Jump to content
Baku365.com

Советская оккупация Ирана, в Южном Азербайджане. Сеид Джафар Пишевари.


Gun-smith

Recommended Posts

Gun-smith

В ноябре-декабре 1945 года, после восстания, возглавлявшегося коммунистами, была провозглашена автономия Азербайджана в составе Ирана. 20 ноября 1945 года в Тебризе открылся Народный конгресс Азербайджана, своего рода Учредительное собрание, делегатами которого являлись избранные на местах представители. 12 декабря (“21-го азера”) начал свою работу меджлис — Национальное собрание Азербайджана. В этот же день он сформировал Национальное правительство в составе десяти министров, к которому перешла власть на территории северных иранских провинций. Возглавил новое правительство лидер созданной в сентябре 1945 года “Азербайджанской демократической партии” Сеид Джафар Пишевари. После переговоров главы нового правительства с командующим шахскими войсками в Азербайджане генералом Дерахшани, последний подписал соглашение о капитуляции. Таким образом начало свое существование “Народно-Демократическое государство Южного Азербайджана”.

На повестке дня стоял вопрос об установлении дипломатических отношений с иностранными государствами. Ускоренно формировались собственные вооруженные силы на основе народных ополченцев — федаев. Указом Азербайджанского Национального правительство от 21 декабря 1945 года началось создание “Народной Армии” . Создавалась и охраняемая граница, отделявшая территорию правительства Пишевари от остального Ирана. В Казвине — пограничном городе, “с одной стороны шлагбаума стоял легкий танк и несколько солдат под командой офицера войск шаха, с другой стороны — такие же солдаты, но под командой человека в кожаной куртке” .

 П.С Сеид Джафар Пишевари не заслуженно забыт в Азербайджане!

П.П.С тема не о восхваление совка, пожалуйста не рвите на груди тельняшку, тема о нашей истории...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Иран был вольницей всех мировых разведок, даже на встрече Тегеран 43, Рузвельт оставался в резиденции Сталина, так как больше доверял мерам безопастности именно советской разтветки. Методом 3 спичек поделили границы совренеммой Польши и Германии. Я знаю лично человека, который из свох личных денег покупал винтовки для революционеров, но увы не получилось, хотя могли. Сын этого человека сейчас мой сосед, написал много книг одна из них называется Тябриз геджяляри.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Stolz said:

Иран был вольницей всех мировых разведок, даже на встрече Тегеран 43, Рузвельт оставался в резиденции Сталина, так как больше доверял мерам безопастности именно советской разтветки. Методом 3 спичек поделили границы совренеммой Польши и Германии. Я знаю лично человека, который из свох личных денег покупал винтовки для революционеров, но увы не получилось, хотя могли. Сын этого человека сейчас мой сосед, написал много книг одна из них называется Тябриз геджяляри.

Если можно дайте ссылки на эти книги!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Gun-smith сказал:

Если можно дайте ссылки на эти книги!

Этот человек сейчас живёт в Баку не далеко от метро Гянджилик и в Марте выходит на пенсию - ему 93 года, свыше 50 лет проработал в АЗИ, я не знаю ссылок на книги увы, мне книгу показывал его сын Самитр, мой сосед. Из революционеров того времени я видел 2 лично, один Имрани - в Баку был потом врачём - сейчас глубокий старик ещё живёт в Германии, другой Панахи, сын которого мой сосед, его отец написал книги. Они были очень серьёзно настроены. Самир иногда употребляет слова, которы еупотребляют только азербайджанцы Ирана и которые увы не услышишь в нашем Азербайджане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Вот как должно было выглядеть в идеале!

 

ntpjJ9cG6uk[1].jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, Stolz said:

Этот человек сейчас живёт в Баку не далеко от метро Гянджилик и в Марте выходит на пенсию - ему 93 года, свыше 50 лет проработал в АЗИ, я не знаю ссылок на книги увы, мне книгу показывал его сын Самитр, мой сосед. Из революционеров того времени я видел 2 лично, один Имрани - в Баку был потом врачём - сейчас глубокий старик ещё живёт в Германии, другой Панахи, сын которого мой сосед, его отец написал книги. Они были очень серьёзно настроены. Самир иногда употребляет слова, которы еупотребляют только азербайджанцы Ирана и которые увы не услышишь в нашем Азербайджане.

журналисты в Азербайджане сейчас пишут статьи о девственицах, никто этих людей не вспоминает к сожалению!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Вот как должно было выглядеть в идеале!

 

ntpjJ9cG6uk[1].jpg

Чего мелочиться, чем азербайджанцы хуже армян, надо было от моря до моря. Я в нете столько карт видел, до каких только фантазий люди не доходят.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Gun-smith сказал:

журналисты в Азербайджане сейчас пишут статьи о девственицах, никто этих людей не вспоминает к сожалению!

Такие темы наверное - могу себе предположить не желательны, ну например в виду того, чтобы в народе не бродила идея воссоединения с южным Азербайджаном, но это мои предположения, я могу как и все люди заблуждаться.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

журналисты в Азербайджане сейчас пишут статьи о девственицах, никто этих людей не вспоминает к сожалению!

Вы о чём 5 лет тому назад в АЗИ пришла квота 3 президентские пенсии на 3 заслуженых педагогов (профессоров) и пенсию должны были дать именно человеку о котором я написал, но отдали другому.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Stolz said:

Чего мелочиться, чем азербайджанцы хуже армян, надо было от моря до моря. Я в нете столько карт видел, до каких только фантазий люди не доходят.

это не фантазии, а реальные территории азербайджана до персидско иранской войны, которая проходила на территории Азербайджана, а не мифического арцаха..

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

это не фантазии, а реальные территории азербайджана до персидско иранской войны, которая проходила на территории Азербайджана, а не мифического арцаха..

Я видел карты до Сирии (средиземного моря) и до Басры (персидского залива), о массовых проживаниях именно Азербайджанцев около Урмия озера и в самом Тябризе я знал, но вот вопрос, если на сайте у нас тут пишут нацики - что мы турки и Сталин ограш придумал нам нашеу национальность, то почему Азербайджанцы и в Иране себя называют Азербайджанцами, а не турками ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Организовывалась и собственная финансовая система. Одним из важнейших мероприятий Национального правительства явилась национализация банков. Еще за неделю до революции “21-го азера” практически все банки были объединены и переданы под руководство новой власти . Умело использовались трудности с продовольствием, которые испытывал Иран из-за отторжения северных провинций, являвшихся традиционным поставщиком продовольствия в центральные районы страны. С целью покрытия сметного дефицита Национальное правительство ввело систему обложения пошлиной в форме оплаты джавазов за право вывоза продовольствия за пределы Иранского Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Stolz said:

но вот вопрос, если на сайте у нас тут пишут нацики - что мы турки и Сталин ограш придумал нам нашеу национальность, то почему Азербайджанцы и в Иране себя называют Азербайджанцами, а не турками ?

хороший вопрос, но иранские азербайджанцы называют себя азяри тюрки!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Gun-smith сказал:

хороший вопрос, но иранские азербайджанцы называют себя азяри тюрки!

Из тех с кем я общался, ну максимум 3 -4 человека (увы мало) они себя именно азербайджанцами называли (Азери), но не Азеритурк. Знаете в чём есть прикол у них по сей день канал телевидения есть но на старом советском азербайджанском алфавите, когда титры пишут. Пускай нам с Вами ответят те, кто себя называет турком, и бьёт себя в грудь со словама нам нашу нацию Сталин придумал.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Автономия в Южном Азербайджане просуществовала около года. По условиям трехстороннего договора от 29 января 1942 года, заключенного между Ираном, Советским Союзом и Великобританией, по окончании войны СССР обязался вывести свои войска с иранской территории. Соглашаясь под давлением союзников на вывод советских войск, Москва оговорила в условиях, что после их ухода в Азербайджане останется дружественное СССР правительство Пишевари.

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
25 минут назад, Stolz сказал:

Из тех с кем я общался, ну максимум 3 -4 человека (увы мало) они себя именно азербайджанцами называли (Азери), но не Азеритурк. Знаете в чём есть прикол у них по сей день канал телевидения есть но на старом советском азербайджанском алфавите, когда титры пишут. Пускай нам с Вами ответят те, кто себя называет турком, и бьёт себя в грудь со словама нам нашу нацию Сталин придумал.

Азербайджанцы были и ДО тюрок. Точнее до массовой миграции тюрок. На этих землях жили многие народы которые потом смешались с тюрками. 

Так что сказки про Сталина это всего лишь совковые и армянские сказки. Сталин просто возобновил историческое название топонима и назвал народом жившим здесь азербайджанцами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Бакылы сказал:

Азербайджанцы были и ДО тюрок. Точнее до массовой миграции тюрок. На этих землях жили многие народы которые потом смешались с тюрками. 

Так что сказки про Сталина это всего лишь совковые и армянские сказки. Сталин просто возобновил историческое название топонима и назвал народом жившим здесь азербайджанцами. 

Блин ну как это вбить в головы тем, кто считает что нет никаких Азербайджанцев, а есть турки. Ну как можно стесняться своей национальности, надо наоборт с гордостью говорить: "мян фяхр едирям, мян азербайджанлыям".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Stolz сказал:

Блин ну как это вбить в головы тем, кто считает что нет никаких Азербайджанцев, а есть турки. Ну как можно стесняться своей национальности, надо наоборт с гордостью говорить: "мян фяхр едирям, мян азербайджанлыям".

Мян азярбайджанлыям. Ким ня дейир десин. Мяним союм гала кяндиндя кабаб биширяндя тюркляр хяля алтайдан душмямишдиляр. 

Амма гарышмышыг да. Яни тюрк ола биляр мяншяйимиз. Амма озумуз азярбайджанлыйыг. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Продолжение:  Тегеранское правительство, получив отсрочку, не стало долго терпеть сепаратистски настроенные местные правительства в Азербайджане и Курдистане. На свержение Национального правительства Азербайджана было выделено 1,25 миллиона туманов и, вскоре после отвода советских войск из Ирана весной 1946 года, в северные провинции были направлены войска. Против Азербайджана были посланы, как сообщала газета “Иране Ма” (Наш Иран) , 9 пехотных батальонов, 1 кавалерийский полк, 1 саперный батальон, 2 танковые роты, 1 авиарота, 9 минометных рот, взвод бронемашин, 2 противовоздушных взвода, несколько огнеметов и 1 моторизованный жандармский полк

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, Бакылы said:

Мян азярбайджанлыям. Ким ня дейир десин. Мяним союм гала кяндиндя кабаб биширяндя тюркляр хяля алтайдан душмямишдиляр. 

Амма гарышмышыг да. Яни тюрк ола биляр мяншяйимиз. Амма озумуз азярбайджанлыйыг. 

Сянин кими гоншудан ня гядяр бол олса о гядяр йахшыды)))

мян дя азербайджанлыйам. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Дюймовочка сказал:

Сянин кими гоншудан ня гядяр бол олса о гядяр йахшыды)))

мян дя азербайджанлыйам. 

Джан йерли )))) 

Кстати я учился в Гимназии имени Сеид Джафар Пишевари )) Это я по теме пишу что о нем не забыли вовсе ) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

По данным советского консульства в Тебризе, через границу прошло в СССР свыше двадцати тысяч “ираназербайджанцев”. Это были люди, активно поддерживавшие режим Пишевари и не желавшие оставаться на родине. Через пару лет в советском посольстве в Тегеране появились полуофициальные сообщения, что Пишевари погиб где-то около Баку во время автомобильной катастрофы и был с почестями похоронен в Баку. Ходили слухи и о том что катастрофа эта не была случайной.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Интересная тема, полезная.. надеюсь можно обсуждать без взаимных обвинений и невтемных упрёков, с уважением к альтернативным мнениям и оценкам ))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Итак, моё мнение таково:

Пишевари - хоть и азебайджанец, но убежденный коммунист и марионетка в руках Кремля. Его старания и борьба направлены были не на светлое будущее своего народа, а на продвижение интересов Москвы. Его использовали а потом и выкинули в подстроенной аварии. Так бывает со всеми марионетками. 

Просто наивным и мечтающим азербайджанцам нашей страны приятно жить с иллюзиями насчёт его намерений, борьбы и заслуг.

В самом Южном Азербайджане (Иране) большинство наших соотечественников его не считают положительным человеком.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Glock сказал:

Итак, моё мнение таково:

Пишевари - хоть и азебайджанец, но убежденный коммунист и марионетка в руках Кремля. Его старания и борьба направлены были не на светлое будущее своего народа, а на продвижение интересов Москвы. Его использовали а потом и выкинули в подстроенной аварии. Так бывает со всеми марионетками. 

Просто наивным и мечтающим азербайджанцам нашей страны приятно жить с иллюзиями насчёт его намерений, борьбы и заслуг.

В самом Южном Азербайджане (Иране) большинство наших соотечественников его не считают положительным человеком.

А почему простой азербайджанец не может иметь веры и светлое будующее коммунизма и всемирной революции, где предусмотрены все блага простому народу, в данном случаии азербайджанцам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Stolz касательно вопроса национальной идентификации, Вы глубоко путаете..

1. Иранские азербайджанцы однозначно и практически поголовно все на вопрос о национальной принадлежности называют себя и отвечают - Türk

Другое дело, что мы все являемся жителями географической местности под названием Азербайджан и оттого норма, что те же самые люди могут сказать и говорят что Азери..

Этот термин ими используется в основном среди турецких турков. Типа для облегчения восприятия и подчеркивания своего.

Ещё раз, любой житель Тебриза, Урмии, Ардебиля, Хочу итд скажет вам что он türk. И если поставите вопрос ребром Азери или тюрк, то объяснит что прежде всего он по крови türk.

Вы можете не верить и ссылаться на общение ваше с несколькими людьми в Германии. Я же провел в Иране не один месяц ))))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
11 minutes ago, Glock said:

Итак, моё мнение таково:

Пишевари - хоть и азебайджанец, но убежденный коммунист и марионетка в руках Кремля. Его старания и борьба направлены были не на светлое будущее своего народа, а на продвижение интересов Москвы. Его использовали а потом и выкинули в подстроенной аварии. Так бывает со всеми марионетками. 

Просто наивным и мечтающим азербайджанцам нашей страны приятно жить с иллюзиями насчёт его намерений, борьбы и заслуг.

В самом Южном Азербайджане (Иране) большинство наших соотечественников его не считают положительным человеком.

Пожалуйста не говори за всех азербайджнацев, твоя безапелляционность, пафосность и штампы иногда доходят до абсурда..говори пожалуйста фактами, а не своими наблюдениями в чайхане..интересы Москвы можно и нужно было использовать в своих интересах, так как это делают все государство на протяжение веков, была цель обьединение Азербайджнана, пусть даже под покровительством Москвы, что тут плохого?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Stolz said:

А почему простой азербайджанец не может иметь веры и светлое будующее коммунизма и всемирной революции, где предусмотрены все блага простому народу, в данном случаии азербайджанцам.

Вполне может. Я не утверждаю что все коммунисты были убежденным проводниками Москвы, некоторые были просто обмануты но думали как раз о светлом будущем.. но Пишевари нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кто что знает о жизни и деятельности Гейдар Алиева в Иране?))))

Или не читали и не знаем?

Очень рекомендую)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Glock сказал:

@Stolz касательно вопроса национальной идентификации, Вы глубоко путаете..

1. Иранские азербайджанцы однозначно и практически поголовно все на вопрос о национальной принадлежности называют себя и отвечают - Türk

Другое дело, что мы все являемся жителями географической местности под названием Азербайджан и оттого норма, что те же самые люди могут сказать и говорят что Азери..

Этот термин ими используется в основном среди турецких турков. Типа для облегчения восприятия и подчеркивания своего.

Ещё раз, любой житель Тебриза, Урмии, Ардебиля, Хочу итд скажет вам что он türk. И если поставите вопрос ребром Азери или тюрк, то объяснит что прежде всего он по крови türk.

Вы можете не верить и ссылаться на общение ваше с несколькими людьми в Германии. Я же провел в Иране не один месяц ))))

Сколько людей, столько мнений - сотый раз убеждаюсь в этом. Вот юзер Бакилы другого мнения, ладно 4 случайных человека из Ирана с которыми я мимолётно беседовал, но 2 других азербайджанца которые жили и живут в Баку по сей день им даже обидно как оскорбление, что их называют - пытаются назвать турками а не азербайджанцами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    48 members have viewed this topic:
    Bushido  Azrail  Bodriy  Evol  pipofreelander  Mилаwка  Зигфрид  Guest  Ergenekon  Дюймовочка  -=laziale=-  Stolz  Gun-smith  duvdevan  Zefir  Ceka72  Turbo  Бакылы  Marisan  ataman  Spaun_78  Al Pacino  Sunny Moon  Glock  trr  BooMerang  Аквилон  perepelka  Вредный Крыс  Aziza  PRAVDORUB  Mar de Sad  Kreative Life  S.T.A.L.K.E.R  Zloy22  Poor Yorick  irrevion  Джема  DRuman  Razario  Hennessy  Spirt  Habibi  Valois  Guest  Arximed  Starry Eyed  Undina 
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +dama8080
    • +Tipsgeek
    • +sapiens
    • +Парадокс9966
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions