Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Вашего синдрома нет в списке». В Баку ребенку отказали в получении инвалидности


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

image.png.fc8fee1c583ac06f50320be8113eb466.png  


Айсель Мирзоева, блогер, известный под псевдонимом «asolia», и мама 8-летнего Максуда с синдромом Вильямса, которая недавно давала интервью  1news.az, рассказывая о своем нелегком опыте матери особенного ребенка, столкнулась с очередной проблемой.

 

На своей странице в Инстаграм она поделилась историей о том, как не смогла оформить сыну инвалидность. Приводим вашему вниманию данный пост.

 

«Я пытаюсь оформить Максу инвалидность и стою в кабинете психолога районной поликлиники. Она впервые услышала о синдроме Вильямса. Я уже давно не ожидаю, чтобы кто-то о нем знал.

 

«Это редкий синдром, 1 на 20000», - объясняю я ей.

«Аха, а вы с мужем родственники?» - еще один вопрос.

 

Я пытаюсь не закатывать глаза. Потому что это любимый вопрос у многих врачей. Косвенная попытка взвалить вину за ребенка на родителей.

 

«Нет, не родственники. Это вообще не наследственный синдром».

 

«Я вам в лист пишу Умственное отставание неясного характера, пойдите к психиатру, пусть он ставит диагноз».

 

Пытаясь никого не убить, я отвечаю ей, что как это неясного характера? Диагноз давно подтвержден лабораторным анализом, ребенку уже операцию сделали на сердце, а это характерная для синдрома операция, специфичная.

«Но вы же не в Баку это делали. Надо, чтобы тут кто-то вам диагноз поставил».

 

В итоге мы едем к психиатру в другой конец города, потому что в районной гос.поликлинике его нет.

Перед кабинетом психиатра очередь мам с особыми детьми. Ни одного сидения. Мальчик (не берусь назвать синдром) сел на пол, потому что устал стоять.

 

Вот и наша очередь настала через полчаса.

Психиатр смотрит на Макса, говорит, что заключение диагноза ставить не в ее компетенции (тогда зачем нас к ней послали!??), поэтому надо пойти доказывать синдром Макса в Психиатрической клинике.

 

Но…

Она закрыта на ремонт. «Вот прямо сегодня закрылась, мне жаль», - качает головой психиатр. «Вы можете обратиться в больницу в Маштаге».

 

Но…

«Вам надо будет уложить сына туда на несколько недель для подтверждения наличия диагноза».

 

Чтоооооо?!!! Я представила, что Макс останется один в ветхом помещении психиатрической больницы, куда помещают людей с шизофренией и со сложными умственными нарушениями.

 

Психолог продолжала: «Но, знаете, мы вам не сможем оформить инвалидность по вашему синдрому. Его нет в кодах на выдачу инвалидности. Хотите, напишем, что у него аутизм?»

 

Нас нет, нашего синдрома нет, представляете? По статистике в стране 400-600 таких людей должно быть. И мы никому не нужны…» - написала А.Мирзоева.

 

WWW.INSTAGRAM.COM

3,465 likes, 492 comments - asolia on December 5, 2023: "«Вашего синдрома вообще нет в списке, вас нет». Я пыт..."


Этим постом поделилось огромное количество людей, и проблема приобрела общественный резонанс.

 

1news.az обратился в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), где нас попросили предоставить подробную информацию о поликлиниках, в которые обращалась родительница.

Как нам рассказала Айсель, они обращались вначале в районную поликлинику №2, а затем в детскую поликлинику №4, так как в их поликлинике не было психиатра. После чего TƏBİB обещал разобраться в ситуации и поспособствовать решению проблемы.

 

Вскоре Айсель сообщила 1news.az, что с ней связалось очень много людей из TƏBİB и других ведомств: «Как оказалось, синдром Вильямса есть в кодах на выдачу инвалидности.

В Госагентстве мне назвали этот код. Я снова пошла в детскую поликлинику №4, и та же самая женщина-психиатр, которая сказала нам, что синдрома Вильямса нет в кодах, нашла его.
 

В данный момент мы с Максудом находимся в психиатрической клинике №2, где ему должны дать заключение. Той самой клинике, которая, по словам психиатра, была закрыта на ремонт…»

 

Мы рады, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, и надеемся, что маленький Максуд получит свою справку, которая полагается ему по закону.

 

Но этот случай обнажил множество других аналогичных проблем, с которыми сталкиваются граждане Азербайджана в попытке получить свидетельство об инвалидности.
 

В комментариях к публикации Айсель Мирзоевой многие из них поделились своим печальным опытом, рассказав, как они проходили 7 кругов ада ради одной бумажки, которую, кстати, в конечном итоге им не всегда удавалось получить.

 

Представляем вашему вниманию данные скрины и выражаем надежду на то, что ответственные структуры внесут изменения в процедуру получения справки об инвалидности и упростят ее.

 

1NEWS.AZ

Айсель Мирзоева, блогер, известный под псевдонимом «asolia», и мама 8-летнего Максуда с синдромом Вильямса, которая недавно давала...

image.png.6bdcc671db9047862bc60f412320fea3.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

image.png.d82c609a560520c90aa4da72ee099d6d.pngimage.png.cff4534f5010e749714a5c28e48d23b7.pngimage.png.b9e64d09b4774fc124985429d3440c4f.pngimage.png.3fd65b05d12663ae75e4fe34c39f9471.pngimage.png.7285a5d4faa7897d04e8d6abc4fb1d2e.png

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Werty

Эти "блоггерши" пиарятся даже на болезни собственного ребенка ((( 

  • Like 3
  • Facepalm 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

James Chase
08.12.2023 в 14:04, Werty сказал:

Эти "блоггерши" пиарятся даже на болезни собственного ребенка ((( 

Разве? Я этого не заметил. У нее ребенок имеет проблемы хромосомного набора, эта болезнь 1 на 20000 и есть в реестре заболеваний за которую дается инвалидность, но ее сыну не хотели ее дать и она вынуждена была добиться справедливости с помощью общественного резонанса, после которого чудом нашли синдром ее сына в реестре кодов инвалидности. 

Это разве пиар?

Мне действительно очень жаль, что с подобным чиновничьим беспределом сталкиваются многие жители нашей страны, имеющие существенные проблемы со здоровьем, и государство, к сожалению, не очень стремится помочь им в решении их проблем.

  • Like 12
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.12.2023 в 14:04, Werty сказал:

Эти "блоггерши" пиарятся даже на болезни собственного ребенка ((( 


В этой стране пока какая-то ситуация не будет оглашена в соцсетях, её не будут решать органы, которые должны её решать по умолчанию. Закон здесь начинает работать для простого человека, только в случае если он/она предадут это дело огласки. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

если инвалида без пальцев на ноге каждый год через мед комиссию гоняют.. как будто он ящерица какая, они через год отрастут у него.. 

 

а вообще.. еджеб олур (с)

Избирали? Получайте… 

Edited by Ergenekon
  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

эээ опять блогеры... достали уже) о гядяр адам вар о гядяр дярд вар... только блогеры блооооогеры)))

 

08.12.2023 в 17:50, Ergenekon сказал:

если инвалида без пальцев на ноге каждый год через мед комиссию гоняют.. как будто он ящерица какая, они через год отрастут у него.. 

 

чунки государство не заинтересовано в своих гражданах, лишь в собственном обогащении, волюнтаризм во всей красе... 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shiko tus

Так красиво расписала, что подумал, будет хэппи-энд.

Link to comment
Share on other sites

Nasta
08.12.2023 в 17:50, Ergenekon сказал:

если инвалида без пальцев на ноге каждый год через мед комиссию гоняют.. как будто он ящерица какая, они через год отрастут у него.. 

 

а вообще.. еджеб олур (с)

Избирали? Получайте… 

Ребенка диабетика таскали по кабинетам для подтверждения диабета. а нам еще советовали заменить инсулин таблетками. Ну как жить в таком идиотизме?

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya

Не врачи , а скоты какие-то ! Уроды ! Дай бог , чтобы их и их близких коснулись те болезни , из-за которых они заставляют людей проходить 7 кругов Ада , чтобы получить необходимую бумажку ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Изначально девушке надо было обратиться в тебиб и узнать есть ли у неё возможность получить страховку.  В нашей стране это делается так, так как на местах сидят некомпетентные люди- это касается всего и образования, медицины , асан и тд. 

Часто сталкивалась с дырами в законе,  которые как оказалось работники не знали как решить. 

Была аналогичная проблема в асан , в результате тупо написали утеря паспорта(хотя её не было)мой весиге сделали неактивным и пыталась решить эту проблему ,посылали то в полицию ,то в асан ) так они и не договорились между собою что делать.  Оплатила штраф за утерю и выдали новый весиге . 

В миграции ,ребёнок родился зарубежом , 40 дней на рассмотрение выдают, у меня обратный билет через неделю, погранцы требуют отдельный паспорт ,хотя ребёнок вписан в мой иностранный . Та же дилемма,каждый разводит руки типа мы не при чем это закон 🤐 

То есть наш закон форс мажорные обстоятельства не учитывает . 

Не исе,Бог ей в помощь с ветрянной мельницей нашего законодательства. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 10 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Xazar
    • +usseyn
    • +Elbilir
    • DigitalFilms
    • +Хамаль
    • Emili
    • +Deportment
    • +Artist77
    • +Dominik_Toretto
    • +bulava
    • +Crocoos
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions