Jump to content
Baku365.com

Уехать из Баку на Бали, чтобы обрести себя. ИНТЕРВЬЮ с переехавшей в Индонезию патриотом Эльнарой Сафаровой - ФОТО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjMvMDkvMTYvMTcvNTIvMzkvMmYyMjU2NjctMzI4Yi00NGFhLWE4YjctMzQ1ODc3Y2ZhMGJmL0ZvdG9KZXQgLSAyMDIzLTA5LTE2VDE3NTIyOC45MDMuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=cfb4513014837662

 

Для многих людей переезд на Бали ассоциируется с беззаботной жизнью в райском уголке земли. Мечты о беспечном времяпрепровождении на берегу океана с каждым годом манят в Индонезию все больше мигрантов. Но есть и люди, которые переезжают на остров осознанно, зная, что будут делать дальше и с какими трудностями могут столкнуться.

 

Среди таких смельчаков оказалась и наша соотечественница Эльнара Сафарова. Прилетев однажды на Бали, девушка поняла, что должна сделать все, чтобы вернуться туда, и на этот раз навсегда.

 

В интервью Media.Az Э.Сафарова рассказала все о жизни на острове, балийцах, заработке и многом другом.

 

- Почему вы решили переехать именно на Бали? Не было ли страшно оставлять привычный уклад жизни и начинать все сначала вдали от дома?

 

- В 2018 году я провела на острове четыре месяца во время летних каникул. Уже на пути домой у меня в голове засела мысль: "хочу жить на Бали". Потому что, почувствовав хотя бы раз ритм жизни этого острова, мало кому не захочется переехать сюда (улыбается).

 

Честно говоря, мегаполис не для меня, там я задыхаюсь и начинаю крутиться как белка в колесе. А тут, выполняя свою работу в удобные для меня часы, могу прерываться, чтобы, например, полюбоваться закатом и "побыть в моменте", как это сейчас модно говорить (улыбается).

 

Моей активно мыслящей голове необходимы такие условия для продуктивной работы и счастливой жизни. Но отмечу один важный момент: в Баку я тоже была счастлива и даже зарабатывала больше, чем сейчас.

 

1693564345_6.jpg

 

- А чем вы занимались на родине до переезда?

 

- Последнее место работы было связано с биоразлагаемой экопродукцией (продукты, которые в определенных условиях перерабатываются микроорганизмами - прим.ред.), а также деятельностью рекламного агентства. Просто на Бали есть два фактора, которые "не перебить" даже родине, - нетронутые джунгли и вечное лето. Конечно же, в азербайджанских регионах тоже невероятная природа, но я не любитель холодной погоды и ветров.

 

- Как родные отнеслись к вашему решению? Пытались отговорить или полностью поддержали?

 

- Я уже давно нахожусь в доверительных отношениях с родителями, и они поддерживают каждое мое решение. Я не учу их, как нужно жить, а они позволяют мне распоряжаться моей жизнью так, как считаю нужным. Главное их условие - чтобы я была счастлива, и пока мне удается справляться со своими обязанностями (смеется).

 

- С чего начиналась ваша жизнь на острове? С какими трудностями пришлось столкнуться?

- Пребывание на Бали начиналось с периода адаптации и поиска оптимального жилья на долгий срок. Приходилось пару раз менять локацию, так как я люблю уединение и минимализм. Однако в апреле этого года переехала на новую виллу, которую сняла уже на год. Проблема в том, что туристов здесь с каждым месяцем становится все больше и редко удается найти подходящее жилье, где не шумно и чисто. Не то чтобы тут везде грязно, но с уютом и планировкой домов у местных отношения не совсем складываются (улыбается).

 

1693564372_12.jpg

 

- В чем это проявляется?

 

- К примеру, они могут в одну комнату поместить мебель разного стиля и цвета. И у меня, как у любителя минимализма, от такой эклектики (смешение стилей - прим.ред.) бывает нервный тик (смеется). По большому счету, это самая большая трудность для экспата (человек, живущий вне родины - прим.ред.).

 

- А есть что-то чего вам не хватает на острове?

 

- Это еще один "пунктик" из трудностей - мне катастрофически не хватает наших сыров и шора. Но, слава Богу, мои подписчики и туристы из Азербайджана, когда приезжают на остров, поставляют мне наши вкусняшки (улыбается). Отмечу, что молочные продукты здесь только привозные и при этом недешевые. Иногда я, конечно, покупаю импортные сыры, но все равно больше люблю наши деревенские продукты.

 

- А местный язык вам удалось освоить?

 

- Да, я проходила обучение местному языку, пока жила на Бали в период локдауна. Потом стала практиковать его понемногу. Скажу вам честно: мне в целом очень трудно дается изучение нового языка. Иногда мой мозг просто плавится, когда в ходе беседы в одном предложении я использую сразу несколько языков. Бывает, могу, например, забыть элементарные слова на русском.

 

- Что из уклада жизни индонезийцев вам нравится больше всего?

 

- Я обожаю балийцев! Считаю, что ментально нам до них расти и расти. В других странах люди платят кучу денег на всякие ретриты (занятия духовными практиками - прим.ред.) и тренинги личностного и духовного роста, чтобы хотя бы ненадолго познать тот дзен (течение буддизма, учит находить умиротворение в упорядоченности быта - прим.ред.), с которым местные рождаются по умолчанию.

 

Они живут в балансе, причем другой стиль жизни им даже не знаком (улыбается). Еще очень люблю их семейные ценности. Так, независимо от возраста и статуса они очень любят проводить время с детьми, обнимать, носить их на руках, и делают это все очень искренне. Не скидывают наследников на нянек или гаджеты. Поэтому услуги местных нянек очень ценятся экспатами.

 

Кроме того, балийцы почитают старшее поколение. У них, например, если в семье только две дочери и старшая вышла замуж, она переезжает в семью мужа. А младшая после замужества остается с супругом в доме своих родителей, чтобы заботиться о них. В общем, все ценности балийцев касаются семьи и религии.

 

- А есть какие-то моменты из их жизни, которые удивили вас?

 

- Легким шоком для меня стало то, что дети с малого возраста участвуют в различных церемониях и умеют проводить все обряды. А праздников у них, на секундочку, почти столько же, сколько и дней в году. Иными словами, балийцы живут этими церемониями с детства и до самой старости. Ни разу я не видела, чтобы они это делали с неохотой. Честно говоря, для меня это стало шоком (улыбается). От такого количества праздников я, наверное, устала бы через год.

 

1693564361_3.jpg

 

Многих туристов может повергнуть в шок их церемония кремации. Я и сама первое время тоже была под впечатлением. На похоронах они не бьются в истерике, а спокойно прощаются с телом и духом покойного.

 

Большинство населения Бали исповедуют одну из форм индуизма - хинду, но и мусульман здесь нередко можно встретить. Как-никак Индонезия одна из самых многонаселенных стран мира, где количество приверженцев ислама превышает 88%. Чего только стоит количество островов - более 16 000. На Сумбе, например, исповедуют христианство, а на Яве и Ломбоке - ислам. Кстати, в стране официально признано 5-6 религий. Здесь есть почти все, кроме атеизма. Когда местный житель получает паспорт, он должен указать свое вероисповедание - выбрать из всех вариантов что-то одно.

 

Надо сказать, что индонезийцы - самые толерантные люди на свете. Они очень уважают чужую культуру и религию, а главное - строго следят за туристами, чтобы те не нарушали общественные нормы. Депортация тут - секундное дело. Если турист фотографируется на территории храма в неподобающей одежде, его заставят заплатить штраф. Эти деньги идут на церемонию очищения храма от осквернения. После этого туриста депортируют с запретом на въезд как минимум на полгода.

 

1693564336_10.jpg

 

- На Бали вы основали "сообщество азербайджанцев". Что из себя представляет этот проект? Почему пришла такая идея?

 

- Если честно, увидев, как, например, русские экспаты, проживающие на острове 20 лет, поддерживают друг друга, создают чаты и форумы, у меня возникло желание сделать что-то подобное для наших соотечественников. Несколько раз я даже делилась этими мыслями с кем-то из проживающих здесь азербайджанцев, но в ответ слышала высказывания типа: "прошу, не добавляй меня ни в какие чаты" или "тебе в Баку наших мало было, ты решила собрать их и здесь?".

 

Как патриоту, мне было обидно слышать подобные вещи. Хотелось спросить: "а разве вы не азербайджанцы"? Забавно, но именно эти люди обращаются ко мне за помощью, когда им нужно отправить что-то на родину или получить оттуда, или совершить транзакцию манатов на карту.

 

Я уже привыкла к тому факту, что многие из наших соотечественников стараются здесь держаться особняком от земляков. Думаю, это личное дело каждого и не осуждаю их. Но все же неприятно, когда о тебе вспоминают только тогда, когда необходима помощь. Поэтому я тихо создала Telegram-канал "Сообщество азербайджанцев", в котором делюсь необходимой информацией с теми, кому это интересно, а также с потенциальными гостями острова.

 

- А как насчет отношений с балийцами, легко ли с ними подружиться или вам проще сходиться с экспатами?

 

- Легко. Балийцы очень приветливые и разговорчивые. Им все интересно: кто вы, откуда, чем занимаетесь, замужем или нет (улыбается). В моем кругу общения есть русские, украинцы, граждане западных стран и местные. Здесь можно, просто отдыхая в кафе, начать общаться, например, с пенсионеркой из Амстердама, сидящей за соседним столиком, обменяться контактами и больше никогда ее не встретить. Но при этом вы можете целый час вести душевный разговор, будто знакомы всю жизнь (улыбается).

 

1693564309_16.jpg

 

- Сложно ли иностранцам наладить свою жизнь на этом острове или наоборот - там легче найти себя?

 

- Я считаю, что найти себя легче тому, кто ищет, и локация тут ни при чем. Многие, прилетая на Бали, усиленно работают над своей духовностью с помощью практик. Однако, вернувшись к себе на родину, продолжают жить так, как прежде, - все те же токсичные привычки и негативные эмоции.

 

Слава Богу, я свой внутренний "капитальный ремонт" сделала до переезда сюда. В противном случае проживала бы здесь очень болезненные ситуации и опыт. На Бали, если ты забываешься, то сразу получаешь какой-то сигнал - падаешь с байка или в жизни что-то начинает происходить.

 

- Чем вы на данный момент там занимаетесь? Хорошо платят на острове?

 

- Доход не такой большой, как был на родине, но я не жалуюсь. Главное, что дело приносит мне удовольствие. Я уже несколько лет работаю онлайн-наставником личностного роста. Помогаю женщинам обрести внутреннюю целостность и вести счастливую жизнь без тревожности и манипуляций.

 

Я сама прошла немалый путь от личного саморазрушения до самодостаточности. Учитывая наш менталитет и разного рода давление со стороны общества, все наши женщины с детства проходят плюс-минус один и тот же экзамен. Таким образом я, будучи проводником, помогаю преодолеть этот путь за шесть недель с помощью своего алгоритма действий. Я не изобретала велосипед, а лишь собрала рабочие практики, которым когда-то обучалась, чтобы помочь себе.

 

Разница между мной и участниками моих программ лишь в том, что они платят за эти знания деньгами, а я оплатила их и финансами, и слезами, и годами бессознательно прожитой жизни. Не хочу, чтобы кто-то так же страдал.

 

1693564321_4.jpg

 

Никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду использовать в работе азербайджанский язык и еще зарабатывать (улыбается). Но жизнь повернула меня именно в этом направлении, так как 80% моей аудитории - это женщины, которые владеют только азербайджанским, поэтому у них нет доступа к такой информации и тренингам.

 

Если я могу изменить жизнь другого человека к лучшему, выводить из замкнутого круга страданий, то какая разница, на каком языке мне это нужно делать (улыбается)? Бонусом я получаю практику в языке, которому толком не обучалась в школе. Весь свой лексический запас азербайджанского я получила в детстве во дворе (улыбается).

 

- Каков уровень жизни на Бали в сравнении с Азербайджаном?

 

- Учитывая мой опыт проживания на острове, могу сказать, что уровень здесь повыше. Скажем так: в Баку цены не соответствуют качеству. Кроме того, на родине тоже встречаются проблемы с планировкой квартир, например, огромный, никому не нужный коридор посреди квартиры и дизайном из серии "вырви глаз". Но, если удастся найти отремонтированное и обставленное со вкусом жилье, то это, учитывая оплату за коммунальные услуги и прочее, влетит в копейку. На Бали, например, уборка дома стоит всего 3,5 доллара (5 манатов) в час.

 

Здесь можно снять неплохие гостевые комнаты со своей кухней и туалетом за 300 долларов (510 манатов) в месяц. Продукты тоже не очень дорого стоят, все зависит от предпочтений. Например, покупаешь готовую еду в кафе, и это может обойтись дешевле, чем приготовление такого же блюда дома.

 

1693564316_15.jpg

 

- Часто удается приезжать в Азербайджан, чтобы навестить родных?

 

- Была летом прошлого года в Баку. Вместо запланированного месяца "застряла" по делам на три с половиной (улыбается). Впрочем, провела время с пользой и повидала всех родных и близких. Надо сказать, что стоимость авиабилетов достаточно высокая, и поэтому чаще одного раза в полтора года не получается вырваться на родину. Иногда мои подписчики спрашивают: "когда вы прилетите в Баку?". На это у меня всегда один ответ: "купите мне билет, соберусь за полчаса и вылечу" (улыбается). 

 

- Какие у вас самые любимые места в Баку?

 

- Очень люблю наш Приморский бульвар - гулять там с подругами, обсуждая все дела на свете (улыбается). И, конечно же, всевозможные рестораны с нашей вкусной кухней. Признаться, в Баку я всегда очень много ем (улыбается). Когда я в Азербайджане, то обязательно уезжаю на несколько недель к бабушке в Агстафу. Там чистый воздух и невероятно красивая природа.

 

- Есть ли у вас в планах вернуться в Азербайджан или останетесь на Бали?

 

- Я прилетала на остров не на время, а брала билет в один конец. И даже продала свою машину ради этого (улыбается). В любом случае посмотрим, что уготовила мне жизнь на будущее. Как говорится, поживем - увидим (улыбается).

 

1693564383_19.jpg

 

- А каким вы видите свое ближайшее будущее, что планируете делать?

 

- Мое ближайшее будущее связано непосредственно с туристическим сектором в Индонезии. Я уже сейчас сопровождаю гостей острова, предоставляя свои консьерж-услуги (планирование эксклюзивного отдыха с учетом индивидуальных потребностей клиента - прим.ред.), потому что довольно хорошо знаю, что и кому надо предложить посмотреть, попробовать и прочувствовать на Бали (улыбается)

 

Меня даже прозвали Yellow pages (справочник "Желтые страницы"). Мало кто умеет правильно ориентироваться здесь, и тогда весь отдых грозит обернуться стрессом, пробками и зря потраченным временем в дорогах.

 

Сфера туризма и недвижимости всегда меня вдохновляли. Поэтому планирую масштабироваться в этих направлениях, параллельно занимаясь работой в онлайн-режиме. Менторство (наставничество) - это предназначение моей души, от которого я не имею права отказаться (улыбается).

 

1693564301_1.jpg

 

1693564291_2.jpg

 

1693564307_7.jpg

 

1693564368_8.jpg

 

1693564341_9.jpg

 

1693564331_11.jpg

 

1693564339_13.jpg

 

1693564368_17.jpg

 

1693564323_18.jpg

 

MEDIA.AZ

Для многих людей переезд на Бали ассоциируется с беззаботной жизнью в райском...
  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

(улыбается)

(улыбается)

(удыбается)

Патриот

(улыбается)

(удыбается)

(улыбается)

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Куда только люди не бегут из Мямлякята..

😎

  • Like 7
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel

Люди, которые учат других личностному росту, сродни аферистам

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Все "патриотки-женщины" из постсоветов любят когда их отправляют в Бали или Мальдивы. В то же время, население в большинстве бедное, с низкими зарплатами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

«Патриоты» они такие, готовы уехать куда угодно, но только не жить у себя на родине )).

  • Like 3
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

varra
17.09.2023 в 10:43, TryImpossible сказал:

maxresdefault.jpg

посмотрев на ее фотки подумал,  что эту фразу придумали для таких как она )

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
17.09.2023 в 10:50, Liliana-Kim сказал:

«Патриоты» они такие, готовы уехать куда угодно, но только не жить у себя на родине )).

меня вообще удивило слово патриот в этой статье, как будто она какой то крупный азербайджанский центр там открыла или проводит регулярные дни Азербайджана со множеством влиятельных гостей и прочее,

но нет, все что она делает это гуляет по пляжу, чирикает как воробей и порхает как бабочка ))

 

п.с. а ну да, еще вроде в телеграмме создала группу из 3 с половиной человек азербайджанцев живущих там,

достижение )

 

Edited by varra
  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Editor

Классная фигурка  )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Пэрсик)

Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Чем дальше от родины ,чем больше патриотизма,)

Заметил у нас на форуме все патриоты далеко от родины )

  • Like 4
  • Excellent 2
  • Haha 4
  • I don't like it 8
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Интересно было бы узнать, чем занимаются ее родители. Они же оплачивают ее беззаботную жизнь там. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

stalker717
17.09.2023 в 17:28, Bordertown сказал:

Интересно было бы узнать, чем занимаются ее родители. Они же оплачивают ее беззаботную жизнь там. 

Она же сказала , "онлайн наставничеством" ))

 

Честно говоря жаль девушку. Из этого (той философией которой она занимается) очень сложно выпутаться. Люди думают что есть какойто "red pill" который сделает вашу жизнь лучше (навсегда), но это путь в никуда. Только потраченные годы жизни... Большинство тех же "психолухов" из той же оперы...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

stalker717

Фигура действтельно 8/10 . А так 5-6 из 10

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

С такой фигуркой и довольно симпатической мордашкой можно было поспособствовать росту...лично у многих))) 

 

Шучу конечно, а так всегда меня удивлял тот факт, что у такого рода коучей находятся последователи, которые им ещё за это платят. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Сколько людей столько вкусов. Лично для меня она кожа да кости. Я люблю чтобы была машалла. Как в немецкой поговорке, чтобы на рёбрах что то да было. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Что это у неё на лбу на одной из фоток? 

Такое белое

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gulchatai

Господа,завидуйте молча.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/17/2023 at 3:20 PM, Stolz said:

Сколько людей столько вкусов. Лично для меня она кожа да кости. Я люблю чтобы была машалла. Как в немецкой поговорке, чтобы на рёбрах что то да было. 

 

И что бы в каждой клешне минимум по три бокала пива а четвертый между огромных дынь 🙂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
17.09.2023 в 16:53, Poor Yorick сказал:

 

И что бы в каждой клешне минимум по три бокала пива а четвертый между огромных дынь 🙂

Не ну серьёзно, я люблю в сексе насилие, когда есть где покусать, когда есть где со всей силы ударить, чтобы затрялось, как холодец, когда рукой можно было бы со всей силы схватить и как эспандром разминать руку, чтобы синяки оставались. У каждого свои предпочтения. Когда целуешься, укусить зая губу. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

Куча недвусмысленных селфи говорит совсем о другом.

Праздношатающихся, жизньпрожигающих, времяубивающих на Бали - как собак нерезаных со всего мира. За медитацией, гармонией и поиском смысла жизни- мало кто едет туда. Чингиз как раз был из таких. Плюнул на бабло, сытую жизнь, славу и прочую мирскую ересь. И двинул на Бали. Молча, тихо и без рекламы. Уже вернулся домой совсем другим.

Oxu.az - Чингиз Мустафаев поделился новыми кадрами из Индонезии - ВИДЕО

Прощай Бали: Чингиз Мустафаев вернулся на родину

Live looping -Bali. #livelooping #abletonlive #bossrc505 #bali  #liveperformance - YouTube

image.jpeg.5a387541b35d8f4748cf5c5e51f88fc1.jpegChingiz Mustafayev (@chingizmustafayev) • Instagram photos and videos

40610529_1699220113513277_8724701216820428800_n.jpg?stp=dst-jpg_p960x960&_nc_cat=104&ccb=1-7&_nc_sid=a26aad&_nc_ohc=v5PjUyBu4vAAX-rIvTD&_nc_ht=scontent.fgyd6-1.fna&oh=00_AfDu4Iy8Kv98Fvq1argTsxkad-PSB8w52mvF3-vW7SmYHA&oe=652E85C3Чингиз Мустафаев на пляже - Sputnik Азербайджан

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
17.09.2023 в 16:20, Stolz сказал:

Сколько людей столько вкусов. Лично для меня она кожа да кости. Я люблю чтобы была машалла. Как в немецкой поговорке, чтобы на рёбрах что то да было. 

Поддерживаю. Дрыщеватая, как по мне. Ноги - спички, груди нет вовсе.

А так желаю счастья этой патриотке. 

Кстати, почему здесь не написали, что все патриоты живут в Баку и Забрате? Непорядок! 

  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
17.09.2023 в 10:50, Liliana-Kim сказал:

«Патриоты» они такие, готовы уехать куда угодно, но только не жить у себя на родине )).

Спасибо, хоть не хает))) 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
17.09.2023 в 20:39, Wolfy сказал:

Спасибо, хоть не хает))) 


Та категория о которой я говорю никогда не хаят, они даже не хотят критиковать, они умалчивают все проблемы страны, и считают что всё в порядке, так как они ооочень хорошо устроились. Они обычно офиц тут живут, но на самом деле тут проездом, так как большую года они по работе (причём нужно не нужно), гуляют по разным странам, по ходу серьёзно думая об эмиграции, но на словах - они с пеной у рта говорят о любви к родине, а те кто критикует для них враги. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman

А как ее найти?

Хочу на Бали с семьей, что бы сопровождали.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Излил... 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Дайте ей ссылку на эту тему , и пусть закрывает свой ТГ для азербайджанцев , вот они все тут…

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Мы тут уже в штаты собрались а вот оказывается где счастье-на Бали.Меняем мечты и маршрут.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/17/2023 at 9:30 AM, Zlaw said:

Пэрсик)

Qaradı

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 14 Anonymous, 72 Guests (See full list)

    • +окорок
    • +Mr. TANNER
    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +invariant
    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +falkie
    • Puzzle
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Жемчужинка
    • +TruePick
    • +sapiens
    • +Чомбе
    • +Birdman
    • Mancunian
    • +mamsy
    • +Чилийский диктатор
    • +PlayPlus
    • +Vagrant
    • +Sagarmatha
    • +Agriae
    • +fishka_efim
    • Caldogno
    • +RuslanRD
    • Простолюдин
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions