Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Грабеж? Нет, сервисный сбор - ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjMvMDcvMTEvMTQvNDQvMTcvYTM1ZTU0ZmYtYTkyMS00OWQ5LWE5MjktNDBhNTU4M2Q4NDk4L9GA0LXRgdGC0L7RgNCw0L0uanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=5bffff31b800ab70


Граждане имеют право подать в суд на ресторан, который взимает с них дополнительную плату - сервисные сборы в размере 25% от стоимости чека.

 

Об этом Qaynarinfo сообщил адвокат Акрам Гасанов.

 

По его словам, у потребителя есть право вернуть эти деньги.

 

"По закону договор заключается в двух формах: устной и письменной.

 

Письменный договор ясен, условия очевидны. А устный договор отличается.

 

Если договор заключен в устной форме, лицо, предоставляющее нам услуги, должно объявить цену с самого начала.

 

Когда вы идете в ресторан, вам предоставляется меню, где указаны блюда и цены.

 

Если там также есть плата за обслуживание, вы должны быть проинформированы об этом с самого начала.

 

Но возможны случаи, когда информация о плате за обслуживание предоставляется заранее, но посетитель этого не замечает. Так как подобного никто не ожидает. Это называется стандартными условиями контракта.

 

 Если предприниматель продает, оказывает услуги потребителю, а в его условиях есть что-то необычное или неожиданное, что противоречит интересам потребителя, и предприниматель злоупотребляет этим - данному лицу нельзя доверять.

 

Если ресторан взимает плату за обслуживание в размере 5% от суммы чека, это ожидаемо, но 25% - это уже слишком", - сказал он.

 

 

Screenshot_20230711-195958_WhatsApp.jpg.3a42dd6394d24d5392f9288f8416747b.jpg

W1siZiIsIjIwMjMvMDcvMTEvMTQvNDQvMTcvYTM1
RU.OXU.AZ

Граждане имеют право подать в суд на ресторан, который взимает с них дополнительную плату - сервисные сборы в размере 25% от стоимости...
316813119_1787866358254155_1684503904610
Faig İsmail
Это если гости отмечают вечеринку на 1000 манатов, (например) то за сервис я должен заплатить 1250 манатов) Я, что обязуюсь платить им зарплату)? Не жирно ли будет за один ужин с гостями. А завтра еще и повар захочет и посудомойка и ли кто там еще есть, парковщик за каждый час)) на фига мне такой банкет если я должен 25 процентов от счета раздать
 
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Не пусть тогда клиент не платит чаевые, если плата за сервис включена в счет. 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Чаевые дело добровольное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

1. Положили на тарелку пару помидоров и огурцов, рядом плюхнули пару веточек зелени и назвали это БУКЕТ. Аххpeнеть. 
 

2. Нанизали на шиш картофельное пюре и пихнули за пять манат. Повторно аххpeнеть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11.07.2023 в 20:04, S.T.A.L.K.E.R сказал:

W1siZiIsIjIwMjMvMDcvMTEvMTQvNDQvMTcvYTM1ZTU0ZmYtYTkyMS00OWQ5LWE5MjktNDBhNTU4M2Q4NDk4L9GA0LXRgdGC0L7RgNCw0L0uanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=5bffff31b800ab70

Граждане имеют право подать в суд на ресторан, который взимает с них дополнительную плату - сервисные сборы в размере 25% от стоимости чека.

Об этом Qaynarinfo сообщил адвокат Акрам Гасанов.

По его словам, у потребителя есть право вернуть эти деньги.

"По закону договор заключается в двух формах: устной и письменной. Письменный договор ясен, условия очевидны. А устный договор отличается. Если договор заключен в устной форме, лицо, предоставляющее нам услуги, должно объявить цену с самого начала.

Когда вы идете в ресторан, вам предоставляется меню, где указаны блюда и цены. Если там также есть плата за обслуживание, вы должны быть проинформированы об этом с самого начала. Но возможны случаи, когда информация о плате за обслуживание предоставляется заранее, но посетитель этого не замечает. Так как подобного никто не ожидает. Это называется стандартными условиями контракта. Если предприниматель продает, оказывает услуги потребителю, а в его условиях есть что-то необычное или неожиданное, что противоречит интересам потребителя, и предприниматель злоупотребляет этим - данному лицу нельзя доверять. Если ресторан взимает плату за обслуживание в размере 5% от суммы чека, это ожидаемо, но 25% - это уже слишком", - сказал он.

Screenshot_20230711-195958_WhatsApp.jpg.3a42dd6394d24d5392f9288f8416747b.jpg

W1siZiIsIjIwMjMvMDcvMTEvMTQvNDQvMTcvYTM1
RU.OXU.AZ

Граждане имеют право подать в суд на ресторан, который взимает с них дополнительную плату - сервисные сборы в размере 25% от стоимости...
316813119_1787866358254155_1684503904610
Faig İsmail
Это если гости отмечают вечеринку на 1000 манатов, (например) то за сервис я должен заплатить 1250 манатов) Я, что обязуюсь платить им зарплату)? Не жирно ли будет за один ужин с гостями. А завтра еще и повар захочет и посудомойка и ли кто там еще есть, парковщик за каждый час)) на фига мне такой банкет если я должен 25 процентов от счета раздать
 

Я бы не дал 25 процентов. 10 процентов даю в некоторых местах, той же Львовской кофейне, но чаевые уже не оставляю. Потому что эти 10 процентов я и так бы отдал чаевые🤔

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Акрам, ай Акрам)) 

Зачем тебе все это)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
12.07.2023 в 00:10, Zlaw сказал:

Акрам, ай Акрам)) 

Зачем тебе все это)) 

Обычный бядбяхт, который мнит себя кайзером! Тошнит от одного его внешнего вида, который напоминает мелких госчиновников в ИРИ(Исламской Республике Иран). 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Непутёвый сёхбят)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 07:39, Glock сказал:

Непутёвый сёхбят)

 

Суть не столько в путевости или непутевости. 
Акрам неплохой юрист, помогает людям, иногда безмозвездно, например во время девальвации, с этими долларовыми кредитами .

Просто в последнее время он иногда занимается не совсем тем, что ему присуще. Такое ощущение, что он хочет привлечь к себе внимание, но не знает как 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если это чаевые, то даже в США никто столько не платит, максимум 20%…

 

 

Link to comment
Share on other sites

MIK

как бы не оправыдывали этот сервис хаггы - я этого не пойму наверное никогда.. ай ня билим за сломанные посуды, зарплата официанты и т.д. ведь все это уже изначально сидит в цене за блюдо - не по себестоимости же ты это подаешь..

Edited by MIK
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Не ходите больше в такие рестораны. Это самое страшное для них - когда нет клиентов. Тогда эти агыллы либо закроются с убытком либо пересмотрят свою политику в отношении потребителей..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

грабеж а не рестлраны,и люди знают но идут.Все эти майбич,чайки и др. беспонтовые заведения.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 08:15, Джакели сказал:

Не ходите больше в такие рестораны. Это самое страшное для них - когда нет клиентов. Тогда эти агыллы либо закроются с убытком либо пересмотрят свою политику в отношении потребителей..

Абсолютно верный подход. Для этого не нужно обращаться к адвокату.

Вход в Амбуран и другие платные пляжи от 35 манат и выше. Еду и воду с собой не разрешают. Вода, которая стоит в городе максимум 1 манат там пихают за 10 ( условно). Зато что в Билгя, что в Мярдяканах пробки в эти пляжи. Потом люди приходят и жалуются дорого, нас обманывают. 
Не ходите да, раз сами обманываться рады, то не нойте. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
12.07.2023 в 08:20, Zlaw сказал:

Абсолютно верный подход. Для этого не нужно обращаться к адвокату.

Вход в Амбуран и другие платные пляжи от 35 манат и выше. Еду и воду с собой не разрешают. Вода, которая стоит в городе максимум 1 манат там пихают за 10 ( условно). Зато что в Билгя, что в Мярдяканах пробки в эти пляжи. Потом люди приходят и жалуются дорого, нас обманывают. 
Не ходите да, раз сами обманываться рады, то не нойте. 

Откуда мы знаем, что там за сервис был. 

Может там пэрсики были. А они сейчас недешевы

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 08:34, Старый майор сказал:

Откуда мы знаем, что там за сервис был. 

Может там пэрсики были. А они сейчас недешевы

Сиздя хэля пэрсиклярдян дям вурурсуз)) 

Речь о том, что наш потребитель зная наперед, что, например, ресторан Агабала Чайковский это дорогое место, все равно идёт туда, а когда ему продают максимум 2 манатный кутаб за 20 манат начинает возмущаться. Вот спрашивается, раз ты ради понта туда пришел, а поскольку большинство тех кто выражает недовольство дорогими заведениями ради понта в них и ходит, то плати да за свой понт. Богатому, завсегдатаю таких заведений фиолетово на счет и чаевые. Он привык к этому. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
11.07.2023 в 22:10, Zlaw сказал:

Акрам, ай Акрам)) 

Зачем тебе все это)) 

 

 

Считаю, что полезным делом занят, просвешает юридически невежественных людей.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Эй, официант! Ну, я понимаю, вино - 20, салат - 10, обед - 30. Но что это за "получилось - 60" и "ИТОГО - 120"?
- Ну, значит, не получилось.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 08:52, Bushido сказал:

 

 

Считаю, что полезным делом занят, просвешает юридически невежественных людей.

Выше написал, во время девальвации он безвозмездно помогал лицам в судах с проблемными кредитами. Целый офис даже открыл возле Старой Мельницы. 
 Я о другом. Наш потребитель в жажду своих не понятно каких амбиций сказать, понтов сказать, сам рад когда его за лоха держат. Выше описал ситуацию с пляжами. Оставляя лирику, законно, не законно работают эти пляжи, Мамед идя в Амбуран знает, что только вход на одного человека минимум 35 манат, вода 10 манат, кутаб 20 манат. 3 человека пришли минимум 150-200 манат оставили и ушли. Ай Мамед смысл после этого жаловаться. Тебя туда насильно затащили, нет. То есть рестораны, кафе, эти пляжи этим и пользуются. Бизим миллет шан шохрет севян миллетди, на разговоры на телефоне денег нет, зато Айфон 14 про макс за 3-4 тысячи, на бензин денег нет зато внедорожник. Самое смешное потом эти люди ходят и жалуются. Так живите соответственно своему йоргану. Так нет же, Ахмед пошел, почему Мамед не может. Своими мозгами не живут

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
12.07.2023 в 07:00, Zlaw сказал:

Выше написал, во время девальвации он безвозмездно помогал лицам в судах с проблемными кредитами. Целый офис даже открыл возле Старой Мельницы. 
 Я о другом. Наш потребитель в жажду своих не понятно каких амбиций сказать, понтов сказать, сам рад когда его за лоха держат. Выше описал ситуацию с пляжами. Оставляя лирику, законно, не законно работают эти пляжи, Мамед идя в Амбуран знает, что только вход на одного человека минимум 35 манат, вода 10 манат, кутаб 20 манат. 3 человека пришли минимум 150-200 манат оставили и ушли. Ай Мамед смысл после этого жаловаться. Тебя туда насильно затащили, нет. То есть рестораны, кафе, эти пляжи этим и пользуются. Бизим миллет шан шохрет севян миллетди, на разговоры на телефоне денег нет, зато Айфон 14 про макс за 3-4 тысячи, на бензин денег нет зато внедорожник. Самое смешное потом эти люди ходят и жалуются. Так живите соответственно своему йоргану. Так нет же, Ахмед пошел, почему Мамед не может. Своими мозгами не живут

 

 

По моему тут разница.

 

Если дорогой пляж открыто написал дорогие цены, то это его право. Частная собственность, такие цены ему выгодны и никого не обманывает.

 

А если ресторан в меню написал одни цены и в конце от себя добавляет 25% надбавки, то это мошенничество. Например в Италии тоже есть сервис хаггы, но максимум 2 евро и все посетители это знают.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 09:21, Bushido сказал:

 

 

По моему тут разница.

 

Если дорогой пляж открыто написал дорогие цены, то это его право. Частная собственность, такие цены ему выгодны и никого не обманывает.

 

А если ресторан в меню написал одни цены и в конце от себя добавляет 25% надбавки, то это мошенничество. Например в Италии тоже есть сервис хаггы, но максимум 2 евро и все посетители это знают.

Это понятно.  

То что ресторан обманывает это факт. 
Я о другом 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
12.07.2023 в 07:34, Zlaw сказал:

Это понятно.  

То что ресторан обманывает это факт. 
Я о другом 

 

 

Я понял.

 

Другое уже индивидуальное решение людей.

В продолжение нашего вчерашнего разговора, хочешь на премьеру фильма в кинотеатре IMAX плати 26 евро адамбашы, или жди пару недель и смотри в обычном кинотеатре за 10 евро ))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 09:38, Bushido сказал:

 

 

Я понял.

 

Другое уже индивидуальное решение людей.

В продолжение нашего вчерашнего разговора, хочешь на премьеру фильма в кинотеатре IMAX плати 26 евро адамбашы, или жди пару недель и смотри в обычном кинотеатре за 10 евро ))

Так у нас именно зная, что там не меньше 26 евро идут да.. 
Знаешь в Баку дорогое заведение по убранству, по многим другим критериям отличается от обычных мест поэтому посетитель зайдя в него уже понимает куда пришел 

Link to comment
Share on other sites

Unspoken
On 7/12/2023 at 8:20 AM, Zlaw said:

Абсолютно верный подход. Для этого не нужно обращаться к адвокату.

Вход в Амбуран и другие платные пляжи от 35 манат и выше. Еду и воду с собой не разрешают. Вода, которая стоит в городе максимум 1 манат там пихают за 10 ( условно). Зато что в Билгя, что в Мярдяканах пробки в эти пляжи. Потом люди приходят и жалуются дорого, нас обманывают. 
Не ходите да, раз сами обманываться рады, то не нойте. 

Зачем вы обобщаете всех - я не видел таких людей которые хотят в такие места и ноют - да они просто говорят что дорого, но опять ходят, раз уж пошли значит карман позволяет,но не ноют! Вы думаете что люди совсем безмозглые чтобы последние деньги на такое давать? У тех кого нет средств на самом деле, те никогда в такие места не идут! Если у вас вокруг такие знакомые - немножко нестандартные, то проблема в вашем окружении, но обобщать это не стоит. У меня  таких людей вокруг меня нет,чтобы последние деньги отдали вход в дорогой пляж,а потом ныли...есть люди которые просто ходят в такие места,молча,без нытия! 

Link to comment
Share on other sites

Unspoken
On 7/12/2023 at 12:10 AM, Zlaw said:

Акрам, ай Акрам)) 

Зачем тебе все это)) 

А что плохого он сказал?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 10:05, Unspoken сказал:

Зачем вы обобщаете всех - я не видел таких людей которые хотят в такие места и ноют - да они просто говорят что дорого, но опять ходят, раз уж пошли значит карман позволяет,но не ноют! Вы думаете что люди совсем безмозглые чтобы последние деньги на такое давать? У тех кого нет средств на самом деле, те никогда в такие места не идут! Если у вас вокруг такие знакомые - немножко нестандартные, то проблема в вашем окружении, но обобщать это не стоит. У меня  таких людей вокруг меня нет,чтобы последние деньги отдали вход в дорогой пляж,а потом ныли...есть люди которые просто ходят в такие места,молча,без нытия! 

Чан саглыгы Ульви мяхяббят

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Чей крик души?) 

Ни в каком ресторане я еще не видела,чтоб нагло взимали чаевые,это дело добровольное,хотим даем,хотим-нет)

Edited by ***Nika***
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/12/2023 at 1:00 AM, Zlaw said:

Бизим миллет шан шохрет севян миллетди, на разговоры на телефоне денег нет, зато Айфон 14 про макс за 3-4 тысячи, на бензин денег нет зато внедорожник. Самое смешное потом эти люди ходят и жалуются. Так живите соответственно своему йоргану. Так нет же, Ахмед пошел, почему Мамед не может. Своими мозгами не живут

 

 

18++++

 

 

 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
12.07.2023 в 10:22, ***Nika*** сказал:

Чей крик души?) 

Ни в каком ресторане я еще не видела,чтоб нагло взимали чаевые,это дело добровольное,хотим даем,хотим-нет)

 

Речь о сервис хаггы который включен в счет. В чеке идет отдельным пунктом , обычно в конце.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • movcon
    • +Shoxrux
    • +Полоний
    • +Birdman
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +W0lf
    • +mamsy
    • +Rufikbakinec
    • +Stalkermind
    • +Spirt
    • +sapiens
    • +invariant
    • +AHB
    • +Lilallu
    • +Miranda
    • +Verman
    • +Град
    • +reanimator1975
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions