Jump to content
Baku365.com

Депутат: Образование должно вестись на азербайджанском языке


Johnny Cage

Recommended Posts

Johnny Cage

W1siZiIsIjIwMTgvMTIvMDQvMTMvNDEvNTQvYmY4


Азербайджанский депутат, академик Говхар Бахшалиева вновь выразила обеспокоенность в связи с тенденцией получения образования на русском языке в азербайджанских школах.

Депутат отметила, что дети, которые общаются и получают образование на другом языке, становятся носителями другой культуры.

«Лично меня очень беспокоит эта тенденция. На днях даже была распространена одна информация о том, что увеличилось количество детей, обучающихся в русскоязычных школах. Эта проблема заставляет задуматься, надо выяснить причины.

Я не выступаю против использования других языков, в частности, русского. Но считаю, что начальное и среднее образование обязательно должно вестись на азербайджанском языке. Когда дети общаются и получают образование на другом языке, они уже становятся носителями другой культуры. Я говорю это как человек, который получил среднее и высшее образование на русском языке», - сказала депутат.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Я по профессии учитель истории, азербайджаноязычный, дайте мне зарплату 3000 манат, вернусь и буду обучать ваших детей на азербайджанском.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Bushido said:

Я по профессии учитель истории, азербайджаноязычный, дайте мне зарплату 3000 манат, вернусь и буду обучать ваших детей на азербайджанском.

Я по профессии учитель русского языка, азербайджаноязычный. Если дадут 3000, я тоже вернусь и буду обучать детей русскому языку на азербайджанском языке. 

Нас уже двое, Говхар ханум.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Интересно было бы поинтересоваться, на каком языке обучаются дети этого депутата)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 минут назад, Johnny Cage сказал:

 

Депутат отметила, что дети, которые общаются и получают образование на другом языке, становятся носителями другой культуры.

Да, конечно, зомбировать азтв тяжелее бывает )) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

А у меня две профессии и я могу преподавать физику и изо))) Но я не вернусь за 3тысячи.

А по теме- божечки, да на каком угодно преподавайте, хоть на крокодильем, только преподавайте нормально, а не калечте детей( Больная тема, ей-богу. Дебилы какие-то.

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Интересно было бы поинтересоваться, на каком языке обучаются дети этого депутата)

Смелости не хватит убрать рус сектор)) говорят да себе

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Интересно было бы поинтересоваться, на каком языке обучаются дети этого депутата)

На родном азербайджанском языке.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Bushido сказал:

Я по профессии учитель истории, азербайджаноязычный, дайте мне зарплату 3000 манат, вернусь и буду обучать ваших детей на азербайджанском.

Я не знаю азербайджанского языка на Вашем уровне, мне дадут оклад в 10 000, - Манат я не вернусь в Азербайджан ! За 10 000, - Евро нетто я мог бы подумать. 5 лет тому назад наше структура проводила (помогала) с реформами юрисприденции в Грузии и я тогда в Грузию не поехал. 

1 час назад, Adina сказал:

Я по профессии учитель русского языка, азербайджаноязычный. Если дадут 3000, я тоже вернусь и буду обучать детей русскому языку на азербайджанском языке. 

Нас уже двое, Говхар ханум.

Я не знаю азербайджанского языка на Вашем уровне, мне дадут оклад в 10 000, - Манат я не вернусь в Азербайджан ! За 10 000, - Евро нетто я мог бы подумать. 5 лет тому назад наше структура проводила (помогала) с реформами юрисприденции в Грузии и я тогда в Грузию не поехал. 

1 час назад, Ленц сказал:

А у меня две профессии и я могу преподавать физику и изо))) Но я не вернусь за 3тысячи.

А по теме- божечки, да на каком угодно преподавайте, хоть на крокодильем, только преподавайте нормально, а не калечте детей( Больная тема, ей-богу. Дебилы какие-то.

Я не знаю азербайджанского языка на Вашем уровне, мне дадут оклад в 10 000, - Манат я не вернусь в Азербайджан ! За 10 000, - Евро нетто я мог бы подумать. 5 лет тому назад наше структура проводила (помогала) с реформами юрисприденции в Грузии и я тогда в Грузию не поехал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Гёвхяр ханум очень грамотная и высококультурный человек. Прекрасно говорит по русски и по арабски. Она не против русского языка или культуры/образования, но озабоченность её перекосом я лично разделяю. Хотя тут уместно говорить о комплексе мероприятий в системе образования, направленных на поднятие уровня преподавания в азербайджанском секторе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я от души считаю что давным давно надо было перейти на обучение на государственном языке. Плюс чтобы были частные школы, учебные заведения, где было бы обучение на других языках. Независимая страна, другие бывшие республики союза давным давно перешли на обучение на родном языке (госязыке), давным давно пора. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Glock сказал:

Гёвхяр ханум очень грамотная и высококультурный человек. Прекрасно говорит по русски и по арабски. Она не против русского языка или культуры/образования, но озабоченность её перекосом я лично разделяю. Хотя тут уместно говорить о комплексе мероприятий в системе образования, направленных на поднятие уровня преподавания в азербайджанском секторе.

работы нет в Азербайджане, а азербайджанский язык в других странах не востребован, люди о будущем своих детей думают, русский сектор более доступен, поверьте , если бы школы на английском языке были также доступны многие отдавали бы своих детей туда.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Но прежде чем запретит, нужно предложить достойное... Я бы сказал лучшее... 

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, dama8080 said:

работы нет в Азербайджане, а азербайджанский язык в других странах не востребован, люди о будущем своих детей думают, русский сектор более доступен, поверьте , если бы школы на английском языке были также доступны многие отдавали бы своих детей туда.

Знаю, так и есть. Но в этом деле много нюансов и проблем по стране.. причём, ещё больше их намечается в плане стратегического развития государства и общества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, China Soul said:

Но прежде чем запретит, нужно предложить достойное... Я бы сказал лучшее... 

Да, так. И поэтому речь о запрете не идёт.

Link to comment
Share on other sites

China Soul
3 minutes ago, dama8080 said:

работы нет в Азербайджане, а азербайджанский язык в других странах не востребован, люди о будущем своих детей думают, русский сектор более доступен, поверьте , если бы школы на английском языке были также доступны многие отдавали бы своих детей туда.

Никто не запрещает же изучать другие языки, вот в Грузии тоже, все школы в Тбилиси на грузинском языке... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 минуты назад, Stolz сказал:

Я от души считаю что давным давно надо было перейти на обучение на государственном языке. Плюс чтобы были частные школы, учебные заведения, где было бы обучение на других языках. Независимая страна, другие бывшие республики союза давным давно перешли на обучение на родном языке (госязыке), давным давно пора. 

Абсолютно верно. Уважая свой родной язык- уважаем себя. Обучение на русском языке должно проводиться в частных платных школах, на должном уровне. Тенденция нездоровая в стране с этим русским языком. Обучаясь на русском языке, становятся и не носителями русской кудьтуры, а становятся носителями пародии на несколько европейских культур сразу

Link to comment
Share on other sites

China Soul
2 minutes ago, Glock said:

Да, так. И поэтому речь о запрете не идёт.

Если захотят то смогут, всегда говорил это вопрос желания... 

При желании могут создать качественные школы, тут нужны и ресурсы и капитал... 

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Lahn-dill said:

Абсолютно верно. Уважая свой родной язык- уважаем себя. Обучение на русском языке должно проводиться в частных платных школах, на должном уровне. Тенденция нездоровая в стране с этим русским языком. Обучаясь на русском языке, становятся и не носителями русской кудьтуры, а становятся носителями пародии на несколько европейских культур сразу

Даже позволю себе поправить..

Не носителями русской культуры или других, а отдалившимися от своей.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, China Soul сказал:

Никто не запрещает же изучать другие языки, вот в Грузии тоже, все школы в Тбилиси на грузинском языке... 

Изучать и думать на каком либо языке это разные понятия. Как бы мы не хотели, но ребенок с маленького возраста впитывает язык быстрее , с возрастом тяжелее дается обучение. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, China Soul said:

Если захотят то смогут, всегда говорил это вопрос желания... 

При желании могут создать качественные школы, тут нужны и ресурсы и капитал... 

Система в целом не готова к фундаментальным/радикальным/серьёзно ощутимым реформам. Система может рухнуть.. очень много областей и сфер взаимосвязаны.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
3 минуты назад, Glock сказал:

Даже позволю себе поправить..

Не носителями русской культуры или других, а отдалившимися от своей.

Своей , значит , было ничтожно, что могут отдалиться. Своя культура должна доминировать . Независимо от образования и места проживания. Я вижу обратное

Edited by Lahn-dill
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Adina said:

Я по профессии учитель русского языка, азербайджаноязычный. Если дадут 3000, я тоже вернусь и буду обучать детей русскому языку на азербайджанском языке. 

Нас уже двое, Говхар ханум.

Не представляю тебя в роли учителя))

амма хейирли олсун))

Link to comment
Share on other sites

China Soul
1 minute ago, dama8080 said:

Изучать и думать на каком либо языке это разные понятия. Как бы мы не хотели, но ребенок с маленького возраста впитывает язык быстрее , с возрастом тяжелее дается обучение. 

Да, согласен, но и у ребёнка любовь к родному языку умирает медленно.. 

Ребёнок даже колыбельную должен слышать на родном языке... 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 минут назад, China Soul сказал:

Никто не запрещает же изучать другие языки, вот в Грузии тоже, все школы в Тбилиси на грузинском языке... 

даже в советское время грузины и армяне старались больше говорить на родном языке, в отличии от нас, им даже алфавит не меняли.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
2 minutes ago, Glock said:

Система в целом не готова к фундаментальным/радикальным/серьёзно ощутимым реформам. Система может рухнуть.. очень много областей и сфер взаимосвязаны.

По этому я сказал жля этого нужены больше ресурсы... 

Link to comment
Share on other sites

China Soul
1 minute ago, dama8080 said:

даже в советское время грузины и армяне старались больше говорить на родном языке, в отличии от нас, им даже алфавит не меняли.

Эта всегда умнас был и остаётся нашим недостатком 

Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, Glock said:

Гёвхяр ханум очень грамотная и высококультурный человек. Прекрасно говорит по русски и по арабски. Она не против русского языка или культуры/образования, но озабоченность её перекосом я лично разделяю. Хотя тут уместно говорить о комплексе мероприятий в системе образования, направленных на поднятие уровня преподавания в азербайджанском секторе.

Согласен, но почему каждый раз этот "комплекс мероприятий" надо начинать с запрета обучения на русском языке? Может сначала привести в порядок образование на азербайджанском, и уже хотя бы при первых положительных результатах начинать говорить об отмене получения образования на русском?

Они каждый раз начинают эту тему с того, что "давайте отменим русский сектор". Пусть начнут с другого и никто не будет против.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Lahn-dill said:

Своей , значит , было ничтожно, что могут отдалиться. Своя культура не должна доминировать . Независимо от образования и места проживания. Я вижу обратное

Я не глобалист и выступаю за важную роль своей национальной культуры.. не во вред возможностям изучать и ценить другие.

Да, наше общество понесло серьезный урон в плане национальной культуры в 70-ти летний период коммунизма. Первые годы независимости в стране началось возраждение, но война и бардак мешали.. а потом и ныне коррупция и сильное озирание властей в сторону Москвы..

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

China Soul

У нас работают грузины, так они в каждом новогоднем собирун приходят в национальном одежде.. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    71 members have viewed this topic:
    Облигация  Ленц  Bushido  Вредный Крыс  Adina  Konatus  Ergenekon  Habibi  A_12  Хамаль  Stolz  Valois  Zema  gasiga  Wzor  God_bless_you  Pixel  Sandr  Monseigneur  Zefir  alik  Den Kiton  Oblomov  Guest  ImpendingDoom  Spaun_78  Зигфрид  Glock  E_not11  Outlaw  perepelka  nineliya  Bodriy  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  Lochte  Razario  Меч во тьме  Natali_@@@  Savonarola  ataman  PRAVDORUB  Poor Yorick  Newsmaker  Evol  Turbo  Mr. Stat  ted1  China Soul  Liya1101  Падший Ангел  OvO  Undina  nekka  dama8080  Lahn-dill  Elnara  Al Pacino  Бенц  Aziza  Liliana-Kim  Spirt  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  Мира  zeffa  Gun-smith  Лента  Starry Eyed  Carpe Diem  Johnny Cage 
  • Who's Online   27 Members, 10 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • KAL-EL
    • +dama8080
    • +Timich
    • +Wolfy
    • +Zema
    • +-=laziale=-
    • +TryImpossible
    • +SaxarYa
    • R J
    • +Shvabodniy
    • +Crocoos
    • +Nazul
    • +Rufikbakinec
    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • +Veronik
    • +sarmat-baku
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +mamsy
    • +Manaman
    • +Светлый путь
    • +Invisible
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • China
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions