный.
Так у кого прямая вина, а у кого косвенная? 
П.с. Вопрос не к Вам. Так просто для размышления

Можно ли это назвать тупость менталитета? Потому что и бялядия тупые и тот кто там строил. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 17:58, Konan-from Canada сказал:

Можно ли это назвать тупость менталитета? Потому что и бялядия тупые и тот кто там строил. 

Назвать можно как угодно, что Жадность фраера сгубила, что Лох не мамонт, от этого результат не поменяется. 
Виновны обе стороны сделки. Одни пользуюсь служебными полномочиями мошенничают, другие в погоне за халявой думают, что на авось прокатит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/15/2023 at 8:02 AM, Zlaw said:

Назвать можно как угодно, что Жадность фраера сгубила, что Лох не мамонт, от этого результат не поменяется. 
Виновны обе стороны сделки. Одни пользуюсь служебными полномочиями мошенничают, другие в погоне за халявой думают, что на авось прокатит

Согласен. Потому что нет единного правила, Корупционное намерения, не уважение к государству и много другие. 

 

П.С мне самому нужно узнать кое что посольство Азербайджана в Оттаве одно говорит. Асан хидмет другое, Миграсия другое я не знаю кто прав и как мне быть

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
15.06.2023 в 17:13, Zlaw сказал:

 Суды завалены делами о мошенничестве.. когда одну и тужу новостройку продали одним и тем же лицам.

 

Знаю. Мой друг пострадал.  Купил квартиру, которую до него продали 4-м желающим.  В общем, через суд  он смо гвернуть  только половину суммы.

А сейчас такая же ситуация у моего бликкого родственника.  Пошли отдали поледние деньги за квартиру в Хырдалане.  Оказались, что они далеко не первые покупатели этой квартиры.  В общем, теперь ждут, что скажет прокуратура...

 

15.06.2023 в 17:13, Zlaw сказал:

Я не считаю, что Вы проиграли. Как минимум вы остались при своих. Если предположить, что это здание осталось бы недостроем, вы бы потеряли свои средства. 

 

Это да.  Но среди мои коллег есть те, кто рискнул.  И теперь в выигрыше...

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
15.06.2023 в 15:55, Zlaw сказал:


Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен. 
 

Альберт Эйнштейн 

 

i (132).jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.06.2023 в 23:55, Mr. TANNER сказал:

 

Знаю. Мой друг пострадал.  Купил квартиру, которую до него продали 4-м желающим.  В общем, через суд  он смо гвернуть  только половину суммы.

А сейчас такая же ситуация у моего бликкого родственника.  Пошли отдали поледние деньги за квартиру в Хырдалане.  Оказались, что они далеко не первые покупатели этой квартиры.  В общем, теперь ждут, что скажет прокуратура.

Такого плана дел по Баку не мало. 
Поэтому я выше и указал, что субъективно не куплю недвижимость не имеющей соответствующей документация, в данном случае купчии. 

15.06.2023 в 23:55, Mr. TANNER сказал:

 

Это да.  Но среди мои коллег есть те, кто рискнул.  И теперь в выигрыше...


В народе говорят в таких случаях Бяхтя бяхт. 
Например мне, ничего в жизни на халяву не доставалось, а вот, как вы указали, есть знакомые, которым везло. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16.06.2023 в 00:00, Sultanov Asker сказал:

 

i (132).jpg

Хорошо ещё не инфузория туфелька))

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
15.06.2023 в 18:02, Zlaw сказал:

Назвать можно как угодно, что Жадность фраера сгубила, что Лох не мамонт, от этого результат не поменяется. 
Виновны обе стороны сделки. Одни пользуюсь служебными полномочиями мошенничают, другие в погоне за халявой думают, что на авось прокатит

Есть еще и третья сторона, которая поощряет весь этот коррупционный беспредел, вместо того,что бы заниматься своими прямыми обязанностями.Прокуратура-осуществлением надзора, счетная палата и мин.фин мониторингом средств спущенных на строительство многоэтаж.зданий.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.06.2023 в 00:03, Zlaw сказал:

Хорошо ещё не инфузория туфелька))

Принципиальной разницы не вижу)) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16.06.2023 в 00:08, Sultanov Asker сказал:

Есть еще и третья сторона, которая поощряет весь этот коррупционный беспредел, вместо того,что бы заниматься своими прямыми обязанностями.Прокуратура-осуществлением надзора, счетная палата и мин.фин мониторингом средств спущенных на строительство многоэтаж.зданий.

Отрицать ответственность определенных государственных структур как минимум глупо. 

Я говорю, о Реальности, которая нас окружает. У каждого наверняка есть знакомые кто попадал в неприятности связанные с покупкой таких участков или же чуть ли не каждый день на новостных сайтах пишут что там обманули, тут обманули. 

Мы живем в некотором смысле, во время, которое можно ассоциировать со словами «с Волками жить по Волчьи выть».

Можно каждый день как мантру повторять, коррупция, навуходоносоры чиновники и так далее и тому подобное, но Реальность от этого не меняется. Значит как минимум надо быть начеку. Поэтому я выше в теме и указал слова Пушкина

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.06.2023 в 00:18, Zlaw сказал:

Отрицать ответственность определенных государственных структур как минимум глупо. 

Я говорю, о Реальности, которая нас окружает. У каждого наверняка есть знакомые кто попадал в неприятности связанные с покупкой таких участков или же чуть ли не каждый день на новостных сайтах пишут что там обманули, тут обманули. 

Мы живем в некотором смысле, во время, которое можно ассоциировать со словами «с Волками жить по Волчьи выть».

Можно каждый день как мантру повторять, коррупция, навуходоносоры чиновники и так далее и тому подобное, но Реальность от этого не меняется. Значит как минимум надо быть начеку. Поэтому я выше в теме и указал слова Пушкина

Если бы с волками)))),но ведь чаще с чаккалами и ненасытными гиенами приходится иметь дело!)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16.06.2023 в 00:25, Sultanov Asker сказал:

Если бы с волками)))),но ведь чаще с чаккалами и ненасытными гиенами приходится иметь дело!)) 

Согласен. 
Волк это гордое, свободолюбивое, независимое животное, смело смотрящее в глаза опасности и не просящие пощады. Кстати мое любимое Животное)

Просто как пословицу привёл. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

никому просто так купчии не дадут.Тольео один раз у нас в истории раздали бесплатно,это было при везирове.Сейчас у нас в жилищном деле сплошной бардак,одно ведомство не знает что делает другое,одну квартиру на четверых,бялядийя направо и налево продает что можно продать.А наверху это поощряют так как долю имеют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.06.2023 в 07:07, Светлый путь сказал:

никому просто так купчии не дадут.Тольео один раз у нас в истории раздали бесплатно,это было при везирове.Сейчас у нас в жилищном деле сплошной бардак,одно ведомство не знает что делает другое,одну квартиру на четверых,бялядийя направо и налево продает что можно продать.А наверху это поощряют так как долю имеют.

Разве?!)) При Союзе квартиросъемщику выдавался ордер,купчих не было,как и не было купли продажи земли и квартир. Земля принадлежала гос-ву, ее можно было лишь арендовать на достаточно большой срок(25-50 лет). Квартиры можно было лишь обменять.

ПС.Везиров же в 1990 г покинул пост 1 секретаря Аз.ССР, но союз развалился лишь в 1991г.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
16.06.2023 в 08:30, Sultanov Asker сказал:

Разве?!)) При Союзе квартиросъемщику выдавался ордер,купчих не было,как и не было купли продажи земли и квартир. Земля принадлежала гос-ву, ее можно было лишь арендовать на достаточно большой срок(25-50 лет). Квартиры можно было лишь обменять.

ПС.Везиров же в 1990 г покинул пост 1 секретаря Аз.ССР, но союз развалился лишь в 1991г.

это не так.Половина Баку жила в самостройках,но документов не было,вернее только за деньги.

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.06.2023 в 08:42, Светлый путь сказал:

это не так.Половина Баку жила в самостройках,но документов не было,вернее только за деньги.

Какие документы,если земля принадлежала гос-ву,а все жилье в городах и поселках находилось на балансе ведомств, в совхозах и колкозах на балансе сельсоветов? Купчих при союзе не было-только ордер! Продавать свое жилье квартиросъемщик не имел права,только путем обмена либо фиктивного брака осуществлялась фактическая завуалированная продажа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

по-моему это касается только объектов

так они бизнес развивают наз-ся.

 

жилых домов не особо коснется. вот выписка

 

qeyri-yaşayış təyinatlı binaların istismarına sadələşdirilmiş qaydada 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • +Nazul
    • +окорок
    • +Migrant
    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +AliSa_777
    • +Miranda
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +Crocoos
    • +Риночка
    • +Leysan
    • +Shiko tus
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +Град
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions