Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 1 (2018)


Haisenberg

Recommended Posts

gasiga
5 minutes ago, sangacal said:

 

Саглыгына гисмет. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
12 minutes ago, gasiga said:

Саглыгына гисмет. 

Amin!

Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 hours ago, alik said:

Если меньше разворовывали бы бюджет, то инвесторы и кредиторы для постройки завода не понадобились.

А мусорные посредники бывают нужны лишь для еще больших откатов.

Увы, наши итальянские друзья (Азербайджан туда в основном сваливает нефть и хочет сваливать газ) не работают с Сокар напрямую, а хеджируются (страхуют риски по своим затратам на проект), и никто кроме Газпромбанка великому Сокару и его друзьям денег и хеджирование не дал - Газпромбанку все до одного места, так как он и так под санкциями. Причём здесь бюджет Азербайджана и его якобы разворовывание. Проблемы в нашей стране не в воровстве, а в том, что бюджет слишком маленький - меньше, чем в менее населённых и менее производительных Литве или Латвии

Link to comment
Share on other sites

World's Local Person
11 hours ago, sangacal said:

"Вопрос знатокам"

Я учредитель и директор 2-х фирм ,назовём условно фирма "А" и фирма "Б".

По фирме "А" у меня задолженность бюджету в цифру с 3-мя нулями,которую я признаю и готов оплатить(пока не делаю),по фирме "Б" бюджет мне должен сумму с 4-мя нулями.

П.С.Думаю это будет темой моего отдельного судебного разбирательства.))
 

Любые штрафные-должны исходит или из договора, или по закону. Министерство требует свои штрафные, так как это увазано в кодексе. У налоговой нет такие обьязателства-ни по закону, ни по договору между вами (если есть какой то договор между вами). Поэтому суд будет на стороне налоговой.

Я понимаю вашу логику, это поднимает принципиальный вопрос который наши чиновники не признают: в таких случаях, поведение госоргана не должно отличаться от обычного участника гражанских правоотношений. Если кто то вовремя не платил-то он должен платит штрафные. То же самое и госорган, по обычной логике. Но у нас в таких случаях будут ссылаться на Налоговый Кодекс и будут исключать Гражданский. Это не справедиво, и еще при нашей судебной системы.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 minutes ago, World's Local Person said:

Любые штрафные-должны исходит или из договора, или по закону. Министерство требует свои штрафные, так как это увазано в кодексе. У налоговой нет такие обьязателства-ни по закону, ни по договору между вами (если есть какой то договор между вами). Поэтому суд будет на стороне налоговой.

Я понимаю вашу логику, это поднимает принципиальный вопрос который наши чиновники не признают: в таких случаях, поведение госоргана не должно отличаться от обычного участника гражанских правоотношений. Если кто то вовремя не платил-то он должен платит штрафные. То же самое и госорган, по обычной логике. Но у нас в таких случаях будут ссылаться на Налоговый Кодекс и будут исключать Гражданский. Это не справедиво, и еще при нашей судебной системы.

Дружище ,то-же самое мне говорят адвокаты.

В прочем то-же самое они говорили когда "впрягся" в борьбу с мин.налогов."-ПРОИГРАЕШь!

У меня дружбан-один из председателей районых председателей( в отличии от чиновников-Правильный Пацан) ...По-своим  вопросам НИКОГДА к нему не обращался,дабы не быть обязанным...Просто-друзья,испытывающие взаимную человеческую симпатию!

Как-то с ним прогуливаясь по-бульвару,разговаривали за-жИсть...

Он мне сказал что на тренингах проводимых американце-европейцами...им говорили-"Общайтесь с простыми людьми,обывателями и когда возникает непонятная ситуация-действуйте по сердцу...как вам советуют друзья".

П.С.В тот день он был не один в сонме коллег-рангом пониже....Меня на своём авто довёз до дома...Постояли-покурили.


На следующий день-звонок:-"Сангачал-мяллим(имя заменено),мы с друзьями условно в конце года выбираем "Человека года"...Я предложил твою кандидатуру,ни у кого из друзей не возникло разногласий,единогласно ты "человек года"!Ты-нас судей-мотивировал!

Посмеялись вместе!Я его то-же протролил но эта тема отдельной дискуссии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

World's Local Person
14 hours ago, Lochte said:

увы, но нигде в мире частные инвестиции в инфраструктуру не работают - сектор этот требует финансирования под нулевыее или даже  отрицательные ставки. Инфраструктура сегодня не только мосты, дороги и энергосети, но и промышленные объекты. Так какого инвестора, кроме государства вы ждёте? Да и государство не может обеспечить нулевых/отрицательных ставок. Свежий пример: недавно открытый завод Сокар полимер был построен итальянцами за счёт кредита Газпромбанка. Беда связана с тем, что никто больше не кредитует Азербайджан на западе - стране нечем гарантировать займы,и вперёд выходят мусорные посредники типа Газпромбанка (даже не Сбербанка!) и под соответствующие проценты.

С первым тезисом я бы поспорил.

Почему нет частных инвестиций в нашу инфракстуртуры? Я думаю здесь куча проблем: 1. инвесторы не доверяют (на примере БАРМЕКа). 2. нет прозрачности в системе (например, ЗИГАН Холдинг выигривал все тендеры от Министерство Транспорта, и сейчас похожая ситуация везде). 3. инвесторы не видят стабильности (о чем говорит если местная валюта за  ночь теряет 33% в цене против доллара). 4. инвесторы хорошо понимают что в этой стране нет независимой судебной системы. 5. прибылность таких проектов сомнительны для инвесторов (давайте расмотрим  автомобильные заводы за последние годы: Шамахы, Нахчыван, Гянджа и Нефтчала. Ни то что инвесторы, даже обычные форумские юзеры понимали что эти заводы - просто фиаско).

Можно поспорит на предмет влияний этих факторов (например, можно сказать что всеравно все инвесторы предпочитают  другие суды в их договорах и так далее), но в общем, я думаю что нам надо винить только самих себя.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

World's Local Person
6 minutes ago, sangacal said:

Дружище ,то-же самое мне говорят адвокаты.

В прочем то-же самое они говорили когда "впрягся" в борьбу с мин.налогов."-ПРОИГРАЕШь!

У меня дружбан-один из председателей районых председателей( в отличии от чиновников-Правильный Пацан) ...По-своим  вопросам НИКОГДА к нему не обращался,дабы не быть обязанным...Просто-друзья,испытывающие взаимную человеческую симпатию!

 

Между нами говоря, есть всего один выход в этой системе: такое сделал Дубай, и сейчас повторяет Казахстан. Надо пригласить судей из Британии (на пенсии-retired) для  экономических споров. Другого выхода я не вижу.

Проблема в том что и ваши, и мои знакомые судьи и незнакомые-все они винтики этой системы, хоть и хорошие парни.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, World's Local Person said:

Между нами говоря, есть всего один выход в этой системе: такое сделал Дубай, и сейчас повторяет Казахстан. Надо пригласить судей из Британии (на пенсии-retired) для  экономических споров. Другого выхода я не вижу.

Проблема в том что и ваши, и мои знакомые судьи и незнакомые-все они винтики этой системы, хоть и хорошие парни.

Не в коей мере,не сомневаюсь!

Потому свои проблемы решаю-САМ,как-бы тяжело не было!


Просто приятно осознавать-"Не всё потерянно",когда есть друзья-"правильные чиновники",хотя повторюсь ЭТИМ ресурсом НИКОГДА не пользуюсь!

Они-"винтики системы",как правильно выразились....У кого есть мозги,это-осознают.(в частности мои друзья)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, World's Local Person said:

Любые штрафные-должны исходит или из договора, или по закону. Министерство требует свои штрафные, так как это увазано в кодексе. У налоговой нет такие обьязателства-ни по закону, ни по договору между вами (если есть какой то договор между вами). Поэтому суд будет на стороне налоговой.

Я понимаю вашу логику, это поднимает принципиальный вопрос который наши чиновники не признают: в таких случаях, поведение госоргана не должно отличаться от обычного участника гражанских правоотношений. Если кто то вовремя не платил-то он должен платит штрафные. То же самое и госорган, по обычной логике. Но у нас в таких случаях будут ссылаться на Налоговый Кодекс и будут исключать Гражданский. Это не справедиво, и еще при нашей судебной системы.

Хотите услышать нелицеприятную правду?!

Я пойду в суд и забашляю,и буду-прав!


Дело в том,что у нас берут "борзых щенков",даже за справедливо решение.


"Несправедливое" стоит дороже,но по-факту правда На МОЕЙ стороне....и все об этом знают,даже судьи  и мытари(налоговики).

Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, World's Local Person сказал:

С первым тезисом я бы поспорил.

Почему нет частных инвестиций в нашу инфракстуртуры? Я думаю здесь куча проблем: 1. инвесторы не доверяют (на примере БАРМЕКа). 2. нет прозрачности в системе (например, ЗИГАН Холдинг выигривал все тендеры от Министерство Транспорта, и сейчас похожая ситуация везде). 3. инвесторы не видят стабильности (о чем говорит если местная валюта за  ночь теряет 33% в цене против доллара). 4. инвесторы хорошо понимают что в этой стране нет независимой судебной системы. 5. прибылность таких проектов сомнительны для инвесторов (давайте расмотрим  автомобильные заводы за последние годы: Шамахы, Нахчыван, Гянджа и Нефтчала. Ни то что инвесторы, даже обычные форумские юзеры понимали что эти заводы - просто фиаско).

Можно поспорит на предмет влияний этих факторов (например, можно сказать что всеравно все инвесторы предпочитают  другие суды в их договорах и так далее), но в общем, я думаю что нам надо винить только самих себя.

 

 

 

Увы, кризис эффективности капитала - глобальная проблема, а не что-то уникальное для Азербайджана, хотя ещё Азербайджанская ССР, лидируя в рамках Союза по капиталовложениям, показывала самый низкий доход от них. Теперь это характерно для всех без исключения стран и республик, и связано прежде всего с недостаточностью платежеспособного спроса массового потребителя. ЕС сознательно такой спрос ограничивает для поддержания евро на плаву, США не могут тянуть весь мир на себе - американцы закредитованы настолько, что уже просто неспособны даже брать кредиты под нулевые ставки. В Азербайджане ещё есть шанс попытаться улучшить ситуацию, расширив государственный бюджет- он у нас недооценённый. Вопрос только в желании и форме трансмиссии денег до конечного потребителя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Азербайджан закупил в Турции около 1 тонны золота:

Баку/21.08.18/Turan: Bо втором квартале этого года Азербайджан закупил в Турции 995,45 килограмм золота. Кто закупил около одной тонны золота в прочих полуобработанных формах (прутки, проволока и профили; пластины, листы и полосы толщиной более 0,15 мм) на общую сумму 40,6 млн. долларов США - не известно.

По данным Государственного таможенного комитета, в этом году Азербайджан экспортировал в Швейцарию 1438,04 кг золота в прочих необработанных формах, неиспользуемое для чеканки монет. Объем экспорта - 60 млн. 713 тыс. долларов США. B первой половине 2017 года было экспортировано в эту страну 1247,48 кг золота ($50,9 млн.), неиспользуемого для чеканки монет и 355,35 кг золота ($13,9 млн.), используемого для чеканки монет.

B этом году доходы Азербайджана от экспорта золота снизились по сравнению с первой половиной 2017 года на 6,5%. Производителями и экспортерами золота в Азербайджане являются компании Anglo-Asian Mining Company (Британия) и государственное ЗАО AzerGold.

Bсего в 2017 году доходы Азербайджана от экспорта золота (3360,59 кг) составили $139,3 млн.

 

http://www.turan.az/ext/news/2018/8/free/economics news/ru/74481.htm

У кого нибудь есть информация, а как проходят зоилотодобыча в самом Азербайджане, вродебы в Дашкесанском районе была добыча золота.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
15 минут назад, Stolz сказал:

Азербайджан закупил в Турции около 1 тонны золота:

Баку/21.08.18/Turan: Bо втором квартале этого года Азербайджан закупил в Турции 995,45 килограмм золота. Кто закупил около одной тонны золота в прочих полуобработанных формах (прутки, проволока и профили; пластины, листы и полосы толщиной более 0,15 мм) на общую сумму 40,6 млн. долларов США - не известно.

По данным Государственного таможенного комитета, в этом году Азербайджан экспортировал в Швейцарию 1438,04 кг золота в прочих необработанных формах, неиспользуемое для чеканки монет. Объем экспорта - 60 млн. 713 тыс. долларов США. B первой половине 2017 года было экспортировано в эту страну 1247,48 кг золота ($50,9 млн.), неиспользуемого для чеканки монет и 355,35 кг золота ($13,9 млн.), используемого для чеканки монет.

B этом году доходы Азербайджана от экспорта золота снизились по сравнению с первой половиной 2017 года на 6,5%. Производителями и экспортерами золота в Азербайджане являются компании Anglo-Asian Mining Company (Британия) и государственное ЗАО AzerGold.

Bсего в 2017 году доходы Азербайджана от экспорта золота (3360,59 кг) составили $139,3 млн.

 

http://www.turan.az/ext/news/2018/8/free/economics news/ru/74481.htm

У кого нибудь есть информация, а как проходят зоилотодобыча в самом Азербайджане, вродебы в Дашкесанском районе была добыча золота.

 

Данные о золотодобыче публикуются на сайте англо-азиан и Госкомстата  (раздел промышленность добывающая в ежемесячной сводке)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

Хайнц, тут послали в сети и почему-то пришло в голову, не хотите писать дневники бензина, от первого лица?))) Мне кажется у вас очень весело получится)) 

WhatsApp Image 2018-08-22 at 13.45.27.jpeg

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Messina

Германия заинтересовалась газопроводом в обход России

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Азербайджан планирует обсудить перспективы поставок каспийского газа в Европу. Как сообщает Reuters, в ходе официальных встреч стороны рассмотрят вопросы развития инфраструктуры Южного газового коридора (ЮГК), по которому азербайджанский газ направляется через Турцию в Европу.

Источник: Reuters

«Мы крайне заинтересованы в дальнейшем развитии Южного газового коридора. Это часть диверсификационной стратегии Евросоюза, чтобы обеспечить поставки газа в Европу из разных регионов, а не только из России», — передает Reuters слова высокопоставленного немецкого чиновника.

Предполагается, что начиная с 2020 года со второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Европу будет поставляться 10 миллиардов кубометров газа в год. В будущем планируется также доставлять по ЮГК газ из Ирана, Ирака и Туркмении.

Южный транспортный коридор был официально открыт в Баку летом этого года. На данный момент через ЮГК газ с месторождения Шах-Дениз поставляется в Турцию для Трансанатолийского трубопровода TANAP.

В рамках проекта также запланирована разработка второй очереди газового месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, расширение уже работающего трубопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум и строительство Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), который протянется через Грецию и Албанию, затем по дну Адриатического моря до Южной Италии. В ЮГК участвуют Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория намерены присоединиться к проекту.

но самое интересное тут: 

https://news.mail.ru/economics/34497176/comments/ 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
1 hour ago, Stolz said:

У кого нибудь есть информация, а как проходят зоилотодобыча в самом Азербайджане, вродебы в Дашкесанском районе была добыча золота.

Насколько я знаю все шито крыто.

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
6 minutes ago, Messina said:

Хайнц, тут послали в сети и почему-то пришло в голову, не хотите писать дневники бензина, от первого лица?))) Мне кажется у вас очень весело получится))  

Я подумаю)) Спасибо)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Spirt
51 minutes ago, Haisenberg said:

Насколько я знаю все шито крыто.

По жиже то этой вонючей прячут сведения где, что и сколько. По понятно банальным причинам. А тут золото))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Интересно однако. Впервые такое. Выставлено было 35 миллионов ГСО а заявки были всего на 33 ))

Минфин обиделся и отменил аукцион )))  Читайте выделенное.

ПС. Как раз в это же день Минфин России отменил аукцион по ОФЗ.

https://www.kommersant.ru/doc/3719729

Совпадение ? ))

-----------------------------------------

Maliyyə Nazirliyinin istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir

21 avqust 2018-ci il tarixində Bakı Fond Birjasında Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin AZ0104007684 ISIN-li, 35 mln. manat həcmində, 364 gün tədavül müddətli dövlət qısamüddətli istiqrazlarının (DQİ) yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir.

Hərrac zamanı 13 investor tərəfindən qiyməti intervalı 88.5514 AZN (13.0720%)

və 92.3749 AZN (8.3459%) olan 21 sifariş təqdim edilmişdir.

Sifarişlərin nominal qiymətlə ümumi məbləği 33,520,500 AZN təşkil etmişdir.

Maliyyə Nazirliyinin qərarına əsasən keçirilmiş hərracın gəlirlilik dərəcələri Emitenti qane etmədiyi səbəbindən hərrac baş tutmamış hesab edilmişdir.

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Nargiz Aliverdiyeva

Rublun məzənnəsi dollara nisbətdə ucuzlaşmaqda davam edir. Rubl ilin başlamasından bu günə maksimum həddə ucuzlaşıb. Fins.az xəbər verir ki, 1 dollar səhər radələrində 68.96 rubl, 1 avro isə 79.57 rubl olub. Bu da onu göstərir ki, Rusiya milli valyutası hələ də sanksiyaların təsiri altında qalmaqdadaır. Lakin ekspertlər bundan sonra rublun daha da ucuzlaşmasını gözləmirlər. Nordea Bankın analitiki Tatyana Evdakimova hesab edir ki,  rubl bundan sonra 1 dollar 69-70 ətrafında olacaq.http://fins.az/bank/954386/dollar-maksimumu-yeniledi-rubl-yene-ucuzlasdi.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

На сегодняшнем аукционе продано 57.200.000 долларов США.

image.png.a27dd681de3a80c803c030f184056025.png

Edited by Haisenberg
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Haisenberg said:

На сегодняшнем аукционе продано 57.200.000 долларов США.

 

Театр одного актера ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Mərkəzi Bankın sədri: "Bizim öz planlarımız var"

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Хярю..Хайз мяллим ди герюм, что нам делать теперь.Бежать в обменник? Кудряшка Сью  появился))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
14 minutes ago, Spirt said:

Хярю..Хайз мяллим ди герюм, что нам делать теперь.Бежать в обменник? Кудряшка Сью  появился))

Пока без паники)) Ещё не вечер))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
27 minutes ago, Haisenberg said:

Пока без паники)) Ещё не вечер))

Да я тоже так думаю. Бирдяки я в гораздо более выгодном положении, чем все вы. За душой  ничего  нет. Хочешь беги в обменник, хочешь не беги))

Link to comment
Share on other sites

Powerboy
4 hours ago, Haisenberg said:

Пока без паники)) Ещё не вечер))

Когда по Вашему наступит вечер? Уже давно белая ночь...(эра 1.7)

Эти вечера наступают как то внезапно...

Когда рак на горе свиснет?

Edited by Powerboy
Link to comment
Share on other sites

alik

зачем бежать. был же дан оптимальный совет в среднесрочной перспективе.

тихо тихо излишки переводите в евро-баксы, если излишки есть.

все остальные ищут пути для обогащения в кризис и не делятся инфо, как принято среди бакинцев.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven

Türkiyəni tələsdirən borclar

13140705_10205988406541384_474703617_n-eMəhəmməd Talıblı

Türkiyədə milli valyutasının dəyər itirməsindən sonra ən böyük risk doğrası amil kimi ölkənin xarici borclanması ilə bağlı narahatlıqlardır. Rəsmi məlumatlara görə, Türkiyənin xaricdən cəlb etdiyi kreditlərin həcmi (rəsmi olaraq 466 mlrd.) yuvarlaq olaraq isə 500 milyard dollar təşkil edir ki, bunun da 310 milyard dolları özəl sektorun payına düşür, 130 milyard isə dövlət şirkətlərinin zəmanətlə aldıqları kreditlərdir.
Bu böyük yükdürmü? Dünyada iri süpergüclərin trilyonlar borcları var. ABŞ (22 trln.) və Yaponiya (12 trln.) başda olmaqla iki rəqəmli borcları var. Almaniya və İngiltərənin 2,5 trln., Fransanın 2,8 trln., Hindistanın 2 trln., İspaniya və Kanada kimi dövlətlərin 1,5 trln. dollar səviyyəsində xarici borcları vardır. Bunlar təsəlli üçün deyil. Həmin ölkələrin böyük həcmli ÜDM-i var.
Türkiyənin isə xarici borcunu iqtisadi normalar baxımdan yanaşanda, bu xarici borcun səviyyəsi təhlükəli həddədir. (ÜDM-40%-in keçir)
Lakin indiki halda bu təhlükənin ən pis tərəfi bunlardır:
• Alınmış kreditlər dövlət satınalmaları üçün sərf edilib və iri investisiya layihələri maliyyələşdirilib. (beton yollar, iri aeroport, inzibati binalar və s)
• Bu layihələr əsasən dəyər yaratmayan sahələrə xərclənməklə istehsal təyinatı olmayan, istehlak və idxal ehtiyaclarının qarşılanması üçün edilib.
• Ən pisi isə odur ki, alınmış kreditlərin qaytarılması dövrləri çox yaxınlaşıb. Necə deyərlər, borc qapının ağzını kəsib. Təkcə 2018-ci ildə 235 milyard dollarlıq xarici borc qaytarmalıdır. ...

https://storage.googleapis.com/qurium/azadliq.info/221778.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    WooDoo  Жеглов  ImpendingDoom  Dak  Kenulkuli  BAKILI  amitola  Ромашка  Oblomov  Paulina  Elseven  abu Uthman  Savio  лесник  Masan  PRAVDORUB  Cholito  Spirt  Wzor  Wolfik  Отец Онуфрий  Luckyman  ВЕЛИКИЙ  petite amie  Эстер  vugel  Nargiz Aliverdiyeva  World's Local Person  Addeliya  Timich  sahib411  Narmina  Хамаль  kolobok  Powerboy  artist88  Editor  Insomnia  Haisenberg  Obozrevatel  АлкоДок  Natali_@@@  alik  irrevion  Morgan Hill  Находка  Stolz  Tehnokrat  Pups.  Turbo  Maks1974  Aslan  Lochte  Waterandsun  Zalman  Centurion  Liliana-Kim  ataman  Так говорил  Baxtik  bad_balance  Uska  ZLO1  lane  Masusenka  Suliko  Arximed  Довакин  RainMan1  Mr.Kim  Bodriy  Messina  Bose  _Капризная_  Ghost  Teacher  gasiga  Ejik_v_kolyu4kax  nineliya  Флегматик  Cristiano  Zema  Sonicka  Tati1970  Shamsi  pipofreelander  nikotrissa  TotEwoDisputter  Al Pacino  cardinal13  Fidel_Castro  Unspoken  Evol  sangacal  LiyA_  poizzon  RAINMAN  e-tyan  Terrakota  Крошка  and 74 more...
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Халлы
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • Nordic Monitor
    • +falkie
    • +Timich
    • +Жемчужинка
    • +Buritas
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions