Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Индекс экономической свободы


Bushido

Recommended Posts

Poor Yorick

Такие рейтинги лучше получать из серьезных источников, например от Всемирнного Банка https://archive.doingbusiness.org/en/rankings

 

Там естественно картина немного другая.

 

РФ - 28 место

Турция - 33 место

Азербайджан - 34

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Biri cixib desin ki, düz demir.

 

Milton Fridmen (ing. Milton Friedman) — amerikalı iqtisadçı, monetarizm nəzəriyyəsinin yaradıcısı. 1976-cı ildə İqtisadiyyat üzrə Nobel mükafatına layiq görülmüşdür.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
22.02.2024 в 22:18, Bushido сказал:

 

 

Индекс экономических СВОБОД, а не подачек.

 

Вы взяли кредит открыли дёнерную. Худо бедно зарабатываете, возврашаете кредит, обеспечиваете свою семью, платите неплохую зарплату работникам.

 

Я прихожу к власти. Поднимаю Ваши налоги, коммунальные расходы 

 

На собранные от таких порядочных, работаюших людей деньги открываю две государственные дёнерчи рядом с Вашей. У меня нет проблем с кредитами, денег море, открыл 500 дёнерчи в городе. Мои покупки в 500 раз больше ваших, комунальные расходы 0, я предлагаю дёнер в 3 раза дешевле. Если даже в минусе не беда, все налогoплательшики выручат.

 

Вы теряете клиентов, люди стоят в очереди у моего дюккана, к Вам не заходят. Вы банкрот, кредит вернуть не получается, квартиру оставленную под залог забирает Банк. Такая же судьба у многих других. Я не банкрот, у меня ваши налоги.

 

Не считаю, что в такой стране есть экономическая свобода, равные возможности и самое главное справедливость. Нельзя наказывать порядочных работяг используя административные ресурсы и налоги граждан.

 

 

Бесплатный суп должны раздавать частные Фонды, а не потенциально коррупционные политики. 

Таким Макаром все эти Браво и Аразы в Азербайджане убили всю мелкую торговлю. Все эти магазины с которых кормились тысячи людей.

А сейчас эти Браво и Аразы гребут все деньги себе. А сотрудникам по 400 манатов платят за каторжный труд.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.02.2024 в 19:38, Вредный Крыс сказал:

Таким Макаром все эти Браво и Аразы в Азербайджане убили всю мелкую торговлю. Все эти магазины с которых кормились тысячи людей.

А сейчас эти Браво и Аразы гребут все деньги себе. А сотрудникам по 400 манатов платят за каторжный труд.

 

 

Если бы в честной борьбе добились успехов я бы ничего не сказал, но перечисленные используют административные ресурсы для бизнеса. То есть обыкновенные разбойники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
22.02.2024 в 22:44, Bushido сказал:

 

 

Если бы в честной борьбе добились успехов я бы ничего не сказал, но перечисленные используют административные ресурсы для бизнеса. То есть обыкновенные разбойники.

Нет, не может быть честной конкуренции между крупной сетью и мелким магазином.

Ни у нас, ни на западе, нигде. Крупная сеть всегда задавит мелкого торговца.

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 9:18 PM, Bushido said:

 

 

Индекс экономических СВОБОД, а не подачек.

 

Вы взяли кредит открыли дёнерную. Худо бедно зарабатываете, возврашаете кредит, обеспечиваете свою семью, платите неплохую зарплату работникам.

 

Я прихожу к власти. Поднимаю Ваши налоги, коммунальные расходы 

 

На собранные от таких порядочных, работаюших людей деньги открываю две государственные дёнерчи рядом с Вашей. У меня нет проблем с кредитами, денег море, открыл 500 дёнерчи в городе. Мои покупки в 500 раз больше ваших, комунальные расходы 0, я предлагаю дёнер в 3 раза дешевле. Если даже в минусе не беда, все налогoплательшики выручат.

 

Вы теряете клиентов, люди стоят в очереди у моего дюккана, к Вам не заходят. Вы банкрот, кредит вернуть не получается, квартиру оставленную под залог забирает Банк. Такая же судьба у многих других. Я не банкрот, у меня ваши налоги.

 

Не считаю, что в такой стране есть экономическая свобода, равные возможности и самое главное справедливость. Нельзя наказывать порядочных работяг используя административные ресурсы и налоги граждан.

 

 

Бесплатный суп должны раздавать частные Фонды, а не потенциально коррупционные политики. 

государственных донерных в Турции я не встречал, можете привести примеры? Эмекли кафе, беледия столовые вроде есть.

То что ктото пришедший к власти в беледия использует свою власть в корыстных целях, смысла нет чтото против говорить, все очевидно.

Но я о другом. Возьмем Пашахолдинг, есть в стране хоть чтото куда он не влез? И хоть ктото сомневается в том что все административные ресурсы работают на него? Учитывался ли этот фактор те кто подсчитывали места в рейтинге, я об этом.(риторический вопрос). Я о том что эти 2 страны должны быть недалеко друг от друга в рейтинге.

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 2/22/2024 at 10:20 AM, Bushido said:

 

 

 

Речь не о политических или иных свободах 

 

Знаком немного с ситуацией с экономической свободой в целом в Азербайджане и Турции и считаю чро в Азербайджане чуть свободнее (по критериям), чем в Турции.

 

В Азербайджане было массовoе лишение тысяч граждан их собственности? Были единичные случаи. В Турции же под видом борьбы с Фето отняли бизнес, имушество, финансы у десятков тысяч людей, Мубариз Менсимов известный нам пример.

А что с Мубаризом сделали? Его кажется посадили или нет? 

Сейчас в каком он состоянии? Все отняли? 

Он вроде в Ленкарани стадион ремонтирует значить все еще бабло имеет

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 2/22/2024 at 9:21 PM, Heydar Ali said:

Я уехал дать своим дочерям образования врача, сейчас уже учатся на узмана, я не понимаю ничего в подсчётах, просто смлтрю на средний класс, в турции он тоже исчезает, а это плохой пример

Вы правильно сделали. Турецкие дипломы больше ценятся чем Азербайджанские. И выучившись у них больше шансов найти достойную жизнь и необязательно в Турции. Вы и без меня наверняка знаете много турков уехавших в Европу, Америку.

Что касаемо ухудшения уровня жизни среднего класса и здесь Вы правы. Богатые богатеют, среднии беднеют, бедные нищают в Турции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
22.02.2024 в 22:38, Вредный Крыс сказал:

Таким Макаром все эти Браво и Аразы в Азербайджане убили всю мелкую торговлю. Все эти магазины с которых кормились тысячи людей.

А сейчас эти Браво и Аразы гребут все деньги себе. А сотрудникам по 400 манатов платят за каторжный труд.

А ты представь если все рынки недайбог упразднят...

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.02.2024 в 16:08, Безе74 сказал:

А ты представь если все рынки недайбог упразднят...

По сути и сейчас их упразднили.

Точнее создали условия, при которых цена товара не меньше, чем в маркетах. Это в городе.

8 базар, Сураханы базар еще остались.

На то тоже есть причины. Восьмой на многих позициях работает с маркетами. Сбывает там неликвид.

Тот же памелло с пятнышком в Браво за 8 манатов не продашь. Они делают пересортицу и на восьмом я беру памелло с небольшим пятнышком, недоходящим до мякоти по 2 маната. И такая пересортица на многих позициях. Многие не дают выбирать, насыпают что есть.

Так что этим Браво и Аразам выгоден восьмой. Они туда сбывают неликвид.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.02.2024 в 16:17, Вредный Крыс сказал:

По сути и сейчас их упразднили.

Точнее создали условия, при которых цена товара не меньше, чем в маркетах. Это в городе.

8 базар, Сураханы базар еще остались.

На то тоже есть причины. Восьмой на многих позициях работает с маркетами. Сбывает там неликвид.

Тот же памелло с пятнышком в Браво за 8 манатов не продашь. Они делают пересортицу и на восьмом я беру памелло с небольшим пятнышком, недоходящим до мякоти по 2 маната. И такая пересортица на многих позициях. Многие не дают выбирать, насыпают что есть.

Так что этим Браво и Аразам выгоден восьмой. Они туда сбывают неликвид.

У нас в Хырдалане выгодно на рынке, дешевле фрукты, овощи. Но мясо-птица как ни странно, в Аразе. Там часто кампании.

 

Я же в Браво покупаю много что несъедобного со скидкой 10 проц. (мамина пенсионная карта)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.02.2024 в 16:19, Безе74 сказал:

У нас в Хырдалане выгодно на рынке, дешевле фрукты, овощи. Но мясо-птица как ни странно, в Аразе. Там часто кампании.

 

Я же в Браво покупаю много что несъедобного со скидкой 10 проц. (мамина пенсионная карта)

Мясо птица выгоднее на восьмом. Курица рюмкА, ганад 3.5-3.8 в центральном магазине. Там правда надо минут 15-20 в очереди стоять, потому что все кафе и рестораны там отовариваются. Кстати, там постоянно фяхля требуются, норм рабочий день, 750 азн+питание+мясо домой. Но не идут, там вкалывать надо. Лучше в офисе в галстуке тухнуть за 400😂

Мясо баранина, стейки из спинки 9 манатов, обрезки без костей для фарша 8 манатов. Тоже все кафе и рестораны берут. Поэтому желательно по телефону заказ давать.

Свинина 10 лопатка, 12 шейка.

Но по 8 российская свинина без костей "Мираторг" в курином магазине. Из нее делают весь габан шашлык в городе (ну не весь, большинство)

Ну и рыба. Рыбу лучше брать к вечеру. Цена значительно упадет.

Хотя и так, копчёная скумбрия, сом 9-10.

Свежая разные цены.

В маркете цены в два раза выше.

Импорт без изменений. Дорада 15, за 13 уломать можно.

Икру, креветки можно брать, если знаешь продавца. Хотя в том же курином креветки по 13-17 неплохие. Это то, что подают по вечерам в бакинских пабах😂

А овощи и фрукты лучше в маркетах обычно, не всегда. Там выбираешь каждый фрукт, а тут фиг знаешь что засунут.

Все, меня можно сажать, выдал всю подпольную кухню восьмого базара😂

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.02.2024 в 16:40, Вредный Крыс сказал:

Курица рюмкА, ганад 3.5-3.8 в центральном магазине. Там правда надо минут 15-20 в очереди стоять, потому что все кафе и рестораны там отовариваются. Кстати, там постоянно фяхля требуются, норм рабочий день, 750 азн+питание+мясо домой. Но не идут, там вкалывать надо. Лучше в офисе в галстуке тухнуть за 400😂

Мясо баранина, стейки из спинки 9 манатов, обрезки без костей для фарша 8 манато

птицу и мясо обычно на рынках обвешивают, поэтому и цены соблазительные. что они только с весами не придумывают

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.02.2024 в 16:40, Вредный Крыс сказал:

А овощи и фрукты лучше в маркетах обычно, не всегда. Там выбираешь каждый фрукт, а тут фиг знаешь что засунут.

наоборот на рынке по одному смотришь сам выбираешь

В маркетах фрукты которые в морозилках держат, привозной невкусный ужас. Яблоки в том числе.

 

Про лук который гниет на второй день уже дома, не говорю...

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.02.2024 в 16:43, Безе74 сказал:

птицу и мясо обычно на рынках обвешивают, поэтому и цены соблазительные. что они только с весами не придумывают

Ну, да. Вот они всех этих экспедиторов из кафе и ресторанов кидать будут😂

Заказывали 8 кг, дали 7. Да они им в задницу ее засунут. 

Есть точки, где обманывают. Смотрите, где очередь. Там постоянные клиенты и обмана нет.

С рыбой кидают, да. Предлагают почистить, а там без кишков уже вес не докажешь.  Поэтому не давайте чистить, скажите перевешу на контрольных весах, потом почистите. Цена вмиг снизится, и пусть чистят😂

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.02.2024 в 16:44, Безе74 сказал:

наоборот на рынке по одному смотришь сам выбираешь

В маркетах фрукты которые в морозилках держат, привозной невкусный ужас. Яблоки в том числе.

 

Про лук который гниет на второй день уже дома, не говорю...

На дорогих рынках сам выбираешь. На восьмом в большинстве они сами лопаткой насыпают.

Картошка в маркете 70 минимум, выбирай не хочу. 

На восьмом 40, но бери что дают и на весах кинут.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.02.2024 в 16:55, Вредный Крыс сказал:

На дорогих рынках сам выбираешь. На восьмом в большинстве они сами лопаткой насыпают.

Картошка в маркете 70 минимум, выбирай не хочу. 

На восьмом 40, но бери что дают и на весах кинут.

картошка вообще мафия номер один, привозят из Ирана и говорят Товуз) Жулики. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.02.2024 в 16:56, Безе74 сказал:

картошка вообще мафия номер один, привозят из Ирана и говорят Товуз) Жулики. 

На овощах много не сэкономишь. Лучше в маркетах. Может манат-два разницы. Зато вкус.

Вот белорусская сейчас в Аразе. Дороговато. Но вкус совсем другой. На овощах экономить смешно, на мой взгляд.

Фрукты да. Особенно тропика. В маркете не накупишься. Ананасы, манго, памелло, авокадо, все по 2-3 маната, но нужно уметь их выбирать.

Сезонный скоропорт лучше на восьмом фрукты. Грибы, шампиньоны, вешенки.

Грузинская контрабанда, сыры сулугуни, маасдам по 10-15. Вкус другой. Их колбасы, вино.

Хотя вино я привык у удинов в Нидже брать. Вкуснее, чем всякие Ивановки из Ивановки. 5 манат литр. В Шемахе 3.5, тоже ниче, но из Ниджа лучше🤔

IMG_20240217_100817_RLzV9uXk8P.jpeg

Edited by Вредный Крыс
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 13 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +Astreya
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Azeri365
    • +usseyn
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions