Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Во Франции запретят носить в школах мусульманские платья


Al Pacino

Recommended Posts

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 3:05 PM, Monseigneur said:

Понятно. А если пижама противоречит написанному там, но при этом в полном соответствии с моими личными убеждениями, то как тогда быть? По идее я должен соответствовать дресс коду работодателя. Но тогда нарушаются уже мои права, в частности право на самовыражение, гарантируемое 1-й поправкой к Конституции.

 

Чьи права тогда выше в контексте закона? Работодателя, требующего соблюдать его правила или мои, требующего уважать мое право на комфортное бытие?

 

Ты можешь самовыражаться в других в общественных местах. Если к тебе на улице подойдет представитель закона и скажет что-то против пижамы, или например твоего условного ребенка из-за пижамы не пустят в паблик скул за которую ты, убежденный пижамоносец платил налоги, то пора идти к адвокату.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
31.08.2023 в 22:04, Monseigneur сказал:

 

 

А в чем дискриминация? Например, я хочу ходить на работу в пижаме, ибо мне неохота тратиться на верхнюю одежду плюс так комфортно. Но мне не разрешают. Меня как гражданина США дискриминируют у меня же дома? 

 

 

 

У вас дресс-код на работе?

У нас на некоторые работы можно в шортах ходить.

А пижама относится к нижнему белью, а не выходной одежде. 

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 3:41 PM, Monseigneur said:

Культуры должны сосуществовать, а не подавлять друг друга. Например, носители абай требуют запретить празднование Рождества и убрать алкоголь со свининой из магазинов, ибо перечисленное их-де оскорбляет. 

 

Правильно ли они поступают и нужно ли идти навстречу их требованиям?

 

Стоп. Объясни мне как одежда одного может подавлять другого?

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 3:46 PM, dama8080 said:

Т.е если сейчас украинцы, бежавшие в европейские страны не по своей вине, начнут носить вышиванки, то это каким то образом оскорбит аборигенов этих стран или как-то повлияет на безопасность страны? 

 

Вышиванки не оскорбят, они же христиане. Французов оскорбляют исключительно исламские элементы.

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Биздя шортик сехбяти гедир, Франсада абаи сехбяти. Чушкадылар ки бунлар )))

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Почему некоторые разговоры мне напомнили эту тетю)))

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 3:41 PM, Monseigneur said:

Например, носители абай требуют запретить празднование Рождества и убрать алкоголь со свининой из магазинов, ибо перечисленное их-де оскорбляет. 

 

Правильно ли они поступают и нужно ли идти навстречу их требованиям?

 

Я не слышал что бы запрет Рождества или свинины обсуждался на официальном уровне или хотя бы предлагался в прессе.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 8/31/2023 at 1:21 PM, dama8080 said:

Если нет формы, то ученик может прийти в модных джинсах?

   100% 

если нет формы и дресс код школы позволяет, то можно ходить в школу в джинсах. 
 

   До недавних пор в Турции в школах тоже был запрет на эту одежду. Не припоминаю, чтобы люди так сокрушались. 
 

   Самое смешное это то, что за этот закон топят люди, которое никакое отношение к религии не имеют. )))

   
   

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
31.08.2023 в 23:32, I am gonna hell сказал:

 

Нет, вы неправильно понимаете. Права (и обязанности) гражданина никоим образом не зависят от аборигенности, они одинаковые у всех граждан, они либо есть, либо нету, либо соблюдаются, либо нет. Французское правительство в момент выдачи гражданства лицу некоренного происхождения прекрасно осознавало что он принесет в страну элементы своей культуры включающие одежду и не только, и французское правительство обязано соблюдать их права и принимать их культуру в той же степени как и коренного населения.  То что происходит во Франции говорит о том что это не правовое, не демократическое и не светское государство.

Я бы не торопилась с выводами. Потому что не везде запрет. Школа.  А школа есть школа,  форма была всегда, не нововведение же. Это светское государство.  Для тех, кто не может жить по законам светского государства  есть медресе. Граждане мы своей страны ,но невзирая на это делать все, что захотим мы не можем. Плюс есть дресскод. В таких случаях не обязательно думать, что притесняют. Форма касается всех, там все в форме, не только мусульман обязали надеть. Всё в штыки  воспринимать не обязательно. А если и был бы религиозный подтекст, то мы все знаем, что люди в одеяниях в пол вызывают напряжение у многих. Слишком много террактов мир видел, в том числе и в местах где дети. Данные ученицы не виноваты, но откуда знать кому , что данная ученица нормальная и адекватная? Лишний раз рисковать никто не хочет 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/31/2023 at 3:46 PM, I am gonna hell said:

Ты можешь самовыражаться в других в общественных местах.

 

 

Почему тогда поднимается крик, когда носителям абай, никабов, хиджабов и чадр запрещают ходить в таком виде на работу? Им же не запрещено самовыражаться в других общественных местах. 

 

И почему они возмущаются, когда от них требуется фото на документы как от всех нормальных граждан, т.е. с открытым лицом и без головных уборов? 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/31/2023 at 4:40 PM, I am gonna hell said:

 

Я не слышал что бы запрет Рождества или свинины обсуждался на официальном уровне или хотя бы предлагался в прессе.

 

Ну если вы чего-то не слышали, то это не значит, что этого не было или это не обсуждалось. Эта тема довольно широко муссировалась в европейских (в частности, германских) СМИ. Тот же Бушидо не даст соврать.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.09.2023 в 01:50, KASTEEL сказал:

   100% 

если нет формы и дресс код школы позволяет, то можно ходить в школу в джинсах. 
 

   До недавних пор в Турции в школах тоже был запрет на эту одежду. Не припоминаю, чтобы люди так сокрушались. 
 

   Самое смешное это то, что за этот закон топят люди, которое никакое отношение к религии не имеют. )))

   
   

Значит в модных джинсах прийти можно, хотя у вас мода и образование в прошлом посте были взаимоисключающими элементами.

Теперь, что касается религиозности. Да я совершенно не религиозна, но это не мешает мне смотреть на вещи с другой стороны.

Я не вижу ничего плохого в длинных широких платьях . Сама периодически ношу юбку в пол .

Вы же не будете называть все белые платья свадебными, а черные похоронными. Поэтому данный запрет глуп по своей сути.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.09.2023 в 01:55, R.M.Yağmur сказал:

Я бы не торопилась с выводами. Потому что не везде запрет. Школа.  А школа есть школа,  форма была всегда, не нововведение же. Это светское государство.  Для тех, кто не может жить по законам светского государства  есть медресе. Граждане мы своей страны ,но невзирая на это делать все, что захотим мы не можем. Плюс есть дресскод. В таких случаях не обязательно думать, что притесняют. Форма касается всех, там все в форме, не только мусульман обязали надеть. Всё в штыки  воспринимать не обязательно. А если и был бы религиозный подтекст, то мы все знаем, что люди в одеяниях в пол вызывают напряжение у многих. Слишком много террактов мир видел, в том числе и в местах где дети. Данные ученицы не виноваты, но откуда знать кому , что данная ученица нормальная и адекватная? Лишний раз рисковать никто не хочет 

Я уже писала на теме . У них были запрещены платки в школах, потом хиджаб в общественных местах. Формы в государственных школах Франции не предусмотрены , только в частных.

Почему люди думают ,что теракт обязательно можно совершить в религиозной одежде, на сегодняшний день одно из направлений моды - оверсайз , так что ,если касается пронести под одеждой, то вполне подходит.

Длинная широкая юбка в пол вызывает напряжение )))- надо пересмотреть свой гардероб, а то у меня есть пара штук .

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
01.09.2023 в 08:03, dama8080 сказал:

Я уже писала на теме . У них были запрещены платки в школах, потом хиджаб в общественных местах. Формы в государственных школах Франции не предусмотрены , только в частных.

Почему люди думают ,что теракт обязательно можно совершить в религиозной одежде, на сегодняшний день одно из направлений моды - оверсайз , так что ,если касается пронести под одеждой, то вполне подходит.

Длинная широкая юбка в пол вызывает напряжение )))- надо пересмотреть свой гардероб, а то у меня есть пара штук .

Не утрируйте. Вы прекрасно понимаете, о чем я 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.09.2023 в 10:19, R.M.Yağmur сказал:

Не утрируйте. Вы прекрасно понимаете, о чем я 

Совершенно не утрирую.

Я не совсем понимаю чем абая особо отличается от туники, кардигана или одежды оверсайз - тёкюлян модел.  

 

Link to comment
Share on other sites

Adina

Есть дресс-код - соблюдай. Нет дресс-кода - надевай, что нравится.

Вот настолько все просто. 

 

А "нельзя включать в дресс-код запрет на ношение чего-либо" - абсурдное требование не совсем разумного человека

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 6:33 PM, Monseigneur said:

 

Почему тогда поднимается крик, когда носителям абай, никабов, хиджабов и чадр запрещают ходить в таком виде на работу? Им же не запрещено самовыражаться в других общественных местах. 

 

И почему они возмущаются, когда от них требуется фото на документы как от всех нормальных граждан, т.е. с открытым лицом и без головных уборов? 

 

 

Если я на стороне верующих в вопросе данной темы, это не значит что я буду на их стороне даже в случае идиотских требований. Фото с закрытым лицом на удостоверении теряет смысл. Дресс код компании есть дресс код, если закон не находит это нарушением прав, то увы надо искать другое место, я например ненавижу пиджаки и галстуки, и соответственно понимаю что работа например банковского теллера не для меня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 5:55 PM, R.M.Yağmur said:

Я бы не торопилась с выводами. Потому что не везде запрет. Школа.  А школа есть школа,  форма была всегда, не нововведение же. Это светское государство.  Для тех, кто не может жить по законам светского государства  есть медресе. Граждане мы своей страны ,но невзирая на это делать все, что захотим мы не можем. Плюс есть дресскод. В таких случаях не обязательно думать, что притесняют. Форма касается всех, там все в форме, не только мусульман обязали надеть. Всё в штыки  воспринимать не обязательно. А если и был бы религиозный подтекст, то мы все знаем, что люди в одеяниях в пол вызывают напряжение у многих. Слишком много террактов мир видел, в том числе и в местах где дети. Данные ученицы не виноваты, но откуда знать кому , что данная ученица нормальная и адекватная? Лишний раз рисковать никто не хочет 

 

Если ученику отказано в его праве на получение начального образования, то правительство должно либо а)обеспечить наличие медресе в районе проживания данного ученика, либо б) вернуть родителям этого ученика ту часть налогов которая идет на образование. И да, право на начальное образование безусловно и безоговорочно, то есть по букве закона даже если я пришел в школу в джинсах вместо формы, то все равно мне обязаны предоставить место за партой, поправьте меня если я не прав, может во французкой конституции что-то написано про форму, то тогда другое дело.

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/31/2023 at 6:35 PM, Monseigneur said:

 

Ну если вы чего-то не слышали, то это не значит, что этого не было или это не обсуждалось. Эта тема довольно широко муссировалась в европейских (в частности, германских) СМИ. Тот же Бушидо не даст соврать.

 

Маленькое уточнение, в прессе упоминается, а обсуждается в парламенте. Муссирование в прессе с целью разжечь ненависть не является обсуждением.

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/1/2023 at 9:41 AM, I am gonna hell said:

Маленькое уточнение, в прессе упоминается, а обсуждается в парламенте. Муссирование в прессе с целью разжечь ненависть не является обсуждением.

 

Можно сколь угодно ходить вокруг да около, но факт остается фактом, что на пустом месте подобное муссирование не возникает и социальная напряженность, формируемая данной публикой достаточно высока. Недаром та же канцлер Меркель еще в 2010-м г. открыто заявила, что политика мультикультурализма потерпела полное фиаско. 

 

И эта тема будет актуальна всегда. Ибо в отличие таких стран как США в странах Европы (и не только) вопрос происхождения был, есть и останется немаловажным. Некто араб или турок может поколениями прожить в Германии, Франции, Голландии, Швеции, Италии и т.д., иметь полноценное гражданство этих стран и при этом никогда не восприниматься "аборигенами" как немец, француз, голландец, швед, итальянец и т.д. Собственно в той же Турции и в арабских странах любой европеец, американец или азиат никогда не будут восприниматься местными как турок или как араб, сколько бы они там ни жили. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/1/2023 at 11:28 AM, Monseigneur said:

 

Можно сколь угодно ходить вокруг да около, но факт остается фактом, что на пустом месте подобное муссирование не возникает и социальная напряженность, формируемая данной публикой достаточно высока. Недаром та же канцлер Меркель еще в 2010-м г. открыто заявила, что политика мультикультурализма потерпела полное фиаско. 

 

И эта тема будет актуальна всегда. Ибо в отличие таких стран как США в странах Европы (и не только) вопрос происхождения был, есть и останется немаловажным. Некто араб или турок может поколениями прожить в Германии, Франции, Голландии, Швеции, Италии и т.д., иметь полноценное гражданство этих стран и при этом никогда не восприниматься "аборигенами" как немец, француз, голландец, швед, итальянец и т.д. Собственно в той же Турции и в арабских странах любой европеец, американец или азиат никогда не будут восприниматься местными как турок или как араб, сколько бы они там ни жили. 

 

 

Если для кого-то восприятие имеет приоритет над законами и правами, то надо быть честным и не раздавать паспорта тем кто не воспринимается за своего. Например, Кувейт так и делает, там так и говорят - ты не свой и никогда не будешь своим - и никому не дает свое гражданство, вопрос закрыт. А то что я вижу во Франции вызывает во мне стойкое убеждение что это гаденышская лицемерная страна, говорит одно - делает другое.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/1/2023 at 11:55 AM, I am gonna hell said:

Если для кого-то восприятие имеет приоритет над законами и правами, то надо быть честным и не раздавать паспорта тем кто не воспринимается за своего. Например, Кувейт так и делает, там так и говорят - ты не свой и никогда не будешь своим - и никому не дает свое гражданство, вопрос закрыт.

 

А если завтра во Франции проведут референдум и примут такой закон, то что вы тогда скажете? 

 

On 9/1/2023 at 11:55 AM, I am gonna hell said:

А то что я вижу во Франции вызывает во мне стойкое убеждение что это гаденышская лицемерная страна, говорит одно - делает другое.

 

Отсюда все любители абай и т.д. должны сделать вывод - нужно срочно покинуть Францию и вообще Европу и переехать куда-нибудь вроде Кувейта. Приличным богобоязненным правоверным людям там нечего делать! 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Государственные школы Франции в первый день учебного года отправили домой десятки девочек за отказ сменить мусульманское платье-абайя на светскую одежду.

Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на министра национального просвещения и молодежи Габриэля Атталя.Школы Франции массово отправляют домой учениц, которые приходят в мусульманской одежде

По словам Атталя, несмотря на вступивший в силу запрет на ношение в образовательных организациях страны одежды, которая считается религиозным символом, около 300 учащихся проигнорировали его. Однако, как уточнил министр, большинство девочек согласились переодеться. Отправить домой за неповиновение новому правилу пришлось 67 учениц.

Министр напомнил, что в школах запретили носить традиционные мусульманские одежды, так как это нарушает правила светскости образования.

MINVAL.AZ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/1/2023 at 7:28 PM, Monseigneur said:

 

Можно сколь угодно ходить вокруг да около, но факт остается фактом, что на пустом месте подобное муссирование не возникает и социальная напряженность, формируемая данной публикой достаточно высока. Недаром та же канцлер Меркель еще в 2010-м г. открыто заявила, что политика мультикультурализма потерпела полное фиаско. 

 

И эта тема будет актуальна всегда. Ибо в отличие таких стран как США в странах Европы (и не только) вопрос происхождения был, есть и останется немаловажным. Некто араб или турок может поколениями прожить в Германии, Франции, Голландии, Швеции, Италии и т.д., иметь полноценное гражданство этих стран и при этом никогда не восприниматься "аборигенами" как немец, француз, голландец, швед, итальянец и т.д. Собственно в той же Турции и в арабских странах любой европеец, американец или азиат никогда не будут восприниматься местными как турок или как араб, сколько бы они там ни жили. 

 

 

image.png.0a75a328c26581a0e4ee1c5f821594d8.png

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/5/2023 at 10:31 AM, Adina said:

 

 

 

У меня есть знакомый тунисец Хафид родом из Франции, куда переехал еще его дед. Чел как-то доказывал мне, что он - француз. 

 

Люди явно путают гражданство и этническое происхождение. 
 

On 9/5/2023 at 9:55 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

Государственные школы Франции в первый день учебного года отправили домой десятки девочек за отказ сменить мусульманское платье-абайя на светскую одежду.

несмотря на вступивший в силу запрет на ношение в образовательных организациях страны одежды, которая считается религиозным символом, около 300 учащихся проигнорировали его. Однако, как уточнил министр, большинство девочек согласились переодеться. Отправить домой за неповиновение новому правилу пришлось 67 учениц.

 

Всего 67 чел на всю Францию! Это немного... 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

вот ему они точно не запретят.. иначе скандал..

Изображение

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.09.2023 в 10:14, Adina сказал:

вот ему они точно не запретят.. иначе скандал..

Изображение

Кстати да, в исламе трансгендеры разрешены и смена пола разрешена.

По статистике на первом месте по смене пола Таиланд, на втором Иран🤣

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +114
    • +Риночка
    • +Rebell
    • +sarmat-baku
    • +W0lf
    • +El Mirage
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions