Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему евреи-уникальный народ?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

На тему сподвигло упоминание об иудейском Новом годе в соседней теме (пользуясь случаем, поздравляю местных евреев с праздником!).

 

Итак)  

О евреях сложено много анекдотов, где они показаны как прижимистыми, так и гениальными) Но нет таких, где бы они попали впросак или поступили глупо) 

 

Евреев любят и не любят одновременно, считая их хитрыми и умными с одной стороны, предприимчивыми и изворотливыми с другой, не имеющими "ничего святого" и "продающими за милую душу" с третьей)) 

Пожалуй, ни один народ в мире не имеет такого интереса и уважения к себе столь же искренне, сколько иудеи) Пусть и с разным "подтоном")

 

Стало интересно, в чем сей феномен)

 

Немного науки)

 

Средний показатель IQ ашкеназских евреев ( @Birdman, это по вашей части)) согласно некоторым исследованиям, находится в диапазоне от 108 до 115, что значительно выше, чем у любой другой этнической группы в мире(с)

 

 

 

Ашкеназы добились успехов в различных академических областях, несоразмерных их небольшой численности населения, включая науку, технологии, политику и право..   Например, ашкеназские евреи получили более одной четверти премий Филдса, премий Тьюринга и наград Regeneron Science Talent Search.  Ашкеназы также непропорционально представлены среди чемпионов мира по шахматам (54 %), лауреатов Национальной научной медали (37 %), американских лауреатов Нобелевской премии (29 %), и лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии (42 %).

 

 

Кроме того, ашкеназские евреи составляют значительную часть студентов в университетах Лиги плюща и 30 % клерков Верховного суда США. В Соединенных Штатах 31 % взрослого еврейского населения учились в аспирантуре, по сравнению с 10 % католиков и 14 % протестантов.

 

Ашкеназы также добились непропорционального успеха в неакадемических областях, таких как бизнес и коммерция. Согласно переписи населения Польши 1931 года, евреи составляли 9,8 % населения Польши, но контролировали 22,4 % богатства страны.  Несмотря на свою небольшую численность населения, евреи-ашкеназы в Польше также владели 55 % крупных и средних коммерческих предприятий в 1938 году и доминировали в текстильной, химической, пищевой, транспортной, бумажной и строительных отраслях.

 

В Соединенных Штатах, по данным 2014 года, 44 % еврейского населения живёт в семьях с доходом в 100 000 долларов и более по сравнению с 19 % для всего населения США.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Что говорит генетика)

 

Ярким свидетельством того, что генетические факторы действительно играют роль, является разница в показателях IQ между еврейскими и нееврейскими детьми. Например, в 1954 году было обнаружено, что 24 из 28 (86 %) детей в системе государственных школ Нью-Йорка с измеренным IQ 170 или выше были евреями.

 

В статье 2005 года «Естественная история ашкеназского интеллекта» предполагается, что евреи-ашкеназы как группа наследуют более высокий вербальный и математический интеллект, чем у других этнических групп, из-за наследственных заболеваний и особого экономического положения ашкеназов в средние века.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

У меня друг наполовину еврей наполовину русский , как то встретил его отца по своим делам , он мне что то предложил , потом я позвонил к другу и говорю твой отец мне предложил то-то , на что он мне ответил … « Не забывай что он еврей « ))))

  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 02:39, Gun-smith сказал:

У меня друг наполовину еврей наполовину русский , как то встретил его отца по своим делам , он мне что то предложил , потом я позвонил к другу и говорю твой отец мне предложил то-то , на что он мне ответил … « Не забывай что он еврей « ))))

Читать как "аста ол")))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 3:42 PM, nikotrissa said:

Читать как "аста ол")))

Да, именно так )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Собственно вопрос в этом)

 

Стало интересно, в чем сей феномен.

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt

Уважаемая ТС, евреи безусловно лучше других знают толк в рекламе и особенно в саморекламе.Это даст вам ясность почему и там и тут и куда не кинь)) 

  • Like 3
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 3:45 PM, nikotrissa said:

Собственно вопрос в этом)

 

Стало интересно, в чем сей феномен.

 

Долгое время им не разрешали делать то что было разрешено другим , они приспосабливались к жизни , и не плохо приспособились 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 02:45, Spirt сказал:

Уважаемая ТС, евреи безусловно лучше других знают толк в рекламе и особенно в саморекламе.Это даст вам ясность почему и там и тут и куда не кинь)) 

Толк то знают,но тем не менее, как заставили меня делать им рекламу, тоже ведь  своеобразный феномен)))

О Гансмите и не говорю)))

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 3:49 PM, nikotrissa said:

Толк то знают,но тем не менее, как заставили меня делать им рекламу, тоже ведь  своеобразный феномен)))

О Гансмите и не говорю)))

 

@Gun-smith Вы еврей ? Или я не так понял )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 02:49, Gun-smith сказал:

Долгое время им не разрешали делать то что было разрешено другим , они приспосабливались к жизни , и не плохо приспособились 

Да полно этнических групп которые были в ещё худшем положении, но они или преданы забвению, исторически, либо живут плохо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 3:51 PM, nikotrissa said:

Да полно этнических групп которые были в ещё худшем положении, но они или преданы забвению, исторически, либо живут плохо.

Да, хороший аргумент )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 02:49, nikotrissa сказал:

Толк то знают,но тем не менее, как заставили меня делать им рекламу, тоже ведь  своеобразный феномен)))

О Гансмите и не говорю)))

 

Никакого феномена. Они когда-то сосредоточили усилия на  получение контроля за самым эффективным инструментом, что стоит во главе всего. Информационное пространство. Постепенно его получили и  безадресно заставляют  работать на свои финансовые интересы. А тебя заставили восхищаться ими. Грубо говоря анонимно сманипулировали))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 03:05, Spirt сказал:

Никакого феномена. Они когда-то сосредоточили усилия на  получение контроля за самым эффективным инструментом, что стоит во главе всего. Информационное пространство. Постепенно его получили и  безадресно заставляют  работать на свои финансовые интересы. А тебя заставили восхищаться ими. Грубо говоря анонимно сманипулировали))

А почему другим не удаётся так же сосредотачиваться на получении контроля?) Не о том ты речь толкаешь)

Тут ведь не про инфо пространство речь, я привела вполне осязаемые успехи в разных сферах).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Вот у нас @Cainи @Джакели вроде должны быть осведомлены)

Что скажете?) 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Хорошие традиции, хорошее воспитание и семейные ценности делают свое дело. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dervish

Обычные люди, как и все остальные. И среди них есть не мало негативных явлений, просто по их законам это нельзя выносить на всеобщее обозрение. Так же как и много хорошего от них видел по жизни.

Жил несколько лет среди сирийских и иранских евреев, работал с бухарскими, горскими, ну и с совковыми ашкенази. Так же пару лет на постоянной основе работал с ортодоксальными хасидами.

Люди часто живут стереотипами и лепят ярлыки друг на друга.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 03:13, nikotrissa сказал:

А почему другим не удаётся так же сосредотачиваться на получении контроля?) Не о том ты речь толкаешь)

Тут ведь не про инфо пространство речь, я привела вполне осязаемые успехи в разных сферах).

Нее..Я о том толкаю. Это ты проблему не с головы рассматриваешь. А рассматриваешь оттуда,откуда надо тем кто тебе "рассказал" об этих успехах. Почему другим не удается. Евреи  продемонстрировали, что лучше других сообществ могут обьединяться вокруг определенной идеи. И в отличие от других самой идеей  не торгуют, охраняют внутри себя и готовы умереть не дождавшись плодов. В пользу потомства  так скажем.

Что касается инфопространства, бала, тебе уже давно вроде пора знать что информация  сущность  которая дороже всех денег мира))

Edited by Spirt
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 03:33, Dervish сказал:

Обычные люди, как и все остальные. И среди них есть не мало негативных явлений, просто по их законам это нельзя выносить на всеобщее обозрение. Так же как и много хорошего от них видел по жизни.

Жил несколько лет среди сирийских и иранских евреев, работал с бухарскими, горскими, ну и с совковыми ашкенази. Так же пару лет на постоянной основе работал с ортодоксальными хасидами.

Люди часто живут стереотипами и лепят ярлыки друг на друга.

Сор из избы выноси не выноси, но существует определённая практика, скажем, когда на основе того или иного составляется какой-то портрет. Будь то народа или личности.  

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/18/2023 at 7:43 PM, nikotrissa said:

Сор из избы выноси не выноси, но существует определённая практика, скажем, когда на основе того или иного составляется какой-то портрет. Будь то народа или личности.  

Ок, какой портрет вы б создали об азербайджанцах, глазами россиян, которые в основном видели их в торговой сфере?

Как не странно, но этот же стереотипный образ торгаша, кидалы можно услышать не только от россиян, но и многих других выходцев из бывшего совка. Поэтому и говорю, что многие люди живут стереотипами.

Евреи такие же люди как и все остальные, но более привязанные к своей культуре и религии. Более сплоченные. Говорю из личного опыта жизни среди разных конфессиональных и культурных течений этого народа. Да и в целом у них внутри такой же большой раскол, просто как уже написал выше, они не выносят сор из избы. Это запрещено по их законам.

Да и вы делаете акцент на этнической или религиозной составной, но важнее культурный. Сирийский мусави (иудаист) в корне культурно отличается от одесского ашкенази или же кавказского тата (горский). Они и говорят на разных языках и ходят в разные синагоги, да и нравы тоже разные

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 6:13 PM, nikotrissa said:

А почему другим не удаётся так же сосредотачиваться на получении контроля?) Не о том ты речь толкаешь)

Тут ведь не про инфо пространство речь, я привела вполне осязаемые успехи в разных сферах).

В темное Средневековье, когда иметь дома одну книгу, было привилегией аристократов, даже самый бедный еврейский ребенок умел читать и писать. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 04:07, Donna сказал:

В темное Средневековье, когда иметь дома одну книгу, было привилегией аристократов, даже самый бедный еврейский ребенок умел читать и писать. 

Чем объясняете стремление к грамотности? 

Link to comment
Share on other sites

Spirt

 

19.09.2023 в 04:18, nikotrissa сказал:

Чем объясняете стремление к грамотности? 

Тем, чем они испокон традиционно занимались.Торговлей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тут на форуме тоже есть (был?) уникальный юзер  - и айкю высокий, и специализация по жизни и финансы выше среднего итд....  часто в бане))

@nikotrissa вы его на постоянно забанили что ли?... даже ник его не смог тэгнуть(

Link to comment
Share on other sites

Glock

А вообще, по теме...

При всём уважении к ашкенази и сефардам и джухуро итд)))

 

Каждый народ уникален по своему и чем-то своим.  В этом богатство мира и человечества. Не считаю еврея более уникальным чем чеченца или англичанина больше чем китайца. И азербайджанцы с армянами, русские и цыгане - также.

 

Есть мразота, есть лохи, есть тупые и умнички, порядочные, эстеты, ремесленники и торговцы, учёные и поэты итд.

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 7:18 PM, nikotrissa said:

Чем объясняете стремление к грамотности? 

Насколько понимаю, цель изначально была в том, чтобы каждый ребенок мог читать Тору. У евреев - и, кстати, у армян - обьединяющий фактор именно религиозная идентичность.

Ну а дальше пошло поехало. Например, ростовщичество считалось грязным и небогоугодным делом, и им могли заниматься только ломбардцы и евреи. Соответственно, через пару веков в их руках оказалось все банковское дело. И вообще, "кто владеет информацией - владеет миром".

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 04:33, Donna сказал:

И вообще, "кто владеет информацией - владеет миром".

Я выше выразил идентичную мысль,ТС мяндян инджиди))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 7:37 PM, Spirt said:

Я выше выразил идентичную мысль,ТС мяндян инджиди))

Лайкнула Вас)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 04:33, Donna сказал:

Например, ростовщичество считалось грязным и небогоугодным делом, и им могли заниматься только ломбардцы и евреи. 

Тоже интересный момент, который и вызвал очередную волну гонений и в итоге они трансформировали рост в банковское дело.Просто очень много писать придется))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 7:43 PM, Spirt said:

Тоже интересный момент, который и вызвал очередную волну гонений и в итоге они трансформировали рост в банковское дело.Просто очень много писать придется))

Это на самом деле очень обширная интересная тема. И так любопытно следить за поворотами истории, результатами каких то решений сильных мира сего через века

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   35 Members, 18 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +rustam2006
    • +Вредный Крыс
    • Фабрицио
    • +STOIC
    • +Gulchatai
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • +Timich
    • +Джема
    • +Pups.
    • +vugel
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +114
    • +Spirt
    • DigitalFilms
    • +Простолюдин
    • +Agriae
    • +Marsianin
    • +usseyn
    • irada14
    • +Birdman
    • +I am gonna hell
    • +Wolfy
    • Emili
    • +Рюзаки
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • varra
    • +Miranda
    • +HGH
    • +Vitaliy
    • +Leysan
    • +Martinika
    • +Sagittarius
    • +Hom0faber

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions