Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Слово ПАЦАНА. Кровь на асфальте --- трагедия целого поколения !


Stolz

Recommended Posts

Zlaw
09.12.2023 в 22:53, Dervish сказал:

Я бы так не сказал. На Кавказе жесткачи были всегда. Сегодня Сев Кавказ почти тоже самое. Но в России особо был беспредел, ибо масштабы страны иные, да и культура другая. В конце 80х район нынешней Айна Султанова (Дерненюль) орудовали опг - банда база назывались. Творили все тоже самое что и в фильме. Школьников сажали на счетчик. Монтино было не легче. Место стрелок и разборок было старое кладбище. Чужакам через дворы сложнг было проходить. В Ахмедах была такая же темка и во дворах и в школах. Помню как после событий кровавого января вечером после занятий вышли после уроков мы - школьники русского сектора в пионерских галстуках, а толпа уже поджидала нас. Попалось всем из класса, даже девочкам. В определенных частях города ситуация была почти такой же как в фильме. Самому прилетало в России не раз даже в начале 2000х. Так что этот фильм поймут те, кто прошли через это, ну и сегодня я смотрю еще и как отец, уже с особым переживанием за детей.

Я вырос на Монтино.. в 87 году у нас был всесоюзный вор в законе на Монтино Чингиз Разбойник. Так ему цеховщики со всего города долю заносили. ВАЗ 2109 одна из самых первый была ему подарена. 
В 91 году я оказался в РФ, жил вплоть до 99.. Россия и Азербайджан в плане криминала это Небо и Земля, это несмотря на то что Монтино тогда считался одним из самых блатных поселков в Баку

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Не могу понять такого внимания к этому сериалу,прямо сенсация,скорей всего не сюжетом,а игрой артистов,после всяких дебильных российских фильмов, это конечно шедевр

Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
09.12.2023 в 21:53, Al Pacino сказал:

по большому счету фильм про тупых малолетних дебилов

со скидкой на то что они росли в таких условиях что особо другого пути не было

но всё равно тупые малолетние дебилы и те дети которые тащатся от героев фильма - они просто ещё не доросли до того возраста когда уже можно обладать критическим мышлением (хотя и не все до этого дорастают)

 

а игра актёров, режиссура хорошая, атмосфера, образы

но пока что после 3 серий, на мой взгляд таже Бригада снятая в 2000-ом была на уровень выше 

А чем объяснить то,что братья Суровы вошли в эту группировку? Хотя они были из обеспеченной и интеллигентной семьи,мажоры,так сказать 

Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
09.12.2023 в 22:12, TruePick сказал:

Момент с супчиком - эпичнейший просто, он и есть причина того что дальше случилось)) 

Я все думала,что мама выльет этот суп ей на голову. Не повезло девочке с родителями,не поняли и не поддержали 

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 12/9/2023 at 9:42 PM, Al Pacino said:

 

уже три серии посмотрел

 

Вчера за один вечер посмотрел 6 серий. Как кино понравился. Честно сказать, не вижу ничего страшного в показе этого сериала. Ведь это было, так? И, чем этот сериал по жестокости отличается от Голливуда, чтоб иметь отрицательное влияние?

 

Наоборот, если в сериале покажут до конца, то все эти парни умрут, недожив до 30 лет. Это пропаганда какого-то избранного пути или наоборот, антипропаганда?

А как жило это босячье? К этому стремиться, к непонятному сообществу и мнимому авторитету?

 

Там отец Адиадаса старшего ему что говорил, когда тот на кровати валялся? Что за наколки, нах тебе это нужно, в наше время этим только шпана баловалась. То есть, если допустить, что в период его молодости, где-то в начале 60-х, когда государство было сильным, такое не приветстсовалось. 

Когда этот феномен стал возможным? В 80-х, неуклюжая система гоас аппарата, солдаты афганцы, возращающиеся наркоманами, обнищавашее население. То есть, социальная среда была подходящей. 

 

В чем романтика? С кем враждавали эти ребята, с государством? Нет. С такими же как они сами. За что? Опять же, мнимый авторитет и копейки бабла. Чье бабло, властьимущих, нет, незащищенного населения.

 

А так да, грустно. Поломанные судьбы в результате неверного выбора и стечения обстоятельств. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 12/9/2023 at 1:58 PM, Zlaw said:

Я вырос на Монтино.. в 87 году у нас был всесоюзный вор в законе на Монтино Чингиз Разбойник. Так ему цеховщики со всего города долю заносили. ВАЗ 2109 одна из самых первый была ему подарена. 
В 91 году я оказался в РФ, жил вплоть до 99.. Россия и Азербайджан в плане криминала это Небо и Земля, это несмотря на то что Монтино тогда считался одним из самых блатных поселков в Баку

И мое детство частично прошло на Монтино (конец Чапаево, ближе к жд линиям и хранилищам). А потом пару лет пожил у метро. Блатняк и криминал выходки среди кавказцев всегда было в почете. Ничего хорошего в этом нет. Часть родни живут в Дербенте, видел что там у них творится. Повышал квалификацию пол года в Уфе и пол годика в Мск. Насмотрелся всего там тоже. В Казани был пару раз. Это все начало 2000х.  К концу совка почти везде происходили эти события, что в фильме, лишь в разных масштабах. Сегодня ситуация не сильно лучше. Молодняк сильно подсели на таблетки. Выросло несколько поколений нигилистов. Так что фильм очень даже актуален, но увы дальнейшие серии уже будут далеки от реальности. Уверен надавили на организаторов фильма по полной. 

Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.12.2023 в 22:58, Zlaw сказал:

Я вырос на Монтино.. в 87 году у нас был всесоюзный вор в законе на Монтино Чингиз Разбойник. Так ему цеховщики со всего города долю заносили. ВАЗ 2109 одна из самых первый была ему подарена. 
В 91 году я оказался в РФ, жил вплоть до 99.. Россия и Азербайджан в плане криминала это Небо и Земля, это несмотря на то что Монтино тогда считался одним из самых блатных поселков в Баку

Вы напомнили мне ,я тут на нариманово с 90 живу,давно около кинотеатра бывшего один меня останавливает,говорит монтинский,ну да в принципе,такого знаешь называет бандита,потом другого,третьего,никого не знаю,я с тюрьмы говорит вышел ,дай ширван,не помню как ,но не дал:)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.12.2023 в 23:07, Dervish сказал:

И мое детство частично прошло на Монтино (конец Чапаево, ближе к жд линиям и хранилищам). А потом пару лет пожил у метро. Блатняк и криминал выходки среди кавказцев всегда было в почете. Ничего хорошего в этом нет. Часть родни живут в Дербенте, видел что там у них творится. Повышал квалификацию пол года в Уфе и пол годика в Мск. Насмотрелся всего там тоже. В Казани был пару раз. Это все начало 2000х.  К концу совка почти везде происходили эти события, что в фильме, лишь в разных масштабах. Сегодня ситуация не сильно лучше. Молодняк сильно подсели на таблетки. Выросло несколько поколений нигилистов. Так что фильм очень даже актуален, но увы дальнейшие серии уже будут далеки от реальности. Уверен надавили на организаторов фильма по полной. 

В Азербайджане щас такого криминала нет. У нас все и вся контролируются силовыми.
В РФ криминальная картина мало изменилась. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.12.2023 в 23:07, Emil33 сказал:

Вы напомнили мне ,я тут на нариманово с 90 живу,давно около кинотеатра бывшего один меня останавливает,говорит монтинский,ну да в принципе,такого знаешь называет бандита,потом другого,третьего,никого не знаю,я с тюрьмы говорит вышел ,дай ширван,не помню как ,но не дал:)

На Монтино тогда были ещё знаменитые Воры, одни из них Рудольф (Генерал Рудик Бакинский), Александр (Сашик Бакинский) и Владимир (Вачикос Шестипалый), три брата , все армяне

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
07.12.2023 в 22:34, Zlaw сказал:

Сериал действительно получился хороший. Тем более для тех кто это видел воочию. 


Надо просвещать молодежь любыми доступными средствами и пояснять на примерах таких сериалов, что есть плохо, что есть хорошо. 
 

В прессе читал, что некоторые предлагают в РФ запретить данный сериал для показа, мол пропаганда насилия, бандитизма и так далее. Считаю неверным такой запрет . Надо на примерах, на прошлых ошибках учить нынешнюю молодежь

Сейчас разве есть такие проблемы?) сейчас если в школе или во дворе чего-то дитятко обидят,матери же на куски разорвут)) Интересно,просто посмотреть, как историческое явление, оставшееся в прошлом 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.12.2023 в 23:14, Гвоздичка сказал:

Сейчас разве есть такие проблемы?) сейчас если в школе или во дворе чего-то дитятко обидят,матери же на куски разорвут)) Интересно,просто посмотреть, как историческое явление, оставшееся в прошлом 

У нас такого в реальности нет

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Саундтрек на Русском 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
09.12.2023 в 22:53, Dervish сказал:

Помню как после событий кровавого января вечером после занятий вышли после уроков мы - школьники русского сектора в пионерских галстуках, а толпа уже поджидала нас.

У вас после 20 января ещё галстуки носили ? 🤨

Link to comment
Share on other sites

E_not11
09.12.2023 в 22:53, Dervish сказал:

Помню как после событий кровавого января вечером после занятий вышли после уроков мы - школьники русского сектора в пионерских галстуках, а толпа уже поджидала нас.

У вас после 20 января ещё галстуки носили ? 🤨

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/9/2023 at 2:03 PM, Emil33 said:

после всяких дебильных российских фильмов, это конечно шедевр

Я могу накидать по памяти парочку неплохих сериалов. Слово пацана неплохой, но говорить о том, что он прям луч света в темном царстве неверно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/9/2023 at 2:12 PM, Zlaw said:

В РФ криминальная картина мало изменилась. 

Сильно спокойнее стало. Я в 90х ребенком был и мы переехали в 97. Но после Беслана стало намного спокойнее в плане криминала. 

 

Правда, в Баку намного безопаснее в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

TruePick
09.12.2023 в 22:06, Гвоздичка сказал:

Я все думала,что мама выльет этот суп ей на голову. Не повезло девочке с родителями,не поняли и не поддержали 

Ну лучше бы на голову.

Она налила суп - та отказалась. Суп  отправился в унитаз, а не обратно в кастрюлю. Ну типа, мать выразила брезгливости к дочери после произошедшего. 

 

Девочка это поняла, куда отправился супчик и все.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365

Да не волнуйтесь таких группировок больше не будет, щас группировки официальные, сидят в кабинетах 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 12/9/2023 at 2:06 PM, Гвоздичка said:

Я все думала,что мама выльет этот суп ей на голову. Не повезло девочке с родителями,не поняли и не поддержали 

В начале поддеражали но  она опять начала убегать....

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 12/9/2023 at 2:12 PM, Zlaw said:

В Азербайджане щас такого криминала нет. У нас все и вся контролируются силовыми.
В РФ криминальная картина мало изменилась. 

Меня давно как нет в Азербайджане, так что мало что могу сказать на сей счет. Но если есть закон и порядок, то я очень даже рад этому. В России же не только криминал, но и беспредел силовиков был всегда. На сегодня опять же не знаю как у них.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 12/9/2023 at 2:36 PM, E_not11 said:

У вас после 20 января ещё галстуки носили ? 🤨

Что вас удивляет в этом?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
On 12/10/2023 at 5:18 AM, Dervish said:

Меня давно как нет в Азербайджане, так что мало что могу сказать на сей счет. Но если есть закон и порядок, то я очень даже рад этому. В России же не только криминал, но и беспредел силовиков был всегда. На сегодня опять же не знаю как у них.

Послушайте вот данное, где есть бспредел силовиков, за павдивость не ручаюсьно сам остался в шоке от прослушанного, не дай Бог данное павда:

 

 

Link to comment
Share on other sites

E_not11
10.12.2023 в 08:20, Dervish сказал:

Что вас удивляет в этом?

То что настроения после этой трагедии изменились. И в нашей школе ( по крайней мере в нашем классе точно) перестали носить галстуки после 20 января. Хотя тоже Ахмедлы и русс сектор.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 12/10/2023 at 5:04 AM, E_not11 said:

То что настроения после этой трагедии изменились. И в нашей школе ( по крайней мере в нашем классе точно) перестали носить галстуки после 20 января. Хотя тоже Ахмедлы и русс сектор.

Ну, настроения однозначно изменились, но не у всех. Галстуки носили не по своей воле. Но сразу после того случая уже перестали. Я лишь привел пример орг группировок в те времена. Они были и в Азербайджане, лишь просто не в тех масштабах как в России. 

Link to comment
Share on other sites

E_not11
10.12.2023 в 15:54, Dervish сказал:

Ну, настроения однозначно изменились, но не у всех. Галстуки носили не по своей воле. Но сразу после того случая уже перестали. Я лишь привел пример орг группировок в те времена. Они были и в Азербайджане, лишь просто не в тех масштабах как в России. 

Я за историческую точность. А то так и рождаются легенды :

"Русский сектор после 20 января продолжал носить красные галстуки в школу"

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 12/10/2023 at 7:05 AM, E_not11 said:

Я за историческую точность. А то так и рождаются легенды :

"Русский сектор после 20 января продолжал носить красные галстуки в школу"

О какой исторической точности можно говорить только лишь со слов одного человека?) (имею ввиду себя).

Я рассказал о своем случае, у вас был иной. Для того, чтоб родились легенды, необходима массовость, а не единичный случай. 90ый год был все еще официально СССР. Некоторое время именно советские войска находились и дежурили по городу, был введен режим чрезвычайной ситуации, ограничения по времени нахождения на улицах. То есть все еще руководили республикой с центра - Москвы. Мы как школьники выполняли то к чему обязывало руководство. Это если говорить о положении, а если уж о настроениях, так часть людей быстро забыли те события. Спустя короткое время и свадьбы и торжества были, всего то через полтора месЦа уже во дворах жгли костры в честь новруза. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 Сцена Дискотеки из фильма взята отсюда

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 15 Anonymous, 61 Guests (See full list)

    • +Nicola Tesla
    • +Халлы
    • +Wolfy
    • +Вредный Крыс
    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Так говорил
    • +SaxarYa
    • Arzu777
    • +Timemaster
    • +Addict
    • +Kassiya
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • zizu
    • +Elbilir
    • +Джо Дассен
    • +lex-mix
    • +sarmat-baku
    • +Yudjin77
    • +Hollow
    • +Shoxrux
    • +-=laziale=-
    • +elik_best
    • +ZAUR75
    • +Vagrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions