Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Считал ли Эйнштейн себя атеистом ?


Бенц

Recommended Posts

Sirius191

 

интересный ролик навёл невольно мысленно  призадуматься -

"уникальный порядок" в природе и во всём, что окружает нас

действительно поражает своей точностью до мелочей 

 

а кем или  чем придумано и создано всё наше бытие? 

Link to comment
Share on other sites

Absheron

В конце всё испортил наехав на эволюционистов

Link to comment
Share on other sites

Cain

Есть же письма Эйнштейна:

 

Письмо 1

2 июля 1945 г.

Уважаемый м-р Рейнер,

я получил Ваше письмо от 10 июня. Никогда в жиз ни я не беседовал с иезуитским священником и поражен дерзостью этой лжи обо мне.

С точки зрения иезуитского священника, я, безусловно, всегда был и остаюсь атеистом. Ваши контраргументы кажутся мне очень правиль ными и едва ли можно сформулировать лучше. Антропоморфные концепции применительно к тому, что не относится к человеку, — по-детски наивны. Нам надлежит смиренно восхищаться гармонией устройства этого мира — насколько мы способны постигнуть его. И не более того.

С наилучшими пожеланиями, искренне ваш, Альберт Эйнштейн

Копия лейтенанту Глиндену.

Письмо 2

10 июня 1945 г.

Уважаемый м-р Эйнштейн,

вчера вечером я беседовал с иезуитом, католическим священником, по разным вопросам, связанным

с религией, и в ходе разговора он сделал несколько заявлений относительно Вас, в которых я склонен сомневаться. Поскольку я хотел бы уяснить для себя эти вопросы, то буду признателен, если Вы прокомментируете следующие пункты.

Он сказал, что сначала вы были атеистом. По том, по его словам, вы поговорили с иезуитским священником, и тот привел силлогизмы, которые

Вы не смогли опровергнуть, после чего Вы стали верить в высший разум, управляющий вселенной. Один силлогизм был следующий: творение требует творца; вселеннаяэто творение, следовательно, должен быть и творец. Тут я поставил под вопрос то, что вселенная  это творение; я вижу объ яснение сложности растительного и животного мира в эволюции; движение планет можно объяс нять законами отталкивания и т. д., а понятие бесконечности вселенной объясняет то, чего не мо гут объяснить эволюция и законы вероятности. Но если бы даже творец и был, он мог бы лишь пе ределывать, а не создавать; к тому же, допуская наличие творца, мы снова возвращаемся к тому, с чего начали, — кто-то должен был создать и само го творца и т. д. Это точно так же, как считать, что мир покоится на спине слона, слон на черепахе, черепаха на другой черепахе и т. д.

Так или иначе, по его словам, этого оказалось до статочно для того, чтобыубедить Вас в существо вании высшего разума, который правит вселенной.

Второй силлогизм: «законы» природы (грави тация и т. д.) существуют, но если есть законы, то, значит, должен быть и законодатель; за конодателем был Бог. Для меня это звучит как словесная эквилибристика. Исходя из того, что вселенная существует, независимо от того, был «бог» или нет, что-то должно было произойти;

если бы вся материя сошлась в небесное тело, Вы имели бы закон притяжения или что-то в этом роде. Те законы, на которые он ссылается здесь, представляются мне просто констатацией фак тов, а не законами, которые предполагают разу много законодателя.

Третий силлогизм он не мог вспомнить. Но если эта история правдива, то, вероятно, это сможе те сделать Вы. Онутверждал также, что теория эволюции сегодня полностью опровергнута; у меня обратное впечатление. Несмотря на то, что те ория Дарвина о выживании «наиболее приспособ ленных» в общем опровергается (надо признать,

я не слишком много знаю о современных теориях в этой области), по моим представлениям, теория эволюции остается основной концепцией в биологии. Разве я не прав?

Моя личная философия в целом согласуется с по зицией гуманистов, выраженной Американской гу манистической ассоциацией. У меня было впечат ление, что Вы связаны с этим движением, поэтому яусомнился в том, что вышеприведенные аргумен ты привели Вас к вере в «высший разум, который правит вселенной». Буду чрезвычайно признателен Вам за коротенькое письмо, проливающее свет на эту ситуацию. Мой друг, с которым у нас был спор, сказал, что будет очень благодарен, если Вы при шлете ему копию по следующему адресу...

Письмо 3

28 сентября 1949 г.

Дорогой м-р Рейнер,

с удовольствием делаю вывод из Вашего письма от 25 сентября, что Ваши убеждения близки моим собственным. Доверяя Вашим здравым суждениям,

я уполномочиваю Вас использовать мое письмо от

3 июля 1945 года так, как вы сочтете нужным.

Я неоднократно повторял, что, по моему мнению, идея бога-личности довольно наивна. Вы мо жете называть меня агностиком, но я не разделяю воинственного духа настоящих атеистов, чей пыл объясняется по большому счету болезненным из бавлением от оков религиозного воспитания, по лученного в ранние годы. Я предпочитаю смиренное отношение, соответствующее нашей недостаточной способности рационально осмыслить природу

и само наше существование.

Искренне Ваш,

Альберт Эйнштейн

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Deportment
06.09.2023 в 09:30, Sirius191 сказал:

а кем или  чем придумано и создано всё наше бытие? 

если наполнить водой естественный овраг , то в образовавшемся озере каждый куб миллиметр воды будет на своем месте , гармонично повторяя неровности почвы , а уровень воды , на поверхности везде будет один и тот же . Чудеса !   : )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

plotophyte

Эйнштейн был агностиком, он говорил, что не верит в персонализированного бога который занимается бытовыми вопросами людей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
06.09.2023 в 09:30, Sirius191 сказал:

действительно поражает своей точностью до мелочей 

особенно точны подобраны наши 125 спартанцев в мм, все как на подбор с ними дядька черномор )

Link to comment
Share on other sites

Bushido
06.09.2023 в 07:30, Sirius191 сказал:

 

интересный ролик навёл невольно мысленно  призадуматься -

"уникальный порядок" в природе и во всём, что окружает нас

действительно поражает своей точностью до мелочей 

 

а кем или  чем придумано и создано всё наше бытие? 

 

 

Автор этого Послания:

 

 

Да пропадут пропадом руки Абу Лахаба, и сам он пропал.

 

Не спасло его богатство и то, что он приобрел (положение в обществе и дети).

 

Он попадет в пламенный Огонь.

 

Жена его будет носить дрова,

 

а на шее у нее будет плетеная веревка из пальмовых волокон.

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 9/6/2023 at 9:30 AM, Sirius191 said:

 

интересный ролик навёл невольно мысленно  призадуматься -

"уникальный порядок" в природе и во всём, что окружает нас

действительно поражает своей точностью до мелочей 

 

а кем или  чем придумано и создано всё наше бытие? 

Интересно получается. Создатель уникального порядка и автор книжек с примитивным набором текстов может быть одним и тем же?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

создатель времени, материи, Вселенной в своей книге для отдельного биологического вида на отдельной планете проклинает какого-то Абу Лахаба..

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 9/6/2023 at 11:25 AM, Al Pacino said:

создатель времени, материи, Вселенной в своей книге для отдельного биологического вида на отдельной планете проклинает какого-то Абу Лахаба..

Потому, что Абу Лахаб был одним из самых яростных противников Его Книги.

И Книга эта послана всему человечеству, в том числе тем, кто жил конкретно в то время. Кто понятия не имел о ракетах, вертолетах и искусственном интеллекте.  

 

Кстати, Абу Лахаб так и умер немусульманином. У него была возможность принять Ислам и таким образом уничтожить Коран (после его принятия Ислама аяты о нем породили бы огромное недоверие Корану и Его Создателю).  Но как видим даже спустя 10 лет Абу Лахаб так и остался немусульманином и символом неверия для всех будущих поколений мусульман. Хотя у него как у дяди Пророка (с) были очень хорошие шансы войти в историю в качестве положительного героя. Но ... каждый делает свой выбор. 

 

   

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

злободневный вопрос ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:01 PM, ESPN said:

Потому, что Абу Лахаб был одним из самых яростных противников Его Книги.

И Книга эта послана всему человечеству, в том числе тем, кто жил конкретно в то время. Кто понятия не имел о ракетах, вертолетах и искусственном интеллекте.

 

я не писал о ракетах и вертолетах

я писал о времени и материи

что создатель всего этого опускается на уровень того что сам же проклинает свое же создание

 

для меня это выглядит максимально нелепо, и сам этот бог

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 9/6/2023 at 11:22 AM, El Terrible said:

Интересно получается. Создатель уникального порядка и автор книжек с примитивным набором текстов может быть одним и тем же?

 

Сторонники этой религии с "примитивным набором текстов" - гордость нашего народа. Это они освободили Карабах. И именно они праздновали свои победы произнесением Азана.   

 

В отличие от .... ну сами знаете кто.   

 

  

 

  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6.09.2023 - 12:07 tarihinde, Al Pacino yazdı:

 

я не писал о ракетах и вертолетах

я писал о времени и материи

что создатель всего этого опускается на уровень того что сам же проклинает свое же создание

 

для меня это выглядит максимально нелепо, и сам этот бог

И в чем нелепость?

Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Учитывая тот факт,  что космос бесконечен и что он всегда существовал,его никто не создавал и он будет существовать,загадка вселенной остаётся не раскрытой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 9/6/2023 at 12:07 PM, Al Pacino said:

 

я не писал о ракетах и вертолетах

я писал о времени и материи

что создатель всего этого опускается на уровень того что сам же проклинает свое же создание

 

для меня это выглядит максимально нелепо, и сам этот бог

Когда учитель отчитывает двоечника, он опускается на его уровень? Или показывает ему что он из себя представляет? 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:11 PM, ESPN said:

 

Сторонники этой религии с "примитивным набором текстов" - гордость нашего народа. Это они освободили Карабах. И именно они праздновали свои победы произнесением Азана.   

 

В отличие от .... ну сами знаете кто.   

 

  

 

 

да, я был горд когда услышал азан в Шуше

и за этих солдат тоже

но мне это не мешает не верить в религию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:11 PM, invariant said:

И в чем нелепость?

 

я потратил много времени на дискуссии между верующими и неверующими и пришел к выводу что стороны очень сложно друг друга понимают, скорее не понимают

поэтому этот ваш вопрос и мое собственно утверждение уже дает знать о том что мы в этом плане друг друга не понимаем

 

в моем представлении для Бога это какой-то детский уровень

точнее человеческий

я вижу в этом человека, человеческие эмоции, а не существо более высшего порядка

 

да, вы можете ответить мне что Бог специально общается с нами на нашем языке, но по мне это язык местечкового ближневосточного феодала

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 12:11 PM, ESPN said:

 

Сторонники этой религии с "примитивным набором текстов" - гордость нашего народа. Это они освободили Карабах. И именно они праздновали свои победы произнесением Азана.   

 

В отличие от .... ну сами знаете кто.   

 


Воевали не только сторонники этой религии, но и сторонники других религий, как и равнодушные к религиям люди.

 

Сторонники этой религии с точно такими же "азаном" могут и автобус взорвать. Просто в этом случае вы от них быстро отмахнетесь.

 

 

Edited by Adina
  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:13 PM, ESPN said:

Когда учитель отчитывает двоечника, он опускается на его уровень? Или показывает ему что он из себя представляет? 

 

 

я так и знал что вы щас будете сравнивать отношения того кто создал Космос, Время, Материю со своими созданиями с обычнвми человеческими отношениями между друг другом

 

во Вселенной нет "хорошо" и "плохо", нет "справедливо" и "не справедливо"

эти понятия от людей, хомо сапиенсов, от того как они сами воспринимают окружающий мир

для Вселенной это супер примитивный уровень

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 12:23 PM, Al Pacino said:

я так и знал что вы щас будете сравнивать отношения того кто создал Космос, Время, Материю со своими созданиями с обычнвми человеческими отношениями между друг другом

 

во Вселенной нет "хорошо" и "плохо", нет "справедливо" и "не справедливо"

эти понятия от людей, хомо сапиенсов, от того как они сами воспринимают окружающий мир

для Вселенной это супер примитивный уровень

 

надо полагать, с Эйнштейном быстро разобрались и теперь уже эмоциональные переживания богов будем разбирать

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:25 PM, Adina said:

 

надо полагать, с Эйнштейном быстро разобрались и теперь уже эмоциональные переживания богов будем разбирать

 

Эйнштейн считал также

 

On 9/6/2023 at 10:13 AM, Cain said:

Антропоморфные концепции применительно к тому, что не относится к человеку, — по-детски наивны.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 12:29 PM, Al Pacino said:

Эйнштейн считал также

 

айаала.. ты наш Эйнштейн ))

 

 

Edited by Adina
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Что решили уважаемые Форумчане..

прав Эйнштейн туды его в качель, или наши депутаты, среди которых есть по 5 раз побывавшие на Хадже :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:32 PM, Adina said:

 

айаала.. ты наш Эйнштейн ))

 

 

 

хорошо что не Абу Лахаб )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:35 PM, Zlaw said:

Что решили уважаемые Форумчане..

прав Эйнштейн туды его в качель, или наши депутаты, среди которых есть по 5 раз побывавшие на Хадже :classic_biggrin:

 

E=mc2

вот что важно ) остальное для досуга

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 12:37, Al Pacino сказал:

 

E=mc2

вот что важно ) остальное для досуга

Если бы Эйнштейн знал, как будут пользоваться его формулой полной энергии, которая равна сумме энергии покоя и кинетической энергии свободно движущегося тела, то он сказал бы «бир дянэ чай верярсян» :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2023 at 12:46 PM, Zlaw said:

Если бы Эйнштейн знал, как будут пользоваться его формулой полной энергии, которая равна сумме энергии покоя и кинетической энергии свободно движущегося тела, то он сказал бы «бир дянэ чай верярсян» :classic_biggrin:

 

"гагаш, лимон да гятир"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 9 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Sagittarius
    • +Золушка1935
    • varra
    • +Astreya
    • +Sistemainternet
    • +sapiens
    • +invariant
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions