Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

О детях 90-х


Arzu777

Recommended Posts

Arzu777

Наверное, самая непростая судьба у поколения, родившегося в 90-х годах, особенно в наших широтах. Дети 90-х, которые уже не дети на вид, но дети в душе. 

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей. Как будто они еще не знают чего хотят и кем будут, когда вырастут. Хотя уже выросли. Или нет?

Я сама 1993 года рождения и я отлично понимаю это ощущение. У меня достаточно знакомых ровесников или с небольшой разницей в возрасте. Я вижу у многих неопределённость. И переживание, что все потеряно. А как не переживать? Девочка 2003 года рождения уже рожает второго ребенка, пока 1993 еще не замужем. 16-летний тиктокер зарабатывает деньги из воздуха, пока ты только сообразил в свои 25 как правильно пользоваться фильтром. 20-летняя модель и блогер Инстаграм объездила уже 50 стран, пока ты в свои 27 мечтаешь хотя бы увидеть Париж и не умереть

Как считаете, что ни так с поколением 90-х, в чем их проблема?

 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Именно с этим поколением у меня никогда не ладилась коммуникация. Впечатление  будто нез. от пола в каждом  представителе встроен  некий "заводской" набор комплексов. Все от чю до божьей этики  выглядит странным. Вроде человека у которого одна половина выросла другая застряла в детстве

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Каждое следущее поколение будет отличаться от предыдущего,смиритесь уже с этим.Это век научнотехнического прогресса,поэтому даже дети будут умнее нас,у них столько возможностей,о которых мы даже не мечтали

Мне интересно за ними наблюдать,всегда стараюсь чему то научится у них.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
21.01.2024 в 20:24, Arzu777 сказал:

Наверное, самая непростая судьба у поколения, родившегося в 90-х годах, особенно в наших широтах. Дети 90-х, которые уже не дети на вид, но дети в душе. 

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей. Как будто они еще не знают чего хотят и кем будут, когда вырастут. Хотя уже выросли. Или нет?

Я сама 1993 года рождения и я отлично понимаю это ощущение. У меня достаточно знакомых ровесников или с небольшой разницей в возрасте. Я вижу у многих неопределённость. И переживание, что все потеряно. А как не переживать? Девочка 2003 года рождения уже рожает второго ребенка, пока 1993 еще не замужем. 16-летний тиктокер зарабатывает деньги из воздуха, пока ты только сообразил в свои 25 как правильно пользоваться фильтром. 20-летняя модель и блогер Инстаграм объездила уже 50 стран, пока ты в свои 27 мечтаешь хотя бы увидеть Париж и не умереть

Как считаете, что ни так с поколением 90-х, в чем их проблема?

 

Между небом и землёй

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/21/2024 at 11:24 AM, Arzu777 said:

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей.

Это скорее относится к поколению рожденному в 70-х, поиск работы и вообще профессиональное становление которых пришелся на начало 90-х, когда кругом был хаос и многие просто потерялись, сгинули, спились, скурились, скололись или как-то по другому выпали из обоймы. Последние выжившие обитают еще на форумах, пишут из последних сил )

  • Like 13
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Мне кажется лучшее поколение - это те кто были рождены до 90-х. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 3
  • Excellent 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
21.01.2024 в 22:13, DoctorHouse сказал:

Каждое следущее поколение будет отличаться от предыдущего,смиритесь уже с этим.Это век научнотехнического прогресса,поэтому даже дети будут умнее нас,у них столько возможностей,о которых мы даже не мечтали

Мне интересно за ними наблюдать,всегда стараюсь чему то научится у них.


Я бы не сказала, что новое поколение очень умное, или умнее тех кто рождены до 90-х годов. Да у них больше возможностей в плане научно-технического, кто-то пользуется и действительно умён в этом направлении, но прям чтоб был поток гениев, я бы не сказала. Мне кажется золотым веком человечества был 20 век, всё что дальше только технологически развивалось, остальное не сравнится с прошлым веком. 
 

  • Like 4
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
21.01.2024 в 22:43, Caldogno сказал:

Это скорее относится к поколению рожденному в 70-х, поиск работы и вообще профессиональное становление которых пришелся на начало 90-х, когда кругом был хаос и многие просто потерялись, сгинули, спились, скурились, скололись или как-то по другому выпали из обоймы. Последние выжившие обитают еще на форумах, пишут из последних сил )

Хотел написать такое, после прочтения топикстартера, а оказалось что другие тоже так думают, потерянное поколение это именно родившиеся в 70х. Даже те, которые казалось бы "выбились в люди",  все равно отпечаток, отголосок "нервных", стрессовых годов убивает их. В последнее время, сколько людей умерли, много среди них родившиеся в 70х.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
21.01.2024 в 21:24, Arzu777 сказал:

Наверное, самая непростая судьба у поколения, родившегося в 90-х годах, особенно в наших широтах. Дети 90-х, которые уже не дети на вид, но дети в душе. 

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей. Как будто они еще не знают чего хотят и кем будут, когда вырастут. Хотя уже выросли. Или нет?

Я сама 1993 года рождения и я отлично понимаю это ощущение. У меня достаточно знакомых ровесников или с небольшой разницей в возрасте. Я вижу у многих неопределённость. И переживание, что все потеряно. А как не переживать? Девочка 2003 года рождения уже рожает второго ребенка, пока 1993 еще не замужем. 16-летний тиктокер зарабатывает деньги из воздуха, пока ты только сообразил в свои 25 как правильно пользоваться фильтром. 20-летняя модель и блогер Инстаграм объездила уже 50 стран, пока ты в свои 27 мечтаешь хотя бы увидеть Париж и не умереть

Как считаете, что ни так с поколением 90-х, в чем их проблема?

 

тяжелая и сложная тема. Проблема не в людях которые родились в 90-е. На 90-е пришлось тектонический разлом в геополитической и экономической плоскости. Мы (рожденные в 70-е) мало чем отличаемся от тех кто родился в 80-е и 90-е. Потому что наше детство, отрочество и юношество пришлось в ту самую жуткую пору, когда старое снесли, а новое еще не построили. Мы все выживали, те кто родились в 90-х тоже выживали. Мы все выживалщики, все со своими внутренними травмами или деформированным внутренним "я" под тяжестью всего того что было тогда и попало на наши плечи. 

Когда у людей будет определенность по отношению завтрашнего дня, материальное стабильно хорошее положение, в общем когда станем нормальной Страной все устаканится. Первый этап становления прошли, Карабах и остальные регионы освобождены из под оккупации. Нужно дать людям / Народу все то что им полагается по праву, 5 дневную рабочую неделю с хорошей зарплатой, меньше документации и писанины, отдушину от всего что угнетает и пр. Как только пойдут позитивные изменения, допустим лимит уберут газовый и пр., удешевят все то что взвинчено без объективных причин и т.д., постепенно джамаат выйдет из состояния ступора. 

Мы не смогли прожить нормально свое детство, отрочество и юность, по этому одной ногой прошли в будущее, другой ногой остались там где остались разбитые мечты, незавершенные дела, недосказанные слова, и т.д.

Главное что бы наши дети и внуки не прошли через то что переходили мы.

***

пс. Неопределенность хуже смерти.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Ifti
21.01.2024 в 22:43, Caldogno сказал:

Это скорее относится к поколению рожденному в 70-х, поиск работы и вообще профессиональное становление которых пришелся на начало 90-х, когда кругом был хаос и многие просто потерялись, сгинули, спились, скурились, скололись или как-то по другому выпали из обоймы. Последние выжившие обитают еще на форумах, пишут из последних сил )

 

21.01.2024 в 23:23, TryImpossible сказал:

Хотел написать такое, после прочтения топикстартера, а оказалось что другие тоже так думают, потерянное поколение это именно родившиеся в 70х. Даже те, которые казалось бы "выбились в люди",  все равно отпечаток, отголосок "нервных", стрессовых годов убивает их. В последнее время, сколько людей умерли, много среди них родившиеся в 70х.

именно. Вы правы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

 

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Эти неприкаянные дети 80-90хх называются миллениалами, или поколением авокадо. И правда, рожденные в этот переходный период многие погибли в мололом возрасте, а ныне живущие до сих большинство как бы не знают, кем хотят стать, «когда вырастут»..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
21.01.2024 в 23:23, TryImpossible сказал:

Хотел написать такое, после прочтения топикстартера, а оказалось что другие тоже так думают, потерянное поколение это именно родившиеся в 70х. Даже те, которые казалось бы "выбились в люди",  все равно отпечаток, отголосок "нервных", стрессовых годов убивает их. В последнее время, сколько людей умерли, много среди них родившиеся в 70х.

Сначала написала, потом прочла ваш пост, один в один почти. То что многие не дожили не то чтобы до 30летия, а умирали в школьном и юношеском возрасте, это факт.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
21.01.2024 в 19:43, Caldogno сказал:

Это скорее относится к поколению рожденному в 70-х, поиск работы и вообще профессиональное становление которых пришелся на начало 90-х, когда кругом был хаос и многие просто потерялись, сгинули, спились, скурились, скололись или как-то по другому выпали из обоймы. Последние выжившие обитают еще на форумах, пишут из последних сил )

 

 

Düz deyirsiz, en zibil zamanda heyata bashladiq. ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Forget me

Ещё разница советских детей от детей 90-х в том, что в советское время детям хоть какое-то воспитание перепадало от родителей,а родителям  90-х просто некогда было заниматься детьми, поскольку всё время уходило на зарабатывание денег. И наоборот,эти дети, выросшие в суровых реалиях более ответственны ,ну я так вижу. А страх и неопределенность  в любом возрасте могут возникнуть, в зависимости от жизненных обстоятельств.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arximed

70/80/90-cı illərdə anadan olmuşların ən bəxti gətirməyənləri Azərbaycan-Ermənistan müharibəsindən birbaşa və dolayı yolla zərər çəkmişlərdir.

 

Mənə görə, bunların içində ən əzab çəkənləri işgəncə görmüş, alçaldılmış, həyatının bir neçə ilini əsirlikdə keçirmiş insanlardır.

 

Bunlardan uzaq qalan digər insanların çətinlikləri bunların yanında heç nədir.

Edited by Arximed
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ладно, так уж и быть, скажу своё мнение из двух пунктов:

 

1. Все эти обобщённые привязки  характеров к годам рождения  - ерунда

2. Те кто родились при СССР более травмированы/зомбированны и мангуртизированны нежели рождённые в периоды войн/голода/потрясений и перемен.

 

 

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

Если бы не Гарабаг, 90ые были лучшим временем - все рухнуло, устоев нет, началась новая жизнь, новые возможности! Думай и пользуйся!

А так - у друзей папа был директором элеватора/магазина/ресторана... и жили они лучше нас, учились там же где и мы за счет бабла, пользовались благами, которые нам были недоступны...

а тут вмиг все изменилось, мозги стали востребованы (а у кого и сила, наглость)

большие изменения - шанс для неустроенных

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
21.01.2024 в 21:24, Arzu777 сказал:

Я сама 1993 года рождения

Удивило 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
21.01.2024 в 23:42, Гамлет сказал:

Удивило 

Думали чохбилмищ старушка, да?)))

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
22.01.2024 в 00:55, Glock сказал:

Думали чохбилмищ старушка, да?)))

Да простит меня автор🙏, но всегда думал что лет 40 - 45, не меньше )

Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar

Хотелось бы услышать что нибудь о 80-х ) а то их как будто не было 

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 1/21/2024 at 11:24 AM, Arzu777 said:

Наверное, самая непростая судьба у поколения, родившегося в 90-х годах, особенно в наших широтах. Дети 90-х, которые уже не дети на вид, но дети в душе. 

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей. Как будто они еще не знают чего хотят и кем будут, когда вырастут. Хотя уже выросли. Или нет?

Я сама 1993 года рождения и я отлично понимаю это ощущение. У меня достаточно знакомых ровесников или с небольшой разницей в возрасте. Я вижу у многих неопределённость. И переживание, что все потеряно. А как не переживать? Девочка 2003 года рождения уже рожает второго ребенка, пока 1993 еще не замужем. 16-летний тиктокер зарабатывает деньги из воздуха, пока ты только сообразил в свои 25 как правильно пользоваться фильтром. 20-летняя модель и блогер Инстаграм объездила уже 50 стран, пока ты в свои 27 мечтаешь хотя бы увидеть Париж и не умереть

Как считаете, что ни так с поколением 90-х, в чем их проблема?

 

Не гневите Бога, какая такая непростая судьба? Как раз относительно спокойное сытое время. Что говорить о тех, чья сознательная жизнь пришлась на войну и развал страны? А проблемы эти не поколения, а отдельных личностей. И те от безделья, инфантилизма и изобилия соцсетей. В 25 лет сложности не у того, кто только научился устанавливать фильтр на фото, а у того, кто считает это реальной проблемой. Потому что к 25 желательно иметь профессию.

Кстати, поколение 70х-80х не такое уж потерянное) наоборот, самостоятельные, живучие, гибкие, легко обучаемые, практичные. Жизнь заставила). Только юности у нас не было, как то рано повзрослели.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
22.01.2024 в 01:41, Donna сказал:

Не гневите Бога, какая такая непростая судьба? Как раз относительно спокойное сытое время. Что говорить о тех, чья сознательная жизнь пришлась на войну и развал страны? А проблемы эти не поколения, а отдельных личностей. И те от безделья, инфантилизма и изобилия соцсетей. В 25 лет сложности не у того, кто только научился устанавливать фильтр на фото, а у того, кто считает это реальной проблемой. Потому что к 25 желательно иметь профессию.

Кстати, поколение 70х-80х не такое уж потерянное) наоборот, самостоятельные, живучие, гибкие, легко обучаемые, практичные. Жизнь заставила). Только юности у нас не было, как то рано повзрослели.

Солидарен. Проблемы "детей 70-х" тема совершенно другой плоскости. С проблемами "детей 90-х" никак не соотносится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 1/21/2024 at 4:50 PM, Spirt said:

Солидарен. Проблемы "детей 70-х" тема совершенно другой плоскости. С проблемами "детей 90-х" никак не соотносится.

Да... и при этом есть дети 30х-40х с репрессиями, войной, голодом. Дети 50х со спокойной молодостью, но в кризисном взрослом возрасте - обвал их мира, новые реалии, и необходимость как то приспосабливаться, содержать семьи, родителей и растить детей в разрухе и непредсказуемости... Всем досталось. Может оно и хорошо, что люди считают большой проблемой поездку в Париж и фильтры (это не про уважаемую Арзу ханум, а про ее примеры). Значит, жизнь налаживается 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.01.2024 в 21:24, Arzu777 сказал:

Наверное, самая непростая судьба у поколения, родившегося в 90-х годах, особенно в наших широтах. Дети 90-х, которые уже не дети на вид, но дети в душе. 

Замечаю, что среди именно детей, родившихся в 90-х годах, много потерянных и неустроенных в жизни людей. Как будто они еще не знают чего хотят и кем будут, когда вырастут. Хотя уже выросли. Или нет?

Я сама 1993 года рождения и я отлично понимаю это ощущение. У меня достаточно знакомых ровесников или с небольшой разницей в возрасте. Я вижу у многих неопределённость. И переживание, что все потеряно. А как не переживать? Девочка 2003 года рождения уже рожает второго ребенка, пока 1993 еще не замужем. 16-летний тиктокер зарабатывает деньги из воздуха, пока ты только сообразил в свои 25 как правильно пользоваться фильтром. 20-летняя модель и блогер Инстаграм объездила уже 50 стран, пока ты в свои 27 мечтаешь хотя бы увидеть Париж и не умереть

Как считаете, что ни так с поколением 90-х, в чем их проблема?

 

Все индивидуально .. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
22.01.2024 в 01:13, BaltaEtibar сказал:

Хотелось бы услышать что нибудь о 80-х ) а то их как будто не было 

🖐️

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

страдали  больше  70/80х

 я помню  длинные  очерди за  хлебом ,иранские керосиновый машинки в домах , в школах , отвратительные  маслы, тексун 
странно , но я  иногда  скучаю  по  тем  временам , когда  можно  сказать ничего  не было , электричество  по  пол часа  в сутки 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

   А я подумала,  что вы говорите о  детях 90-х

это кто в 80-х родился, и им в 90-х  15 -18 лет примерно, самый юношеский трудный  возраст , самые тревожные, бандитские и тяжелые времена мы пережили.

Раскол всего 

Мы застали и союз, и распад,  когда каждая респубика отделялась...

Ужасы 90-2000х эти перевоты в политике и в самом ярком периоде своей  жизни, когда было не до политики.  

Дейсивительно, мы , и наши дети на переходе столетия выросли

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
21.01.2024 в 21:07, Spirt сказал:

Именно с этим поколением у меня никогда не ладилась коммуникация. Впечатление  будто нез. от пола в каждом  представителе встроен  некий "заводской" набор комплексов. Все от чю до божьей этики  выглядит странным. Вроде человека у которого одна половина выросла другая застряла в детстве

 

80-90 г.р.

 дети  имеют еще советские/полусоветские заводские настройки.

Они и там и тут. Половину школьных лет учили так,старшие классы этак.

Пионероми были, бегали как придурки в -30 мороза пальто на распашку, чтоб все видели галстук,  втюхали в башку одно, а комсомольцами не стали 🤣🤣

Дело не в этом, это юмор.

На самом деле  дети, родившиеся в 90-х перенесли стресс, но самый стресс перенесли те, кто уже родился накануне и чуток вменяемым успел стать.

 

  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 20 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • Ceka72
    • Caldogno
    • +Dominik_Toretto
    • +Artist77
    • +Царь
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +человек_
    • +Kassiya
    • +Buritas
    • +SaxarYa
    • +Grisbi
    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • +TruePick
    • +Zema
    • +Hom0faber
    • +AliSa_777
    • +I am gonna hell
    • +falkie
    • +Verman
    • +Emil33
    • fferdinand
    • Veter97
    • +Rufat1979
    • +Jasmin.G
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions