Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заметки. Прогулка в Сумгаите


Pullu qız

Recommended Posts

Eva_J
07.09.2023 в 09:49, Pullu qız сказал:

Забывала всё рассказать о нашей поездке в Сумгаит. Поехали мы туда на поезде. А что, какое-никакое приключение. Опять же, детям интересно.

 

На вокзал мы добежали, можно сказать, что в последнюю минуту. Притопали к кассе, а там за стеклом интересная тётенька сидит. Добрая, как Дед мороз. "Кто знает, что вашей дочке семь, а нее шесть?"'-спросила она, и приняла оплату только за одного человека, несмотря на все мои протесты ... Да, надо купить карту типа Бакубас, она стоит два маната, при желании после поездки ее можно вернуть обратно и забрать деньги. 

 

Поезд, я вам скажу, мягкий. Кондиционеры работают. Проводники улыбаются и посылают воздушные поцелуи. В общем, поехали. 

 

За окном пейзажи мелькают, дети от восторга пищат и Барни кушают . 

 

Приехали быстро, за 40 минут, а там минут семь до бульвара на такси. Цена такси варьируется от двух до трёх манат.

 

Как оказалось , бульвар делится на старый и новый. Мы на старый сначала добрались. Где памятник голубю. 

 

Только зашли и будто шагнули  в мое детство.. Где аттракцион орбита. А я такая детям подмигиваю, мол, мама ваша на этой штуковине на раз два по пять кругов обороты давала. 

 

Сели, начали вращение. И тут эта бандура подниматься началась. И высоко, ёпта. А мне страшно стало. Детей держу, сердце держу, позывы в желудке тоже держу .. как остановится качель, - думаю, - сразу нязир дам. .

 

А дети веселятся, ногами болтают..

 

Эх..

 

Как я потом узнала, на старом бульваре есть ещё и веселые горки. В следующий раз обязательно попытаемся их найти.

 

В общем, спустились мы на новый бульвар. И сразу с корабля на бал. Праздник на улице. Как в песне Леонтьева. Где печатный пряник и воздушный шарик. Оказалось, юбилей какого то страхового  агентства ...

 

Бульвар в Сумгаите , не побоюсь этого слова, шикарный. Во-первых, набережная. Это отдельная песня. Никаких ограждений, каменных насыпей. Песок и пляж. Хочешь в костюме гуляй, хочешь в трусах ныряй. А так же очень много деревьев и зелени. Что интересно, не заметила там электросамокатов. Так что котята и дети могут совершать променад спокойно. 

 

Во-вторых, качели. Аттракционов-тьма. Будто из всех парков Баку туда из вывезли. Цена за каждый - манат. Манат, Карл! В центре города! Качели, кстати, крутят со всей дури. Да и вообще , люди в Сумгаите живут отчаянные. Не знаю, от чего я фигела больше - то ли от пацана, который качал Викинг так, что я три раза здоровалась со святым Петром, или молодая мама, которая прижимая к груди младенца, сидела на последнем ярусе лодки и параллельно кормила яблоком второе чадо, постарше. ..

 

Но, вернёмся к ценам. 

 

Паровозик, который катает людей по бульвару тоже манат. Скачки на лошадках - детям по два маната, взрослым по пять. Посмотреть как ссыт конь - вообще бесплатно. Мы два раза посмотрели. 

 

Что ещё? Рестораны кискаец недорогие. Депозит в некоторых составляет всего 20 манат. Причем все папандуполо называют цены таким извиняющимся тоном, что тебе становится стыдно делать счастливое лицо)))

 

Что приятно удивило - в Сумгаите очень много собак. Они спокойно бегают по бульвару , в районе железнодорожного вокзала, и что характерно - никто не пытается их ударить, или как-то обидеть, или ещё хуже - прогнать. Животные не испуганные, спокойно подходят к людям, могут попросить угостить их вкусняшками. 

 

Немного о людях. Встретили разных. Был и парень у карусели, который на вопрос "Зяхмят олмаса, деярдиз, бурада балыг гулагы йеллянчя хардадыр?", ответил "мян рус дилини баша дющмюрям". Был и владелец лошадок, у которого Айдын уснул на руках, пока его хотели посадить на верблюда , и молодой парень ходил с ним по набережной, ласково укачивая. Заметила много людей, которые говорят с ярко выраженным бакинским акцентом. Нет, не городские ляки, а именно Бакы кянди ляхчяси - Хиля, Новханы, Нардаран, Маштага...

 

По итогам - нам очень понравилось. 

Думаю, повторить наш вояж, как только подвернется такая возможность.

IMG_20230907_094612.jpg

я люблю это город!

Сумгаит другая вселенная, никто не понимает меня почему я перестала ездить в город...где ни воздуха, ни людей, ни эмоций, ни чувств...

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Brat

Про все согласен.

Бульвар хороший и спокойный-нет там суеты.

А вот про цены в ресторанах не соглашусь-цены такие же как и в большинстве кафешек в Баку-все стандартно.Не заметил там прямо такой дешевизны на еду в кафе и ресторанах.

 

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/7/2023 at 9:49 AM, Pullu qız said:

Хочешь в костюме гуляй, хочешь в трусах ныряй.

Были там купающиеся-загорающие? Слышал, что раньше был запрет.

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
07.09.2023 в 10:14, Brat сказал:

Про все согласен.

Бульвар хороший и спокойный-нет там суеты.

А вот про цены в ресторанах не соглашусь-цены такие же как и в большинстве кафешек в Баку-все стандартно.Не заметил там прямо такой дешевизны на еду в кафе и ресторанах.

 

Ну чай на бульваре не стоит 30 манат)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
07.09.2023 в 10:16, Crocoos сказал:

Были там купающиеся-загорающие? Слышал, что раньше был запрет.

На лошадях скакали. Причем некоторые даже галопом

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arial
07.09.2023 в 09:49, Pullu qız сказал:

А мне страшно стало. Детей держу, сердце держу, позывы в желудке тоже держу .. как остановится качель, - думаю, - сразу нязир дам.

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Arial
07.09.2023 в 09:49, Pullu qız сказал:

Посмотреть как ссыт конь - вообще бесплатно. Мы два раза посмотрели.

Ой не могу))))

Комедия ты,Сябббиииии🤣

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:14, Brat сказал:

Про все согласен.

Бульвар хороший и спокойный-нет там суеты.

А вот про цены в ресторанах не соглашусь-цены такие же как и в большинстве кафешек в Баку-все стандартно.Не заметил там прямо такой дешевизны на еду в кафе и ресторанах.

 

вот именно там Рестораны в цену какихто кафешек в Баку...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:16, Crocoos сказал:

Были там купающиеся-загорающие? Слышал, что раньше был запрет.

нельзя, только ноги помочить

 

Edited by Eva_J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
07.09.2023 в 10:17, Pullu qız сказал:

Ну чай на бульваре не стоит 30 манат)))

На бакинском бульваре тоже не 30 манат

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:17, Pullu qız сказал:

Ну чай на бульваре не стоит 30 манат)))

там на бульваре на против Боулинга есть Хазар там такие обалденные гутабы, извините за сравнение ешшек бойда)))

 

и чай там кажется 3 манат, но я только кофе чашку пью

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:24, Дюймовочка сказал:

На бакинском бульваре тоже не 30 манат

25-35, за 30 не видела))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.09.2023 в 10:24, Eva_J сказал:

нельзя, только ноги помочить

 

В самом конце, с левой стороны, если смотреть на море, там купаются. Я в прошлом году купался там🤗

Link to comment
Share on other sites

Pups.
07.09.2023 в 10:29, Вредный Крыс сказал:

В самом конце, с левой стороны, если смотреть на море, там купаются. Я в прошлом году купался там🤗

По утрам там бабулечки все лето в море зависают, с шести утра)))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:29, Вредный Крыс сказал:

В самом конце, с левой стороны, если смотреть на море, там купаются. Я в прошлом году купался там🤗

да там можно...там даже шашлыки готовим, типа как дикий пляж, там в основном крутяки на машинах приезжают местные

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
07.09.2023 в 10:26, Eva_J сказал:

25-35, за 30 не видела))

В Мирвари чайный сет с сухофруктами,сладостями и вареньем стоит 17 манат. В других чай 6-7 варенье 5-6.  Полно хороших мест с нормальными ценами. Это учитывая тот факт что мян харда гялди не сижу

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
07.09.2023 в 09:49, Pullu qız сказал:

Рестораны кискаец недорогие.

))))))) надо пойти увидеть киску )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
07.09.2023 в 10:39, Дюймовочка сказал:

чайный сет с сухофруктами,сладостями и вареньем стоит 17 манат.

наверное в понедельник в 9 утра ))))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

G-point

В Сумгаите все хорошо,главное на машине не заезжать туда ,если ты не сумгаитец или не губадлинец. Иначе придется неделю в себя от стресса приходить. 4 км,да я считал, от птички до птички это просто безумный макс какой то. Я согласен до Набрани доехать,чем эти 4 км по центральному сумгаитскому шоссе. Такого безпринципного хаоса я нигде не встречал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:39, Дюймовочка сказал:

В Мирвари чайный сет с сухофруктами,сладостями и вареньем стоит 17 манат. В других чай 6-7 варенье 5-6.  Полно хороших мест с нормальными ценами. Это учитывая тот факт что мян харда гялди не сижу

самый дешевый который я смогла найти на бульваре ...в районе Морвокзала забыла как называется там терраса за 11 манат с вареньем...а просто чай 8 манат

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 10:40, G-point сказал:

В Сумгаите все хорошо,главное на машине не заезжать туда ,если ты не сумгаитец или не губадлинец. Иначе придется неделю в себя от стресса приходить. 4 км,да я считал, от птички до птички это просто безумный макс какой то. Я согласен до Набрани доехать,чем эти 4 км по центральному сумгаитскому шоссе. Такого безпринципного хаоса я нигде не встречал.

Сумгаит город Светофоров, какой там хаос?

да и едем мы со стороны Джората или Сарая

в центр по Сулх кучеси только если очень надо...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
07.09.2023 в 10:42, Eva_J сказал:

Сумгаит город Светофоров, какой там хаос?

да и едем мы со стороны Джората или Сарая

в центр по Сулх кучеси только если очень надо...

Нет,не со стороны Сарая. Со стороны Губинской трассы от птички и прямо до конца другой птички. 

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/7/2023 at 10:40 AM, G-point said:

В Сумгаите все хорошо,главное на машине не заезжать туда ,если ты не сумгаитец или не губадлинец. Иначе придется неделю в себя от стресса приходить. 4 км,да я считал, от птички до птички это просто безумный макс какой то. Я согласен до Набрани доехать,чем эти 4 км по центральному сумгаитскому шоссе. Такого безпринципного хаоса я нигде не встречал.

Не знаю, недавно заезжал. Конечно, хаос есть, но не больше, чем в Говсанах, например)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
07.09.2023 в 10:40, Baku2018 сказал:

наверное в понедельник в 9 утра ))))

Ну может вы любите сказки рассказывать, я говорю что вижу. Сама недавно сидела там. Верить или нет ваше дело

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
07.09.2023 в 10:22, Arial сказал:

Ой не могу))))

Комедия ты,Сябббиииии🤣

Это моя дочка вечно "ой мама смотри лошадка писиит"

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
07.09.2023 в 10:24, Дюймовочка сказал:

На бакинском бульваре тоже не 30 манат

Наверное, я с вами спорить не буду. Но качели по два маната это самые дешёвые . Паровозик в Баку три маната на человека. А там мы три маната дали за троих. И в последний раз мороженое а ля мараш я покупала за пять манат. В Сумгаите оно по два

Edited by Pullu qız
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

G-point
07.09.2023 в 10:46, Crocoos сказал:

Не знаю, недавно заезжал. Конечно, хаос есть, но не больше, чем в Говсанах, например)

Хаос бывает просто как пробка.Но там в Сумгаите ощущение,что у водятлов нет понимания абсолютно что такое полоса. Так по хамски суются ,меняют полосы только там,в мозгах у тамошних просто джунгли. Говорят такое стало после великого заселения определенного этноса в Сумгаит. А Говсаны что,там норм,просто у переезда пробка в сезон и то пропускают иногда,уважение есть.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
07.09.2023 в 10:48, Pullu qız сказал:

Наверное, я с вами спорить не буду. Но качели по два маната это самые дешёвые . Паровозик в Баку три маната на человека. А там мы три маната дали за троих. И в последний раз мороженое а ля мараш я покупала за пять манат. В Сумгаите оно по два

Я только про чай написала) про качели ни слова)

вы так красиво описали все что аж захотелось в Сумгаит))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +114
    • +Риночка
    • +Rebell
    • +sarmat-baku
    • +W0lf
    • +El Mirage
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions