Jump to content
Baku365.com

Кто ты есть по жизни?


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Так кто мы?

Площадка Ваша Господа Заседатели. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/31/2024 at 10:41 PM, Zlaw said:

Так кто мы?

 

Старики и внуки

Link to comment
Share on other sites

114

Вспомнилась одна история, можно считать, что она вымышленная. Суть примерно такая: 


Однажды шли двое мусульман по городу. К ним на встречу шли мать с сыном подростком.

"Смотри, сектанты!" - чуть громко сказала мать. 

- "Хорошо, вот мы знаем кто мы, вы как-то определили кто мы. А кто вы сами? Что вы из себя представляете? Есть ли у вас хоть какие-то убеждения, за которые вы готовы хоть чем-то пожертвовать? Можете ли объяснить зачем вы вообще живете и в чем ваше принципиальное отличие от животных? И как вас отличить от тех, кто идет в 20 метрах от вас, внешне ни чем от вас не отличающихся"

........

 

Действительно, легко критиковать кого-то, находить недостатки, высмеивать пользуясь ситуацией.

А есть что сказать о себе, за что не было бы стыдно и было бы в то же время интересно? 

 

Как вы определяете, что кормите того самого волка и вообще какой из волков хороший, если учесть что их не два, а намного больше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.03.2024 в 23:14, Adina сказал:

 

Старики и внуки

Не считаю себя стариком, и внуков нет..

нашел в себе указанное в притче.. теперь мысля взяла, чего больше)

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/31/2024 at 11:19 PM, Zlaw said:

Не считаю себя стариком, и внуков нет..

нашел в себе указанное в притче.. теперь мысля взяла, чего больше)

 

корми поочередно и дозировано, и пусть дерутся.. иначе закончишься быстро ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.03.2024 в 23:20, Adina сказал:

 

корми поочередно и дозировано, и пусть дерутся.. иначе закончишься быстро ))

Знаешь, что пугает, по хорошему.. глядя на сегодняшнее общество вокруг, первого волка больше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/31/2024 at 11:22 PM, Zlaw said:

Знаешь, что пугает, по хорошему.. глядя на сегодняшнее общество вокруг, первого волка больше

 

да их всегда было много.. просто ты был моложе и не обращал на них внимания..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Сколько хорошего волка не корми, все равно в лес к плохим волкам смотрит )))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Если что, Волк это одно из самых лучших животных 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.03.2024 в 23:28, Бенц сказал:

Сколько хорошего волка не корми, все равно в лес к плохим волкам смотрит )))

Знаешь, с своего опыта, только по справедливости .. кто чего заслуживает так и волк относится 

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Немного офтопа ...Это известный заводчик Кангалов в Турции Барыш Чичяк ( кстати его прадеды родом из Азербайджана)...

Т.к мне интересна тематика пастушьих собак, просмотрел  почти все его видео ролики  в Ютубе про Кангалов, но в этом ролике он говорит про волков, точнее про человечность, Да волк это зверь, но  не бывает плохих волков, просто как и  все творения стремится продолжить свой род и на этом пути иногда  вредит человеку,  но это не значит что мы имеем право истреблять их на лево и на право, а тем более уничтожать их детёнышей ..

Вот на примере в ролике, даже взрослая особь Кангала понимает, что детеныш волка, не представляет опасности и что его нельзя убивать, в отличии от некоторых людей, которые специально выходят на охоту, находя логово и уничтожая все потомство, ссылаясь на то, что они вырастив будут вредить людям..

 

 

Edited by Бенц
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Где то  в волчьем мире, волки открывают тему на форуме wolf365.com и приводя притчи про нас, обсуждают, кто больше вяхщи мы или они))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
31.03.2024 в 23:43, Бенц сказал:

Немного офтопа ...Это известный заводчик Кангалов в Турции Барыш Чичяк ( кстати его прадеды родом из Азербайджана)...

Т.к мне интересна тематика пастушьих собак, просмотрел  почти все его видео ролики  в Ютубе про Кангалов, но в этом ролике он говорит про волков, точнее про человечность, Да волк это зверь, но  не бывает плохих волков, просто как и  все творения стремится продолжить свой род и на этом пути иногда  вредит человеку,  но это не значит что мы имеем право истреблять их на лево и на право, а тем более уничтожать их детёнышей ..

Вот на примере в ролике, даже взрослая особь Кангала понимает, что детеныш волка, не представляет опасности и что его нельзя убивать, в отличии от некоторых людей, которые специально выходят на охоту, находя логово и уничтожая все потомство, ссылаясь на то, что они вырастив будут вредить людям..

 

 

и как глубоко рассуждает.В то время как у нас,когда кого то хотят оскорбить,называют чобаном.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Woke Folk

Бродяга я, путешественник. И борятся во мне не добро и зло, и прочая белиберда, а желание бесконечно двигаться и путешествовать, и знакомиться с новыми людьми, и как найти правильный баланс между движением и оковами-якорями которые набрасывает на тебя общество, работа, семья, всякие ограничения правительств, например во время ковида, итд. 

Свобода передвижения для меня очень очень много значит без прикрас.  

В этом плане я согласен с Гейдар Джемалем например, и его пониманием (не буквально его, на эту тему немало написано) кочевой цивилизации, и разными структурально иерархиями и отношениями в ковечом vs оседлом обществе. Как только мужчина оседает, обрастает скарбом, перестает двигаться, попадает в зону комфорта, он подвергает риску свое мужское начало, начинает бояться движения, перемен. Таким народом легче управлять, легче манипулировать

 

 

Edited by Woke Folk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
31.03.2024 в 21:20, Adina сказал:

 

корми поочередно и дозировано, и пусть дерутся.. иначе закончишься быстро ))

 

 

👍 

 

Залог гармоничной жизни в правильной дозировке доброты и агрессивности. 
Нельзя быть слишком добрым, всё понимаюшим и прошаюшим, нельзя быть слишком агрессивным, ничего не понимаюшим и не прошаюшим. 

 

Если конечно речь идет о нашем отношении к другим, самого себя нужно понимать и прошать, иначе начнете себя ненавидеть или даже презирать, это верный путь в эмоциональную бездну.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Müdrük sözlerdi ❤️

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Ты кто по жизни ? ...ответы по понятиям ))...  Человек божий обшитый кожей...  Как проживу , сразу скажу .  Я не по жизни , я в жизни,  Я человек порядочный , за мной в жизни нет ни б...ого , ни гадского , Человек божий , по жизни прохожий . Спрашивают у лохов , а у меня ты максимум можешь поинтересоваться 

Link to comment
Share on other sites

Dervish

Волк в человеке - сила, дух и борьба, хуже если шакал в ком то сидит

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 3/31/2024 at 11:28 PM, Бенц said:

Сколько хорошего волка не корми, все равно в лес к плохим волкам смотрит )))

Сколько волка не корми, а у медведя все равно больше 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.04.2024 в 04:01, Gun-smith сказал:

Ты кто по жизни ? ...ответы по понятиям ))...  Человек божий обшитый кожей...  Как проживу , сразу скажу .  Я не по жизни , я в жизни,  Я человек порядочный , за мной в жизни нет ни б...ого , ни гадского , Человек божий , по жизни прохожий . Спрашивают у лохов , а у меня ты максимум можешь поинтересоваться 

на вопрос кто по жизни?

 

 -Он. Интересуюсь?

-Я: В чем состоит интерес?

-Он: Просто так.

-Я: Просто – это задний бампер по-китайски!

-Он:А че ты грубишь, дружище?

- Я: Ты спросил за меня, а за мной косяков нет, значит наезд по беспределу.

-Он: А че ты руку не пожал, когда мы подошли?

-Я: Правильный пацан, первому встречному руку не пожимает.

:classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Это очень философский вопрос, на которого нет однозначного ответа

Link to comment
Share on other sites

Deportment
31.03.2024 в 22:41, Zlaw сказал:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Всю жизнь кормишь второго , а он постепенно стирается в нет и не остается вообще ни одного. Только надпись "...ну как? " На том месте где , как то давно , помер с голоду первый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
31.03.2024 в 23:14, Adina сказал:

 

Старики и внуки

 

                   m2031.gif.5876d130f867ab0de167f7256199695a.gif

 

1615993134.jpg.71f17b31b9aeb370c4af6b40074e868d.jpg

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
31.03.2024 в 21:41, Zlaw сказал:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Красивая притча, заставляет задуматься.

 

А кормят в конечном итоге того волка, который ест меньше. Потому что на доброту, мир, любовь и надежду надо на самом деле потратить очень много усилий, особенно ментальный 

Злиться, ненавидеть, лгать - проще. Люди всегда в массе своей выбирают то, что им проще и легче. Может, поэтому мир несправедлив и несовершенен  

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
31.03.2024 в 22:41, Zlaw сказал:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

в христианской теологии этих волков называют - плоть и дух. в зависимости от того кого из них ты больше подкармливаешь ты становишься или более плотской, или более духовный)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 4/1/2024 at 12:34 PM, Arzu777 said:

Злиться, ненавидеть, лгать - проще. Люди всегда в массе своей выбирают то, что им проще и легче. Может, поэтому мир несправедлив и несовершенен  

Идти по пути наименьшего сопротивления всегда проще. Заключил сделку с совестью и кайфуй, ведь живем один раз, зачем себе в чем-то себе отказывать. 

 

Притча так себе. Эгоизм и амбиции отнесены к отрицательным чертам. Хотя, здоровый эгоизм и амбиции необходимы. 

С другой стороны, у второго, "пушистого" волка совмещены взаимоисключающие понятия как истина против всего остального перечисленого.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

 Тут главное, условия для кормления и куда приведут, к процветанию или гибели, бедности. Еще, в тех богатых или относительно богатых странах третьего мира, где воровство госполитика, а безнаказанность норма, воля общества подавлен, это не работает. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
01.04.2024 в 12:04, El Terrible сказал:

Идти по пути наименьшего сопротивления всегда проще. Заключил сделку с совестью и кайфуй, ведь живем один раз, зачем себе в чем-то себе отказывать. 

 

Притча так себе. Эгоизм и амбиции отнесены к отрицательным чертам. Хотя, здоровый эгоизм и амбиции необходимы. 

С другой стороны, у второго, "пушистого" волка совмещены взаимоисключающие понятия как истина против всего остального перечисленого.

 Наверное, самым большим личным открытием для меня стало то, что у некоторых у людей абсолютно нет понятия совести, потому что ее в принципе их нет. И они не понимают весь спектр этих эмоций, когда ты мучаешься от какого-то неправильного поступка, и соответственно делают очень много грязи совершенно спокойно.

 

Эгоизм - сложное понятие. Я за здоровый эгоизм ( в моем понимании он соответствует природному инстинкту выживания), а есть религии, когда условно подставь щеку. Ну и амбиции тоже бывают разными - просто вопрос какой ценой достигается то, что заложено в амбицию.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 10 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Dervish
    • +Spirt
    • nikotrissa
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Пантерка
    • +SaxarYa
    • +dama8080
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions