Jump to content
Baku365.com

Азербайджанский Пикассо, или Печальное будущее аутистов в нашей стране


Murano

Recommended Posts

Murano
Азербайджанский Пикассо, или Печальное будущее аутистов в нашей стране - Важное интервью Media.Az

На первый взгляд, рисунки этого молодого человека можно спутать с картинами великого Пабло Пикассо. Поразительно, но сам он никогда не слышал о таком художнике и тем более не знаком с его творчеством. 

 

Знакомьтесь, герой нашего интервью – 24-летний Тофик Кафаров с расстройством аутистического спектра, которого смело можно называть азербайджанским Пикассо.  

 

1709584143_-5325991972730688576_121.jpg

 

Media.Az побеседовала с мамой молодого художника – Нарминой Кафаровой, а также его педагогом по лепке и живописи, арт-директором студии Neat&Easy, специалистом по работе с детьми с особенностями развития Агатой Ализаде, которая первая разглядела в нем нераскрытый талант.

 

В интервью они рассказали не только об удивительных способностях Тофика, но и о проблемах, с которыми сталкиваются взрослые аутисты в Азербайджане, и возможных путях их решения.

 

1709584164_-5325991972730688574_121.jpg

 

- Нармина ханум, когда вы поняли, что с вашим ребенком что-то не так?

 

- К четырехлетнему возрасту Тофик все еще не разговаривал, хотя окружающие мне твердили, что он просто маленький. Но мое сердце было не на месте. Наблюдались и другие признаки, которые вызывали беспокойство. Например, он мог по 10 раз переливать воду из стакана в стакан.  

 

На то время – а это был 2004 год – в Азербайджане не было специалистов в этой области, потому что патология не так была распространена. Мы поехали в Москву, где врач, бывшая бакинка, впервые диагностировала у него расстройство аутистического спектра с задержкой психоречевого развития (ЗПРР). 

 

Вернувшись в Баку, мы осознали, что здесь ему никто не может помочь: не было ни центров, ни врачей, ни педагогов, работающих с такими детьми… Пришлось вернуться в российскую столицу, где мы провели целый  год. Тофик посещал специальную школу-пансионат для детей с аутизмом, где с ним занимались педагоги, психиатры, психологи, логопеды.

 

Пять дней в неделю он проводил там, а выходные - уже дома. Эти занятия дали сыну колоссальный скачок развития: он не только начал говорить, но и стал самостоятельным в плане самообслуживания. К примеру, Тофик научился застилать свою постель. Спустя год мы вынуждены были все же вернуться в Азербайджан, потому что дольше могли там находиться лишь дети с российским гражданством.

 

В Баку я продолжила сама с ним заниматься, заимствуя приобретенный в Москве опыт. Активно приобщала его к делам по хозяйству, например, просила нарезать овощи в салат или почистить картофель.

 

Спустя несколько лет мы поехали в Турцию, где Тофик в течение месяца посещал похожий пансионат для детей с аутизмом. Деятельность этого заведения была направлена на развитие социальных навыков, то есть ребята выезжали в город на велосипедную прогулку, ходили за продуктами в супермаркет и т.д. 

 

На данный момент Тофик полностью самостоятелен в быту, разговаривает, по характеру тихий и спокойный. Стоит мне ему что-то раз-два показать или объяснить, он тут же понимает и запоминает. Причем у него феноменальная память. До лечения Тофик был агрессивным, мог лечь на пол и кричать, хлопать дверью…

 

1709584179_-5325991972730688571_121.jpg

 

- Как вы заметили творческие способности у сына?

 

- Тофик с детства очень любил автобусы. Бывало, вместе со своим любимым дядей они садились на автобус и катались по несколько кругов. Все водители его уже знали, спрашивали, как у него дела (смеется). Но самое удивительное, что во время этих поездок он с поразительной точностью запоминал все, что видел за окном.

 

Особенно его внимание привлекали памятники. Сын потом их лепил, воспроизводя благодаря фотографической памяти со всеми мельчайшими деталями. Этим он начал увлекаться с 10 лет. Однажды принес свое очередное произведение, и я долго не могла понять, что оно мне так сильно напоминает. Проезжая как-то мимо памятника Гусейну Джавиду, я вдруг поняла, что именно его и слепил Тофик.  

 

1709584180_-5325991972730688580_121.jpg

 

Далее он переключился на поделки в виде автобусов. Тофик их мастерил из всего, что находил на улице или было под рукой. Это могла быть пустая пачка из-под сока или провода, камни, трубочки и т.д. Все это он склеивал вместе и с помощь пластилина дополнял автобус необходимыми деталями.

 

1709584128_-5325991972730688581_121.jpg

 

Мы решили попробовать далее развивать способности Тофика и записали его на рисование. Эти работы, которые сейчас заинтересовали Агату ханум, он нарисовал в возрасте 14-15 лет. Тогда я не придала им особого значения и просто сохранила на память.

 

1709584190_426886723_1807542166326561_18

1709584163_429058978_339705262396416_706

1709584136_429042369_928525715441095_232

 

- Агата ханум, вы сразу определили гениальность Тофика?

 

- Тофик стал посещать мои занятия несколько месяцев назад. Изначально мы начали работать с глиной, потому что это очень полезно для любого возраста: благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снимает нервное напряжение, посылает импульсы в мозг. Меня сразу поразило, какое внимание при лепке он уделяет мельчайшим деталям. В принципе, фотографическая память свойственна людям с аутизмом. У Тофика очень хорошо получалось. Но я и не знала, что он, оказывается, еще и удивительно рисует. 

 

1709584130_-5325991972730688584_121.jpg

1709585875_421883926_10232603499087847_3

 

- Как отреагировали, когда впервые увидели его рисунки?

 

- Тофик часто дарит мне свои поделки, что всегда очень радует. Однажды он принес свои рисунки. Помню, как он вошел, держа их в руке, а я стояла поодаль. Первая мысль, которая мне пришла: зачем Тофик принес репродукции картин Пикассо. Но когда я подошла ближе, просто обомлела. Его рисунки очень походили на работы Пикассо: все они выполнены в стиле школы кубизма (течение в западноевропейском искусстве, связанное с концепциями модернизма, основоположником которого является Пабло Пикассо – прим. ред.) Эти работы уникальны тем, что Тофик их рисовал совершенно на интуитивном уровне, не имея представления о каких-либо канонах композиции, цветовой гамме и т.д. Тем более он не слышал о кубизме и не знаком с творчеством Пикассо.

- Эти работы Тофик нарисовал в 14-летнем возрасте. Чем отличаются его нынешние рисунки?

 

- Работы стали более осмысленными, а образы – узнаваемыми. Это объясняется тем, что с годами его сознание расширяется. Мозг Тофика стал лучше функционировать как в силу возраста, так и благодаря многолетним занятиям с логопедами, психологами и другими специалистами. Все это, конечно, не могло не отразиться на его творчестве. 

 

Что качается техники исполнения, то она в разы выше, чем у моих обычных учеников. Интересно, что у Тофика сохранилась цветовая гамма: преобладают яркие позитивные тона. Часто он начинает рисовать работу с оранжевого цвета. Это свидетельствует о наличии большого количества  положительной энергии.

 

Еще одним интересным фактом является то, что на многих рисунках отчетливо прорисованы глаза, которые всегда широко раскрыты. Это говорит о доверчивости и желании идти на контакт, как бы странно это ни звучало, учитывая диагноз.

 

1709584582_422005416_10232670193075155_7

1709584576_424974581_10232759122218328_3

1709584610_425259276_10232670192675145_2

1709584561_430102385_10232797857466685_6

1709584588_429792347_10232797857266680_5

1709584612_1.jpg

 

- Расскажите о ваших совместных с Тофиком планах?   

 

- План-минимум – обучить Тофика ремеслу, чтоб он мог в дальнейшем продавать свои работы и на этом зарабатывать. Например, сейчас мы готовимся представить его поделки на ярмарке ручных изделий.

 

План-максимум – вывести Тофика на уровень участия как в местных, так и зарубежных выставках. В идеале, чтобы у него были свои персональные выставки по всему миру, чтобы добился известности, потому что все данные у него для этого есть.

 

Тофик – очень одаренный молодой человек. Когда я убедилась в его гениальных способностях, поняла, что об этом нужно говорить. Это действительно большая редкость!

 

- Почему мы так редко встречаем взрослых людей с аутизмом в повседневной жизни? Известно, что аутизм не лечится. Как тогда это можно объяснить?

 

Нармина ханум: Вы правы. Пока живы родители или близкие родственники, которые смотрят за такими людьми с особенностями, то их попросту прячут дома, боясь косых взглядов, насмешек и нетактичных вопросов. Их не выводят в люди, потому что наше общество не созрело для того, чтобы относиться к ним толерантно и с пониманием. Я и сама часто сталкиваюсь с этим, когда на моего сына смотрят как на сумасшедшего. Спрашивают его, зачем он размахивает руками или делает любые другие отличные от привычных движения. Общество нужно просвещать в этом плане.

 

- Вы сказали «пока живы родители или близкие родственники». Какое будущее ждет взрослых аутистов в противном случае?

 

Нармина ханум: Пациентам старше 18 лет диагноз «аутизм» не ставится в нашей стране: записывают как один из видов шизофрении. А это уже «крест» на всем. Это прямой путь в психиатрическую больницу, и никто не будет разбираться, насколько человек адекватный. Тофику написали, что у него параноидальная шизофрения. Но разве о нем можно сказать, что он параноик?!

 

Агата ханум: Будущее аутистов в Азербайджане действительно очень печально. Пока они еще дети, родители водят их к разным специалистам, записывают на курсы и кружки. А потом они вырастают и сидят дома без какого-либо занятия и такой необходимой для них социализации. Естественно, в таких условиях у них не бывает никакого интереса в жизни. В результате всех их ждет диагноз «шизофрения» и помещение в дом для умалишенных. Поэтому необходимо бить тревогу, чтобы люди с аутизмом в Азербайджане были трудоустроены.

 

1709584146_-5325991972730688573_121.jpg

 

 - Разве это возможно? 

 

Агата ханум: Конечно, особенно те, у которых синдром Аспергера, – более легкая форма расстройства аутистического спектра или же высокофункциональные аутисты с высоким коэффициентом интеллекта. Имея слабовыраженные симптомы, они могут вести абсолютно нормальный образ жизни, как обычные люди, даже получать высшее образование.

 

Отличным примером в этой связи является компания Microsoft, которая нанимает работников с расстройствами аутистического спектра. Такие сотрудники хорошо программируют. В целом они являются идеальными исполнителями.

 

- Каким вы видите решение данной проблемы в Азербайджане?

 

Агата ханум: Считаю, что наша первоочередная задача – дать таким детям ремесло, чтобы они на чем-то специализировались. Люди с аутизмом могут быть замечательными керамистами, художниками, дизайнерами и т.д. Существует миллион вариантов: от изготовления открыток и росписи сумок-шоперов до проектов по графическому дизайну. Это может быть что угодно, главное – чтобы приносило им доход. Родители особенных детей тоже должны быть в этом заинтересованы, чтобы они с годами не стали бременем для своих братьев и сестер.

 

Признаться, я уже несколько лет вынашиваю идею одного проекта для людей с расстройством аутистического спектра, за которым я давно наблюдаю в Москве. Она заключается в том, чтобы их рисунки печатались на футболках, сумках, чашках и т.д. Но сталкиваюсь с определенной проблемой: родители взрослых аутистов не готовы их приобщать к подобным инициативам, так как их не принято выводить в общество.

 

Я готова начать этот проект даже с одним-двумя участниками. Надеюсь, что это станет хорошей мотивацией для других присоединиться или же придумать что-то свое. Люди с аутизмом не только могли бы начать на этом зарабатывать, но и знакомиться друг с другом, налаживать социальные связи, объединяться в группы по интересам, чувствовать себя вовлеченными, нужными, востребованными, полезными этому миру. 

 

Чтобы решить проблемы людей с аутизмом в нашей стране, нужен комплексный подход. Но я предпочитаю не зацикливаться на чем-то глобальном, а предлагаю каждому из нас ответить на вопрос: а что лично я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию.

 

Нармина ханум: Считаю, что в Азербайджане на государственном уровне должен быть построен пансионат для взрослых аутистов, по типу дома для престарелых. Место, где бы о них заботились, где они могли создать семью, реализовывать свои таланты, заниматься спортом и т.д. Я имею в виду создать для них тот правильный мир, в котором они живут. Мир, где нет лжи и предательства. Они же все такие искренние и чистые люди…

 

Если было бы такое место, мы, родители, так не переживали за своих детей, их будущее. Мы ведь не вечные… Я по себе сужу, так как мысли, кто будет заботиться о моем сыне, не покидают меня. Конечно, у него есть сестры, которые будут ему всегда рады. Но это было бы неправильно, потому что у каждого своя жизнь, никто из них не обязан посвящать ее Тофику. Неизвестно, как будут реагировать на это их мужья, где они вообще будут жить, как сложится их жизнь…

 

1709990215_11.jpg

 

- Какими словами вы бы хотели завершить наше интервью? Возможно, могли бы дать совет родителям детей с аутизмом?

Агата ханум: Хотела бы посоветовать не воспринимать диагноз таких детей как приговор или же, наоборот, отрицать его, надеясь, что с годами ребенок «перерастет». Аутизм  нужно принять как данность, как определенное кармическое испытание свыше.

 

Поблагодарите Всевышнего и научитесь быть достойным родителем для своего особенного ребенка. Такие дети и правда особенные – без злобы, зависти, корысти, подлости и других пороков, свойственных современному человечеству. Миру так не хватает этой доброты и открытости.

 

Возможно, само мироздание спасает нас через них! Не сдавайтесь и направляйте своего ребенка так, чтобы он стал полноценным членом этого общества и занимался тем, что ему сможет принести доход.

 

Наталья Гулиева

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Хорошая мама, прекрасные родители! Благодаря её стараниям, терпению, упорству мальчик развивался и состояние улучшилось. Мальчик умница, какие картины👍

Многие из аутистов и даунят реально очень способные, талантливые. Может даже умней многих обычных людей)) Просто надо всё это развивать - специализированные кружки, курсы,  центры и пр. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

когда вижу таких родителей, то только снимаю шляпу перед ними ( образно выражаясь) ..Дай Аллах им всего самого хорошего в этой жизни. 

 

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

мутанты и мигранты - наше будущее

хочу в спарту

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
12.03.2024 в 12:30, Zlaw сказал:

когда вижу таких родителей, то только снимаю шляпу перед ними ( образно выражаясь) ..Дай Аллах им всего самого хорошего в этой жизни. 

 

Тут есть один немаловажный момент. Тут материально тоже нужно быть более менее обеспеченным. Если бы он родился в бедной семье, то будь родители хоть трижды хорошими, ничего не помогло бы, и не был бы он таким как сейчас. И художественный дар его так бы и не стал известен. Везти в Москву и целый год там жить, не всякий осилит 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    51 members have viewed this topic:
    Maksmilla  Zubex  Wolfy  Bordertown  movcon  serenada15  Халлы  ESCADA.  Anri13  leyla990  SaxarYa  Znaya  Gun-smith  SaxaOK  Хамаль  Dex  TryImpossible  Гамлет  Liya1101  sheldon  Kreative Life  MegadriveXX  Cain  Operator85  Ronald R.  Undina  mamsy  Adina  114  hanter  Astreya  Arximed  Ivory  Пантерка  Bushido  Zlaw  Pashayev  Безе74  dama8080  Dominik_Toretto  Leysan  Emil33  Carpe Diem  Manneken Pis  Tenant  Revolver Ocelot  Nazul  Deportment  Отче Ваш  INCREDIBLE  Murano 
  • Who's Online   17 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Marsianin
    • Mir67
    • +Agakerim
    • +Timich
    • +Wolfy
    • +Гамлет
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +lex-mix
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +Emil33
    • +Buritas
    • +dama8080
    • +Shiko tus
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions