Jump to content
Baku365.com

Индекс экономической свободы


Bushido

Recommended Posts

Bushido

1. Singapore 

 

2. Switzerland 

 

6. Estonia

 

14. Germany

 

25. USA

 

35. Georgia

 

50. Armenia

 

57.  France

 

75. Azerbaijan

 

104. Türkiye

 

125. Russia

 

144. Argentina 

 

Screenshot_20240222_160316_X.jpg

 

 

 

 

https://www.heritage.org/index/ranking

 

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 6:18 PM, Bushido said:

1. Singapore 

 

2. Switzerland 

 

6. Estonia

 

14. Germany

 

25. USA

 

35. Georgia

 

50. Armenia

 

57.  France

 

75. Azerbaijan

 

104. Türkiye

 

125. Russia

 

144. Argentina 

 

Screenshot_20240222_160316_X.jpg

 

 

 

 

https://www.heritage.org/index/ranking

 

как так?   не верится

 

75. Azerbaijan

104. Türkiye

125. Russia

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 16:36, bongo сказал:

как так?   не верится

 

75. Azerbaijan

104. Türkiye

125. Russia

 

В Азербайджане мэр не ходит по базару и не приказывает за сколько должны продавать яблоки, как в Турции.

 

В Азербайджане государство и мэрии не открывают столовые как в Турции.

 

В Азербайджане каждый год не увеличивают 3-4 раз налоги и рюсюмы как в Турции. (Некоторые налоги каждые 2 месяца)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
22.02.2024 в 19:45, Bushido сказал:

Азербайджане государство и мэрии не открывают столовые как в Турции

Что за столовые  и что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 16:52, Безе74 сказал:

Что за столовые  и что в этом плохого?

 

 

Плохо для эконoмической свободы, потому что мэрия тратит налоги всех жителей, а частник только свои деньги. У стамбульской мэрии бюджет миллиарды долларов и могут купить огромное количество продуктов подешевле, частник не может, он банкротится, количество безработных вырастает, еше больше людей питаются в столовых мэрии, экономика страны страдает, бедности становится больше. Государство не должно продавать бозбаш, это приводит к бедности и к краху. 500 раз пробовали, результат одинаковый.

 

Поэтому на первых местах Сингапур, Швейцария, Ирландия, а не полусоциалистические страны как Турция или Аргентина с 200% инфляцией.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 6:45 PM, Bushido said:

 

В Азербайджане мэр не ходит по базару и не приказывает за сколько должны продавать яблоки, как в Турции.

 

В Азербайджане государство и мэрии не открывают столовые как в Турции.

 

В Азербайджане каждый год не увеличивают 3-4 раз налоги и рюсюмы как в Турции. (Некоторые налоги каждые 2 месяца)

 

а Россия? Понятно что там далеко не идеально, но 125 не слишком ли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 17:04, bongo сказал:

а Россия? Понятно что там далеко не идеально, но 125 не слишком ли?

 

 

Я не знаю какая ситуация в России с независимостью судов, с неприкосновенностью собственности, с ролью государства в экономике, с бизнес свободой итд. В Турции со всем этим большие проблемы.

 

@Heydar Ali

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 2/22/2024 at 8:11 AM, Bushido said:

 

 

Я не знаю какая ситуация в России с независимостью судов, с неприкосновенностью собственности, с ролью государства в экономике, с бизнес свободой итд. В Турции со всем этим большие проблемы.

 

@Heydar Ali

Тагнул бы Глока он сказал бы , в Турции все прекрасно , никаких проблем )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 17:14, Gun-smith сказал:

Тагнул бы Глока он сказал бы , в Турции все прекрасно , никаких проблем )))

 

 

Heyder Ali ticaretle meshqul olur, o daha yaxshi biler.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elbilir
22.02.2024 в 19:18, Bushido сказал:

1. Singapore 

 

2. Switzerland 

 

6. Estonia

 

14. Germany

 

25. USA

 

35. Georgia

 

50. Armenia

 

57.  France

 

75. Azerbaijan

 

104. Türkiye

 

125. Russia

 

144. Argentina 

 

Screenshot_20240222_160316_X.jpg

 

 

 

 

https://www.heritage.org/index/ranking

 

В Германии и в целом в центральной Европе итд итп заработать деньги открывая свой бизнес не реально.

Надо на кого то работать.

США налоговая хуже КГБ СССР

Сейчас денег можно поднять в Р.Ф Казахстан Балканских странах,Польше

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 17:30, Elbilir сказал:

В Германии и в целом в центральной Европе итд итп заработать деньги открывая свой бизнес не реально.

Надо на кого то работать.

США налоговая хуже КГБ СССР

Сейчас денег можно поднять в Р.Ф Казахстан Балканских странах,Польше

 

 

Ok

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 2/22/2024 at 8:30 PM, Elbilir said:

В Германии и в целом в центральной Европе итд итп заработать деньги открывая свой бизнес не реально.

Надо на кого то работать.

США налоговая хуже КГБ СССР

Сейчас денег можно поднять в Р.Ф Казахстан Балканских странах,Польше

Денег поднять - понятие растяжимое. Если разве что трактовать слово бизнес в его дословном переводе, как дело. Тогда конеш да, можно и на гопстопе поднять с меньшей долей вероятности быть пойманным. Однако, подозреваю, что вряд ли обсуждаемый индекс принимает во внимание такого рода свободу выбора и "хозяйствования".

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

gylya
22.02.2024 в 19:00, Bushido сказал:

 

 

Плохо для эконoмической свободы, потому что мэрия тратит налоги всех жителей, а частник только свои деньги. У стамбульской мэрии бюджет миллиарды долларов и могут купить огромное количество продуктов подешевле, частник не может, он банкротится, количество безработных вырастает, 

То же самое у нас, только не мэрия, а кто то другой

 

22.02.2024 в 19:00, Bushido сказал:

 

 

, количество безработных вырастает, еше больше людей питаются в столовых мэрии, экономика страны страдает, бедности становится больше. Государство не должно продавать бозбаш, это приводит к бедности и к краху. 500 раз пробовали, результат одинаковый.

 

 

Все то же самое  только без столовых.

И  там не только государство но и состоятельные люди раздают еду для бедных.

У нас тоже пытались раздавать хлеб  нуждающимся, но это не для нас.

У нас нуждаются только депутаты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 7:11 PM, Bushido said:

 

 

Я не знаю какая ситуация в России с независимостью судов, с неприкосновенностью собственности, с ролью государства в экономике, с бизнес свободой итд. В Турции со всем этим большие проблемы.

 

@Heydar Ali

я не оспариваю что в Турции с этим проблемы, но то что в Азербайджане лучше сомнительно. Просто у нас многое не офишируется.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Kriteriyler 

 

 

RULE OF LAW

 

Property Rights

 

Judicial Effectiveness

 

Government Integrity

 

 

GOVERNMENT SIZE

 

Tax Burden

 

Government Spending

 

Fiscal Health

 

 

REGULATORY EFFICIENCY

 

Business Freedom

 

Labor Freedom

 

Monetary Freedom

 

 

OPEN MARKETS

 

Trade Freedom

 

Investment Freedom

 

Financial Freedom

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.02.2024 в 00:11, Bushido сказал:

 

 

Я не знаю какая ситуация в России с независимостью судов, с неприкосновенностью собственности, с ролью государства в экономике, с бизнес свободой итд. В Турции со всем этим большие проблемы.

 

@Heydar Ali

Я даже незнаю как тебе ответить, чтоб без негатива, так и не прижился я в Турции....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 18:15, bongo сказал:

я не оспариваю что в Турции с этим проблемы, но то что в Азербайджане лучше сомнительно. Просто у нас многое не офишируется.

 

 

 

 

Речь не о политических или иных свободах 

 

Знаком немного с ситуацией с экономической свободой в целом в Азербайджане и Турции и считаю чро в Азербайджане чуть свободнее (по критериям), чем в Турции.

 

В Азербайджане было массовoе лишение тысяч граждан их собственности? Были единичные случаи. В Турции же под видом борьбы с Фето отняли бизнес, имушество, финансы у десятков тысяч людей, Мубариз Менсимов известный нам пример.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 18:16, Heydar Ali сказал:

Я даже незнаю как тебе ответить, чтоб без негатива, так и не прижился я в Турции....

 

 

Dünya cox böyükdür, hamimiza rahat yashamaq ücün yer tapilar ❤️

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 7:00 PM, Bushido said:

 

 

Плохо для эконoмической свободы, потому что мэрия тратит налоги всех жителей, а частник только свои деньги. У стамбульской мэрии бюджет миллиарды долларов и могут купить огромное количество продуктов подешевле, частник не может, он банкротится, количество безработных вырастает, еше больше людей питаются в столовых мэрии, экономика страны страдает, бедности становится больше. Государство не должно продавать бозбаш, это приводит к бедности и к краху. 500 раз пробовали, результат одинаковый.

 

Поэтому на первых местах Сингапур, Швейцария, Ирландия, а не полусоциалистические страны как Турция или Аргентина с 200% инфляцией.

Я не знаю какие критерии использовались при подсчете. Но ничего ущемляюшего бизнесс в этих столовых вроде нет. Так можно и штаты обвинить в том что мешают бизнесу, там тоже есть ночлежки для бедных, есть всякие пособия, которые дотируются из бюджета в основном.

Например в Турции я видел всякие эмекли кафе, где кофе и чай подешевле чем везде. Сидят там пенсионеры и пьют свой кофе и карты играют. Для рядом работающих старбаков это все равно не конкуренты, так если не будет этого дешевого кафе, пенсионеры поход в старбак все равно не потянут.

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 8:16 PM, Heydar Ali said:

Я даже незнаю как тебе ответить, чтоб без негатива, так и не прижился я в Турции....

Но из Азербайджана Вы тоже не от хорошей жизни уехали, я так понимаю. По рейтингу получается в Азербайджане 75-е место, Турция 104-е.

Экономическая политика проводимая сейчас в Турции очевидно провальная, выгодна наверно только очень большому бизнесу, но в Азербайджане ситуация хоть и другая но не намного лучше.

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 8:20 PM, Bushido said:

 

 

 

Речь не о политических или иных свободах 

 

Знаком немного с ситуацией с экономической свободой в целом в Азербайджане и Турции и считаю чро в Азербайджане чуть свободнее (по критериям), чем в Турции.

 

В Азербайджане было массовoе лишение тысяч граждан их собственности? Были единичные случаи. В Турции же под видом борьбы с Фето отняли бизнес, имушество, финансы у десятков тысяч людей, Мубариз Менсимов известный нам пример.

Да Мансимов конечно крупный пример. Если они считают не по количеству людей а по сумме отнятой у частного лица то может так и выйдет рейтинг. Но в Баку сотню людей отняли жилье и залатили меньшую чем они хотели сумму вокруг Зимнего парка, на Советской, на Папанина.

Я знаю пример когда за полуподвальное помещение владелец получил 3500 ман за квм. И это когда доллар стоил 0.78. Потом владелец император определил 1500 ман за квм и после этого еще 2 девальвации случились. Учитывалось это в рейтинге , наверное нет.

 

Judicial Effectiveness  - этот пункт только саркастический смех может вызвать.

Government Integrity - тут можно произнести фразу Людовика 14-го Государство это я.

Tax Burden тут не поспоришь налоги в Турции высокие

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/22/2024 at 5:14 PM, Gun-smith said:

Тагнул бы Глока он сказал бы , в Турции все прекрасно , никаких проблем )))

Он кажется курить в параллельном турецком мире

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/22/2024 at 5:30 PM, Elbilir said:

В Германии и в целом в центральной Европе итд итп заработать деньги открывая свой бизнес не реально.

Надо на кого то работать.

США налоговая хуже КГБ СССР

Сейчас денег можно поднять в Р.Ф Казахстан Балканских странах,Польше

Вы ничего не знаете про эти страны...

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 2/22/2024 at 10:06 AM, Birdman said:

Вы ничего не знаете про эти страны...

Про налоговую в США правда , копейку не доплати из под земли достанут )))

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/22/2024 at 7:08 PM, Gun-smith said:

Про налоговую в США правда , копейку не доплатили из под земли достанут )))

Достанут...но IRA не мешает тебе строит бизнес...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

КГБ СССР vs налоговая

Америки...

 

 

В Балканских странах он деньги поднимает...там самого человека поднимут... 

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.02.2024 в 01:21, Bushido сказал:

 

 

Dünya cox böyükdür, hamimiza rahat yashamaq ücün yer tapilar ❤️

Устал Гардашим, почти 50 лет

Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 18:23, bongo сказал:

Я не знаю какие критерии использовались при подсчете. Но ничего ущемляюшего бизнесс в этих столовых вроде нет. Так можно и штаты обвинить в том что мешают бизнесу, там тоже есть ночлежки для бедных, есть всякие пособия, которые дотируются из бюджета в основном.

Например в Турции я видел всякие эмекли кафе, где кофе и чай подешевле чем везде. Сидят там пенсионеры и пьют свой кофе и карты играют. Для рядом работающих старбаков это все равно не конкуренты, так если не будет этого дешевого кафе, пенсионеры поход в старбак все равно не потянут.

 

 

Индекс экономических СВОБОД, а не подачек.

 

Вы взяли кредит открыли дёнерную. Худо бедно зарабатываете, возврашаете кредит, обеспечиваете свою семью, платите неплохую зарплату работникам.

 

Я прихожу к власти. Поднимаю Ваши налоги, коммунальные расходы 

 

На собранные от таких порядочных, работаюших людей деньги открываю две государственные дёнерчи рядом с Вашей. У меня нет проблем с кредитами, денег море, открыл 500 дёнерчи в городе. Мои покупки в 500 раз больше ваших, комунальные расходы 0, я предлагаю дёнер в 3 раза дешевле. Если даже в минусе не беда, все налогoплательшики выручат.

 

Вы теряете клиентов, люди стоят в очереди у моего дюккана, к Вам не заходят. Вы банкрот, кредит вернуть не получается, квартиру оставленную под залог забирает Банк. Такая же судьба у многих других. Я не банкрот, у меня ваши налоги.

 

Не считаю, что в такой стране есть экономическая свобода, равные возможности и самое главное справедливость. Нельзя наказывать порядочных работяг используя административные ресурсы и налоги граждан.

 

 

Бесплатный суп должны раздавать частные Фонды, а не потенциально коррупционные политики. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.02.2024 в 01:27, bongo сказал:

Но из Азербайджана Вы тоже не от хорошей жизни уехали, я так понимаю. По рейтингу получается в Азербайджане 75-е место, Турция 104-е.

Экономическая политика проводимая сейчас в Турции очевидно провальная, выгодна наверно только очень большому бизнесу, но в Азербайджане ситуация хоть и другая но не намного лучше.

Я уехал дать своим дочерям образования врача, сейчас уже учатся на узмана, я не понимаю ничего в подсчётах, просто смлтрю на средний класс, в турции он тоже исчезает, а это плохой пример

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elbilir
22.02.2024 в 20:41, Buritas сказал:

Денег поднять - понятие растяжимое. Если разве что трактовать слово бизнес в его дословном переводе, как дело. Тогда конеш да, можно и на гопстопе поднять с меньшей долей вероятности быть пойманным. Однако, подозреваю, что вряд ли обсуждаемый индекс принимает во внимание такого рода свободу выбора и "хозяйствования".

У меня друзья живут и в США и в Германии и Израиле.

Дословно говорю что они мне говорят.

США пашим как проклятые и он и его жена.

Потерял работу хомлес.

Германия говорят семейным хорошо помогают.но открыть что то не реально.

Он открыл бизнес в Румынии но семья живет в Германии.

Дальше Россия первая экономика Европы.

Европа на словах хаит их но миллиардами долларов отправляет.

Казахстан хорошо в Белоруссию и в Польшу деревнями уезжают.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 7 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Orion 68
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Shvabodniy
    • +Stalkermind
    • +Антихимик
    • +Царь
    • +Светлый путь
    • +W0lf
    • +Manneken Pis
    • +Rufikbakinec
    • +Deportment
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions