Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Yeniyetmələr arasında cinayətkarlıq niyə artır?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

image.png.3089b92f5fda74e72c18fee82345b297.png 

 

Son illərdə azyaşlıların törətdiyi cinayətlərin sayında artım müşahidə edilir.

 

Belə ki, Dövlət Statistika Komitəsinin yaydığı hesabatlara görə 2021-ci ildə 14-17 yaşda olan uşaqlar tərəfindən və ya onların iştirakı ilə 251 cinayət törədilib. 2022-ci ildə isə bu say 311-ə çatıb.

 

Cinayət törətmiş 14-17 yaşda olan uşaqların sayına gəldikdə bu say 2021-ci ildə 349 nəfər, 2022-ci ldə 433 nəfər olub.

 

Bəs azyaşlıların cinayət törətməsinə təşviq edən səbəblər nədir? Onların qarşısını necə almaq olar?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Tenant

Çünki yeniyetmələrin kumirləri türk seriallarının qəhrəmanlarıdır. Bugünkü gün məktəblilərin çoxu cibindı bıcaqla gəzir (tapanca almaq asan olsa idi onu da alardılar).

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

1. Отсутствие должного воспитание в семье.

Жизнь по экономическим причинам стала тяжелой, родители заняты зарабатыванием хлеба насущного, соответственно на воспитание детей уделяется мало времени и ребенок предоставлен сам себе

2. Отсутствие должного образовательного процесса в учебных заведениях, будь то школа или ВУЗ..какие ныне школы и вузы, какой уровень образование все и так занют и видят.

3. Экономическая ситуация в целом..нынешнее молодое поколение отличается от поколения наших времен..много различных соблазнов..наше уродливые телеканализации в виде телеканалов вместо показа просветительских передач, с утра до вечера крутят всякие чал чагыри, манысов, то есть показывают отбросы общества. Грубо говоря не с кого брать пример.

 

список можно продолжить..

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bunu digər mövzuda da yazmışdım.

 

Məktəblərdə Cinayət Məcəlləsi keçilməlidir. Maddələrin bir qismi yeniyetmələrə aiddir, amma onlara bunu deyən yoxdur.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Babak
On 12/14/2023 at 6:13 AM, Tenant said:

Çünki yeniyetmələrin kumirləri türk seriallarının qəhrəmanlarıdır. Bugünkü gün məktəblilərin çoxu cibindı bıcaqla gəzir (tapanca almaq asan olsa idi onu da alardılar).

Bəsdirin görək. Serialın nə dəxli. Gənclər bizim öz vorzakon lotularımızı təqdir edirlər, bunu da türk serialları edir? Vorzakonluq rusetdən, sovetdən gəlib ki, türkiyədən yox

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
14.12.2023 в 06:13, Tenant сказал:

Çünki yeniyetmələrin kumirləri türk seriallarının qəhrəmanlarıdır. Bugünkü gün məktəblilərin çoxu cibindı bıcaqla gəzir (tapanca almaq asan olsa idi onu da alardılar).

А советские vorzakon lotular тогда каких сериалов в юности насмотрелись?

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
14.12.2023 в 13:13, Tenant сказал:

Çünki yeniyetmələrin kumirləri türk seriallarının qəhrəmanlarıdır. Bugünkü gün məktəblilərin çoxu cibindı bıcaqla gəzir (tapanca almaq asan olsa idi onu da alardılar).

 

 təsədufmı ....yenidən ?????:wow1:

yalnız mən bu faktla garşılaşıram forumda? - belə cıxır ki

 ölkədəki bir cox problemlər yalnız türk seriallarıdırmı???

т. е. зачем в проблемах искать стрелочника?

что ваши все тв каналы забиты сериалами?

не раз читаю здесь об этом

 

Anlamadım - təhsil səviyəsi ilə yeniyetmələrin marag dairəsini

cözmək istəyən  varmı ölkədə? 

Əgər varsa bu problem gismən cözulə bilər.

Yeniyetmələri yönəltmək lazımdır hansısa maraga, məgsədə.

 

Belə ki mənimdə  bu yaşımda belə bıcag daşıyan uşaglar 

məktəbdə  az deyıldi. Caillik edirdilər.

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Нет в многих семьях норм воспитания, родители не занимаются детьми, интеллектуальный уровень самих родителей низкий. У многих нет материальных возможностей. Курсы, спортивные секции, это дорого для многих семей, соцсети и фильмы тоже оказывают большое влияние. 
Одна коллега, у которой 2 сына, не может заставить детей идти в школу и на курсы, оба постоянно врут, плохо учатся, сбегают с уроков, и это ещё полная семья, но каждый из родителей занят зарабатыванием денег. А в семьях, где одна мать тащит детей, ситуации ещё сложнее. И ещё главный фактор, дети сейчас другие, наше поколение было более послушным, сейчас не слушаются родителей. 

 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 12/14/2023 at 12:27 PM, Sirius191 said:

 

 təsədufmı ....yenidən ?????:wow1:

yalnız mən bu faktla garşılaşıram forumda? - belə cıxır ki

 ölkədəki bir cox problemlər yalnız türk seriallarıdırmı???

т. е. зачем в проблемах искать стрелочника?

что ваши все тв каналы забиты сериалами?

не раз читаю здесь об этом

 

Anlamadım - təhsil səviyəsi ilə yeniyetmələrin marag dairəsini

cözmək istəyən  varmı ölkədə? 

Əgər varsa bu problem gismən cözulə bilər.

Yeniyetmələri yönəltmək lazımdır hansısa maraga, məgsədə.

 

Belə ki mənimdə  bu yaşımda belə bıcag daşıyan uşaglar 

məktəbdə  az deyıldi. Caillik edirdilər.

 

все правильно. Именно молодежь растущая на тюркских сериалах, гуляющие в широких джинсах и макасинах и ножиками в карманах с дебильными прическами являеться потерянным поколением ненужным биомусором склонным к криминалу

 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 6:13 AM, Tenant said:

Çünki yeniyetmələrin kumirləri türk seriallarının qəhrəmanlarıdır. Bugünkü gün məktəblilərin çoxu cibindı bıcaqla gəzir (tapanca almaq asan olsa idi onu da alardılar).

Türk seriallarin əksəriyyəti çox səviyyəli olur, yüksək səviyyədə operator işindən niyə demirsiz? Səviyyəli aktyor oyunundan, gözəl mahnılardan, göz qamaşdıran mənzərələrin niyə yazmırsız?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 12:58 PM, Liliana-Kim said:

Нет в многих семьях норм воспитания, родители не занимаются детьми, интеллектуальный уровень самих родителей низкий. У многих нет материальных возможностей. Курсы, спортивные секции, это дорого для многих семей, соцсети и фильмы тоже оказывают большое влияние. 
Одна коллега, у которой 2 сына, не может заставить детей идти в школу и на курсы, оба постоянно врут, плохо учатся, сбегают с уроков, и это ещё полная семья, но каждый из родителей занят зарабатыванием денег. А в семьях, где одна мать тащит детей, ситуации ещё сложнее. И ещё главный фактор, дети сейчас другие, наше поколение было более послушным, сейчас не слушаются родителей. 

 

Читаю Вас и про себя думаю ay Allah şükür ki, qardaşımın gül kimi 2 qızı var 🙏 ağıllı, tərbiyəli, Allah onlarin bəxtini açsın Inşallah 🙏 старшая дочь отличница, такая воспитанная, учительница ее обожает, в дневнике родителям написала сообщение " спасибо за такое воспитание". Младшая в этом году в первый класс пошла, тоже нормальный ребенок. Брат и его жена все свое время посвящают детям, внимательно их слушают, с ними много общаются, думаю потому, что мы сами видели такого отца. Для нашего покойного отца ничего и никого не было важнее его детей. Вот и мой брат тоже хороший отец и жена его тоже из нормальной полноценной семьи. Детей отдали на рисование, но у них талант к этому. Я думаю, что все оттого, что детям уделяют мало внимания, мало того, сами родители друг с другом плохо обращаются ☹️☹️ кстати, воспитание не зависит от того, мать одиночка воспитывает детей или они растут в полной семье. Моя подруга разведена давно, у нее 2 детей, их отец не женился больше, они тоже очень внимательно относятся к своим детям, никто друг друга не оскорбляет, не вмешивается в личную жизнь. Дети добрые, жизнерадостные, хорошо учатся. Так что наверное ещё гены тоже играют большую роль

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
14.12.2023 в 14:22, PortBaku сказал:

Читаю Вас и про себя думаю ay Allah şükür ki, qardaşımın gül kimi 2 qızı var 🙏 ağıllı, tərbiyəli, Allah onlarin bəxtini açsın Inşallah 🙏 старшая дочь отличница, такая воспитанная, учительница ее обожает, в дневнике родителям написала сообщение " спасибо за такое воспитание". Младшая в этом году в первый класс пошла, тоже нормальный ребенок. Брат и его жена все свое время посвящают детям, внимательно их слушают, с ними много общаются, думаю потому, что мы сами видели такого отца. Для нашего покойного отца ничего и никого не было важнее его детей. Вот и мой брат тоже хороший отец и жена его тоже из нормальной полноценной семьи. Детей отдали на рисование, но у них талант к этому. Я думаю, что все оттого, что детям уделяют мало внимания, мало того, сами родители друг с другом плохо обращаются ☹️☹️ кстати, воспитание не зависит от того, мать одиночка воспитывает детей или они растут в полной семье. Моя подруга разведена давно, у нее 2 детей, их отец не женился больше, они тоже очень внимательно относятся к своим детям, никто друг друга не оскорбляет, не вмешивается в личную жизнь. Дети добрые, жизнерадостные, хорошо учатся. Так что наверное ещё гены тоже играют большую роль


Аллах сахласын.

Это потому что родители норм, с интеллектом, уделяют внимание своим детям. И тут не важно мать одна или семья, я лишь сказала, что матерям одиночкам сложнее, если ребёнок непослушный, и они одни с ним, без помощи и поддержки бывшего. В случае с вашей подругой, там внимание обоих родителей, и не важно в браке они или нет.
Я и сестра тоже видели большое внимание со стороны родителей, но также одного взгляда родителя хватало в плане дисциплины. Мы вообще были беспроблемными детьми, в моём случае, родителям даже не приходилось следить, сделала ли я уроки, потому что знали, что я достаточно дисциплинирована и самостоятельна в этом плане. Старались поощрять все наши желания в плане саморазвития, ни в чём не отказывали, в общем у нас была отличная семья. 
А сейчас я смотрю на мою коллегу, которая умоляет по телефону своего сына старшеклассника, чтоб он встал во время и пошёл в школу, или на курсы, которые она с трудом ему оплачивает, лишь бы он поступил в Вуз, и поражаюсь, как так можно, как можно дать ребёнку настолько обнаглеть, что ты его умоляешь, или он тебя обманывает и прогуливает уроки. 

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 3:02 PM, Liliana-Kim said:


Аллах сахласын.

Это потому что родители норм, с интеллектом, уделяют внимание своим детям. И тут не важно мать одна или семья, я лишь сказала, что матерям одиночкам сложнее, если ребёнок непослушный, и они одни с ним, без помощи и поддержки бывшего. В случае с вашей подругой, там внимание обоих родителей, и не важно в браке они или нет.
Я и сестра тоже видели большое внимание со стороны родителей, но также одного взгляда родителя хватало в плане дисциплины. Мы вообще были беспроблемными детьми, в моём случае, родителям даже не приходилось следить, сделала ли я уроки, потому что знали, что я достаточно дисциплинирована и самостоятельна в этом плане. Старались поощрять все наши желания в плане саморазвития, ни в чём не отказывали, в общем у нас была отличная семья. 
А сейчас я смотрю на мою коллегу, которая умоляет по телефону своего сына старшеклассника, чтоб он встал во время и пошёл в школу, или на курсы, которые она с трудом ему оплачивает, лишь бы он поступил в Вуз, и поражаюсь, как так можно, как можно дать ребёнку настолько обнаглеть, что ты его умоляешь, или он тебя обманывает и прогуливает уроки. 

Amin 🤲 Вы знаете я не знаю от чего растет преступность несовершеннолетних... Или же растут в семьях невоспитанные и необразованные дети... Так как знаю немало бесталантливых и бедных родителей, но у них почему то выросли очень хорошие и умные дети. Думаю, что гены играют немаловажную роль

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 3:02 PM, Liliana-Kim said:


Аллах сахласын.

Это потому что родители норм, с интеллектом, уделяют внимание своим детям. И тут не важно мать одна или семья, я лишь сказала, что матерям одиночкам сложнее, если ребёнок непослушный, и они одни с ним, без помощи и поддержки бывшего. В случае с вашей подругой, там внимание обоих родителей, и не важно в браке они или нет.
Я и сестра тоже видели большое внимание со стороны родителей, но также одного взгляда родителя хватало в плане дисциплины. Мы вообще были беспроблемными детьми, в моём случае, родителям даже не приходилось следить, сделала ли я уроки, потому что знали, что я достаточно дисциплинирована и самостоятельна в этом плане. Старались поощрять все наши желания в плане саморазвития, ни в чём не отказывали, в общем у нас была отличная семья. 
А сейчас я смотрю на мою коллегу, которая умоляет по телефону своего сына старшеклассника, чтоб он встал во время и пошёл в школу, или на курсы, которые она с трудом ему оплачивает, лишь бы он поступил в Вуз, и поражаюсь, как так можно, как можно дать ребёнку настолько обнаглеть, что ты его умоляешь, или он тебя обманывает и прогуливает уроки. 

Бедные родители... Думаю, что если бы у меня был такой ребенок я не умоляла бы его... Но с другой стороны, если старшекласснику есть уже 16 лет есть, то в этом случае от должен идти работать. Одно из двух должно быть: учеба или работа, другого не дано

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
14.12.2023 в 15:10, PortBaku сказал:

Amin 🤲 Вы знаете я не знаю от чего растет преступность несовершеннолетних... Или же растут в семьях невоспитанные и необразованные дети... Так как знаю немало бесталантливых и бедных родителей, но у них почему то выросли очень хорошие и умные дети. Думаю, что гены играют немаловажную роль


Конечно, гены тоже играют важную роль. 
Сложно конечно понять почему так, конечно же случаи все разные бывают, и иногда у совершенно непутёвых родителей бывают хорошие дети, или наоборот у хороших родителей, бывает непутёвый ребёнок, всё очень индивидуально, и каждый случай имеет свои причины. Но в целом мир меняется, поколения меняются, может со временем когда-то трудный подросток перебесится, и станет успешным человеком, время всё показывает. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 3:14 PM, Liliana-Kim said:


Конечно, гены тоже играют важную роль. 
Сложно конечно понять почему так, конечно же случаи все разные бывают, и иногда у совершенно непутёвых родителей бывают хорошие дети, или наоборот у хороших родителей, бывает непутёвый ребёнок, всё очень индивидуально, и каждый случай имеет свои причины. Но в целом мир меняется, поколения меняются, может со временем когда-то трудный подросток перебесится, и станет успешным человеком, время всё показывает. 

Согласна

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
14.12.2023 в 15:14, PortBaku сказал:

Бедные родители... Думаю, что если бы у меня был такой ребенок я не умоляла бы его... Но с другой стороны, если старшекласснику есть уже 16 лет есть, то в этом случае от должен идти работать. Одно из двух должно быть: учеба или работа, другого не дано


Они отправляли его летом на работу, он официантом подрабатывал. Если честно, я сомневаюсь, что он сможет вообще поступить в какой-то вуз. Я ей советовала, чтоб она отправила их учиться какому-нибудь ремеслу, то что щас пользуется спросом, чтоб они могли обеспечивать себя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 12/14/2023 at 11:04 AM, PortBaku said:

Türk seriallarin əksəriyyəti çox səviyyəli olur, yüksək səviyyədə operator işindən niyə demirsiz? Səviyyəli aktyor oyunundan, gözəl mahnılardan, göz qamaşdıran mənzərələrin niyə yazmırsız?

 

Həyatımın şokunu yaşadım bunu oxuyub. Hansı səviyyəli türk serialı var görəsən?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

qwerty666

мобила и интернет...и этим всё сказано,целыми днями ходят уткнувшись в свои гаджеты,что они там смотрят,что делают....хз)

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 3:20 PM, Verman said:

 

Həyatımın şokunu yaşadım bunu oxuyub. Hansı səviyyəli türk serialı var görəsən?

80 % hamısı seviyyelidir

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 3:19 PM, Liliana-Kim said:


Они отправляли его летом на работу, он официантом подрабатывал. Если честно, я сомневаюсь, что он сможет вообще поступить в какой-то вуз. Я ей советовала, чтоб она отправила их учиться какому-нибудь ремеслу, то что щас пользуется спросом, чтоб они могли обеспечивать себя. 

Это хорошая идея. Хорошие мастера, повара, парикмахеры всегда всем нужны. Не всем же учиться в универах

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
14.12.2023 в 15:30, PortBaku сказал:

Это хорошая идея. Хорошие мастера, повара, парикмахеры всегда всем нужны. Не всем же учиться в универах


Вот и я о том же, на всё это есть спрос. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
14.12.2023 в 20:06, Nitro сказал:

все правильно. Именно молодежь растущая на тюркских сериалах, гуляющие в широких джинсах и макасинах и ножиками в карманах с дебильными прическами являеться потерянным поколением ненужным биомусором склонным к криминалу

 

 

14.12.2023 в 20:06, Nitro сказал:

все правильно. Именно молодежь растущая на тюркских сериалах, гуляющие в широких джинсах и макасинах и ножиками в карманах с дебильными прическами являеться потерянным поколением ненужным биомусором склонным к криминалу

 

 

воспринял ваш пост, скорее как сарказм,чем реальность 

sorry - если не так 

 

 почему вы удивлены течению моды - разве широкие

джинсы, макасины,причудливые причёски, тату,пирсинги

характерны только тур.сериалам?

вы разве не знакомы с др. киноиндустрией?

и как соответствование моде влияет на образование и

делает молодёжь агрессивным и неадекватным или, как вы

пишите биомусором?

нет конечно - чел хочет всегда независимо от возраста 

соответствовать моде - селяви

причина не в тур. сериалах - это поверхностный вывод, просто

отмазка от основных, глубинных причин.имхо

 

а ножи были всегда - писал уже выше

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tenant
14.12.2023 в 14:04, PortBaku сказал:

Türk seriallarin əksəriyyəti çox səviyyəli olur, yüksək səviyyədə operator işindən niyə demirsiz? Səviyyəli aktyor oyunundan, gözəl mahnılardan, göz qamaşdıran mənzərələrin niyə yazmırsız?

heç henanın yeridir- söhbət incəsənət ya coğrafiyadan getmir eee, söhbət cavanlara kötü örnəklərdən gedir

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/14/2023 at 7:21 PM, Tenant said:

heç henanın yeridir- söhbət incəsənət ya coğrafiyadan getmir eee, söhbət cavanlara kötü örnəklərdən gedir

Xenanin yeridir... Ilk öncə siz Azərbaycan dilimizdə duzgun yazın... Kötü sözü bizim dilde yoxdur, pis sözü var!! Örnək yox misal. Ağlı olan cavan müsbet şeyləri Türk və ya başqa serial/kinodan götürər, axmaq, evində tərbiyə görmüyen pis şeyləri. Ağlı başında adam təsir altına dusmur, öz doğru yolu ilə gedir!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Гены будь они неладны.

В одной и той же семье , с одинаковым вниманием вырастает бандит и домосед, лентяй и трудоголик, книголюб и неуч. 

Послушные дети не от воспитания, а от врожденного характера. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/15/2023 at 12:40 AM, dama8080 said:

Гены будь они неладны.

В одной и той же семье , с одинаковым вниманием вырастает бандит и домосед, лентяй и трудоголик, книголюб и неуч. 

Послушные дети не от воспитания, а от врожденного характера. 

Полностью согласна 👍

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Tenant
14.12.2023 в 20:57, PortBaku сказал:

Xenanin yeridir... Ilk öncə siz Azərbaycan dilimizdə duzgun yazın... Kötü sözü bizim dilde yoxdur, pis sözü var!! Örnək yox misal. Ağlı olan cavan müsbet şeyləri Türk və ya başqa serial/kinodan götürər, axmaq, evində tərbiyə görmüyen pis şeyləri. Ağlı başında adam təsir altına dusmur, öz doğru yolu ilə gedir!

image.png.a19707f0e082d54ce081c6621b9d92ba.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Darth Vader
    • +-=laziale=-
    • +Эльдар
    • +Stalkermind
    • zizu
    • varra
    • +Светлый путь
    • Greedkilling
    • +Mymimika
    • +Dominik_Toretto
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Антихимик
    • Amir
    • +Чомбе
    • Mir67
    • +Tercel
    • +Gluter
    • fferdinand
    • +Nazul
    • movcon
    • +Crocoos
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions