Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Hamam otağında qazla işləyən su qızdırıcılarının istifadəsi qadağan edilir


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

telefonist
31.01.2024 в 20:53, Operator85 сказал:

Вот пусть эти господа с Азери Газа потребуют у импортёров газового оборудования нормального паспорта с описанием на азербайджанском языке.

А зачем им это легче по квартирам ходить и пломбировать краны и тыкать пальцев в СНиПы и грить гадаганды ганунсуз олмаз багла

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
31.01.2024 в 21:06, Sorrel сказал:

Но то ли специально, то ли случайно поставил пломбу на вентиль для воды

Повезло 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
31.01.2024 в 01:37, Operator85 сказал:

Ничего подобного по проекту все они были глухими.

У нас они глухие, но на 2 см сверху короче, т.е. воздух спокойно циркулирует. И между кухней и туалетом, и между туалетом и ванной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
31.01.2024 в 11:53, dama8080 сказал:

Про эти окна разные версии существуют. 

1) для дополнительно  освещения

2) для того, чтоб вызволить человека,если остался запертым в ванной , легче стекло выломать,чем дверь

3) минимализация последствий взрывной волны, стекло сразу выбивает и разрушения не так катастрофичны.

Но я тоже помню,что они не открывались. 

Все эти фрамуги в ванной и в туалетах проектировались не для взрывов ,а для естественного освещения при отсутствии электричества. Во времена строительства многих старых зданий не было повальной газификации. И многие дома имели свои котельные и снабжались централизованно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
31.01.2024 в 20:11, Mr. TANNER сказал:

 

Уважаемая, не от открытого огня больше пожаров.  А от оставленных без присмотра чайников, сковородок, салфеток, тряпок.  Некоторые протягивают веревочку и, представьте себе, сушат детские вещи (да-да, такое тоже есть).   А опасность колонки прежде всего в ее оплавлении.  Бывает, закрываешь воду, а колонка продолжает гореть. И самое главное - во время купания Вы не видите, что творится на кухне. Т.е. лишены возможности в любой момент прекратить подачу газа в колонку...

В статье разговор идёт не о возможном пожаре , а о случаях отравления угарным газом. 

Я с вами не спорю о том, что пожар также может случиться , но в данном случае они бьют не на это. 

Все остальное о чем вы пишите ( сушка белья над газом, оставить чайник без присмотра, не убедиться в том, что колонка полностью выключена , после того,как воду отключили ) это человеческий фактор. У меня вся кухня в кафеле и рядом с колонкой нет легковоспламеняющихся средств, сразу после купания я в обязательном порядке иду на кухню, чтобы посмотреть и убедиться. 

Точно также можно сказать, что можно не заметить протечку газовой  трубы , уйти из дома( закрыв двери, окна ) прийти включить лампочку и получить бабах. 

Неужели кто-то больше меня самой будет заботиться о моей же безопасности? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.02.2024 в 01:05, Operator85 сказал:

Все эти фрамуги в ванной и в туалетах проектировались не для взрывов ,а для естественного освещения при отсутствии электричества. Во времена строительства многих старых зданий не было повальной газификации. И многие дома имели свои котельные и снабжались централизованно.

Если вы заметили я написала, что есть несколько версий для чего эти окна.

Допустим в проекте отцовского дома сначала шла ванна, потом туалет, потом кухня . Окна были как между туалетом и кухней, так и между ванной и туалетом . Для освещения ,через туалет ( третий свет) не особо ярко. Да и по вечерам тоже . 

В проекте ,где я сейчас живу вообще этих окон не предусмотрено, т.к между кухней и ванной проходит стена шахты, но в советское время было централизованное снабжение горячей водой. В принципе, если они введут опять подачу горячей воды летом и зимой , думаю никто против не будет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
01.02.2024 в 18:02, dama8080 сказал:

если они введут опять подачу горячей воды летом и зимой , думаю никто против не будет. 

К сожалению это увы не реально даже если сильно захотят, все коммуникации за 30 лет сгнили а новые прокладывать врятли будут так как жильцы начнут вопить у меня евроремонт мне не надо у меня комби и прочее прочее в этом духе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
01.02.2024 в 18:02, dama8080 сказал:

Если вы заметили я написала, что есть несколько версий для чего эти окна.

Допустим в проекте отцовского дома сначала шла ванна, потом туалет, потом кухня . Окна были как между туалетом и кухней, так и между ванной и туалетом . Для освещения ,через туалет ( третий свет) не особо ярко. Да и по вечерам тоже . 

В проекте ,где я сейчас живу вообще этих окон не предусмотрено, т.к между кухней и ванной проходит стена шахты, но в советское время было централизованное снабжение горячей водой. В принципе, если они введут опять подачу горячей воды летом и зимой , думаю никто против не будет. 

Во многих новостройках вообще плохо с вентиляцией и вытяжкой. Очень много жалоб на плесень и на сырость в квартирах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
01.02.2024 в 19:51, telefonist сказал:

К сожалению это увы не реально даже если сильно захотят, все коммуникации за 30 лет сгнили а новые прокладывать врятли будут так как жильцы начнут вопить у меня евроремонт мне не надо у меня комби и прочее прочее в этом духе

Решить запрещать установку комби?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.02.2024 в 19:51, telefonist сказал:

К сожалению это увы не реально даже если сильно захотят, все коммуникации за 30 лет сгнили а новые прокладывать врятли будут так как жильцы начнут вопить у меня евроремонт мне не надо у меня комби и прочее прочее в этом духе

Согласна, но прежде чем что-то запрещать нужно предложить альтернативу. У нас некоторые от отопления отказались, т.к комби стоит, но проводили через весь дом . Тут тоже можно решить при большом желании . Когда мне счётчик водяной внутри квартиры снимали и ставили смарт счётчик в подъезд тоже не особо парились, что ремонт. Просто это им не выгодно , легче запретить . А что делать людям у которых водонагревательное оборудование в ванной установлено и уже все коммуникации подведены?  Им наплевать. Дымоходы никто не чистит, хотя это первое за что должны взяться, второе это качество газа, подаваемое в квартиры . 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.02.2024 в 20:01, Operator85 сказал:

Во многих новостройках вообще плохо с вентиляцией и вытяжкой. Очень много жалоб на плесень и на сырость в квартирах.

Так строят , не учитывая направление. Плесень и сырость практически всегда на северной стороне дома ,значит квартиры расположенные в этом направлении нужно обрабатывать с внешней стороны  специальными средствами , которых  сейчас большое разнообразие . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Psixoloq

Нам в ванной комнате колонку 50 лет назад государство установило, когда переселялись в новый дом. Так что, все претензии к советским газовикам))))))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.02.2024 в 17:54, dama8080 сказал:

Неужели кто-то больше меня самой будет заботиться о моей же безопасности? 

 

Именно.  Вы сделали кухню безопасной.  Ок.  Значит, установка пятиминутки там оптимальна.  У меня всё с точностью наоборот.

Кроме того, я, как и многие другие,  прекрасно осведомлен о многочисленных случаях возгораний и ударов током от аристонов. Да и все мы прекрасно знаем, что газ в разЫ дешевле электричества.  Поэтому я против аристонов, из-за  которых  весь этот сыр-бор...

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
01.02.2024 в 20:08, Золушка1935 сказал:

Решить запрещать установку комби?

Вот вот

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
01.02.2024 в 20:44, dama8080 сказал:

  Им наплевать. 

Это ключевое слово на все 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

telefonist
01.02.2024 в 21:16, Psixoloq сказал:

все претензии к советским газовикам))))))))

Так они давно локацию сменили , где их найти 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чебурашка

Живем в частном доме и к сожалению столкнулась лично с этим.Сын купался и я услышала удар небольшой по ведру,благо света дома не было.. была тишина.Я подошла к двери бани и спросила его,но в ответ тишина.А дверь изнутри была закрыта.Материнское сердце не обманишь.Побежала за ножом и открыла дверь.Он лежал без сознания и хрипел.Открыла двери и окно и позвонила в скорую.Когда они приехали,врач сказал мне что я правильно все сделала открыв двери и окна,а то еще бы 2-3 минуты.. и спасать было бы уже некого.

Поверьте,это реально страшно.После нам начали звонить мчс,полиция с допросами,газовики пришли и сказали дымоход нормальный сделать и дырки внизу двери бани.Так и сделали.А полиция допрашивала меня и сына что может толкнули или ударили или специально сделал ему это кто то,хотя дома была только я,мой сын и малыш в кроватке.Но не смотря на все это,я не против пятиминуток,хотя лучше чтоб они были на балконах или веранде,безопаснее.. но незнаю можно так или нет..

Edited by Чебурашка
  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
02.02.2024 в 00:48, Чебурашка сказал:

Живем в частном доме и к сожалению столкнулась лично с этим.Сын купался и я услышала удар небольшой по ведру,благо света дома не было.. была тишина.Я подошла к двери бани и спросила его,но в ответ тишина.А дверь изнутри была закрыта.Материнское сердце не обманишь.Побежала за ножом и открыла дверь.Он лежал без сознания и хрипел.Открыла двери и окно и позвонила в скорую.Когда они приехали,врач сказал мне что я правильно все сделала открыв двери и окна,а то еще бы 2-3 минуты.. и спасать было бы уже некого.

Поверьте,это реально страшно.После нам начали звонить мчс,полиция с допросами,газовики пришли и сказали дымоход нормальный сделать и дырки внизу двери бани.Так и сделали.А полиция допрашивала меня и сына что может толкнули или ударили или специально сделал ему это кто то,хотя дома была только я,мой сын и малыш в кроватке.Но не смотря на все это,я не против пятиминуток,хотя лучше чтоб они были на балконах или веранде,безопаснее.. но незнаю можно так или нет..

Что все это значит? ...

*Благо света дома не было?*

А как он в бане купался в темноте? Может как раз оступился и зацепил ведро и упал? Чего только не почитаешь от наших юзеров...? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
30.01.2024 в 06:16, Operator85 сказал:

И ещё многие сегодня  опасаясь газа устанавливают электрические бойлеры. К месту сказать они ещё более опасные чем газовые. С точки зрения удара электрическим током при плохом заземлении. Если неправильно установили и некачественные бойлеры последствия от взрывов могут быть разрушительными. Поэтому любой агрегат должен соответствовать техническим требованиям безопасности. И жильцы должны строго соблюдать меры безопасности. Все эти агрегаты должны обслуживать сертифицированные сервисные центры периодически.

 

Заземление отсутствовало, было не предусмотренно в многоквартирных домах таких,как сталинки,хрущевки, ленинградского и киевского проектов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
01.02.2024 в 20:08, Золушка1935 сказал:

Решить запрещать установку комби?

Комби оборудован принудительной вытяжкой, при неисправности вытяжки комби тупо не запустится. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
01.02.2024 в 20:01, Operator85 сказал:

Во многих новостройках вообще плохо с вентиляцией и вытяжкой. Очень много жалоб на плесень и на сырость в квартирах.

Вытяжка,как таковая вообще отсутствует в новостройках, щахта одна общая на всех используется,для вентиляции кухонь и туалета.В сов. сталинках и хрущевках в каждой квартире было предусмотренн индивидуальный канал вытяжки и вентиляции. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
02.02.2024 в 00:48, Чебурашка сказал:

Живем в частном доме и к сожалению столкнулась лично с этим.Сын купался и я услышала удар небольшой по ведру,благо света дома не было.. была тишина.Я подошла к двери бани и спросила его,но в ответ тишина.А дверь изнутри была закрыта.Материнское сердце не обманишь.Побежала за ножом и открыла дверь.Он лежал без сознания и хрипел.Открыла двери и окно и позвонила в скорую.Когда они приехали,врач сказал мне что я правильно все сделала открыв двери и окна,а то еще бы 2-3 минуты.. и спасать было бы уже некого.

Поверьте,это реально страшно.После нам начали звонить мчс,полиция с допросами,газовики пришли и сказали дымоход нормальный сделать и дырки внизу двери бани.Так и сделали.А полиция допрашивала меня и сына что может толкнули или ударили или специально сделал ему это кто то,хотя дома была только я,мой сын и малыш в кроватке.Но не смотря на все это,я не против пятиминуток,хотя лучше чтоб они были на балконах или веранде,безопаснее.. но незнаю можно так или нет..

Сколько лет вашему сыну?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.02.2024 в 07:23, Sultanov Asker сказал:

В сов. сталинках и хрущевках в каждой квартире было предусмотренн индивидуальный канал вытяжки и вентиляции. 

В Ленинградках кстати тоже на кухне отверстие с решеткой для вентиляции а в ванных комнатах два одно для колонок другое для вентиляции. Киевский проект не знаю как но думаю тоже такое же 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.01.2024 в 10:29, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Пишите заявление в ЖЭК. Они присылают трубочистов. Платите по гос.прейскуранту. Выдают гарантированную квитанцию.

Работники дека и посоветовали этих трубочистов ,и  никаких прейскурантов )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.01.2024 в 17:13, telefonist сказал:

Нет от джейран, ванна и пятиминутка тут не причем но  будут все валить в одну посуду

Вы и на этой теме можете почитать про случаи угорание в ванной , лет 10 назад наш знакомый , молодой парень лет 30 так угорел от пятиминутки в ванной. Так что , угарный газ обеспечен по многим причинам и от разных оборудований. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/31/2024 at 9:20 PM, telefonist said:

А зачем им это легче по квартирам ходить и пломбировать краны и тыкать пальцев в СНиПы и грить гадаганды ганунсуз олмаз багла

 

А когда показываешь им СНиП по поводу магистральных труб, то они не в курсе. Провели эти трубы как попало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.02.2024 в 08:59, Jas mine сказал:

Вы и на этой теме можете почитать про случаи угорание в ванной , лет 10 назад наш знакомый , молодой парень лет 30 так угорел от пятиминутки в ванной. Так что , угарный газ обеспечен по многим причинам и от разных оборудований. 

Не спорю можно угореть и в ванной и в машине да где угодно просто тема поднялась из за гибели двух ребят в частном доме на хуторе и медленно с подачи азеригаза  перетекла на колонки поэтому такое обсуждение идет

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.02.2024 в 09:00, Vagrant сказал:

 

А когда показываешь им СНиП по поводу магистральных труб, то они не в курсе. Провели эти трубы как попало.

Не выгодно , они о нем вспоминают когда им надо а когда от них то забывают что он есть

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 2/2/2024 at 9:36 AM, telefonist said:

Не выгодно , они о нем вспоминают когда им надо а когда от них то забывают что он есть

 

Они реально не знают о существований каких либо норм и правил... просто тупо кто то из начальников что то находит и давай. Остальные уже работают по инструкции. Я сам сталкивался с этим, когда обращался к ним по поводу того что проведенные ими трубы мешают мне и не соответствуют нормам. Они реально не было в курсе и офигели от того что я к ним обратился со СНиПом 89-го года (потому что в законе ссылают на эти нормы и правила). Но толку никакого не было. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
02.02.2024 в 09:43, Vagrant сказал:

 

Они реально не знают о существований каких либо норм и правил... просто тупо кто то из начальников что то находит и давай. Остальные уже работают по инструкции. Я сам сталкивался с этим, когда обращался к ним по поводу того что проведенные ими трубы мешают мне и не соответствуют нормам. Они реально не было в курсе и офигели от того что я к ним обратился со СНиПом 89-го года (потому что в законе ссылают на эти нормы и правила). Но толку никакого не было. 

Я уже давно заметила, что большинство из работающих в системах  малограмотные или вообще не грамотные люди. Принимают или родных или знакомых. Сколько пришлось обращаться по поводу смарт-счётчика- не понимают ничего и не хотят делать ничего. Или начальник конторы начинает заставлять или самой приходится требовать. По 10 человек в конторе крутятся  или курят бездельники. Итак кругом почти.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Buritas
    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • +Deportment
    • +velmiw
    • +AliSa_777
    • +Пчела Майя
    • +Azeri365
    • +Pups.
    • +dama8080
    • varra
    • +-=laziale=-
    • +Царь
    • +QRFRA
    • +114
    • +Чилийский диктатор
    • +Leysan
    • +rustam2006
    • +Razin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions