Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Работа 9 - 5 или свой бизнес (Качество Жизни)


stalker717

Recommended Posts

Вредный Крыс
04.09.2023 в 22:23, Sultanov Asker сказал:

Но что остается гражданам если нет альтернативы,в то же время,если у другого работодателя условия труда не на много лучше? 

Ничего не остается. Потому что у нас Ближний Восток. Менталитет такой. Или терпеть, или уезжать.

Большинство других наций это поняли в начале 90-х и уехали. Уехали именно по экономической причине.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    21

  • TryImpossible

    13

  • Leysan

    10

  • STOIC

    8

TryImpossible
04.09.2023 в 18:55, KASTEEL сказал:

     Бизнесменов регулировать не стоит. Им нужно условия создавать. Если устанавливать много преград, бизнесмен уйдет в более удобное место.

Вот в США может ли работодатель заставить человека работать без выходных и больше нормированных ежедневных часов? 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/4/2023 at 2:21 PM, TryImpossible said:

Вот в США может ли работодатель заставить человека работать без выходных и больше нормированных ежедневных часов? 

    Заставить не может, но Вы учтите, в Азербайджане даже близко не понимают, как люди пашут в Америке. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2023 в 00:25, KASTEEL сказал:

    Заставить не может, но Вы учтите, в Азербайджане даже близко не понимают, как люди пашут в Америке. 

Пашут, но взамен пользуются благами, если даже минимальнымм. А вот в Азербайджане бизнесмены возомнившиеся рабовладельцами, почти так заставляют пахать, против всяких трудовых и даже человеческих правил, но взамен ничего не дают.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/4/2023 at 2:30 PM, TryImpossible said:

Пашут, но взамен пользуются благами, если даже минимальнымм. А вот в Азербайджане бизнесмены возомнившиеся рабовладельцами, почти так заставляют пахать, против всяких трудовых и даже человеческих правил, но взамен ничего не дают.

      Будь Вы владельцем бизнеса, что бы Вы делали? Платили бы в 2-3 раза больше? 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2023 в 01:31, KASTEEL сказал:

      Будь Вы владельцем бизнеса, что бы Вы делали? Платили бы в 2-3 раза больше? 

Будь воля владельцев, они и США преврятят в такие страны как Азербайджан. Поэтому цивилизованные страны отличаются от стран третьего мира.

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
04.09.2023 в 08:49, Джакели сказал:

Лучше своего бизнеса нет ничего. По опыту знаю, что ежемесячная зарплата наёмного сотрудника (пускай даже самого высокооплачиваемого) в разы меньше самого неудачного месячного дохода бизнесмена. Если, конечно, бизнесмен с мозгами. 

Полностью согласна... Нет ничего лучше своего бизнеса. Всю жизнь терпеть не могла работать на кого-то, но к сожалению, вынуждена. Чтобы открыть свой бизнес нужны огромные деньги 💰

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
05.09.2023 в 00:21, TryImpossible сказал:

Вот в США может ли работодатель заставить человека работать без выходных и больше нормированных ежедневных часов? 

Работающих без выходных нет. У всех, как правило, один выходной в неделю. Но меня бесят сами люди... Если бы массы стали бороться с ужасными условиями труда и маленькой зарплатой, то такого безобразия бы не было

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/4/2023 at 8:52 AM, Carpe Diem said:

Я уже лет 20 работаю в офисном режиме, причем довольно напряженном в последнее время и выходящим за рамки 8-ми часового рабочего дня, и меня это начинает напрягать...

Больше 8 не работал...если работал то получал двойное....Требуйте свои права...я требовал и мне говорили что типа Мюнхенде ишлейирсен ки, права качать едирсен....да я сейчас там не работаю, но эти дебилы пока там...

 

 

Мудир/менеджер сами гнилые...но когда видят такую же гнилость со стороны правительство к себе все шувен салырлар...

 

Ненавижу HR и PM...

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
04.09.2023 в 13:39, Sorrel сказал:

Рядом с домом «Nənəmin təndiri». Я в 6 утра выхожу походить , и вижу что они начинают работу в седьмом часу. Вечером в  полдесятого прохожу мимо, и те же самые женщины все еще на работе. Как можно иметь такой рабочий день? При том, что работают в такой жаре, и тендыры, и жарка пирожков и гутабов. Там от жары через дверь пока войдешь и что-то купишь, уже пот льет. Это даже не рабство, это что-то не поддающееся описанию. Под домом кафе, и их работницы тоже говорят что рабочий день с 8 до 8, без праздников и выходных, зарплата 450. Мне интересно, те кто решает создать свой бизнес и открывают эти заведения, почему сразу превращаются в нелюдей?

Потому, что эти заведения открывают гермемиши 😡😡 которые, каким-то образом дорвались до денег

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2023 в 13:43, PortBaku сказал:

Работающих без выходных нет. У всех, как правило, один выходной в неделю. Но меня бесят сами люди... Если бы массы стали бороться с ужасными условиями труда и маленькой зарплатой, то такого безобразия бы не было

Это из за массовой миграции из регионов в Баку. Большинство таких, работают на любых условиях, так как в районах нет никакой работы. Это стало таким обыденным что даже арендодатели квартир, домом, комнат нагло пишут в объявлениях, что им надо такие квартиранты что весь день должны быть на работе. Граждане живут в стране как  таджики в России. Социальная политика? Нет, главное это сытая и роскошная жизнь преступников коррупционеров.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 3:15 AM, TryImpossible said:

Будь воля владельцев, они и США преврятят в такие страны как Азербайджан. Поэтому цивилизованные страны отличаются от стран третьего мира.

  Вы не ответили на вопрос.
Что бы Вы сделали на месте предпринимателя? Просто подняли бы зарплату в 2-3 раза? 

Мне интересно, как Вы будете мотивировать это. 

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/4/2023 at 1:44 PM, Sorrel said:

Я тоже удивилась, когда в соседнем здании открыли интернет кафе, думала прошло их время. Хотя мне кажется, что скорее всего это игровой зал с play station, но в 6 утра оттуда выходят покурить молодые парни, значит есть клиенты 

Баранизация население идет полным ходом.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2023 в 18:41, KASTEEL сказал:

  Вы не ответили на вопрос.
Что бы Вы сделали на месте предпринимателя? Просто подняли бы зарплату в 2-3 раза? 

Мне интересно, как Вы будете мотивировать это. 

Вопрос совсем неуместный. Предприниматель обязан соблюдать правила которых устанавливает государства для баланса в обществе. Иначе, каждые несколько лет, даже в западных странах люди начнут бунтовать, вплоть до всяких там анархий, революций. Вот установили прожиточный минимум, якобы в Азербайджане это 260 манат, а зарплата минимальная 350 манат. Это еще полбеды. А ведь все это не соблюдаются, полным полно работ где людям предлагают от 250 до 350 манат за полный рабочий мемяц, мало того нет режима, времени труда и отдыха. Не говоря уже о таких вещах как почасовая оплата труда, чтобы мотивируя работать дольше, работники зарабатывали бы больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 2:19 PM, TryImpossible said:

Вопрос совсем неуместный. Предприниматель обязан соблюдать правила которых устанавливает государства для баланса в обществе. Иначе, каждые несколько лет, даже в западных странах люди начнут бунтовать, вплоть до всяких там анархий, революций. Вот установили прожиточный минимум, якобы в Азербайджане это 260 манат, а зарплата минимальная 350 манат. Это еще полбеды. А ведь все это не соблюдаются, полным полно работ где людям предлагают от 250 до 350 манат за полный рабочий мемяц, мало того нет режима, времени труда и отдыха. Не говоря уже о таких вещах как почасовая оплата труда, чтобы мотивируя работать дольше, работники зарабатывали бы больше.

     Простой ведь ворпос Вам задаю. Вы можете написать ответ, а не жалобу?  ) 
 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
06.09.2023 в 00:22, KASTEEL сказал:

     Простой ведь ворпос Вам задаю. Вы можете написать ответ, а не жалобу?  ) 
 

Попытайтесь задавать такой вопрос бизнесменам в например, штатах. Наверняка многие хотели бы по полной эксплуатировать рабочих, но могут ли? А жалоба вам мерещится, как часто бывает с такими как вы.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 2:32 PM, TryImpossible said:

Попытайтесь задавать такой вопрос бизнесменам в например, штатах. Наверняка многие хотели бы по полной эксплуатировать рабочих, но могут ли? А жалоба вам мерещится, как часто бывает с такими как вы.

  Как понять с такими как я? Воды попейте. Обычный вопрос задаю, в дружественной форме, пургу несете. Не хотите отвечать, не отвечайте. Не надо мне дастан расписывать

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
06.09.2023 в 00:33, KASTEEL сказал:

  Как понять с такими как я? Воды попейте. Обычный вопрос задаю, в дружественной форме, пургу несете. Не хотите отвечать, не отвечайте. Не надо мне дастан расписывать

Если терпение не позволяет читать "дастаны" которые детально объясняют в качестве ответа, то не надо жалобу что, вместо ответа, якобы дастан приходиться читать.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 2:40 PM, TryImpossible said:

Если терпение не позволяет читать "дастаны" которые детально объясняют в качестве ответа, то не надо жалобу что, вместо ответа, якобы дастан приходиться читать.

     Эти ответы ничего не объясняют. Если Вы сторонник того, что государство еще сильнее должно регулировать бизнесы, меньше людей будут заниматься бизнесом. Бизнесмены разойдутся. Не будет бизнесменов - не будет работы. 
     Государство не должно совать свой нос в эти дела. Оно должно держать максимально открытые границы, заниматься инфраструктурой, обеспечивать работающие суды, делать все, чтобы бизнесы процветали. 
   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
06.09.2023 в 00:46, KASTEEL сказал:

     Эти ответы ничего не объясняют. Если Вы сторонник того, что государство еще сильнее должно регулировать бизнесы, меньше людей будут заниматься бизнесом. Бизнесмены разойдутся. Не будет бизнесменов - не будет работы. 
     Государство не должно совать свой нос в эти дела. Оно должно держать максимально открытые границы, заниматься инфраструктурой, обеспечивать работающие суды, делать все, чтобы бизнесы процветали. 
   

Государство отрегулировало в ТК, что рабочая неделя не должна превышать 40 часов, не зависимо от формы собственности. Определены время труда и время отдыха. Определены государственные праздничные дни. И где тот частный собственник, который соблюдает государственные законы? Нет ведь. В Азербайджане человек, даже открывший донерную размером 1х1 метр, мнит себя пупом земли, и позволяет себе неуважительно относиться к наемному сотруднику. Да вот только этот самый наемный сотрудник точно также неуважительно относится и к хозяину, и к его бизнесу, работая спустя рукава.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 9:19 PM, Sorrel said:

Государство отрегулировало в ТК, что рабочая неделя не должна превышать 40 часов, не зависимо от формы собственности. Определены время труда и время отдыха. Определены государственные праздничные дни. И где тот частный собственник, который соблюдает государственные законы? Нет ведь. В Азербайджане человек, даже открывший донерную размером 1х1 метр, мнит себя пупом земли, и позволяет себе неуважительно относиться к наемному сотруднику. Да вот только этот самый наемный сотрудник точно также неуважительно относится и к хозяину, и к его бизнесу, работая спустя рукава.

     Передовые страны позволяют работать намного больше. 50-60-70 часов.

Многие бизнесы сервисных индустрий не могут позволить себе 8-и часовые рабочие дни. Отношение людей к друг другу - отдельная тема, но как можно вводить законы, если рынок уже работает совершенно иначе. Как Вы говорите, эти законы не соблюдают. 
    Представьте себе, что начнут всех обязывать соблюдать эти законы. Все мелкие/средние бизнесы, которые не принадлежат чиновникам и находятся в шатком положении, будут иметь большие проблемы. Трудовые силы страны имеют очень низкий КПД. Мы не Швеция или Норвегия, чтобы позволять себе 30-35 часовые недели. 
    Власти знают, что реалии не имеют ничего общего с теми законами которые они пишут. Они хотят иметь на руках козыры, чтобы в любой момент на руках был законный повод создать проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
06.09.2023 в 08:47, KASTEEL сказал:

     Передовые страны позволяют работать намного больше. 50-60-70 часов.

Многие бизнесы сервисных индустрий не могут позволить себе 8-и часовые рабочие дни. Отношение людей к друг другу - отдельная тема, но как можно вводить законы, если рынок уже работает совершенно иначе. Как Вы говорите, эти законы не соблюдают. 
    Представьте себе, что начнут всех обязывать соблюдать эти законы. Все мелкие/средние бизнесы, которые не принадлежат чиновникам и находятся в шатком положении, будут иметь большие проблемы. Трудовые силы страны имеют очень низкий КПД. Мы не Швеция или Норвегия, чтобы позволять себе 30-35 часовые недели. 
    Власти знают, что реалии не имеют ничего общего с теми законами которые они пишут. Они хотят иметь на руках козыры, чтобы в любой момент на руках был законный повод создать проблемы. 

В этом вопросе вы абсолютно не правы.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 11:56 PM, Sorrel said:

В этом вопросе вы абсолютно не правы.

   Смотрите, в Азербайджане максимум - 40 часов. В Штатах допустим, лимитов нету, работай сколько хочешь. 
    Германия -  лимит 48 часов. UK - 48 часов, Канада, тоже 48 часов. Южная Корея - 52 часа, хотят поднять до 69. 
    
   Учтите очень низкий уровень КПД, квалифицированности, современности технологий, рабочих процессов. Это будет коллапс для мелких предпринимателей, если вдруг запретят работать по субботам, воскресеньям. 
На мой взгляд.  
    Еще не забывайте про множество профессий, к которым правило 40-а часов в неделю не применяется. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 11:56 PM, Sorrel said:

В этом вопросе вы абсолютно не правы.

   Average work hours in the US banking industry:

IMG_4941.thumb.jpeg.2e6fd579e6320db0bee8061e32fef17c.jpeg
https://www.efinancialcareers.com/news/2022/12/banking-working-hours

Некоторые направления работают по 71 час в неделю. 

 

 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

leyla990

У меня друг по глупости решил работая в БП параллельно организовать мини бизнес, его начальству это мало понравилось и он оказался на улице после 12 лет работы там и плевания в потолок за 3,500 между прочим.. 

Link to comment
Share on other sites

stalker717
06.09.2023 в 10:40, leyla990 сказал:

У меня друг по глупости решил работая в БП параллельно организовать мини бизнес, его начальству это мало понравилось и он оказался на улице после 12 лет работы там и плевания в потолок за 3,500 между прочим.. 

Что это за бизнес был интересно который сыграл такую злую шутку?)

Одно дело если получаешь например 650 м (как я например тогда). Другое когда у тебя заплата выше среднего по стране... Хотя в БП я слышал дела нынче не так хороши.

Link to comment
Share on other sites

leyla990
On 9/6/2023 at 10:57 AM, stalker717 said:

Что это за бизнес был интересно который сыграл такую злую шутку?)

Одно дело если получаешь например 650 м (как я например тогда). Другое когда у тебя заплата выше среднего по стране... Хотя в БП я слышал дела нынче не так хороши.

 

Совершенно дурацкий - хата для акустических вечеров. И тогда зритель еле набирался, а сейчас вообще прогорел. Таких мест в Баку стало много, конкуренция большая. А человек ничего в жизни кроме перекладывания бумаг и деловых писем не делал. Сейчас локти кусает. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
06.09.2023 в 00:46, KASTEEL сказал:

     Эти ответы ничего не объясняют. Если Вы сторонник того, что государство еще сильнее должно регулировать бизнесы, меньше людей будут заниматься бизнесом. Бизнесмены разойдутся. Не будет бизнесменов - не будет работы. 
     Государство не должно совать свой нос в эти дела. Оно должно держать максимально открытые границы, заниматься инфраструктурой, обеспечивать работающие суды, делать все, чтобы бизнесы процветали. 
   

Да, все перечисленное вами, государство должно поддерживать, но это не означает что полностью прекратить думать о рабочих, сотрудниках и отдавать им на растерзание бизнесменов. Вы бы хотели, чтобы в США не было никаких рабочих норм, режимов, правил трудовых? 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 

 

    

On 9/6/2023 at 1:37 PM, TryImpossible said:

Да, все перечисленное вами, государство должно поддерживать, но это не означает что полностью прекратить думать о рабочих, сотрудниках и отдавать им на растерзание бизнесменов. Вы бы хотели, чтобы в США не было никаких рабочих норм, режимов, правил трудовых? 

      Ну так речь идет о трудовых часах, и мы убедились в том, что развитые страны работают больше, чем в Азербайджане. 
В Штатах отпуск только 14 дней в год. У нас водители могут работать по 13-14 часов в день. (Включая 11 часов езды). 
     В Азербайджане мало кто работает в таком режиме. Большинство людей делает все халтурно. Многие азербайджанцы сильные ленивцы и сами себе в этом не признаются. 
    
    Бизнесмены не злодеи. Когда закончится сносная прибыль с нефти и газа, люди будут кормиться именно за счет бизнесменов. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/6/2023 at 7:40 AM, KASTEEL said:

   Average work hours in the US banking industry:

IMG_4941.thumb.jpeg.2e6fd579e6320db0bee8061e32fef17c.jpeg
https://www.efinancialcareers.com/news/2022/12/banking-working-hours

Некоторые направления работают по 71 час в неделю. 

 

 

Просмотрел линк и не нашел где написано что эти дополнительные часы не оплачиваются.

 

На сколько я знаю ( из первых рук) в штатах в хороших компаниях только у менеджеров нет овертайма и они работают больше 40 часов но в таймшит пишут  реальное число часов(для определения эффективности и производительности), отсюда и статистика такая. Но у них хорошая зп и это оправдывает неоплачиваемый овертайм. Остальные работники  получают оплату за овертайм. 

Edited by STOIC
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Риночка
    • +telefonist
    • +Sorrel
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Agriae
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Mr. TANNER
    • +rustam2006
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • firerooster81
    • +QRFRA
    • +Brat
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions