Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нельзя жить прошлым?


Abbasov J.

Recommended Posts

Abbasov J.

Нельзя жить прошлым - что для вас значит эта фраза? 

Так ли легко расставаться с воспоминаниями прошлого? 

По мне - нет.

А как по-вашему?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка

Надо и нужно расставаться с прошлым. Кому то легче, кому-то сложнее и понадобиться больше времени. Ошибки ли, люди ли, приятные ли или грустные воспоминания…. проанализировали, извлекли уроки и вперед. 

Куда важнее куда вы идете. А прошлое оставьте в прошлом. Не тратьте свою энергию оглядываясь назад. Даже если в прошлом больше приятного, сконцентрируйтесь на том,  чтоб создать новые приятные моменты. 

Edited by Находка
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti
10.01.2024 в 10:31, Abbasov J. сказал:

Нельзя жить прошлым - что для вас значит эта фраза? 

Так ли легко расставаться с воспоминаниями прошлого? 

По мне - нет.

А как по-вашему?

нельзя жить прошлым, но учитывать опыт прошлого надо, что бы не наступить на те же грабли, в межличностных отношениях, на работе, в семейной жизни, в бизнесе, и т.д. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti
10.01.2024 в 10:40, Находка сказал:

Надо и нужно расставаться с прошлым. Ошибки ли, люди ли, приятные ли или грустные воспоминания…. проанализировали, извлекли уроки и вперед. 

Куда важнее куда вы идете. А прошлое оставьте в прошлом. Не тратьте свою энергию оглядываясь назад. Даже если в прошлом больше приятного, сконцентрируйтесь на том,  чтоб создать новые приятные моменты. 

да, абсолютно верно. Очень хороший комментарий. Простыми словами донесли нужную мысль. Спасибо большое. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Жить прошлым опасно, оно тянет назад, в прошлое.. не дает нормально существовать в настоящем. Но вот воспоминания из прошлого- вещь хорошая. И иногда стоит им предаваться на время. Без разницы, хороши ли воспоминания или тяжелы. Ибо без истории и без прошлого у человека нет будущего. Вот такой парадокс.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Надо жить сегодня, прошлым живут люди ограниченные в движении и деньгами, т.е. пенсионеры, у многих к сожалению яркие только воспоминания.

А в зрелом возрасте надо жить сегодня, и никаких прошлых.

Оно тянет назад.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 10:31 AM, Abbasov J. said:

Нельзя жить прошлым - что для вас значит эта фраза? 

Жить прошлым - застрять в прошлом, неадекватно оценивать ситуацию на сегодняшний день, в результате чего принимать неверные решения.

On 1/10/2024 at 10:31 AM, Abbasov J. said:

Так ли легко расставаться с воспоминаниями прошлого?

Это ваши воспоминания. Зачем с ними расставаться, они принадлежат только вам.

Крайне сложно, но иногда нужно вырывать c кровью, резать по живому, во благо себе и окружающих.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Жить надо в гармонии с самим собой. А уж прошлым, настоящим или будущим не так важно. Каждому свое.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

а я не понимаю эту фразу(((

что значит "Жить прошлым"?

оно же прошло? как можно жить там? ничего не стоит...все движется...

воспоминания-это же хорошо...

плохие-заставляют задуматься, уже с призмы прожитых дней...ведь мы не осознавая того, мудреем, учимся чему то, так что можем дать объяснение тому, чего не понимали в свое время...

хорошие-заставят улыбнуться...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 1/10/2024 at 11:20 AM, Eva_J said:

я не понимаю эту фразу(((

что значит "Жить прошлым"?

Ну например, смотиишь фото детишек, где им 2-4-6 лет и умиляешься, это тоже можно отнести как жить прошлым.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
10.01.2024 в 11:20, Eva_J сказал:

а я не понимаю эту фразу(((

это не про простые жизненные случаи и моменты. Это связано с травмами, моральными/психическими ударами полученными в прошлом. Страшная штука. Человек попадает (морально/психически) в заколдованный круг и не может выйти оттуда. Допустим я совершил нехороший поступок. Начинаю думать, смог бы это сделать допустим сейчас. Вижу что нет. Списываю поступок на детство, ребячество и т.д. Но когда по отношению меня кто то совершил нехороший поступок и этот поступок висит над головой как меч, это другое. Оправдание не находишь. Простить не можешь. Гисас алмаг даже если возможно, шомпуром в попу допустим, но, внутренний цензор не позволяет. Боль остается, не тупеет, а лечить нечем. Сложная тема. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 11:20 AM, Eva_J said:

а я не понимаю эту фразу(((

что значит "Жить прошлым"?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

"нельзя жить прошлым" - это не про отказ от хороших воспоминаний, а совет не застревать в негативных или устаревших воспоминаниях..

 

например, ты испытал негативный опыт на каком-то пути и теперь постоянно о нем вспоминаешь и больше не решаешься попробовать еще раз.. это негативные воспоминания.. "не живи прошлым" означает "забудь негатив и пробуй еще раз"

 

или у человека может быть вагон положительных воспоминаний про первую любовь, но теперь он женат на другой, у него дети и нефиг "жить прошлым", в котором та самая первая любовь еще актуальна.. это устаревшие воспоминания, которые могут мешать тебе в твоей новой реальности..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Нельзя жить прошлым - настоящее пройдёт так же незаметно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.01.2024 в 11:09, iНекто сказал:

Жить надо в гармонии с самим собой. А уж прошлым, настоящим или будущим не так важно. Каждому свое.

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.

Оскар Уайльд

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Maks1974

надо жить и вспоминать прошлое, делая выводы для сегодняшнего и будущего

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 11:24, Hennessy сказал:

Ну например, смотиишь фото детишек, где им 2-4-6 лет и умиляешься, это тоже можно отнести как жить прошлым.

но тогда я хочу жить прошлым, почему я должна забывать ...мне нравится, смотреть фотки, мы часто это делаем с дочерями, и с каждым фото какое то происшествие, которое мы рассказываем друзьям и хохочем, моя маленькая любит смотреть на себя  и просит чтоб я рассказывала про нее...как можно забыть и не вспоминать, счастья это миг, мгновенье, не возможно все время жить в счастье, просто мгновений делающие тебя счастливым много.... мы смотрим фото моей тети и я рассказываю им про нее,  они ее не видели...она живет в моем сердце, голове, она должна жить, люди живы пока мы их помним, мы же не рыбы, умер человек и все нет человека...это не правильно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

С удовольствием сделала бы delete в памяти на некоторых люлей и события,так не хочется вспоминать все

Жаль такой функции нет

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 11:45, Ifti сказал:

это не про простые жизненные случаи и моменты. Это связано с травмами, моральными/психическими ударами полученными в прошлом. Страшная штука. Человек попадает (морально/психически) в заколдованный круг и не может выйти оттуда. Допустим я совершил нехороший поступок. Начинаю думать, смог бы это сделать допустим сейчас. Вижу что нет. Списываю поступок на детство, ребячество и т.д. Но когда по отношению меня кто то совершил нехороший поступок и этот поступок висит над головой как меч, это другое. Оправдание не находишь. Простить не можешь. Гисас алмаг даже если возможно, шомпуром в попу допустим, но, внутренний цензор не позволяет. Боль остается, не тупеет, а лечить нечем. Сложная тема. 

это я ваще не поняла

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 11:52, Adina сказал:

"нельзя жить прошлым" - это не про отказ от хороших воспоминаний, а совет не застревать в негативных или устаревших воспоминаниях..

вот тут чуть чуть ясно

 

10.01.2024 в 11:52, Adina сказал:

 

например, ты испытал негативный опыт на каком-то пути и теперь постоянно о нем вспоминаешь и больше не решаешься попробовать еще раз.. это негативные воспоминания.. "не живи прошлым" означает "забудь негатив и пробуй еще раз"

но,  а как же "не учитесь на своих ошибках"...не наступайте на грабли?

10.01.2024 в 11:52, Adina сказал:

или у человека может быть вагон положительных воспоминаний про первую любовь, но теперь он женат на другой, у него дети и нефиг "жить прошлым", в котором та самая первая любовь еще актуальна.. это устаревшие воспоминания, которые могут мешать тебе в твоей новой реальности..

но это же воспоминания...приятные...и таких воспоминаний у него с нынешней женой и детьми...

 

как можно жить и строить будущее не оборачиваясь на прошлое? не корректируя и не обходя углы?

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 12:22, DoctorHouse сказал:

С удовольствием сделала бы delete в памяти на некоторых люлей и события,так не хочется вспоминать все

Жаль такой функции нет

а я бы ничего не стерла....

и вообще я заметила одну вещь, память очень уникальная и избирательная вещь,  она сама со временем стирает ненужную ей информацию

Edited by Eva_J
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 11:52, El Terrible сказал:

 

я думала это просто метафора

 

кстати одна из самых любимых мною произведений на аз.языке...их не очень много

Edited by Eva_J
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 1/10/2024 at 12:33 PM, Eva_J said:

но,  а как же "не учитесь на своих ошибках"...не наступайте на грабли?

 

почему НЕ учитесь? )) напротив.. учитесь на своих ошибках, чтобы не наступать на те же грабли..

 

вы пошли по какой-то дороге и наступили на грабли, которые там лежали.. "нельзя жить прошлым" означат, что не надо категорически отказываться идти по этой дороге, потому что там грабли, можно попытаться еще раз и постараться не наступить на те же грабли..

 

On 1/10/2024 at 12:33 PM, Eva_J said:

но это же воспоминания...приятные...и таких воспоминаний у него с нынешней женой и детьми...

 

нет ничего плохого в хороших воспоминаниях, но если он постоянно будет грезить о своей первой любви, то его нынешняя любовь будет под большим риском ))

 

On 1/10/2024 at 12:33 PM, Eva_J said:

как можно жить и строить будущее не оборачиваясь на прошлое? не корректируя и не обходя углы?

 

опять же "нельзя жить прошлым" не ставит запрет на любые воспоминания и опыт прошлого.. это совет не отдаваться этому полностью.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 11:52, Adina сказал:

"нельзя жить прошлым" - это не про отказ от хороших воспоминаний, а совет не застревать в негативных или устаревших воспоминаниях..

 

например, ты испытал негативный опыт на каком-то пути и теперь постоянно о нем вспоминаешь и больше не решаешься попробовать еще раз.. это негативные воспоминания.. "не живи прошлым" означает "забудь негатив и пробуй еще раз"

 

или у человека может быть вагон положительных воспоминаний про первую любовь, но теперь он женат на другой, у него дети и нефиг "жить прошлым", в котором та самая первая любовь еще актуальна.. это устаревшие воспоминания, которые могут мешать тебе в твоей новой реальности..

даже скажу честно...есть люди, у которых в воспоминаниях я хотела бы жить...

и у меня есть такие люди, при воспоминании я улыбаюсь, попадаю в ту ауру...и мне это нравится

 

я вот счас анализирую...мне кажется "жить прошллым" это не то что вы/юзеры описали, а например

после смерти человека, еще долго не трогают его/ее комнату, прилежно складывают его/ее вещи, как будто ждут, что человек вернется...проживают тоже самое, как и было когда человек еще не умер...скажем покупают для него по утрам круасаны, хотя придя домой знают, что этого человека нет, гуляет по тем дорожкам, как любили гулять они...иногда даже говорят с ними в своем сердце...вот мне кажется это и есть жить прошлым

 

тут есть две причины почему не стоит этого делать...

1.я уверена, что такое отношение к усопшему, не дает покоя его душе .... живые не хотят отпустить душу, и она мается...что не приносит удачу, его тут сдерживающему...

2. можно свихнуться, в конце можно потерять связь...где реальность, где прошлое, и где галлюцинации

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 11:04 AM, Hennessy said:

Надо жить сегодня, прошлым живут люди ограниченные в движении и деньгами, т.е. пенсионеры, у многих к сожалению яркие только воспоминания.

Сидят два деда в кустах, испражняются.

Один другому:

— А помнишь, раньше, время было, яйца то до земли доставали.

— Да, осела земля, осела.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
10.01.2024 в 12:45, Adina сказал:

 

почему НЕ учитесь? )) напротив.. учитесь на своих ошибках, чтобы не наступать на те же грабли..

))) говорят же... умные учатся на чужих ошибках))))

 

10.01.2024 в 12:45, Adina сказал:

вы пошли по какой-то дороге и наступили на грабли, которые там лежали.. "нельзя жить прошлым" означат, что не надо категорически отказываться идти по этой дороге, потому что там грабли, можно попытаться еще раз и постараться не наступить на те же грабли..

так это и есть то о чем мы говорим, сделать выводы на основании прошлого...это же не жить прошлым

10.01.2024 в 12:45, Adina сказал:

 

нет ничего плохого в хороших воспоминаниях, но если он постоянно будет грезить о своей первой любви, то его нынешняя любовь будет под большим риском ))

грош цена тогда его второй любви...раз уже женат и есть дети а он все о ней грезит...я б не стала бы выходить замуж за такого, я не сахарозаменитель)))

10.01.2024 в 12:45, Adina сказал:

опять же "нельзя жить прошлым" не ставит запрет на любые воспоминания и опыт прошлого.. это совет не отдаваться этому полностью.. 

согласна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 1/10/2024 at 12:52 PM, Eva_J said:

))) говорят же... умные учатся на чужих ошибках))))

 

много чего говорят ))

 

On 1/10/2024 at 12:52 PM, Eva_J said:

так это и есть то о чем мы говорим, сделать выводы на основании прошлого...это же не жить прошлым

 

ну так и я об этом.. делать выводы на основании прошлых опытов не "жить прошлым".. "жить прошлым" это как раз не делать выводы, а просто отказываться от этого пути, потому что на нем был плохой опыт

 

On 1/10/2024 at 12:52 PM, Eva_J said:

грош цена тогда его второй любви...раз уже женат и есть дети а он все о ней грезит...я б не стала бы выходить замуж за такого, я не сахарозаменитель)))

 

ну вот "жить прошлым" это постоянно обитать в этих воспоминаниях о первой любви, когда уже давно есть своя семья с детьми.. не просто иногда вспоминать и пару минут поностальгировать, а "жить" этими воспоминаниями..

Link to comment
Share on other sites

Nazul

Geçmişini unutan geleceğini kuramaz.

 

Geçmiş geçmişte kalmış ki, adı geçmiş.

 

Arxaya baxma, önündeki imkanları, açılan kapılari göremezsin. 

 

Anı yaşa. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 1/10/2024 at 1:13 PM, Nazul said:

Geçmişini unutan geleceğini kuramaz.

 

Geçmiş geçmişte kalmış ki, adı geçmiş.

 

Arxaya baxma, önündeki imkanları, açılan kapılari göremezsin. 

 

Anı yaşa. 

 

 

Все верно. Жена Лота, когда бежала из Содома, оглянулась посмотреть, не оглянулась ли и ее превратили в солянной столб (запечатлели момент).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

- Я знаю, что я должен вернуться туда. Но это означает, что я должен встретиться со своим прошлым. Я так долго убегал от него...
[Рафики бъет Симбу по голове]
— Ой! Что это было? За что?
— Это было твое прошлое.
— Больно ведь.
— Да, прошлое может причинять боль. Можно или убегать от него, или научиться чему-то. 

(с) Король Лев

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Veronik
    • Jammed
    • +usseyn
    • +Spirt
    • +falkie
    • Caldogno
    • +Grisbi
    • +Operator85
    • +invariant
    • +W0lf
    • +Гамлет
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions