Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Hamam otağında qazla işləyən su qızdırıcılarının istifadəsi qadağan edilir


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

telefonist
29.01.2024 в 22:04, vugel сказал:

 

ясно что запреты это просто очередная кормушка.

 

а новость обсуждаем чтобы просто еще раз подчеркуть серьезность проблемы.

по крайней мере я )

Между прочим ещё требуют убрать алюминиевые гармошки с дымохода типа они тоже опасны могут прогореть , и рекомендуют ставить оцинковку

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/29/2024 at 12:48 PM, vugel said:

 

а знаете что будет в реале?

жилец заплатит взятку вместо того чтобы поставить комби или сделать правильную вытяжку ....

Опишу свою ситуацию, у меня  пятимунтка была  в ванной, сосед сверху пришел  что вся его ванная черный пеплом накрыла, я недавно переехал тогда ситуацию не знал. Проверил дымоход сверху закрыт и забит, обратился в жек конечно никто не пришел и ничего не предпринял. Тогда комби ещё не было или было но мало год 2005. Что делать я вытащил пятимунтку на балкон. Все довольны кроме Жека, они мне квитанцию приносят 8 манат за чистку дымохода 🤣я спрашиваю кто чистил  дымоход она говорит специальная служба, я сказал пошли эту службу ко мне. Разумеется никто не пришел потомучто дымоход в корне  закрыт неизвестно кем и зачем. Жек конечно каждый год 8 манат квинтацию посылал за чистку дымохода который не функционировал. Так вот чтоб вывести пятиминутку на балкон дело не из лёгких потомучто придется трубы прологать обратно в ванную. Если снаружи стен то это некрасиво если через стен затратно на комби у многих денег не хватит а сколько газа потребляет вообще не по карману 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Ко мне приходили, я выставил. Пусть мне покажут этот приказ, пока у них только все на словах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
29.01.2024 в 22:24, Azeri365 сказал:

Опишу свою ситуацию, у меня  пятимунтка была  в ванной, сосед сверху пришел  что вся его ванная черный пеплом накрыла, я недавно переехал тогда ситуацию не знал. Проверил дымоход сверху закрыт и забит, обратился в жек конечно никто не пришел и ничего не предпринял. Тогда комби ещё не было или было но мало год 2005. Что делать я вытащил пятимунтку на балкон. Все довольны кроме Жека, они мне квитанцию приносят 8 манат за чистку дымохода 🤣я спрашиваю кто чистил  дымоход она говорит специальная служба, я сказал пошли эту службу ко мне. Разумеется никто не пришел потомучто дымоход в корне  закрыт неизвестно кем и зачем. Жек конечно каждый год 8 манат квинтацию посылал за чистку дымохода который не функционировал. Так вот чтоб вывести пятиминутку на балкон дело не из лёгких потомучто придется трубы прологать обратно в ванную. Если снаружи стен то это некрасиво если через стен затратно на комби у многих денег не хватит а сколько газа потребляет вообще не по карману 


Сейчас нельзя трубы газовые проводить внутри стен или потолка, нам пришлось всё наружу вытаскивать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
29.01.2024 в 21:52, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Во все современные пятиминутки с завода встроены датчики СО. 

ТС речь шла о других датчиках именно датчика СО2 , а то что вы пишите это датчики тяги они стоят в колонках внутри горелки и если нет тяги то она не горит совсем или гаснет если включена, и 👎ставить не стоит , жизнь и так полна "радостей" , а вы ещё добавляете 

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

у нас когда напора воды нет, не работает. Когда газа нет, опять не работает. У нас там автомат безотказно работает. Без батареек. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
29.01.2024 в 21:57, Liliana-Kim сказал:

Газовики будут зарабатывать с людей, закрывая глаза на эти запреты. 
Газ у нас в стране отдельная тема, нет норм газовиков, пока установят, пока проверят, все нервы вытрепят. 

уважаемая Лилиана, в Баку не знаю, но в Шеки нам попались добросовестные. Может и в Шеки редкость, но там где я живу газовики нормальные. Каждый год приходят, адам баласы кими спрашивают про вопросы касающиеся газовых плиток, и пр., на мои вопросы отвечают, башдан етмирлер, а я задаю вопросы залпом, характер такой, на все отвечают, когда демонтировали старый счетчик, у которой вышел срок эксплуатации, тоже адам баласы кими пришли, посмотрели на пломбу, на другие части счетчика, визуально, написали акт, отблагодарили за то что пломба на месте, на корпусе царапин нет, поставили новый счетчик, ушли. В городе один раз увидел, лицо было знакомое, попросил что бы приходили на улицу, где в основной линии был микродыра и газ попусту выходил под напором, пришли, отремонтировали, отблагодарили добрым словом ушли. Надеюсь и Вам там попадутся нормальные люди, и не только газовики, но и электрики и т.д. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
29.01.2024 в 22:52, Ifti сказал:

уважаемая Лилиана, в Баку не знаю, но в Шеки нам попались добросовестные. Может и в Шеки редкость, но там где я живу газовики нормальные. Каждый год приходят, адам баласы кими спрашивают про вопросы касающиеся газовых плиток, и пр., на мои вопросы отвечают, башдан етмирлер, а я задаю вопросы залпом, характер такой, на все отвечают, когда демонтировали старый счетчик, у которой вышел срок эксплуатации, тоже адам баласы кими пришли, посмотрели на пломбу, на другие части счетчика, визуально, написали акт, отблагодарили за то что пломба на месте, на корпусе царапин нет, поставили новый счетчик, ушли. В городе один раз увидел, лицо было знакомое, попросил что бы приходили на улицу, где в основной линии был микродыра и газ попусту выходил под напором, пришли, отремонтировали, отблагодарили добрым словом ушли. Надеюсь и Вам там попадутся нормальные люди, и не только газовики, но и электрики и т.д. 


Спасибо ). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
29.01.2024 в 20:09, Ifti сказал:

 

***

зы. Ни когда не лезьте в баню, когда дома других нет. 

 

image.thumb.png.db3a9820b2c848498b0ce05d998b7c4e.png

 

29.01.2024 в 22:23, telefonist сказал:

Между прочим ещё требуют убрать алюминиевые гармошки с дымохода типа они тоже опасны могут прогореть , и рекомендуют ставить оцинковку

 

На гармошках со временем появляются много мелких и почти незаметных дырочек. Из далека их не видно, но посмотреть внимательно - их можно увидеть. Гармошки либо менять не менее раза в год, либо ставить оцинковку. Ставил гофру, потом снял и в той же форме отвёз железячнику, он сделал за пару часов практически 1:1

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Operator85
29.01.2024 в 21:52, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Во все современные пятиминутки с завода встроены датчики СО. Несколько лет назад в Азербайджане даже проводилась реформа по этому поводу и запретили ввоз и реализацию иных агрегатов:buba:

Вот именно. Вместо известных фирм ввозят разное непонятное дешевое барахло,это основная причина всех бед. Куда смотрит Таможня и Азеригаз, может с этого начнете свою инспекцию?

В паспорте агрегата черно по белому пишут,что автоматика чувствительная и  во влажном помещении нельзя ставить. Какой мастер читает паспорт агрегата? 

Ставьте полу механический немецкий Бош, дополнительную вытяжку вентилятор и отверстия для потока  на двери ванной комнаты и все. Почему каждый год эти идиоты придумывают разные запреты и требования?  Да и конечно ванная комната должна быть просторной не менее 14 куб метров помещение.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Operator85
29.01.2024 в 21:56, S.T.A.L.K.E.R сказал:

На дорогах гибнет больше. Однако никто не торопиться улучшать дорожную инфраструктуру. Рисовать качественные разметки. Строить островки безопасности пешеходов итд. Ибо тут надо самим работать и не заработать. А на пятиминутках греби взятки на здоровье:buba:

На  наших дорогах в год 2022 году погибло 834 человека...может запретим всем водить автомобили? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
29.01.2024 в 22:23, telefonist сказал:

Между прочим ещё требуют убрать алюминиевые гармошки с дымохода типа они тоже опасны могут прогореть , и рекомендуют ставить оцинковку

Оцинковку изготавливают кустарно это не гарантия и прямые углы это сборник сажи, что более опасно, чем плавные углы у гофрированных труб.

Edited by Operator85
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
29.01.2024 в 23:23, Operator85 сказал:

Оцинковку изготавливают кустарно это не гарантия и прямые углы это сборник сажи, что более опасно, чем плавные углы у гофрированных труб.

Это азергаз надо ещё доказать, к меня прямая гармошка без углов и сгибов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/29/2024 at 11:13 PM, Operator85 said:

Вот именно. Вместо известных фирм ввозят разное непонятное дешевое барахло,это основная причина всех бед. Куда смотрит Таможня и Азеригаз, может с этого начнете свою инспекцию?

В паспорте агрегата черно по белому пишут,что автоматика чувствительная и  во влажном помещении нельзя ставить. Какой мастер читает паспорт агрегата? 

Ставьте полу механический немецкий Бош, дополнительную вытяжку вентилятор и отверстия для потока  на двери ванной комнаты и все. Почему каждый год эти идиоты придумывают разные запреты и требования?  Да и конечно ванная комната должна быть просторной не менее 14 куб метров помещение.

 

Кстати да, я когда покупал пятиминутку, только у Боша был датчик и пришлось покупать ее. Да и подключал я ее в специальной комнате вместе с комби и там тоже был отдельный датчик. Понимаю что запретив ввоз непонятных пятиминуток без датчика в корню решит проблему, но не у всех есть деньги на Бош. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Азеригаз сам становиться источником опасности - по ночам бывает они дают давление больше, чем должно быть. Прошлый раз они отключили газ утром, а есть семьи, которые отапливают помещение "джейраном", и есть такие, кто приходит с ночной смены и днем спит. А когда они включат газ это и час может быть и весь день. А предупреждения в новостях пишут не всегда. Почему смс с выборами рассылают, и народ ещё по квартирам пускают, а смс с предупреждением об отключении газа отправить не могут?

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.01.2024 в 23:26, telefonist сказал:

Это азергаз надо ещё доказать, к меня прямая гармошка без углов и сгибов

Мне в свое время тоже сказали гармошку на трубу заменить. Поставила пятиминутку на кухню , а трубу вывела на улицу. Дырку от шахты сеткой не закрыла , периодически пипидастром сметаю накопившуюся пыль .

Лучше бы они шахты чистили с таким усердием. Если придут , форточку полностью открою, скажу, что жарко )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/29/2024 at 11:45 PM, lex-mix said:

Азеригаз сам становиться источником опасности - по ночам бывает они дают давление больше, чем должно быть. Прошлый раз они отключили газ утром, а есть семьи, которые отапливают помещение "джейраном", и есть такие, кто приходит с ночной смены и днем спит. А когда они включат газ это и час может быть и весь день. А предупреждения в новостях пишут не всегда. Почему смс с выборами рассылают, и народ ещё по квартирам пускают, а смс с предупреждением об отключении газа отправить не могут?

 

Вы частично правы. Но также виноваты эти семьи, которые ради экономии делают неправильные вытяжки. Я тоже пользовался джейраном, но сделал такую вытяжку что не беспокоился о том что отключат газ. Я в свое время многим посоветовал сделать также, но никто, абсолютно никто не стал последовать моему примеру из за того что это не экономно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

GZA
29.01.2024 в 21:56, S.T.A.L.K.E.R сказал:

На дорогах гибнет больше. Однако никто не торопиться улучшать дорожную инфраструктуру. Рисовать качественные разметки. Строить островки безопасности пешеходов итд. Ибо тут надо самим работать и не заработать. А на пятиминутках греби взятки на здоровье:buba:

одно другого не касается

потому что этим занимаются  разные органы

а насчёт взятки 

ну взял допустим за неисправное оборудование

завтра несчастный случай со смертельным исходом

кого возьмут за жабры и сможет ли он откупиться теми копейками?

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
29.01.2024 в 23:55, GZA сказал:

одно другого не касается

потому что этим занимаются  разные органы

а насчёт взятки 

ну взял допустим за неисправное оборудование

завтра несчастный случай со смертельным исходом

кого возьмут за жабры и сможет ли он откупиться теми копейками?

 

 

 

Техосмотр авто как проходят? Так и тут будет:buba:

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.01.2024 в 23:55, GZA сказал:

одно другого не касается

потому что этим занимаются  разные органы

а насчёт взятки 

ну взял допустим за неисправное оборудование

завтра несчастный случай со смертельным исходом

кого возьмут за жабры и сможет ли он откупиться теми копейками?

 

 

 

Отвертится, типа когда проверял все было нормально. 

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GZA
30.01.2024 в 00:01, dama8080 сказал:

Отвертится, типа когда проверял все было нормально. 

даже в детском саду ему  не поверят)

например если нет датчика и вентиляции

то значит их изначально не было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GZA
29.01.2024 в 23:58, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Техосмотр авто как проходят? Так и тут будет:buba:

если везде взятки попробуйте ввезти в страну авто 15 летней давности за взятку

техосмотр авто ничего не решает его вообще должны отменить

потому что если машина имеет тех неисправности то это будет видно

а газовое оборудование по улицам не ездит мимо сотен инспекторов)

 

Link to comment
Share on other sites

Agakerim
29.01.2024 в 19:17, vugel сказал:

... либо нет правильной вытяжки,либо вытяжка есть ,но изза ветра задувает обратно что более опасно т.к жильцы расслабляются думая что все сделали правильно и угарный газ который без запаха и цвета им не страшен.

в резтате нелепая смерть.

 

У меня тётя так скончалась, лет 15 тому назад.

 

Edited by Agakerim
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/29/2024 at 1:28 PM, Liliana-Kim said:


Сейчас нельзя трубы газовые проводить внутри стен или потолка, нам пришлось всё наружу вытаскивать. 

Ну и на что это будет похоже , по все дому трубы идут, от балкона до ванной, причем два 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 1/29/2024 at 10:24 PM, Azeri365 said:

Опишу свою ситуацию, у меня  пятимунтка была  в ванной, сосед сверху пришел  что вся его ванная черный пеплом накрыла, я недавно переехал тогда ситуацию не знал. Проверил дымоход сверху закрыт и забит, обратился в жек конечно никто не пришел и ничего не предпринял. Тогда комби ещё не было или было но мало год 2005. Что делать я вытащил пятимунтку на балкон. Все довольны кроме Жека, они мне квитанцию приносят 8 манат за чистку дымохода 🤣я спрашиваю кто чистил  дымоход она говорит специальная служба, я сказал пошли эту службу ко мне. Разумеется никто не пришел потомучто дымоход в корне  закрыт неизвестно кем и зачем. Жек конечно каждый год 8 манат квинтацию посылал за чистку дымохода который не функционировал. Так вот чтоб вывести пятиминутку на балкон дело не из лёгких потомучто придется трубы прологать обратно в ванную. Если снаружи стен то это некрасиво если через стен затратно на комби у многих денег не хватит а сколько газа потребляет вообще не по карману 

предположу что в продаже могут быть 5 минутки но герметичные с забором воздуха для горения снаружи или использовать комби только для горячей воды без подключения отопления.

в этом случае расход газа будет как у 5 минутки, хотя существенно дороже по цене.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
29.01.2024 в 20:41, vugel сказал:

вы еще раз подтвердили мою мвсль что форумчане более продвинуты чем остальное население.

простой вопрос - вы где нибудь замечали в ванной с 5 минуткой датчик со?

лично я никогда.   только в новостройках и то не во всех,но там как правило или централизованная горячая вода или комби.

Есть хорошие газовые колонки Бош там есть датчик, правда они  дорогие и их тут  сегодня нет в продаже.

Привозят сюда колонки  пи пи пи...а потом говорят люди виноваты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 1/29/2024 at 11:45 PM, lex-mix said:

Азеригаз сам становиться источником опасности - по ночам бывает они дают давление больше, чем должно быть. Прошлый раз они отключили газ утром, а есть семьи, которые отапливают помещение "джейраном", и есть такие, кто приходит с ночной смены и днем спит. А когда они включат газ это и час может быть и весь день. А предупреждения в новостях пишут не всегда. Почему смс с выборами рассылают, и народ ещё по квартирам пускают, а смс с предупреждением об отключении газа отправить не могут?

для этого надо ставить на входе газовой линии не знаю как точно называется поэтому назову просто - ограничитель давления.

к сожалению он тоже стоит недешево, имею ввиду качественный, но что поделать.

есть вещи на которых экономить нельзя.

Edited by vugel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Еще в городе часто падают лифты. Надо запретить их тоже.

Любят валить с больной головы на здоровую.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Давно пора.

У меня умер троюродный брат в позапрошлом году и близкая подруга в прошлом.. 😢Проклятые эти колонки сколько жизней унесли.

Ещё, если раньше в дверях ванной комнаты были  отверстия для вентиляции и окошки на кухню, к настоящему времени их все заменили/ снесли. 

  • Like 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.01.2024 в 19:13, Sorrel сказал:

На кухне хоть разрешают пользоваться газом,или тоже будет нельзя? Совсем офигели со своими запретами на все. А если после всех запретов тоже кто-то будет погибать от угарного газа, вообще в стране запретят газ?

В РФ давно есть запрет на пользование газом на кухне,если её совместили с комнатой. В этом случае могут установить электрич.варочную панель А в Турции обязательна к установке открытая  вент.решетка в окне, даже при наличии форточки. Думаю, это правильно. 

 

Если кто на свой страх и риск игнорирует правила безопасности, то ведь его соседи ни в чём не виноваты, но они тоже могут пострадать в результате взрыва от утечки-были такие случаи в Баку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +vugel
    • +114
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +rustam2006
    • +Timich
    • +Razin
    • varra
    • +Buritas
    • +Martinika
    • +Чомбе
    • +Pups.
    • +Azeri365
    • Arzu777
    • +Wolfy
    • +Miranda
    • +El Mirage
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions