Jump to content
Baku365.com

Гражданство второе.


QRFRA

Recommended Posts

QRFRA

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/2/2024 at 2:13 PM, QRFRA said:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

 

Есть знакомые, которые после гринки получили американские паспорта, пользуются обоими, никто не задает вопросов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 4/2/2024 at 3:28 AM, Чилийский диктатор said:

 

Есть знакомые, которые после гринки получили американские паспорта, пользуются обоими, никто не задает вопросов

Как вы относитесь к двойному гражданству ?

Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/2/2024 at 2:30 PM, Gun-smith said:

Как вы относитесь к двойному гражданству ?

 

нормально, пол мира так живет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/2/2024 at 2:30 PM, Gun-smith said:

Как вы относитесь к двойному гражданству ?

 

если понадобится чилийский паспорт, организуем, обращайтесь 🙃

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 4/2/2024 at 12:28 PM, Чилийский диктатор said:

 

Есть знакомые, которые после гринки получили американские паспорта, пользуются обоими, никто не задает вопросов

Единственное мысль что приходит - это очередная замена паспорта. 
В прошлом году спрашивали имею ли другое гражданство (видимо в дата видно что не проживаю в стране (даты выезда - вьезда))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.04.2024 в 14:13, QRFRA сказал:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

Какого государства вы хотите получить гражданства?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 4/2/2024 at 3:32 AM, Чилийский диктатор said:

 

если понадобится чилийский паспорт, организуем, обращайтесь 🙃

 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Из того, чего я начиталась в чатах, выяснила для себя, что есть понятие два гражданства. То есть ваши обязательства пред государствами сохраняются по обоим паспортам. Например, надо служить и там и там. Как это может получиться. Надо отметить, что не все государства требуют отказаться от предыдущего. В РФ например требуют. Это заключается в том, что пишем письмо с просьбой и отправляем. Но не факт, что вас его лишат. Есть кого лишили, есть кого нет, и у них теперь два. Как выбирают, не ясно. Но у многих сейчас 2 паспорта и они пересекают границу, например, выезд по АР паспорту, въезд в РФ по РФ паспорту. Аналогично обратно. В разные страны можно выезжать по разным паспортам, только соблюдать, по какому въехал, по тому и выезжаешь. Так что сложно сказать, останется у Вас гражданство АР или нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
02.04.2024 в 18:41, mamsy сказал:

Из того, чего я начиталась в чатах, выяснила для себя, что есть понятие два гражданства. То есть ваши обязательства пред государствами сохраняются по обоим паспортам. Например, надо служить и там и там. Как это может получиться. Надо отметить, что не все государства требуют отказаться от предыдущего. В РФ например требуют. Это заключается в том, что пишем письмо с просьбой и отправляем. Но не факт, что вас его лишат. Есть кого лишили, есть кого нет, и у них теперь два. Как выбирают, не ясно. Но у многих сейчас 2 паспорта и они пересекают границу, например, выезд по АР паспорту, въезд в РФ по РФ паспорту. Аналогично обратно. В разные страны можно выезжать по разным паспортам, только соблюдать, по какому въехал, по тому и выезжаешь. Так что сложно сказать, останется у Вас гражданство АР или нет.

в РФ с 20го года не требуется отказ от старого Гражданства.. уведомлять Аз-н требуется, но штраф отменили..поэтому никто не заморачивается

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/2/2024 at 2:13 PM, QRFRA said:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

 

Насколько я знаю, наши не против, чтобы ты получил гражданство хоть 10 стран, и  лишать тебя азербайджанского гражданства никто не будет. Для этого надо обращаться отдельно и не факт, что одобрят. Вроде сам президент должен подписать, но я этого не уточнял. Сначала будут пробивать по всяким базам, мол с чего это вдруг такое решение, потом начнут беспокоить родных с теми же вопросами, а в итоге могут выдать нечто вроде "верни свои гражданские долги своей стране, а потом посмотрим". К гражданскому долгу можно отнести например службу в армии.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Было такое, что лишали. Человек приезжал в Баку, а ему например уже в Асан по весиге говорили, что все, теперь только заново получать, и при этом насколько помню, надо отказаться от гражданства РФ )) ну там в основном с РФ были.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Имея второе гражданство просто заполняете онлайн форму на сайте миграции и все, да и то, это необязательная процедура т.е. санкций за это нет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Мечтал о втором гражданстве Азербайджана, но потом передумал.

Есть договор с россией о выдаче по запросу. Да и слишком много ответственности, а преимуществ кроме быстрой очереди в аэропорту не густо.

Вот когда вернусь на ПМЖ, тогда и обзаведусь зелёной корочкой...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/2/2024 at 6:28 AM, Чилийский диктатор said:

 

Есть знакомые, которые после гринки получили американские паспорта, пользуются обоими, никто не задает вопросов

On 4/2/2024 at 6:30 AM, Gun-smith said:

Как вы относитесь к двойному гражданству ?

 

Это называется не двойное гражданство, а второе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/2/2024 at 6:13 AM, QRFRA said:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

 

Мы получили второе гражданство, уведомили наше посольство в Вашингтоне и нас не лишили гражданства. Нам дали документ подтверждающий что мы уведомили посольство.

 

Насколько понимаю, в законе сказано "может быть основанием для лишения", то есть могут лишить, а могут и нет. Видать у них есть какие-то критерии когда лишать, а когда нет, и скорей всего это зависит от того какой страны второе гражданство.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 4/2/2024 at 7:32 PM, I am gonna hell said:

 

Мы получили второе гражданство, уведомили наше посольство в Вашингтоне и нас не лишили гражданства. Нам дали документ подтверждающий что мы уведомили посольство.

 

Насколько понимаю, в законе сказано "может быть основанием для лишения", то есть могут лишить, а могут и нет. Видать у них есть какие-то критерии когда лишать, а когда нет, и скорей всего это зависит от того какой страны второе гражданство.

Спасибо за то что поделились опытом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marchember

Я бы не уведомлял. Кто его знает, кто будет завтра нашим врагом 🤔 

Завтра глядишь новозеландцев начнут лишать AZ гражданства из за вагонов. Или россиян . Или французов. 

Allah bilir.  

Link to comment
Share on other sites

Marchember
On 4/2/2024 at 6:13 AM, QRFRA said:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

Можете и на другом форуме эту тему открыть. Больше людей - больше информации.  Там есть те , кто не пишут здесь и наоборот. Имхо.

 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Может спокойно уведомлять МИД, никаких проблем не будет. Никто не лишит Вас азербайджанского гражданства. Это просто формальность.В Азербайджан можете продолжать прилетать с аз. паспортом, либо же если второй паспорт европейский или американский, можно получать визу. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Marchember
On 4/2/2024 at 6:13 AM, QRFRA said:

Всем добрый день.

Подумываю о втором гражданстве и назрело пару вопросов. Буду благодарен если ктото уже проходил этот процесс.

- Читая разные ресурсы (в том числе гос) возникает путаница. Я так понял что требуется уведомить наш МИД о получении второго гражданства что в свою очередь является причиной лишения Азербайджанского гражданства. Зачем тогда уведомлять заранее зная что лишат ? Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 
- Может ктото проходил этот процесс. Всегда ли лишают при получении второго гражданства? Или есть какие то факторы?

 

С уважением 

Дело в том , что получение другого гражданства может стать основанием для лишения гражданства Азербайджана. Так написано на сайте миграции. 

То есть могут лишить а могут и не лишить. Как и почему это может произойти - загадка 

Я уже слышал сотню отзывов " мол получили второе и нас не лишили". Но на сайте написано то что написано . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/2/2024 at 7:09 PM, Marchember said:

Дело в том , что получение другого гражданства может стать основанием для лишения гражданства Азербайджана.

Может в теории, на практике пока за 10 лет никого не лишили на этом основании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin

Приобретение второго гражданства не лишает вас гражданства Азербайджана. Это точно. Лишиться гражданства можно если написать личную просьбу о лишении гражданства в органы власти, либо президентским указом за очень плохие проступки перед родиной (теракт, предательство, коррупция...). Так говорит закон.

Edited by Steelin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
03.04.2024 в 04:09, Marchember сказал:

Дело в том , что получение другого гражданства может стать основанием для лишения гражданства Азербайджана. Так написано на сайте миграции. 

То есть могут лишить а могут и не лишить. Как и почему это может произойти - загадка 

Я уже слышал сотню отзывов " мол получили второе и нас не лишили". Но на сайте написано то что написано . 

 

Такого нет в законе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 4/2/2024 at 2:13 PM, QRFRA said:

Я так понял максимум там штраф пару тысяч (остальное отменили). 

Сами кто принял закон поняли свой "гуш" и отменили, у них самих по 2 - 3 гражданства.

Штраф тожепока утопия, получите и молчите.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/3/2024 at 3:39 AM, Caldogno said:

Может в теории, на практике пока за 10 лет никого не лишили на этом основании.

Гражданства Азербайджана может лишить только Президент Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Спасибо всем ответы. 
 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/2/2024 at 9:30 PM, Gun-smith said:

Как вы относитесь к двойному гражданству ?

В Азербайджане запрещено двойное гражданство. Не думаю что на всю страну и 5 человек с двойным гражданством наберется и само собой это члены Семьи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/3/2024 at 1:26 PM, Znaya said:

В Азербайджане запрещено двойное гражданство. Не думаю что на всю страну и 5 человек с двойным гражданством наберется и само собой это члены Семьи.

 

Это не совсем так. Двойное гражданство должно быть согласовано обеими государствами, а у нас нет никаких соглашений ни с одной страной по этому вопросу, поэтому всех обладателей азербайджанского паспорта Азербайджан рассматривает исключительно как своих граждан независимо от того, какое еще у них есть гражданство. Обращаешься с запросом и либо одобрят, либо нет. Чаще не одобряют, пока не выплатишь свои гражданские долги. А сам закон не запрещает гражданам азербайджана получать гражданство другой страны.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 4/3/2024 at 8:33 PM, Adina said:

 

Это не совсем так. Двойное гражданство должно быть согласовано обеими государствами, а у нас нет никаких соглашений ни с одной страной по этому вопросу, поэтому всех обладателей азербайджанского паспорта Азербайджан рассматривает исключительно как своих граждан независимо от того, какое еще у них есть гражданство. Обращаешься с запросом и либо одобрят, либо нет. Чаще не одобряют, пока не выплатишь свои гражданские долги. А сам закон не запрещает гражданам азербайджана получать гражданство другой страны.

Нет, вы говорите про второе гражданство. А двойное гражданство это когда в одном паспорте указаны 2 гражданства разных стран к примеру Швецарии и Азербайджана. Повторю, что в Азербайджане таких от силы 5 человек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions