Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Роскосмос сообщил о крушении станции "Луна-25"


Bushido

Recommended Posts

Buqalemun
20.08.2023 в 19:35, Bushido сказал:

11.08.23 Попов (который муж Скабеевой): Бензоколонка сегодня ночью отправляет миссию на Луну. Надо же. Вот Орда даёт. ...

 

Этот когда успел переобуться ? 

 

Или "так надо" ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Жаль что путинин тяпясиня дюшмяди спутник. Больше пользы было бы от него 😁

  • Like 1
  • Haha 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

 

В американских СМИ сию "лунную" авантюру иначе как "Ignominious" и не называют. 

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
21.08.2023 в 08:56, Elcin676 сказал:

Можно обсудить катастрофу шаттла ..

 

Согласен с вами. 

Тоже на днях случилось , в 1986 году+)

  • Haha 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
20.08.2023 в 19:24, invariant сказал:

 Россия лишается высоких западных технологий а без них ей самой дальний (да и ближний) космос не освоить.,

 

ладно уж космос

😀Раньше пугали что без чипов западных  ракеты больше  не полетят, потом начали рассказывать бредни что их из стиральных машин извлекают😂

Сама по себе попытка запуска нечто подобного в период активной фазы военного столкновения уже является достижением.

 

Edited by Бер
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

луна это прошедший этап,американцы лет 50 назад на луне в футбол играли,а сейчас их марсоходы бороздят Марс.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz

небольшой текст с твиттера ... я всегда говорил что русские должны понять что во всех проблемах страны виноват не запад а жулье у власти

 

В честь обосрамса Луны-25 и как оммаж @KYKYPY3A_B, треды про космос которого я читаю уже больше года, расскажу прохладную историю про Фобос-грунт, к которому я в некоторой степени имел отношение, и после чего при упоминании НПО им Лавочкина я знаю, что ничего хорошего не выйдет. 
Предыстория: я работал в Питере в дистрибьюторе немецких и швейцарских моторчиков - малый размер, высокий КПД, очень высокая точность и возможность доработки штучных экземпляров. Это самое НПО у нас регулярно что-то берет по мелочи на испытания, с минимальными доработками 
То есть вакуумная смазка подшипников - обычная испаряется и загрязняет вакуум, это вообще не ок. И тефлоновые кабели - для работы в радиации. На обычных изоляцию в пыль превратит.
Это минимальные доработки для стендовых испытаний - в космос такое запускать нельзя. 
Не потому, что доработки слабые, а потому что они применяются к обычному каталожному мотору, который в принципе рабочий диапазон имеет от -20 до +70 (на практике работал и при сотне, но это гарантией не покрывается) 
Параллельно швейцарцы разрабатывают моторы для марсоходов - Spirit и Opportunity, Curiosity, а ещё для SpaceX - Dragon тогда ударными темпами строили. Моторчики дорогие, работы в них было вложено ого-го, но швейцарцы готовы делиться наработками совершенно открыто 
Не тут-то было! Нам же для испытаний надо. Ну заказали, отправили, все хорошо. Фобос-грунт взлетает, далеко не улетает, и пополняет тихоокеанскую группировку спутников. Звонок.
Здрасти! Ну вы про Фобос-грунт слышали? Вы не переживайте, где надо ваши моторчики отработали! 
 
Я начинаю седеть. Оказывается, они взяли и поставили моторы "для испытаний" и в марсоход, и в систему ориентации солнечных батарей. Полный фарш. А эти продолжают - нам нужно ещё 60 таких моторчиков, у нас программа на 10 лет вперёд! 
Вы только напишите нам, что они 7.5 лет в космосе проработают, и нема проблема!
Начинает седеть мой генеральный. Я звоню в Швейцарию. Швейцарцы уверены, что я что-то перепутал и где-то ошибся. Они говорят, мы пришлём человека, давайте встречу организуем. 
Организовали. Привезли швейцарца в Химки. Режимный объект, из одного корпуса в другой по прямой иностранцу нельзя, обьезжали все Химки. Он в шоке. Вы чего, ребята это же лоукост каталожный мотор, кто же его в космос запускает? 
Кто-кто? НПО имени Лавочкина в пальто! Он им начинает про мотор для SpaceX - фигушки, у нас конструкторская документация чуть ли не Путиным подписана, все размеры, все номера, все финализировано. Шаг влево - расстрел на месте. Швейцарец уже седой, ему не страшно. 
Мы кое-как его отпаиваем и отправляем домой. Подписывать они ничего не будут. Я нахожу в Питере контору, которая может провести испытания и сертификатом накрыть, свожу их вместе и больше этой темы не касаюсь. Сертификат получили, моторы закупили. 
Через год, уже работая во Франции, я читаю в новостях о том, как руководство НПО имени Лавочкина отправляется под суд, и сплошь фамилии тех, кто мне договора подписывал. А через пару лет, очередное руководство под суд. И тут недавно опять. Проклятое место, не иначе. 

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 8/21/2023 at 7:47 AM, Бер said:

 

ладно уж космос

😀Раньше пугали что без чипов западных  ракеты больше  не полетят, потом начали рассказывать бредни что их из стиральных машин извлекают😂

Сама по себе попытка запуска нечто подобного в период активной фазы военного столкновения уже является достижением.

 

тут космос не причем... это россия высокоточной ракетой Луна-25 не имеющей аналогов в мире, уничтожила места дислокации наемников НАТЫ и украинских нацистов... они же в свою очередь были переброшены на Луну при помощи генетически модифицированных комаров.... Канашенков сказал так и в конце добавил ...мамой клянусь..дон 

  • Haha 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 8/21/2023 at 7:56 AM, Светлый путь said:

луна это прошедший этап,американцы лет 50 назад на луне в футбол играли,а сейчас их марсоходы бороздят Марс.

эти америкацы уже сильно отстали от прогресса... есть страны которые на Солнце высадились

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении священника, проводившего обряд освящения аппарата "Луна-25"

 

F4AGOVmW8AEIkJ5?format=jpg&name=900x900

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Самоуспокоение. Щас, только штаны подтянем и ещё десяток миллиардов угрохаем…

 

"Луна-25" не смогла совершить посадку, но ... совершила множество российских рекордов.

— Впервые Россия отправила межпланетную станцию к Луне (раньше это делал СССР);
— впервые мы вышли на окололунную орбиту;
—отправили фото;
— провели первые научные исследования.

Только вот с посадкой не справились.

Увы, триумфальный финал миссии не удался, зато мы убедились, что снова умеем запускать аппараты к Луне — это обязательно пригодится для "Луны-26" и последующих миссий.

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz

ну и народного юмора каплю

 

F4Eame9XwAM182p?format=jpg&name=medium

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 По теме, Вирджин Галактикс уже 2 месяца как предоставояет коммерческие полеты в космос. За +$250 тыс, 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 8/21/2023 at 11:15 AM, KASTEEL said:

 По теме, Вирджин Галактикс уже 2 месяца как предоставояет коммерческие полеты в космос. За +$250 тыс, 

а SpaceX осуществил 57 запусков в 23 году

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Бядбяхтлярдя хеч ня алынмыр ки))))

  • Like 3
  • Haha 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
21.08.2023 - 12:15 tarihinde, KASTEEL yazdı:

 По теме, Вирджин Галактикс уже 2 месяца как предоставояет коммерческие полеты в космос. За +$250 тыс, 

Это не космос. 85 км, суборбитальный полет

Link to comment
Share on other sites

invariant
21.08.2023 - 12:27 tarihinde, Дюймовочка yazdı:

Бядбяхтлярдя хеч ня алынмыр ки))))

Видно в понедельник мама их родила)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
21.08.2023 в 22:35, invariant сказал:

Видно в понедельник мама их родила)))

Как родить елямязди))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
21.08.2023 в 22:39, Дюймовочка сказал:

Как родить елямязди))

Каш сорри)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz

ну вооот.. теперь еще восстанавливай ее:looll:

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
21.08.2023 в 22:35, invariant сказал:

Видно в понедельник мама их родила)))

Кстати, эта странная фраза только в России распространена, ранее в СССР. Что хотели от понедельника? 

Link to comment
Share on other sites

invariant
21.08.2023 - 14:38 tarihinde, TryImpossible yazdı:

Кстати, эта странная фраза только в России распространена, ранее в СССР. Что хотели от понедельника? 

Ну понедельники нигде не любят)

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 8/21/2023 at 12:22 PM, electrizz said:

а SpaceX осуществил 57 запусков в 23 году

  SpaceX, Blue Origin, теперь и Virgin Galactic. Думаю, что лет через 10-15, цены на космические трипы упадут в 10-20 раз. 

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 8/21/2023 at 2:05 PM, KASTEEL said:

  SpaceX, Blue Origin, теперь и Virgin Galactic. Думаю, что лет через 10-15, цены на космические трипы упадут в 10-20 раз. 

скоро запуск Старшип... думаю если его до ума доведут то будет прорыв в транспортировке пассажиров используя околоземную орбиту. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
21.08.2023 - 15:05 tarihinde, KASTEEL yazdı:

  SpaceX, Blue Origin, теперь и Virgin Galactic. Думаю, что лет через 10-15, цены на космические трипы упадут в 10-20 раз. 

На подходе commercial space hotels. Уже есть проект Voyager Station. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
22.08.2023 в 00:41, invariant сказал:

Ну понедельники нигде не любят)

 

Это не та нелюбовь. После отдыха, субботу воскресенья, с "похмельем" начинают неделю. 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 8/21/2023 at 1:51 AM, Вредный Крыс said:

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Молодцы что возобновили лунную программу.

Это правильно, только если бы Россия, поступала бы как Илон Маск. Илон построил 2 Старшипа друг рядом с другом, взорвал один, но зато во втором учел все ошибки и тот полетел.

 

А Россия строила етимскую Луну-25 с 2008 года и жиденько обосралась, обделавшись по самые уши, как малыш в пеленках, потому что второй Луны-26 нет и в ближайшие 20 лет не предвидится. К этому моменту все, кто строил Луну 25 выйдут на пенсию и опять с нуля начинать проектировать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 8/21/2023 at 2:27 AM, Elcin676 said:

Американцы вообще не были на луне ,но это америка им можно всё)

Если уж это признал Советский Союз и его руководители, то не такому маленькому человечку, как ты, отрицать это.

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Manneken Pis
    • +El Mirage
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +BAKILI
    • +Darth Vader
    • movcon
    • +Verman
    • +invariant
    • +dama8080
    • +satira
    • +W0lf
    • +namula
    • Fantomas1
    • +Buritas
    • +Dominik_Toretto
    • +Operator85
    • +Timich
    • Marusya
    • +Agriae
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions