Jump to content
Baku365.com

Нельзя жить прошлым?


Abbasov J.

Recommended Posts

Arial
10.01.2024 в 12:46, El Terrible сказал:

Сидят два деда в кустах, испражняются.

Один другому:

— А помнишь, раньше, время было, яйца то до земли доставали.

— Да, осела земля, осела.

🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.01.2024 в 11:01, Leysan сказал:

Жить прошлым опасно, оно тянет назад, в прошлое.. не дает нормально существовать в настоящем. Но вот воспоминания из прошлого- вещь хорошая. И иногда стоит им предаваться на время. Без разницы, хороши ли воспоминания или тяжелы. Ибо без истории и без прошлого у человека нет будущего. Вот такой парадокс.


Точно ), есть прекрасные воспоминания, их нельзя забывать. Я иногда покупаю коробку определённых конфет, не потому что я их очень люблю, а потому что открывая эту коробочку, аромат напоминает мне о тех прекрасных воспоминаниях, это одна из ассоциацией с тем периодом, когда дорогие мне люди были рядом. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
10.01.2024 в 11:04, Hennessy сказал:

Надо жить сегодня, прошлым живут люди ограниченные в движении и деньгами, т.е. пенсионеры, у многих к сожалению яркие только воспоминания.

А в зрелом возрасте надо жить сегодня, и никаких прошлых.

Оно тянет назад.

А в азербайджанских условиях, люди за сорок уже считаются пенсионерами, но без пенсии, потому что "работадатели" с поддержкой минсоцтруда не считают таких достойными жить, работать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
10.01.2024 в 12:19, Eva_J сказал:

но тогда я хочу жить прошлым, почему я должна забывать ...мне нравится, смотреть фотки, мы часто это делаем с дочерями, и с каждым фото какое то происшествие, которое мы рассказываем друзьям и хохочем, моя маленькая любит смотреть на себя  и просит чтоб я рассказывала про нее...как можно забыть и не вспоминать, счастья это миг, мгновенье, не возможно все время жить в счастье, просто мгновений делающие тебя счастливым много.... мы смотрим фото моей тети и я рассказываю им про нее,  они ее не видели...она живет в моем сердце, голове, она должна жить, люди живы пока мы их помним, мы же не рыбы, умер человек и все нет человека...это не правильно

Через сто лет, даже еще меньше, никто никого не будет вспоминать, не только вспоминать, даже знать. Только в изучении истории, исторических событий. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
10.01.2024 в 12:22, DoctorHouse сказал:

С удовольствием сделала бы delete в памяти на некоторых люлей и события,так не хочется вспоминать все

Жаль такой функции нет

7c4bbfe7e122f0b19b2b9e51cb6d62d9_w200.gi

 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
10.01.2024 в 12:34, Eva_J сказал:

а я бы ничего не стерла....

и вообще я заметила одну вещь, память очень уникальная и избирательная вещь,  она сама со временем стирает ненужную ей информацию

Все архивируется в памяти, как съемка. Бывает у любого человека, память достает из архива какое то событие, разговор, ситуацию и т д. Даже в сне все строится по памяти человека, в том числе и самые разные лица.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
10.01.2024 в 12:52, Eva_J сказал:

грош цена тогда его второй любви...раз уже женат и есть дети а он все о ней грезит...я б не стала бы выходить замуж за такого, я не сахарозаменитель)))

согласна

Многие люди так и живут, и мужчины и женщины

Link to comment
Share on other sites

gylya

Без прошлого, нет будушего.

Жить конечно постоянно вспоминая  о прошлом не надо.

Но учитывать жизненные ситуации в прошлом  нужно.

Эрик мэсэлэси.

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 2:29 PM, gylya said:

Эрик мэсэлэси.

Мария Ремарк?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

ошибки прошлого проживаются в каждом нашем настоящем.Ведь это последствия,когда ошибка еще и порождает ошибку..

Link to comment
Share on other sites

Undina
10.01.2024 в 14:11, TryImpossible сказал:

А в азербайджанских условиях, люди за сорок уже считаются пенсионерами, но без пенсии, потому что "работадатели" с поддержкой минсоцтруда не считают таких достойными жить, работать. 

еще и другие ценности в отличии от западного человека.

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 2:55 PM, Mr. TANNER said:

image.png.c46a61e07e1b14fe3b75f354f1cff638.png

Юноши, молодежь о прошлом не думает, нафиг им это нужно. О прошлом вспоминают те, кто уже пожил чуть подольше. Оглядываются во времена своей молодости, когда не было никаких забот.

 

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучок, при Сталине у меня ### стоял эрекция была!

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Нельзя жить прошлым… 

У каждого есть то, что он хотел бы не совершать, грабля которая снова и снова бьет по голове, то что мучает и не отпускает. Это ментальная тюрьма, личный ад повторяющийся снова и снова( который якобы обещают грешникам) он тут в вашей голове. И как человек может съесть сам себя, так никто не сможет. 
А в любой промежуток времени мы себя воспринимаем по разному, помним разными. То на, что мы способны были вчера, сегодня кажется помутнением. Вина, стыд, грызущая совесть, предательство самого себя это как вариант жизни в прошлом. Мы уже тут, но воспринимаем и помним себя теми, и боимся что кто то об этом узнает. Хотя мы уже другие, все давно уже в прошлом и оно как в тумане, тут помню тут нет. 
Кого то обидел вместо слов любви, с кем то поссорился, предал, стал причиной смерти и т д может быть все что угодно, с чем человек не может примирится и простить себе. Пока он это не примет, не простит себя будет жить там. Возможно эта и есть та причина, по которой вернулись сюда и снова живем. Чтобы что-то исправить. Нужно вспомнить что. 
 

Link to comment
Share on other sites

Риночка

Память такая вещь, которая опирается на прошлый опыт. И он мешает быть открытым к чему то новому и неизвестному. Именно поэтому мы тыкаем друг друга в лужу лицом, припоминая старое. Мы не хотим знать человека сейчас, мы думаем о нем то, что помним. И всегда бросим камень как только..

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10.01.2024 в 15:05, Риночка сказал:

Мы не хотим знать человека сейчас, мы думаем о нем то, что помним. 

 

И это правильно.  Кто однажды  предал, предаст и  в будущем.

И еще:

Память - это дверь в обе стороны.

В ней не только плохое.

В ней скапливается и хорошее.

И это немаловажно.  Особенно когда краски  жизни тускнеют...

 

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка
10.01.2024 в 15:56, Mr. TANNER сказал:

 

И это правильно.  Кто однажды  предал, предаст и  в будущем.

И еще:

Память - это дверь в обе стороны.

В ней не только плохое.

В ней скапливается и хорошее.

И это немаловажно.  Особенно когда краски  жизни тускнеют...

 

 

 

Хорошее/Плохое зависит от угла зрения. Все нейтрально пока вы не дали этому оценку. 
и то и другое ментальная тюрьма. Живите хоть в воспоминаниях о любви любовной, хоть о том кто вас предал. И то и другое болото прошлого, а вы где ? Сейчас? Кто вы? Какой? Кто вы?  И т д 

 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/10/2024 at 12:40 AM, Находка said:

Куда важнее куда вы идете.

Я бы сказал, куда важнее где вы находитесь сейчас, а потом уже куда вы идете )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

avtoxton

Существует ли Время и насколько Реален мир? Если кратко, то суть поставленного вопроса, уважаемого еще с «Диспута», Аbbasovа J. таков.

  Кто Я? Я есть Память + тело. Память это накопленный опыт со дня рождения по сию секунду, коротко – Знания. Знания - это то, что Я уже знает, т.е., прошлое. Итак, память по времени это прошлое. Ум основывается на памяти и апеллирует прошлым. Прошлое, настоящее и будущее. Ум, по сути Я, живет исключительно в прошлом и не может открыть дверь в Настоящее. Тело, всегда в Настоящем, иначе оно просто исчезло бы. Ум, посредством мыслей «гуляет» в подавляющем случае в прошлом, иногда «заглядывая» в будущее. А будущее никогда не наступает.

 Если гипотетически обнулить Память, исчезает Я, оставляя пустой скафандр – тело без содержания сути. Это почти состояние овощи. Для ума это смерть, не физическая. Психологическая смерть. Вот почему каждый из нас так дорожит своим прошлым – ведь больше у нас ничего и нет. Мы все и есть прошлое. Первый цветок, первый поцелуй, рождение ребенка …, т.е. все хорошее вы вспомните лишь на очень короткое время. После неминуемо придет осознание потери, разочарования, утраты навсегда –пустота. Так нужна ли вам такая жизнь с хроническим прошлым? Все так живут. Да, почти все.

 Благодарю автора за вопрос, всех диспутчан, Адину за попытку раскрытия и развития темы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

А я люблю прошлое. Оно бодрит. Иногда стопрнешься на чем-то(пофиг на чем, от отношений, до какой-то работы или любой движухи, в общем то), а потом - я ж раньше это мог и легко. Так чего ж сейчас то, неужели не смогу хоть со скрипом! 

Прошлое бодрит и поддерживает и в нехорошие времена. Бывало и хуже - это наше всё.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

bulava

Все индивидуально и порой очень не просто.Люди разные ,восприятие всего разное.Думаю прошлое забывать нельзя ,но если память как то выкидывает значит так тому и быть .Мне кажется зацикливаться нельзя причем ни на чем ,вот это важно и правильно было сказано тут ,так может крашу снести 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Я живу не разделяя и не выбрасывая ничего из важного даже если это негативный опыт прошлого. Это помогает жить реалистично настоящим и более правильно эффективно не повторять его (негатив) в будущем.

 

И это совсем не значит постоянная  тоска/боль/злопамятство/слёзные или злые стенания итд.  Но хорошо освоенные уроки.

 

Без прошлого - настоящее искажённое и будущее не своё. Вся картина жизни (человека или общества) - цельная. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.01.2024 в 11:24, Hennessy сказал:

Ну например, смотиишь фото детишек, где им 2-4-6 лет и умиляешься, это тоже можно отнести как жить прошлым.

ну это не означает жить прошлым. просто ностальжи

Link to comment
Share on other sites

Glock
10.01.2024 в 13:55, Mr. TANNER сказал:

image.png.c46a61e07e1b14fe3b75f354f1cff638.png

Это про такое восприятие реальности некоторой частью азербайджанцев и желании вернуть времена и порядки СССР)))

Link to comment
Share on other sites

Glock
10.01.2024 в 10:52, Adina сказал:

"нельзя жить прошлым" - это не про отказ от хороших воспоминаний, а совет не застревать в негативных или устаревших воспоминаниях..

 

например, ты испытал негативный опыт на каком-то пути и теперь постоянно о нем вспоминаешь и больше не решаешься попробовать еще раз.. это негативные воспоминания.. "не живи прошлым" означает "забудь негатив и пробуй еще раз"

 

или у человека может быть вагон положительных воспоминаний про первую любовь, но теперь он женат на другой, у него дети и нефиг "жить прошлым", в котором та самая первая любовь еще актуальна.. это устаревшие воспоминания, которые могут мешать тебе в твоей новой реальности..

Хороший подход.

10.01.2024 в 10:59, Zlaw сказал:

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.

Оскар Уайльд

Понял (всегда знал), что я святой грешник))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Многие на теме путают воспоминания о прошлом, о детстве, грусти с грузом и травмами прошлого. Жить прошлым  - это скорее груз, от которого тебе трудно избавиться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10.01.2024 в 11:22, DoctorHouse сказал:

С удовольствием сделала бы delete в памяти на некоторых люлей и события,так не хочется вспоминать все

Жаль такой функции нет

Попытка уйти от реальности. Да, хоть и в прошлом но реальности. При таком подходе к жизни и действительности, у Вас не будет сил к сопротивлению трудностям в настоящем и будущем. 

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Я не расстаюсь с прошлым, потому что именно прошлое помогло мне попасть в будущее. Достойно попасть. Забывая свое прошлое, человек перестает быть человеком 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не об авторе и не про кого-либо из юзеров, естественно, но...

 

Об чём речь то, о негативных тяжёлых моментах и событиях, травмах и предательстве?...

 

Отняли велосипед, папа маму бил, начальник выругал матом, дочка убежала с наркоманом, муж пощёчину влепил на свадьбе, деньги присвоили итд итп..     извлекайте уроки, не повторяйте ошибок. Не будьте страусом также как и другие крайности - всю жизнь в розовых очках и быть нящным или зацикливаться и быть злюкой с комплексами.

 

Прошлое не вычеркнуть и оно не покидает ваше досье. 

 

У всех бывают трудности и не всегда мёд, но главное переварить правильно и взять пользу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ровно также это относится и к народам и обществам (общественное сознание и генетическая память)

 

Одни живут великой Арменией, другие былыми заслугами империи, одни травмированы колониальным прошлым, другие рассизмом итд.

 

А надо просто учитывать, делать правку и живя настоящими реалиями строить будущее. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Pashayev
    • +dama8080
    • +Drako
    • Fantomas1
    • +QRFRA
    • +Царь
    • +Verman
    • +Чомбе
    • +Veronik
    • +Gulchatai
    • +Spirt
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • Mir67
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • +Sagarmatha
    • +Abbasov J.
    • malenkaya pakost

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions