Jump to content
Baku365.com

Все о манате -24


Haisenberg

Recommended Posts

Qaqosh81
17.12.2023 в 12:16, Steelin сказал:

Я слышал, что вся сельхоз продукция из Карабаха идёт только в Турцию. Не обратили внимание на аномально высокие цены на фрукты у нас?

Турки сами ищют кому запихать свой товар.

Про продукцию из Карабаха у меня много вопросов которая не находит ответа.

1. Куда делось зерно которое удовлетворяла потребности армении на 85%?

2. Почему вопрос об найденных лабораториях по получению наркотических веществ замяли?

3. Я слышал о продаже гранат из Агдама по цене почки.

4. Куда делся сельскохозяйственный потенциал Карвбаха.

5. Из запланированных дорог на более 2000 км  в Карабахе построили только 150 км. А потратили миллиарды.

6. Каждую неделю я слышу о переселении очередного карвана семей на исконные земли. Кому передаются выданные им квартиры?

В списке беженцев показано было 1 млн человек, но они тут расплодились до 2 млн. Куда будут переселять 2 млн человек?

Карабах это новый бизнес план правительства по поглащению нефтедолларов, но почему в стране нет ощущения занятости и трудоустройства 

  • Like 10
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Qaqosh81

    106

  • Haisenberg

    93

  • oldel

    74

  • Нефть-газ наше всё

    56

Steelin
17.12.2023 в 17:28, Qaqosh81 сказал:

Турки сами ищют кому запихать свой товар.

Про продукцию из Карабаха у меня много вопросов которая не находит ответа.

1. Куда делось зерно которое удовлетворяла потребности армении на 85%?

2. Почему вопрос об найденных лабораториях по получению наркотических веществ замяли?

3. Я слышал о продаже гранат из Агдама по цене почки.

4. Куда делся сельскохозяйственный потенциал Карвбаха.

5. Из запланированных дорог на более 2000 км  в Карабахе построили только 150 км. А потратили миллиарды.

6. Каждую неделю я слышу о переселении очередного карвана семей на исконные земли. Кому передаются выданные им квартиры?

В списке беженцев показано было 1 млн человек, но они тут расплодились до 2 млн. Куда будут переселять 2 млн человек?

Карабах это новый бизнес план правительства по поглащению нефтедолларов, но почему в стране нет ощущения занятости и трудоустройства 

Последняя цитата и у меня вызывает вопросы. Положим, одна средняя семья беженцев (двое взрослых и ребенка) когда бежали имели один дом. Теперь эти дети подросли и имеют свои семьи. Вместо одного дома государство должно им выдать 3 дома?

Edited by Steelin
  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
17.12.2023 в 20:09, Steelin сказал:

Последняя цитата и у меня вызывает вопросы. Положим, одна средняя семья беженцев (двое взрослых и ребенка) когда бежали имели один дом. Теперь эти дети подросли и имеют свои семьи. Вместо одного дома государство должно им выдать 3 дома?

Вы правильно заметили: куда девать увеличившееся количество новых беженцев родившихся после 1992 года? Государство их тоже считало беженцами и исправно платило им беженские деньги. Также они пользовались всеми правами и льготами для беженцев на протяжении 30 лет. После 2020 года де-юре они не являются беженцами, но наше государство продолжает исправно платить им беженские надбавки и льготы. Указа об отмене льгот для БЫВШИХ беженцев официально не было. Значит бюджет до сих пор опустошается беженскими организациями. Рядовые граждане продолжают оплачивать беженский банкет. Как-то так.

  • Like 4
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
17.12.2023 в 20:09, Steelin сказал:

Последняя цитата и у меня вызывает вопросы. Положим, одна средняя семья беженцев (двое взрослых и ребенка) когда бежали имели один дом. Теперь эти дети подросли и имеют свои семьи. Вместо одного дома государство должно им выдать 3 дома?

Когда мы получали квартиру от советского союза, пришлось родителям заводить ещё 3 ребенка чтобы нас взяли на учёт в очереди на получение квартиры.

 

Сейчас - ребенок беженца тоже беженец. И если наш электрик бежавший из Физули в 30 лет , сейчас имея 2 детей, получил одну квартиру в Баку и должен был получить вторую на второго сына. Но тут земли вернули и выдача квартир остановилась.

Теперь по логике ему выдатут 3 квартиры в Физули?

Странно конечно, когда в Баку люди с рождения живут в однокомнатной комнате в общежитии и сами должны выкручиваться а тут беженцам квартиры..

Все таки я думаю им дадут только одну квартиру или дом, а если они расплодились то уже сами должны выкручиваться 

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Steelin
17.12.2023 в 20:20, Qaqosh81 сказал:

Когда мы получали квартиру от советского союза, пришлось родителям заводить ещё 3 ребенка чтобы нас взяли на учёт в очереди на получение квартиры.

 

Сейчас - ребенок беженца тоже беженец. И если наш электрик бежавший из Физули в 30 лет , сейчас имея 2 детей, получил одну квартиру в Баку и должен был получить вторую на второго сына. Но тут земли вернули и выдача квартир остановилась.

Теперь по логике ему выдатут 3 квартиры в Физули?

Странно конечно, когда в Баку люди с рождения живут в однокомнатной комнате в общежитии и сами должны выкручиваться а тут беженцам квартиры..

Все таки я думаю им дадут только одну квартиру или дом, а если они расплодились то уже сами должны выкручиваться 

К сожалению мы так и остались в очереди на квартиру без квартиры. Когда подошла наша очередь в 92 году, директор завода сказал, что дом, построенный для нас на Монтина занят беженцами. Пришлось отказаться от квартиры. Тогда нас заселили в бывший заводской детсад, который наполовину уже был занят беженцами. Мои родители до сих пор там живут вместе с "беженцами" из Зангелана. А сам я с семьёй живу  отдельно от родителей, в квартире купленной на свои кровные.

П.С. Беженцы в кавычках, так как Зангелан больше не оккупирован армянами.

Такая вот квартирная драма 😂😂😂

Edited by Steelin
  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
17.12.2023 в 20:33, Steelin сказал:

К сожалению мы так и остались в очереди на квартиру без квартиры. Когда подошла наша очередь в 92 году, директор завода сказал, что дом, построенный для нас на Монтина занят беженцами. Пришлось отказаться от квартиры. Тогда нас заселили в бывший заводской детсад, который наполовину уже был занят беженцами. Мои родители до сих пор там живут вместе с "беженцами" из Зангелана. А сам я с семьёй живу  отдельно от родителей, в квартире купленной на свои кровные.

П.С. Беженцы в кавычках, так как Зангелан больше не оккупирован армянами.

Такая вот квартирная драма 😂😂😂

Вам ещё повезло.

Знакомые пошли утром на работу а дети в школу, когда вернулись дом был захвачен беженцами . И так на долгие годы они скитались по квартирантами, а в их доме жили беженцы бесплатно, получали госпомошь деньги и т.д.

В итоге отец умер от сердечного приступа, мать умерла от болезни, дети выросли сиротами, и только через много лет им вернули их квартиру. Жуткая история жизни!

****

Сейчас смотрю на тиктоке, беженец который получил дом в деревне Агалы, плюс ему дали работу с зарплатой в 545 манат жалуется что ему не позволяют держать скот и кур, а также от работы у него на спине вышли болячки.

Вывод. Привыкли за дорма жить в Баку и теперь когда отвыкли работать, труд сразу вызывает недовольства.

Предлагаю недовольных беженцев посылать на работу ояистки от мин, где зарплата больше 

  • Like 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
17.12.2023 в 21:06, Qaqosh81 сказал:

Вам ещё повезло.

Знакомые пошли утром на работу а дети в школу, когда вернулись дом был захвачен беженцами . И так на долгие годы они скитались по квартирантами, а в их доме жили беженцы бесплатно, получали госпомошь деньги и т.д.

В итоге отец умер от сердечного приступа, мать умерла от болезни, дети выросли сиротами, и только через много лет им вернули их квартиру. Жуткая история жизни!

****

Сейчас смотрю на тиктоке, беженец который получил дом в деревне Агалы, плюс ему дали работу с зарплатой в 545 манат жалуется что ему не позволяют держать скот и кур, а также от работы у него на спине вышли болячки.

Вывод. Привыкли за дорма жить в Баку и теперь когда отвыкли работать, труд сразу вызывает недовольства.

Предлагаю недовольных беженцев посылать на работу ояистки от мин, где зарплата больше 

Не думаю, что мне особо повезло... Я тоже скитался с семьёй квартирантом и ютился в халупах. Только не бесплатно, в отличие от беженцев ))). Просто откладывал и отказывал во многом себе, и поставил себе цель купить квартиру. Хвала Всевышнему я никому ничего не должен и дети живут с крышей над головой.

  • Like 4
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin

Тот кто ставит сифу здесь думает, что все рядовые граждане имели по 3 квартиры и стабильную высокооплачиваемую работу. Это Азербайджан, детка. И выживать приходилось не только беженцам.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Бывший папин знакомый и сослуживец ,уезжал в командировку по работе, семью отвозил в район на выходные в то время. В его отсутствие взломали замок, заняли квартиру. Человек вернулся из командировки, попытался открыть дверь своим ключом, но увы, не получилось. Потом всё и выяснилось. Подняли шум и скандал, вызвали полицию. Все соседи собрались и подтвердили, что он с семьёй здесь всё время жил, потребовали справку о подтверждении, что он был по  работе послан в командировку  с предприятия,с жэка справку брали. Эти гачкыны орали, что жили здесь всё время, что это их квартира. Такой был скандал, но смогли их выгнать. Нерв ушло у бедного человека достаточно. Это ужас был. Не дай Бог такого никому.

  • Like 4
  • Confused 1
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant

я в свое к беженцам относился несколько высокомерно. когда я был мальчиком я видел как они с дракой заходили дома людей.

 

но сейчас как армяне принимают своих беженцев, как они стараются им помочь. возможно кому то не понравится но армяне намного лучший народ чем мы. нашим почти никто не помогал их бросили на произвол судьбы и им пришлось выживать как они могут.

 

это джунгли где никто-никому не помогает, каждый друг-другу враг и не правильно винит кого-то.

  • Sad 2
  • I don't like it 7
Link to comment
Share on other sites

Migrant

2023-cü ilin yanvar-noyabr aylarında gömrük xətti ilə büdcə daxilolmaları 12.4% artaraq 5 milyard 718,35 milyon manata çatıb.

Məlumata görə, gömrük rüsumları üzrə daxilolmalar 1 milyard 495,43 milyon manat (ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 18.6% çox), əlavə dəyər vergisi (ƏDV) üzrə daxilolmalar 3 milyard 977,97 milyon manat (9.8% çox), aksizlər üzrə daxilolmalar 205,91 milyon manat (37.4% çox), yol vergisi üzrə daxilolmalar isə 39,26 milyon manat (31.5% az) təşkil edib.

 

рост почти по всем параметрам)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
On 12/15/2023 at 3:26 PM, oldel said:

"28 000 учителей получают заработную плату до 500 манатов, 59 000 - 500 - 1 000 манатов, 34 000 - 1 000 - 1 500 манатов, 7 000 - 1 500 - 2 000 манатов, 950 - выше 2 000 манатов", - добавил Э.Амруллаев.

 

On 12/15/2023 at 8:47 PM, SaxarYa said:

28000 можно смело сократить, пользу от них как от козла пирожки

 

Дело даже не в этих 28К, а в том что вся система гособразования от яслей до академий - это огромная отмывочная контора во главе с министром с физиономией Мешяди Ибада. То есть, как тупо пилили госбюджетные средства выделенные на образование и вымогали деньги у родителей учеников на "фонд пулу" во времена Тьмы Египетской (он же министр Мисир Мярданов) 20 лет назад, так и продолжают, система абсолютно не изменилась. А о качестве образования у них никто наверху не спрашивал и они об этом не задумывались. Поэтому, имеем что имеем - гособразование уровнем ниже плинтуса.
Ещё одна проблема - это то, что образование никак не завязано на экономику, точнее говоря, уровень экономики настолько низкий, что многие специальности в универах вообще не нужны (расплодилось огромное количество факультетов менеджмента, маркетинга, регионоведения, международных отношений и пр., которые каждый год выпускают тысячи дипломников для которых нет работы). 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
On 12/17/2023 at 11:28 AM, Babak said:

100 years of oil extraction in Azerbaijan from 1922 to 2022

image.thumb.png.154c28dbb266b22bde1fabdba52ccb26.png

 

То есть, за 100 лет добыли больше миллиарда тонн чёрного золота, которое могло превратить нас в Кувейт или Эмираты, но всё ушло в песок, наверху нахапали десятки $млрд., а внизу всё в полуразрушенном состоянии...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Migrant
18.12.2023 в 10:04, Нефть-газ наше всё сказал:

 

 

Дело даже не в этих 28К, а в том что вся система гособразования от яслей до академий - это огромная отмывочная контора во главе с министром с физиономией Мешяди Ибада. То есть, как тупо пилили госбюджетные средства выделенные на образование и вымогали деньги у родителей учеников на "фонд пулу" во времена Тьмы Египетской (он же министр Мисир Мярданов) 20 лет назад, так и продолжают, система абсолютно не изменилась. А о качестве образования у них никто наверху не спрашивал и они об этом не задумывались. Поэтому, имеем что имеем - гособразование уровнем ниже плинтуса.
Ещё одна проблема - это то, что образование никак не завязано на экономику, точнее говоря, уровень экономики настолько низкий, что многие специальности в универах вообще не нужны (расплодилось огромное количество факультетов менеджмента, маркетинга, регионоведения, международных отношений и пр., которые каждый год выпускают тысячи дипломников для которых нет работы). 

с одним человеком нельзя поменять всю систему. и плюс ему должны дать соответствующие полномочие чтобы все рвать.

 

например нам в Сумгаит назначили нового молодого образованного чувака, и ему дали карт-бланш. выгоняет старых, делает что хочет.

  • Like 1
  • Confused 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

namula
15.12.2023 в 23:04, Be happy сказал:

А 23 декабря что за день на календаре?

239388870_.png.f30a498e67f3800bf2455655f58f670d.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kit
18.12.2023 в 08:13, Migrant сказал:

я в свое к беженцам относился несколько высокомерно. когда я был мальчиком я видел как они с дракой заходили дома людей.

 

но сейчас как армяне принимают своих беженцев, как они стараются им помочь. возможно кому то не понравится но армяне намного лучший народ чем мы. нашим почти никто не помогал их бросили на произвол судьбы и им пришлось выживать как они могут.

 

это джунгли где никто-никому не помогает, каждый друг-другу враг и не правильно винит кого-то.

Я не юрист, за взлом чужой квартиры не полагается уголовное дело?

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
17.12.2023 в 22:41, Золушка1935 сказал:

Бывший папин знакомый и сослуживец ,уезжал в командировку по работе, семью отвозил в район на выходные в то время. В его отсутствие взломали замок, заняли квартиру. Человек вернулся из командировки, попытался открыть дверь своим ключом, но увы, не получилось. Потом всё и выяснилось. Подняли шум и скандал, вызвали полицию. Все соседи собрались и подтвердили, что он с семьёй здесь всё время жил, потребовали справку о подтверждении, что он был по  работе послан в командировку  с предприятия,с жэка справку брали. Эти гачкыны орали, что жили здесь всё время, что это их квартира. Такой был скандал, но смогли их выгнать. Нерв ушло у бедного человека достаточно. Это ужас был. Не дай Бог такого никому.

Сейчас такое положение наблюдается в Армении 

18.12.2023 в 08:13, Migrant сказал:

я в свое к беженцам относился несколько высокомерно. когда я был мальчиком я видел как они с дракой заходили дома людей.

 

но сейчас как армяне принимают своих беженцев, как они стараются им помочь. возможно кому то не понравится но армяне намного лучший народ чем мы. нашим почти никто не помогал их бросили на произвол судьбы и им пришлось выживать как они могут.

 

это джунгли где никто-никому не помогает, каждый друг-другу враг и не правильно винит кого-то.

У армян вообще нет терпения к карабахским армянам , как в свое время не было терпения к армянам переселившихся из других частей Азербайджана. На днях читал как они грабят армянских беженцев. И вообще все беженцы перебравшись в Армению перебегают в другие страны на статусе беженцев.

Не стоит завышать этот конченный хайский табр

18.12.2023 в 13:07, Kit сказал:

Я не юрист, за взлом чужой квартиры не полагается уголовное дело?

В то время они говорили что они беженцы и было поручение их не трогать и везьде зеленый свет

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Яичная скорлупа состоит в основном из карбоната кальция, и для создания каждой скорлупы курица должна мобилизовать около 10% кальция, хранящегося в ее костях.

Это одна из основных причин, по которой куры, несущие яйца, так часто страдают от изнурительного остеопороза, поскольку почти постоянное производство неестественного количества яиц истощает их организм мобилизацией огромного количества кальция. "Неестественного", потому что в дикой природе куры обычно откладывают от 10 до 15 яиц в год, а в промышленных условиях куры могут откладывать до 300 яиц в год. 

Образование скорлупы - это самый долгий этап в "производстве яиц", он занимает 20 с лишним часов. Для сравнения, добавление яичного белка к яйцу происходит в течение 3 часов. В целом на внутреннее формирование яйца (добавление белка, оболочек и скорлупы) у курицы уходит 24-26 часов.

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
18.12.2023 в 13:07, Kit сказал:

Я не юрист, за взлом чужой квартиры не полагается уголовное дело?

не обязательно быть юристом, достаточно быть человеком и представить себя и свою семью на их месте. юристов у нас тут много, а людей мало.

Edited by Migrant
  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Kit
18.12.2023 в 13:16, Migrant сказал:

не обязательно быть юристом, достаточно быть человеком и представить себя и свою семью на их месте. юристов у нас тут много, а людей мало.

Вот выше юзер Гагош говорит, что было поручение не трогать их  за взлом,а вы говорите никто им не помогал.

  • Like 3
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
18.12.2023 в 10:04, Нефть-газ наше всё сказал:

многие специальности в универах вообще не нужны (расплодилось огромное количество факультетов менеджмента, маркетинга

У нас даже имеется Университет Бизнеса))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Я писал в прошлом о том что у нас расплодилось огромное колличество университетов и специализаций которые никому не нужны, но они каждый год выпускают армию выпускников.

Считаю это явление как приравнение к госизмене, т.к. столько дипломированных и без шанса трудоустройство по специальности не реально. В итоге в стране растет элита высокообразованных безработных людей. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Tristar

https://abc.az/ru/news/135277/vklady-v-dollarax-v-kapital-bank-vygodny

 

процентная ставка по депозиту банка в валюте доллара США составляет 3,5%, при сроке вклада от 12 до 36 месяцев

 

Я что-то пропустил? На нулях же были проценты, когда взлетели? Неужели из-за ставки ФРС?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
18.12.2023 в 18:40, Tristar сказал:

https://abc.az/ru/news/135277/vklady-v-dollarax-v-kapital-bank-vygodny

 

процентная ставка по депозиту банка в валюте доллара США составляет 3,5%, при сроке вклада от 12 до 36 месяцев

 

Я что-то пропустил? На нулях же были проценты, когда взлетели? Неужели из-за ставки ФРС?

Весь этот год было 3,3%, а последние месяца три как подняли до 3,5% годовых.  Если учесть, что страховой порог по долларовым депозитам составляет 2,5% годовых, и банк идёт на такие риски - банку нужны наши доллары.

Edited by namula
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 12/19/2023 at 9:27 AM, namula said:

Весь этот год было 3,3%, а последние месяца три как подняли до 3,5% годовых.  Если учесть, что страховой порог по долларовым депозитам составляет 2,5% годовых, и банк идёт на такие риски - банку нужны наши доллары.

По ходу знают, что в новом году будут проблемы с долларовой ликвидностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jay Jay
19.12.2023 в 10:26, Lonely Wolf сказал:

По ходу знают, что в новом году будут проблемы с долларовой ликвидностью.

т.е. будут ужесточения по продаже наличного доллара ?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
RU.APA.AZ

Положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана сократилось...

Положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана составило 15 млрд. 700,31 млн. долларов. В годовом сравнении этот показатель снизился на 33,3%.

 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Хамаль
    • Фабрицио
    • +SaxarYa
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +Rebell
    • +satira
    • Простолюдин
    • +Rosso
    • +Эхо
    • +окорок
    • +Manneken Pis
    • +Jasmin.G
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions