Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нигяр Кочарли: "даже Дарью Донцову надо читать"


Venseremos

Recommended Posts

Солоу
09.09.2023 в 22:02, Bordertown сказал:

Очень интересное интервью. Как оказалось, Кочарли очень грамотный человек. В первый раз слушал ее. 

Да, особенно там, где несколько раз "импорт" назвала "экспортом".

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Poor Yorick

    14

  • Безе74

    13

  • Вредный Крыс

    8

  • Leysan

    6

Солоу
12.09.2023 в 14:26, Пантерка сказал:

Речь ужасная, лексикон бедный, плюс  нужна помощь логопеда 😐 (это к вопросу о том, как по её словам обогащает речь книги- если она, конечно, тоже читает)) Срач, г… - это вообще что было:facepalm:

 

То, что у нас не читающая нация - это факт, к сожалению. Плюс, это стало привилегией более обеспеченных людей, одна маленькая книжка минимум 20-30 ман., бедным людям на еду бы рассчитать скромный бюджет. 

И сам факт навязывания, любого, будь то чтение книг, посещение оперы или совершение пятиразовой молитвы аврамическому Богу - одинаково бесцеремонно и неинтеллигентно.

 

Знаю людей, добившихся грандиозных успехов по бизнесу, заработавших уйму денег и ограничившихся в чтении лишь профессиональной литературой, сводками и дайджестами. Им тупо некогда читать и не нужно нырять в мир выдуманной художественной литературы или голливудских блогбастеров. Они мыслят другими категориями.

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 7:14 AM, Солоу said:

И сам факт навязывания, любого, будь то чтение книг, посещение оперы или совершение пятиразовой молитвы аврамическому Богу - одинаково бесцеремонно и неинтеллигентно.

 

Знаю людей, добившихся грандиозных успехов по бизнесу, заработавших уйму денег и ограничившихся в чтении лишь профессиональной литературой, сводками и дайджестами. Им тупо некогда читать и не нужно нырять в мир выдуманной художественной литературы или голливудских блогбастеров. Они мыслят другими категориями.

 

Тут скорее вопрос философский, то, что кто то добился больших денег не делает его автоматически культурным челом и мировоззрение у него будет соответствующим, т.е. ему то неплохо а вот обществу никак.

 

Для азербайджанского общества именно нужно навязывать ибо оно погрязло в бескультурье, слишком тонкая прослойка культурных людей что было хоть какой то прогресс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
14.09.2023 в 10:14, Солоу сказал:

И сам факт навязывания, любого, будь то чтение книг, посещение оперы или совершение пятиразовой молитвы аврамическому Богу - одинаково бесцеремонно и неинтеллигентно.

 

Знаю людей, добившихся грандиозных успехов по бизнесу, заработавших уйму денег и ограничившихся в чтении лишь профессиональной литературой, сводками и дайджестами. Им тупо некогда читать и не нужно нырять в мир выдуманной художественной литературы или голливудских блогбастеров. Они мыслят другими категориями.

Тут все просто, Нигяр как книгочей никогда не поймет тех кто не читал ни одной книги. По ее мнению, китаб охумамаг это деградация ума. Возможно в этом есть доля истины. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
14.09.2023 в 15:48, Poor Yorick сказал:

Для азербайджанского общества именно нужно навязывать ибо оно погрязло в бескультурье, слишком тонкая прослойка культурных людей что было хоть какой то прогресс.

Навязывание и принуждение ничего не даст. Как можно заставить человека читать или делать что-либо другое? Мы же не на фазенде с рабовладельцем. По поводу бескультурного общества - везде есть немалый процент быдла, в той же европе, на западе. Или вы думаете в Штатах с упоением читают книги? Возможно только старшее поколение, не заставшее интернет и планшеты , ну и молодые люди книгочеи, их везде очень мало. Тонкая прослойка (с)

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 1:13 PM, Безе74 said:

Навязывание и принуждение ничего не даст. Как можно заставить человека читать или делать что-либо другое? Мы же не на фазенде с рабовладельцем. По поводу бескультурного общества - везде есть немалый процент быдла, в той же европе, на западе. Или вы думаете в Штатах с упоением читают книги? Возможно только старшее поколение, не заставшее интернет и планшеты , ну и молодые люди книгочеи, их везде очень мало. Тонкая прослойка (с)

 

Речь конечно же не идёт о силовом принуждении и не только о книгах а о культуре в целом. Вспомните свое детство, школьные походы в театры, цирки и пр., когда была мода на книги или достать билет в театр. 

Да блин я вырос на окраине Баку в зачуханном поселке там был дом культуры, который нынче снесли.

 

Простой вопрос, есть ли в Баку радио с классической музыкой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
14.09.2023 в 16:26, Poor Yorick сказал:

 

Речь конечно же не идёт о силовом принуждении и не только о книгах а о культуре в целом. Вспомните свое детство, школьные походы в театры, цирки и пр., когда была мода на книги или достать билет в театр. 

Да блин я вырос на окраине Баку в зачуханном поселке там был дом культуры, который нынче снесли.

 

Простой вопрос, есть ли в Баку радио с классической музыкой?

нет, такого фм нет. я так поняла наши фм живут за счет рекламы. раньше был джаз 107 фм, онли джаз, его закрыли в связи с закрытием телеканала.

а классический  не откроют, т.к. там никто рекламу не будет размещать, невыгодно, очень и очень мало людей слушают классику

Link to comment
Share on other sites

Leysan
14.09.2023 в 16:26, Poor Yorick сказал:

 

Речь конечно же не идёт о силовом принуждении и не только о книгах а о культуре в целом. Вспомните свое детство, школьные походы в театры, цирки и пр., когда была мода на книги или достать билет в театр. 

Да блин я вырос на окраине Баку в зачуханном поселке там был дом культуры, который нынче снесли.

 

Простой вопрос, есть ли в Баку радио с классической музыкой?

Немного не в тему, у вас случайно нет фото снесенного дома культуры до снесения?..

Link to comment
Share on other sites

Безе74
14.09.2023 в 16:26, Poor Yorick сказал:

Вспомните свое детство, школьные походы в театры, цирки и пр., когда была мода на книги или достать билет в театр. 

Это все от семьи идет. Наши родители ходили в театр, ходим теперь и мы. В театрах на премьерах аншлаг, слава богу прослойка не вымерла)

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 1:29 PM, Leysan said:

Немного не в тему, у вас случайно нет фото снесенного дома культуры до снесения?..

 

У меня нет но в одноклассниках должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Leysan
14.09.2023 в 16:32, Poor Yorick сказал:

 

У меня нет но в одноклассниках должно быть.

Если можно, где был этот дом культуры?

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 1:29 PM, Безе74 said:

Это все от семьи идет. Наши родители ходили в театр, ходим теперь и мы. В театрах на премьерах аншлаг, слава богу прослойка не вымерла)

 

Согласен что мировая тенденция такова, масс медиа все захватили и молодому поколению лучше пойти на ариану гранде чем в оперу.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 1:34 PM, Leysan said:

Если можно, где был этот дом культуры?

 

На Разина, от него шла улица Культуры, ее кстати как ни странно не переименовали 🙂

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
14.09.2023 в 16:36, Poor Yorick сказал:

 

Согласен что мировая тенденция такова, масс медиа все захватили и молодому поколению лучше пойти на ариану гранде чем в оперу.

Это всегда так было, эстрада попса на переднем плане, молодым хочется подрыгаться, попеть, потанцевать. Классика и джаз интеллектуальная музыка, точнее музыка для интеллектуала

Link to comment
Share on other sites

Leysan
14.09.2023 в 16:38, Poor Yorick сказал:

 

На Разина, от него шла улица Культуры, ее кстати как ни странно не переименовали 🙂

Неужели тоже снесли..( симпатичный был. В моем старом поселке тоже снесли дом культуры, из старинных зданий. Жаль не сохранились фото. Не могли знать как говорится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/14/2023 at 1:40 PM, Leysan said:

Неужели тоже снесли..( симпатичный был. В моем старом поселке тоже снесли дом культуры, из старинных зданий. Жаль не сохранились фото. Не могли знать как говорится.

 

Крутого дизайна был дворец, кстати был построен НГДУ Лениннефть 🙂

Куча кружков и секций, даже дети на что то там ходили пока его не снесли.

 

Screenshot_20230914_134842.thumb.jpg.136f50afb1217853f8b48ad7debc96ef.jpg

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
14.09.2023 в 16:53, Poor Yorick сказал:

 

Крутого дизайна был дворец, кстати был построен НГДУ Лениннефть 🙂

Куча кружков и секций, даже дети на что то там ходили пока его не снесли.

 

Screenshot_20230914_134842.thumb.jpg.136f50afb1217853f8b48ad7debc96ef.jpg

Да.. здание непростое..Даже не верится что его больше нет.

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 9/14/2023 at 10:14 AM, Солоу said:

И сам факт навязывания, любого, будь то чтение книг, посещение оперы или совершение пятиразовой молитвы аврамическому Богу - одинаково бесцеремонно и неинтеллигентно.

 

Знаю людей, добившихся грандиозных успехов по бизнесу, заработавших уйму денег и ограничившихся в чтении лишь профессиональной литературой, сводками и дайджестами. Им тупо некогда читать и не нужно нырять в мир выдуманной художественной литературы или голливудских блогбастеров. Они мыслят другими категориями.

 

Совершенно верно! Склонность к чтению или есть, или её нет. Нельзя её привить или навязать.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
12.09.2023 в 08:26, Вредный Крыс сказал:

Может быть. Просто удобно, ничего искать не нужно. Я принципиально никогда ничего не покупаю в интернете.

Если вы бесплатно скачивание песни Синатры или книги Пришвина - это ок , эти люди умерли и ваши деньги им не нужны.

 

Но если бесплатно качать песни или произведения живых авторов , певцов , композиторов - это низко.

Это их заработок , причем обычно единственный.

Нет , можно конечно скачать бесплатно песни Киркорова , не обеднеет. 😉

 

Но в целом , если вы любите какого то писателя или музыканта совкременника - желательно покупать его книги или диски.

Это и есть знак любви и уважения к творчеству . 

 

Я в прошлом тоже все качал бесплатно, да и сейчас бывает тоже , но если что то из современных нравится - то скорее всего, куплю.

Тем более каждая покупка отслеживается и автор ( продавец ) все видит , и если сознательный , то обязательно благодарит.

Мир кишит талантливыми , но не раскрученными людьми , им надо помогать финансово.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
12.09.2023 в 09:47, ESPN сказал:

Откровенно низкого качества. 

Как можно его сравнивать с Литресом? )))))

А чем ЛитРес лучше? Я много скачивал с филибусты , и вроде ничего , читается легко , довольно хорошо сделанные документы пдфки или mobi. 

 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
14.09.2023 в 08:26, Poor Yorick сказал:

 

Речь конечно же не идёт о силовом принуждении и не только о книгах а о культуре в целом. Вспомните свое детство, школьные походы в театры, цирки и пр., когда была мода на книги или достать билет в театр. 

Да блин я вырос на окраине Баку в зачуханном поселке там был дом культуры, который нынче снесли.

 

Простой вопрос, есть ли в Баку радио с классической музыкой?

Черта с два есть такое радио. Во всяком случае, на ФМ точно нет.  

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15.09.2023 в 06:47, Zurich сказал:

Если вы бесплатно скачивание песни Синатры или книги Пришвина - это ок , эти люди умерли и ваши деньги им не нужны.

 

Но если бесплатно качать песни или произведения живых авторов , певцов , композиторов - это низко.

Это их заработок , причем обычно единственный.

Нет , можно конечно скачать бесплатно песни Киркорова , не обеднеет. 😉

 

Но в целом , если вы любите какого то писателя или музыканта совкременника - желательно покупать его книги или диски.

Это и есть знак любви и уважения к творчеству . 

 

Я в прошлом тоже все качал бесплатно, да и сейчас бывает тоже , но если что то из современных нравится - то скорее всего, куплю.

Тем более каждая покупка отслеживается и автор ( продавец ) все видит , и если сознательный , то обязательно благодарит.

Мир кишит талантливыми , но не раскрученными людьми , им надо помогать финансово.

 

 

Да, вы правы.

Если мне кто-то нравится, то покупаю, причем даже на бумаге.

Но для этого мне надо прочитать их произведения вначале, покупать, и платить деньги за кота в мешке я не хочу.

А как по вашей логике быть с библиотеками?

Там пользователи тоже совершенно бесплатно и без отчислений авторам пользуются информацией🤔

Мне кажется, что библиотеки надо запретить🤗

И радиостанции, и музыкальные каналы на тв.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15.09.2023 в 06:47, Zurich сказал:

Если вы бесплатно скачивание песни Синатры или книги Пришвина - это ок , эти люди умерли и ваши деньги им не нужны.

 

Но если бесплатно качать песни или произведения живых авторов , певцов , композиторов - это низко.

Это их заработок , причем обычно единственный.

Нет , можно конечно скачать бесплатно песни Киркорова , не обеднеет. 😉

 

Но в целом , если вы любите какого то писателя или музыканта совкременника - желательно покупать его книги или диски.

Это и есть знак любви и уважения к творчеству . 

 

Я в прошлом тоже все качал бесплатно, да и сейчас бывает тоже , но если что то из современных нравится - то скорее всего, куплю.

Тем более каждая покупка отслеживается и автор ( продавец ) все видит , и если сознательный , то обязательно благодарит.

Мир кишит талантливыми , но не раскрученными людьми , им надо помогать финансово.

 

 

Есть еще и такой момент, что молодым авторам надо раскрутиться, сделать себе имя, чтобы их читали.

А договор с редакцией кабальный, подразумевает только продажу за деньги. Бесплатно такой автор может раскрутиться, за деньги нет.

Link to comment
Share on other sites

Zurich
14.09.2023 в 22:55, Вредный Крыс сказал:

Да, вы правы.

Если мне кто-то нравится, то покупаю, причем даже на бумаге.

Но для этого мне надо прочитать их произведения вначале, покупать, и платить деньги за кота в мешке я не хочу.

А как по вашей логике быть с библиотеками?

Там пользователи тоже совершенно бесплатно и без отчислений авторам пользуются информацией🤔

Мне кажется, что библиотеки надо запретить🤗

И радиостанции, и музыкальные каналы на тв.

 

 

В библиотеке вы читаете но не приобретаете книгу.  Радио и каналы работают на благо исполнителя . Тем более что радио никогда не даёт песню полностью ( обрывает , реклама и тд)

Link to comment
Share on other sites

Zurich
14.09.2023 в 23:02, Вредный Крыс сказал:

Есть еще и такой момент, что молодым авторам надо раскрутиться, сделать себе имя, чтобы их читали.

А договор с редакцией кабальный, подразумевает только продажу за деньги. Бесплатно такой автор может раскрутиться, за деньги нет.

Да , площадки забирают много. 

В интернете очень много жалоб на все эти площадки - Амазон Spotify. Но других нет 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15.09.2023 в 08:07, Zurich сказал:

В библиотеке вы читаете но не приобретаете книгу.  Радио и каналы работают на благо исполнителя . Тем более что радио никогда не даёт песню полностью ( обрывает , реклама и тд)

Разница какая? На многих сайтах тоже есть онлайн чтение, на той же флибусте.

Если я буду читать онлайн, а не скачивать, так можно будет? Ничьи права нарушены не будут? 🤗

Link to comment
Share on other sites

Optimistic
On 9/12/2023 at 8:40 PM, Poor Yorick said:

Что порекомендуете почитать, какой то кризис в последнее время, либо привык к определенным писателям, либо ничего толкового не выдают.

Сомерсет Моэм, он всегда актуален

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 16 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +человек_
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Dominik_Toretto
    • +Razario
    • +lex-mix
    • +Konan-from Canada
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Agriae
    • +Джема
    • +Царь
    • +Wolfy
    • Greedkilling

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions