Jump to content
Baku365.com

22 декабря 1918 года родился Мехти Гусейн-заде.


Poor Yorick

Recommended Posts

Poor Yorick

100 лет герою!

Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии, в семье будущего начальника Бакинской городской милиции Ганифа Гусейн-заде.

В 1957 году легендарный разведчик, антифашист Мехти Гусейнзаде был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Он также был награжден посмертно югославскими орденами и итальянской медалью "За воинскую доблесть", что приравнено к статусу Национального героя Италии. По указанию первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева в 1973 году в центре Баку был открыт памятник герою. А 25 октября 2007 года бюст Михайло был установлен и в Словении, в селе Шемпас.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Интересная личность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Уважаю!

Кстати, он взрывал кинотеатр когда там было много женщин/детей и мирных людей.. это называлось не не террористическим актом, а диверсионной работой против захватчиков)))

И как вам это, а?)))

Но я его уважаю осознанно и искренне, как мужественного воина и фанатика своей идеи.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

По Мядянияят тв идет На дальних берегах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Из за родства к нему и благодаря фильму один друг называл меня туалет партладан)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Даже образ Мехди у нас не хотят изучать, а довольствуются старым кино и пустыми разговорами приторно подхалимажными о геройства нашего миллятя))

На самом же деле:

Надо разъяснять его философию подрыва кинотеатров ,во время сеанса, с врагами.. ведь у нас есть враг - армянские захватчики. И это более чёткий враг нежели кто другой.

Почему нет современных Мехди Гусейнзаде?

Почему в тюрьмах Азербайджана сидят несколько десятков молодых ребят, которые хотели поступать также как и герой Гусейнзаде?.. отправляясь в Армению или на наши захваченные территории?

А всё остальное - неискренность и пустая болтовня. Неуважение к Мехди, а наоборот использование его имени как ширму для сказок))

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Герои не перевелись! Мубариз!

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Есть теория.. есть практика.. а есть сказки и мифы или фейк.

Мы уверенно занимаемся мифологизацией образа Мехди и отдаляемся от практической пользы этой личности. Аллах рехмет елесин.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Есть теория.. есть практика.. а есть сказки и мифы или фейк.

Мы уверенно занимаемся мифологизацией образа Мехди и отдаляемся от практической пользы этой личности. Аллах рехмет елесин.

Какая лично для тебя практическая польза от образа Мехти? знаю я у тебя в чс, но все равно напишу чтоб ты не распространял свой бред!

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Как будто его единственный плюс это подрыв кинотеатров. Зачем это изучать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
40 минут назад, Glock сказал:

Даже образ Мехди у нас не хотят изучать, а довольствуются старым кино и пустыми разговорами приторно подхалимажными о геройства нашего миллятя))

На самом же деле:

Надо разъяснять его философию подрыва кинотеатров ,во время сеанса, с врагами.. ведь у нас есть враг - армянские захватчики. И это более чёткий враг нежели кто другой.

Почему нет современных Мехди Гусейнзаде?

Почему в тюрьмах Азербайджана сидят несколько десятков молодых ребят, которые хотели поступать также как и герой Гусейнзаде?.. отправляясь в Армению или на наши захваченные территории?

А всё остальное - неискренность и пустая болтовня. Неуважение к Мехди, а наоборот использование его имени как ширму для сказок))

 

я против всякого терроризма если даже во благо родины. Взрывать детей и женщин по мне не правильно.

Про Мехди знаю только по фильму. Ким даха деринден билирсе пусть напишет про него.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Evol сказал:

я против всякого терроризма если даже во благо родины. Взрывать детей и женщин по мне не правильно.

Про Мехди знаю только по фильму. Ким даха деринден билирсе пусть напишет про него.

 

Говорят, что немцы тряслись, когда слышали имя Михайло. Говроят, что он убил 1000 нацистов.
Но немцы о нем ничего не знают, его нет в немецких источниках, только в социалистических источниках о нем.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

Говорят, что немцы тряслись, когда слышали имя Михайло. Говроят, что он убил 1000 нацистов.
Но немцы о нем ничего не знают, его нет в немецких источниках, только в социалистических источниках о нем.

 

Они правильно делают они ведь не Азербайджанцы, типо правдорубы!

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
15 минут назад, Evol сказал:

я против всякого терроризма если даже во благо родины. Взрывать детей и женщин по мне не правильно.

Про Мехди знаю только по фильму. Ким даха деринден билирсе пусть напишет про него.

Юзер с аваторм пистолета написал про детей и женщин и вы ему поверили?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Gun-smith сказал:

Они правильно делают они ведь не Азербайджанцы, типо правдорубы!

 

У нацистов всё было документировано, говорят, что за Михайло немцы назначили цену 400 000 марок. Неужели нигде немцы об этом не написали?
Должен же быть какой-то документ, какой-то плакат, какая-та бумажка. Я не видел.
Назначили цену за поимку, такую огромную сумму, но нигде это не написали, не объявили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

У нацистов всё было документировано, говорят, что за Михайло немцы назначили цену 400 000 марок. Неужели нигде немцы об этом не написали?
Должен же быть какой-то документ, какой-то плакат, какая-та бумажка. Я не видел.
Назначили цену за поимку, такую огромную сумму, но нигде это не написали, не объявили.

Мехти не было, согласен, выдумали идиоты!

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Мехти не было, согласен, выдумали идиоты!

 

Нет, он был конечно и наверно был хорошим парнем.
Но я немножко историк и меня документы и свидетельства интересуют.

О Мехди Гусейнзаде я обшался с немецкими историками на немецких исторических форумах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Дюймовочка said:

Как будто его единственный плюс это подрыв кинотеатров. Зачем это изучать? 

Конечно же нет. Это просто часть его борьбы за правое(он так считал) дело. Его положительность и обрпзцовость не в этом, а в цельности личности/идее/ жизни..

Изучать надо всё - от детства и его учителя и до смерти. Всё значит и то про что наши люди боятся и не знают ))

1 hour ago, Evol said:

я против всякого терроризма если даже во благо родины. Взрывать детей и женщин по мне не правильно.

Про Мехди знаю только по фильму. Ким даха деринден билирсе пусть напишет про него.

Мы все вот такие)))

И против терроризма и толком не знаем кого и что считать за террор..

А самое прикольное, что готовы читать рехмет тем кто это не признает или считать за героя того кто им не является или про кого не знаем))

Сёхбят именно Мехдиден гетмир а)

П.С. был не один только кинотеатр)))))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

Нет, он был конечно и наверно был хорошим парнем.
Но я немножко историк и меня документы и свидетельства интересуют.

О Мехди Гусейнзаде я обшался с немецкими историками на немецких исторических форумах.

Ох уж эти форумские немецкие историки им доверять можно, остальное все вымысел! памятники ставили Мехти туалет партладану, как Гераклу, Прометею и.т.д миф одним словом!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Bushido сказал:

Нет, он был конечно и наверно был хорошим парнем.

Бир ах эхтийатлы яз) Несе эсебиди )

Но фильм сняли классный. Эн хошладыгым йер когда Васелина убили, он поднял его и кричит "Васеееелииииин" 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Evol said:

Бир ах эхтийатлы яз) Несе эсебиди )

Но фильм сняли классный. Эн хошладыгым йер когда Васелина убили, он поднял его и кричит "Васеееелииииин" 

Гохумуг онла!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Нам не хватает.. сильно не хватает таких как Мехди Гусейнзаде, Мубариз Ибрагимов, Ферид Ахмедов..

Да, потенциал есть. Но на практике проявлений не хватает.

Много на плакатах, фильмы, выступления... Но не хватает в Ереване, Гюмру, Ханкенди (((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Ох уж эти форумские немецкие историки им доверять можно, остальное все вымысел! памятники ставили Мехти туалет партладану, как Гераклу, Прометею и.т.д миф одним словом!

 

Никому нельзя просто так доверять.
Но нет никаких документов о том, что нацисты объявили премию в размере 400 000 марок за поимку Михайло.
Они должны были это написать на плакатах, давать объявление в газетах, иначе какой смысл объявлять такую премию?
Но плакатов и газетных объявлений нет, вообше ничего нет в нацистских документах, шифрограммах, записях, в газетах тех лет о Михайло. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

Никому нельзя просто так доверять.
Но нет никаких документов о том, что нацисты объявили премию в размере 400 000 марок за поимку Михайло.
Они должны были это написать на плакатах, давать объявление в газетах, иначе какой смысл объявлять такую премию?
Но плакатов и газетных объявлений нет, вообше ничего нет в нацистских документах, шифрограммах, записях, в газетах тех лет о Михайло. 

Мне все равно сколько нацисты предлагали за его голову сумму, я не об этом говорю и вообще это для меня не важно, важно то что он делал и как умер, от слов бабушки она его вспоминала добрым словом! Аллах ряхмят елясин!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Мне все равно сколько нацисты предлагали за его голову сумму, я не об этом говорю и вообще это для меня не важно, важно то что он делал и как умер, от слов бабушки она его вспоминала добрым словом! Аллах ряхмят елясин!

 

Ну это другое. Allah rehmet elesin.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Evol сказал:

Бир ах эхтийатлы яз) Несе эсебиди )

Но фильм сняли классный. Эн хошладыгым йер когда Васелина убили, он поднял его и кричит "Васеееелииииин" 

 

Мехди Гусейнзаде сначала воевал в составе войск СС, его командиром роты был Джавад Хекимли, азербайджанец.
Потом они перешли к партизанам и Хекимли был командиром Мехди Гусейнзаде в партизанском отряде.

После войны все эти партизаны проходили через ад СМЕРШа (смерть шпионам).
Большинство отправили в лагеря, потому что сдались в плен, служили в СС или полицаем.

Дхавад Хекимли много чего рассказал о героизме своего подчиненного Гусейнзаде, чтобы спасти себя.
Наверняка Мехти был хорошим, смелым парнем и умер героически как мужик.
Но то, что Хекимли много фантазировал тоже понятно, а потом это все растиражировали и кажется, что все и так и было 80 убитых в кинотеатре, 60 тяжелораненых, 200 легко раненых, из них 40 потом скончались (почему то все гладкие числа, и заканчиваются на 0). На самом деле в кинотеатре 2 нацистов, 1 итальянский мирный гражданин погибли, 57 получили ранение. Но Хекимли рассказывал числа 80, 60, 200, 40.:)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir

  даже боюсь писать, Ган смит какой-то злой :angry:  сразу доложу, что да, считаю Михайло  героем и гордилась! )) 

но сейчас уже подозреваю, что мало знаю. Бушидо говорит, что немцы и слыхом не слыхивали про Михайло, это неприятная новость, конечно, так как мы выросли с образом героя, от одного имени которого тряслись все фашисты. получается, история Михайло немного приукрашена. что неудивительно, всем свойственно приукрашать своих героев и через хх лет и не поймешь где правда, где вымысел. я хочу уже поглубже покопаться в его истории чтобы быть более информированной.

напрасно вы набросились на Глока, он же ничего плохого не сказал, а всего лишь призывает изучать, чтоб знать правду, а не слепо принимать на веру, что нам преподносят. вот и Бушидо говорит, что-то там не совсем то..))) Нам же самим полезно знать правду.

и да, важный для меня момент про двойные стандарты- если наш герой взрывает кинотеатр с детьми и женщинами (не знаю было ли, завтра буду изучать), то это геройство. а когда бородатый фанатик делает тоже самое- это террор, варварство, дикость и средневековье. хотя и там, и там это делается во имя идеи. граждане, нам надо определиться- мы или одобряем, или осуждаем. независимо от того, наш это делает или не наш. надо уметь быть обьективными и беспристрасными, во всех случаях.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
20 minutes ago, Glock said:

Нам не хватает.. сильно не хватает таких как Мехди Гусейнзаде, Мубариз Ибрагимов, Ферид Ахмедов..

Да, потенциал есть. Но на практике проявлений не хватает.

Много на плакатах, фильмы, выступления... Но не хватает в Ереване, Гюмру, Ханкенди (((

покажите пример :))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Zefir сказал:

 

и да, важный для меня момент про двойные стандарты- если наш герой взрывает кинотеатр с детьми и женщинами (не знаю было ли, завтра буду изучать), то это геройство. а когда бородатый фанатик делает тоже самое- это террор, варварство, дикость и средневековье. хотя и там, и там это делается во имя идеи. граждане, нам надо определиться- мы или одобряем, или осуждаем. независимо от того, наш это делает или не наш. надо уметь быть обьективными и беспристрасными, во всех случаях.  

 

Ничего плохого во взрыве кинотеатра, куда идут солдаты и офицеры врага или золдатенхейма, где живут офицеры и солдаты врага не вижу.
На войне постоянно погибают и гражданские.
Цель должна быть убийство военных, а если гражданские тоже погибнут, то это трагедия войны.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    37 members have viewed this topic:
    Evol  Bushido  Wolfy  просто ник  Kent  Хамаль  abu Uthman  Obozrevatel  MuZa  gasiga  Тео  Gun-smith  Бенц  Birdman  F@y@  Zefir  Bodriy  duvdevan  Poor Yorick  Yukiko  Wisdom  Stolz  Sör-Söhbet/Müzakire  Зигфрид  Glock  Liya1101  irrevion  Дюймовочка  Da Vinci  Undina  China Soul  perepelka  -=laziale=-  nekka  ImpendingDoom  R.M.  Spirt 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • +invariant
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +satira
    • +-=laziale=-
    • +mamsy
    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +dama8080
    • China
    • +Anar Musayev

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions