Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Праздники, сближающие нас...


Abbasov J.

Recommended Posts

Abbasov J.

У всех народов национальные и религиозные праздники имеют обычаи, объединяющие и сближающие их, и связанные с древними традициями. 

 

Единственный обычай, обобщающий наш народ во время национальных и религиозных праздников - массово убежать из Баку )))

 

Чёрт возьми, уже четвертый день, как не могу достучаться до нужных мне людей ((( Всех как ветром сдуло. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 6/29/2023 at 6:01 PM, Abbasov J. said:

Чёрт возьми, уже четвертый день, как не могу достучаться до нужных мне людей ((( Всех как ветром сдуло. 

 

А почему на праздники люди должны сидеть дома и ждать Вашего звонка?

 

Они уехали отдыхать в регионы или просто отключили телефоны....

  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

А народными праздниками в Азербайджане я считаю Новруз и Новый Год....

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
30.06.2023 в 03:59, Editor сказал:

А народными праздниками в Азербайджане я считаю Новруз и Новый Год....

согласен , никогда не было ощущения праздника , ни в рамадане и не гурбан байраме 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Люди до сих пор верят, что, когда они платят за то, что какой то мужик за деньги убивает барана - это жертвоприношение. И праздник. И еще за это исполнятся мечты и желания того, кто смотрит, как убивают барана. Часть каких то традиций-да, национальный момент - да. Но праздник...

 

 

  • Like 1
  • Excellent 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

invariant

Праздники все условные. Земля сделала полный оборот вокруг Солнца - праздник)) И? Зашибись. А че не празднуем полный оборот вокруг своей оси. День прошёл - тоже праздник))

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
30.06.2023 в 04:59, Editor сказал:

 

А почему на праздники люди должны сидеть дома и ждать Вашего звонка?

 

Они уехали отдыхать в регионы или просто отключили телефоны....

 

Да ради бога - я рад за них. 

Просто немного задевает тот факт, что некоторые из тех, до кого я не могу достучаться, брали когда-то у меня деньги в долг и не вернули (хотя, ищу я их не по этому поводу). Получается, отдыхать в районах деньги есть, а возвращать долг - нетушки )))

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
30.06.2023 в 08:39, Abbasov J. сказал:

 

Да ради бога - я рад за них. 

Просто немного задевает тот факт, что некоторые из тех, до кого я не могу достучаться, брали когда-то у меня деньги в долг и не вернули (хотя, ищу я их не по этому поводу). Получается, отдыхать в районах деньги есть, а возвращать долг - нетушки )))

Отдал в долг, считай,распрощался с деньгами) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
30.06.2023 в 02:01, Abbasov J. сказал:

массово убежать из Баку )))

Не все трудоголики) Правильно и делают что отдыхают.  Ня вар в душном пыльном  городе

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.06.2023 в 05:54, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

согласен , никогда не было ощущения праздника , ни в рамадане и не гурбан байраме 

Как не было?

Вы пойдите на рынок и сразу станет ясно что праздник.

Все  подорожало.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
30.06.2023 в 07:17, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

Люди до сих пор верят, что, когда они платят за то, что какой то мужик за деньги убивает барана - это жертвоприношение. И праздник. И еще за это исполнятся мечты и желания того, кто смотрит, как убивают барана. Часть каких то традиций-да, национальный момент - да. Но праздник...

 

 

люди только за последние 30 лет начали в эту фигню верить

при советах только бакинские деревни и ленкоранские джунгли в это верили и то не совсем

очень сильно влияние Ирана и арабов

пора эту фигню прекратить

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
30.06.2023 в 12:47, gylya сказал:

Как не было?

Вы пойдите на рынок и сразу станет ясно что праздник.

Все  подорожало.

я в духовном плане имел виду Гулья Ханум )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

мяним учун байрам Новруз Байрамыдыр, даже НГ уже потерял свою актуальность. А новруз это наша история, то, что мы праздновали издревле, то, что из нас не смогли выбить (как бы не хотели) ни муслимы, ни совок. Мне в этом языческом празнике нравится абсолютно все, и костры, и чяршянбяляр, и сладости, и хончалар, и приход весны. Чох урякачан байрамдыр. Муслимские праздники люблю только из-за выходных.

Edited by Wolfy
  • Excellent 3
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/30/2023 at 6:17 AM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Люди до сих пор верят, что, когда они платят за то, что какой то мужик за деньги убивает барана - это жертвоприношение. И праздник. И еще за это исполнятся мечты и желания того, кто смотрит, как убивают барана. Часть каких то традиций-да, национальный момент - да. Но праздник...

 

 

Праздник когда есть что то что бы разворовать...например, гос. тендер

Edited by Birdman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 8:17 AM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Люди до сих пор верят, что, когда они платят за то, что какой то мужик за деньги убивает барана - это жертвоприношение

интересно ,а во что верите вы?

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
30.06.2023 в 05:12, muslim_baku сказал:

интересно ,а во что верите вы?

 

@Adina - тут к вам...)

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Праздники, сближающие нас... (с)  

 

                 t09069.gif  )))

 

47983873_aef36397adbfac742f933eb8083ab522_800(1).jpg.aeb004b7ca8503fa7e59ef1450b4fc21.jpg

  • Excellent 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 6:14 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

@Adina - тут к вам...)

вы же платите за то что какой-то мужик на фемре выходил барана или корову, потом зарезал ее и привез мясо в ресторан,где вы будете им обедать)

 

почему вы подумали что,заказывание животного другим не будет считатся жертвоприношением?

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 6/30/2023 at 6:14 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

@Adina - тут к вам...)

 

))

 

можно зарезать одного барашка на семью.. если не ошибаюсь, там максимум на семерых можно стоимость барана разделить и будет считаться..

 

это даже не вопрос веры уже.. это, скажем так, обычный протокол поведения мусульманина в быту.. люди круглый год едят мясо.. мусульмане решили, что в обществе всегда есть люди, кому надо хотя бы раз в год говорить "а бала, делись".. и как мотивация, все поголовно этим занимаются.. 

 

вот если бы мы все были бы вегетарианцами, то можно было бы упрекать их в этом.. но мы так и так хищники.. а в любом обществе всегда много тех, кому надо напоминать, что нужно делиться.. так что, неплохая практика, если дяриня гетсян )))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
30.06.2023 в 07:39, Abbasov J. сказал:

 

Да ради бога - я рад за них. 

Просто немного задевает тот факт, что некоторые из тех, до кого я не могу достучаться, брали когда-то у меня деньги в долг и не вернули (хотя, ищу я их не по этому поводу). Получается, отдыхать в районах деньги есть, а возвращать долг - нетушки )))

Джо, а сам что не соскочил отдыхать? Иш ты какой, на праздники за должком приходишь)) всё верно, чтоб не расслаБЛЯлись

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
30.06.2023 в 11:45, Adina сказал:

 

))

 

можно зарезать одного барашка на семью.. если не ошибаюсь, там максимум на семерых можно стоимость барана разделить и будет считаться..

 

это даже не вопрос веры уже.. это, скажем так, обычный протокол поведения мусульманина в быту.. люди круглый год едят мясо.. мусульмане решили, что в обществе всегда есть люди, кому надо хотя бы раз в год говорить "а бала, делись".. и как мотивация, все поголовно этим занимаются.. 

 

вот если бы мы все были бы вегетарианцами, то можно было бы упрекать их в этом.. но мы так и так хищники.. а в любом обществе всегда много тех, кому надо напоминать, что нужно делиться.. так что, неплохая практика, если дяриня гетсян )))

 

Благодарю ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
30.06.2023 в 10:43, muslim_baku сказал:

вы же платите за то что какой-то мужик на фемре выходил барана или корову, потом зарезал ее и привез мясо в ресторан,где вы будете им обедать)

 

почему вы подумали что,заказывание животного другим не будет считатся жертвоприношением?

 

То есть вы приравняли мой заказ еды и жертвоприношение? Обьясните, вашу мысль пожалуйста.

 

Я когда плачу за стейк - называю это обед. 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 10:56 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

То есть вы приравняли мой заказ еды и жертвоприношение? Обьясните, вашу мысль пожалуйста.

в обоих случаях мы платим за барашка , причем тут кто его зарезал и будет ли считатся это ритуалом или нет?

 

On 6/30/2023 at 10:56 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Я когда плачу за стейк - называю это обед. 

мы тоже платим за барашку, и еще мяснику за то что, его порежут и разделят на части , и это называется обрядом жертвоприношения!, еще есть непонятные моменты?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
30.06.2023 в 22:07, muslim_baku сказал:

в обоих случаях мы платим за барашка , причем тут кто его зарезал и будет ли считатся это ритуалом или нет?

 

мы тоже платим за барашку, и еще мяснику за то что, его порежут и разделят на части , и это называется обрядом жертвоприношения!, еще есть непонятные моменты?

Тут дело не в понятное/непонятное. Вопрос в плоскости вера/неверие. Вы зря каждый раз впрягаетесь, когда кто-то из неверующих высказывает свое сомнение по поводу религиозных обрядов. Вам не нужно никому ничего доказывать, потому что вера не требует доказательств(с). 

П.С. Я сам человек абсолютно не религиозный. Думаю в случае когда повторяющиеся набившие оскомину вбросы со стороны неверующих - это своего рода проявление нерационального максимализма. Да и глупо в общем-то, потому что совершенно разные точки зрения и совпадать они не могут никак. Поэтому и прения с целью что-то кому-то, упорствующему в своем критиканстве, объяснить бессмысленны.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@Buritas - логично.

 

@muslim_baku -кюлбашка не моя. 

 

Ребята вы иногда такие вопросв задаете, столько времени пишите, думаете, берегите свое время и нервы))

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/1/2023 at 12:15 AM, Buritas said:

Вы зря каждый раз впрягаетесь

вы,мы ,они, я как мусульманин реагирую на эти выпады,на все остальное мне как то фиолетого ),так что все гораздо проще, нервы у меня железобетонные чего не  скажешь о времени😎, его всегда нехватает.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/1/2023 at 1:15 AM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

@Buritas - логично.

 

@muslim_baku -кюлбашка не моя. 

 

Ребята вы иногда такие вопросв задаете, столько времени пишите, думаете, берегите свое время и нервы))

то то и оно😜, того же и вам желаю от всей души!

Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Религиозные праздники в светском Азербайджане это ущемление других религий. Почему пасха или сабантуй рабочий день, а тот же гурбан нет? 😁

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +Золушка1935
    • +Operator85
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions