Jump to content
Baku365.com

«Скажи, что ты съешь дер@мо!»: История виртуальных палачей, унижавших женщину-воровку


Newsmaker

Recommended Posts

Newsmaker

С сожалением нужно отметить, что в Азербайджане в последнее время, похоже, формируется новый тренд – класс «виртуальных палачей и судей» в соцсетях, решивших, что они всесильны и сами могут выносить людям приговоры, снимая все это на видео и выкладывая в Сеть.

 

В Азербайджане устроили еще один «виртуальный самосуд» над женщиной, обвиненной в воровстве.

… «Скажи, что ты съешь дер@мо!» - сурово говорит мужчина за кадром. Плачущая женщина, с дрожащими от страха губами, повторяет эти слова, клянется, что больше не будет воровать, красть чужие деньги. Все это происходит при большом скоплении людей, в том числе и женщин. На видеокадрах видно, как обвиненная в воровстве под осуждающими ее взглядами быстро собирает свои вещи, поторапливаемая окружающими…

При просмотре этого видео возникают весьма противоречивые чувства. Красть плохо – это однозначно. Но устраивать такой самосуд разве лучше? Кто дал право человеку унижать другого, снимать его на видео, показывать его на весь Азербайджан, представляя как «воровку»? Мы не зря закавычили это слово, ведь сам факт кражи люди, своей съемкой устроившие «суд Линча», никак не доказывают. К тому же она не убийца, не насильник, не педофил. Даже если предположить, что имела места попытка мелкой кражи, соразмерно ли наказание даже еще не доказанному  воровству?

Есть и юридическая сторона дела – потому что Азербайджан правовое государство, и у нас есть презумпция невиновности.  А она четко указывает, что человек считается невиновным, пока это не подтверждено решением суда, и человек не обязан доказывать, что он невиновен, оправдываться – это правоохранительные органы должны доказать его вину. Насколько правильно так сразу ставить клеймо на женщину?

Плюс еще один момент – завтра эта женщина, обвиненная в воровстве, при желании может засудить обидчиков за моральное унижение, насилие, оскорбление ее чести и достоинства. Тогда «обвиняемая» и ее «судьи» могут легко поменяться местами…

А ведь есть еще и человеческая, моральная, нравственная сторона дела. Что за мода такая – это виртуальная «Доска почета»? Не пора ли остановиться? А то некоторые из «виртуальных палачей» уже чувствуют себя вершителями судеб просто потому, что могут выставить в Интернет какие-то ролики, вынося кому-то «свои  приговоры».  

Из этических соображений мы не показываем лицо женщины и призываем коллег последовать нашему примеру.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sarkhan

тупизм... вызвать полицию и отдать им... и все. нет блин снимать , потом распространять.... за это тоже отдельная статья есть... 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Если честно, у меня  двоякое мнение на этот счет. Во-первых, я терпеть не могу воров, жуликов и аферистов. И потому считаю, что с ними надо бороться - любыми методами. Автор темы (или данной статьи) считает, что женщина может засудить обидчиков. Но в таком случае ей придется нести так же ответ и за свое правонарушение. Воровство и обман - это очень серьезные проступки, а потому любое наказание за них вполне ожидаемо. Я понимаю, что тут идет давление на жалость, но его на самом деле быть не должно, давления этого.

Link to comment
Share on other sites

Sergey Bezrukov

Как я понял, женщина увидела открытую дверь и зайдя, пыталась что то стырить.

Это не воровство в магазине буханки хлеба из за голода. Это целенаправленные воришки, которые ходят по новостройкам (особенно), там где много рабочих, люда, где двери иногда не запирают, разве ни у кого не было так, что вы сидите дома, а кто то потянул входную ручку вниз? Закрыто. У меня было пару раз. Я пока добегал до входной, там уже никого не было.

У нас в доме подобные воришки, вынесли телевизор, который хозяин только привез. Дети были дома, он оставил коробку в коридоре, спустился за другой техникой. Через 10 мин поднялся, а телека в коридоре нет. Кто то открыл дверь и просто ушел с коробкой.

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Если честно, у меня  двоякое мнение на этот счет. Во-первых, я терпеть не могу воров, жуликов и аферистов. И потому считаю, что с ними надо бороться - любыми методами. Автор темы (или данной статьи) считает, что женщина может засудить обидчиков. Но в таком случае ей придется нести так же ответ и за свое правонарушение. Воровство и обман - это очень серьезные проступки, а потому любое наказание за них вполне ожидаемо. Я понимаю, что тут идет давление на жалость, но его на самом деле быть не должно, давления этого.

Ну в общем то женщина должна была бы понести наказание. Мне интересно если поинтересоваться у ней самой что бы она выбрала чтобы ее сдали в руки правохранительных органов или вот таким вот образом унизили, какое она сама себе выбрала бы? Уверена многие выбрали бы второе.

ПС: не оправдываю автора видеоролика. Считаю что это самосуд. Все должно решаться правовыми методами.

 

Link to comment
Share on other sites

ataman

Очень похоже на постановку,новостей то нет

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sarkhan

Очень смешно получаются некоторые наши матерные слова в дословном переводе на русский )

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
1 час назад, ataman сказал:

Очень похоже на постановку,новостей то нет

А то у нас прям новости честно снимают и показывают всё-всё-всё?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    46 members have viewed this topic:
    Яна Мадатова  abu Uthman  Okava  Sarkhan  Ghost Shaman  Kreative Life  Glock  Bushido  ImpendingDoom  Newsmaker  -=laziale=-  perepelka  Sunny Moon  Катерина  Сева ИМ  Sergey Bezrukov  Carpe Diem  Sitandra786  Вредный Крыс  Bodriy  Selcie  endnight  gasiga  ataman  Mr. Stat  Лента  Aleksss  Aynur Asgerli  Monseigneur  Бенц  artist88  Zafir  Al Pacino  Pixel  amitola  China Soul  Adina  Ra Sha  Зигфрид  missUnderstanding  Zloy22  PRAVDORUB  Evol  Starry Eyed  LiyA_  Aint Nuttin Like Me 
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Spirt
    • movcon
    • +Хамаль
    • +Birdman
    • +просто ник
    • +MegadriveXX
    • +Tenant
    • +Galateya
    • +Tercel
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • +Buritas
    • +Padre
    • +Чилийский диктатор
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +bulava
    • +Vagrant
    • +Рюзаки
    • +Orion 68
    • +Miranda
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions