Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наша интеллигенция


Zefir

Recommended Posts

Evol
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

мян оз елейе билмяяджяим гяляти башгасындан тяляб елемирям. Онларын да сусмага бялкя сябябляри олуб. Йеня дя Афаг алтдан-устдян няся деди((

Не зийалы, неде журналист ялтаг олмамалыды. Инсанларын эсил проблемлерини довлет башчыларына демелидилер.  Мян журналист дейилем, неде ки зийалы, эгер журналист ве йа зийалы олсайдым, билсем ки, хегигети дейиб мяним яхынларым негатив проблемлер яшайа билер. Ора гетмездим. Ялтаглыг хяр инсана гисмет оласы джехет дейил. Амма эфсуслар олсун бизим зийалыларда бу джяхятляр даха чохду. Йа гедирсен ора сус отур, йа гетме деки сеххетим писди, яда гетдин эсил хегигети де. Устуортулу хотя бы Афаг кими. Мян нифрет этдим о верлише баханда. Бир олкенин зийалылары совет доврунден индийе кими дейишмийиблерсе бу халг беля гедсе хемише бедбехт олачаг. Анар сян эн яхшы язычылардан бирисен. Зийлыларын оглусан 81 яшын вар. Утанмырсан ахмаг, ялтаг созлер данышырсан? 81 яшындан сонра не гедер яшайачагсан? Хеч олмаса оленден сонра горбагор демесинлер сенин учун. Ахы сенин яратдыгывын романларын гелечек несил учюн гиймети олмайачаг. Флора, Акиф, Джаваншир учун рехмет дейечеклер, Зейнеб, Анар учун ленет, нече ки, Примадонна учун дейирлер. Зийалы ве журналист олмаг четин йукдю. Хяр инсан бу йуку дашыйа билмез. Сиз халгын йа севимлиси олачагсыз, яда негативи. Выбор за вами.

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bushido

    37

  • gasiga

    21

  • gylya

    17

  • Дюймовочка

    16

disektor
1 hour ago, Bushido said:

 

Всех их нужно в концентрационный лагерь, они самые большие вредители.
 

Вы прям как Лелинбаба.

Link to comment
Share on other sites

Walter White
4 minutes ago, Bushido said:

 

я вообше не люблю слово интеллигенция, это типично советское слово, на западе такого нет.

когда пишем интеллигенция подразумеваем ученых, писателей, деятелей искусства итд.
 

Полностью согласен. Intelligence в переводе с английского означает "интеллект". Очень сомневаюсь в наличии интеллекта у большинства тех, кто называет себя "интеллигентом". 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 minute ago, Bushido said:

 

я вообше не люблю слово интеллигенция, это типично советское слово, на западе такого нет.

когда пишем интеллигенция подразумеваем ученых, писателей, деятелей искусства итд.
 

Теперь покажите мне ученых ( не те которые просто звание имеют, а настоящих) писателей, деятелей искусств( настоящих)

Их даже 10 не наберется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, gylya сказал:

Теперь покажите мне ученых ( не те которые просто звание имеют, а настоящих) писателей, деятелей искусств( настоящих)

Их даже 10 не наберется.

 

Например Ханларова или Анар, я не ожидаю, что Зейнаб Ханларова или Анар пойдут на митинги оппозиции, но в таком возрасте пресмыкаться, терять достоинство отвратительно.

Когда умрут не напишу Аллах рехмет элесин. Элемесин.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Evol said:

Не зийалы, неде журналист ялтаг олмамалыды. Инсанларын эсил проблемлерини довлет башчыларына демелидилер.  Мян журналист дейилем, неде ки зийалы, эгер журналист ве йа зийалы олсайдым, билсем ки, хегигети дейиб мяним яхынларым негатив проблемлер яшайа билер. Ора гетмездим. Ялтаглыг хяр инсана гисмет оласы джехет дейил. Амма эфсуслар олсун бизим зийалыларда бу джяхятляр даха чохду. Йа гедирсен ора сус отур, йа гетме деки сеххетим писди, яда гетдин эсил хегигети де. Устуортулу хотя бы Афаг кими. Мян нифрет этдим о верлише баханда. Бир олкенин зийалылары совет доврунден индийе кими дейишмийиблерсе бу халг беля гедсе хемише бедбехт олачаг. Анар сян эн яхшы язычылардан бирисен. Зийлыларын оглусан 81 яшын вар. Утанмырсан ахмаг, ялтаг созлер данышырсан? 81 яшындан сонра не гедер яшайачагсан? Хеч олмаса оленден сонра горбагор демесинлер сенин учун. Ахы сенин яратдыгывын романларын гелечек несил учюн гиймети олмайачаг. Флора, Акиф, Джаваншир учун рехмет дейечеклер, Зейнеб, Анар учун ленет, нече ки, Примадонна учун дейирлер. Зийалы ве журналист олмаг четин йукдю. Хяр инсан бу йуку дашыйа билмез. Сиз халгын йа севимлиси олачагсыз, яда негативи. Выбор за вами.

О гядяр омюр йашайасан пис йахшы махнылар охуясан,есерлер йазасан ахырда да 2-3 джюмля иле хамы иргяня сяндян. Боюк бедбехтликдир.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

О гядяр омюр йашайасан пис йахшы махнылар охуясан,есерлер йазасан ахырда да 2-3 джюмля иле хамы иргяня сяндян. Боюк бедбехтликдир.

Совет дагылды. О вахт репрессиялара дюшенлер бизим учун инди севимли олдулар. Амма о репрессиялара дюшмейен, ялтаг амма дахада баджарыглы шаирлер инди ленетленир. Иллер кечечек, халг учун Анар, Зейнеб, ве дигерлери ялтаг гисминдя галачаглар. Зийалыда олдун, герек эля оласан ки, вижданывы итирмейесен. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Evol сказал:

Не зийалы, неде журналист ялтаг олмамалыды. 

ЕВОЛ, дуз сезя не дейесян..

амма Эмоссионал олма)) когда Бушидо пишет об идеалах демократии и прав человека, я еще понимаю, сянки бурда галансан..своими глазами все видишь..

Гардаш, Baş verənlər onu göstərir ki, bu xəmir hələ çox su aparacaq...

Азыннан, пока не сменится 3, а может 4 поколения, как ни прискорбно..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Evol сказал:

Анар сян эн яхшы язычылардан бирисен. Зийлыларын оглусан 81 яшын вар. Утанмырсан ахмаг, ялтаг созлер данышырсан? 81 яшындан сонра не гедер яшайачагсан? 

 

Атасынын баласыдыр.

"Əhməd Cavad, Hüseyn Cavid, Talıblı, Musaxanlı, Sanılı, Yusif Vəzir və bir sıra bunlar kibi hər zaman saxta deklorasiyalarla ortaya çıxıb, əsl həqiqətdə isə bir düşmən kibi ədəbiyyatımızda ziyançılıq aparan ünsürlərin ədəbi təşkilatımıza soxula bilmələri Yazıçılar İttifaqı rəhbərliyi və onun işinə məsul olan partiyalı, komsomolçu və partiyasız yoldaşların əbləhlik xəstəliyi olan qayğısızlığa tutulduqlarından iləri gəlmirmi?"

Рəсул Рза 

“Ədəbiyyat qəzeti”, 9 iyun 1937
 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 minutes ago, Bushido said:

 

Например Ханларова или Анар, я не ожидаю, что Зейнаб Ханларова или Анар пойдут на митинги оппозиции, но в таком возрасте пресмыкаться, терять достоинство отвратительно.

Когда умрут не напишу Аллах рехмет элесин. Элемесин.

 

А знаете, я их понимаю и даже где то оправдываю.

Были люди которые  на самом деле любили Азербайджан.Делали все от них зависящие для будещего Азербайджанского искусства. И что? Да, о них люди помнят уважают их....

Были люди нар. арт. которые свой ганорар полностью отдавали вдовам, а свои личные театральные костюмы театру, музеям.  И где же эти вещи?

Раньше, каждый  актер хотел оставить после себя последователей, чтоб продолжал  дело во благо страны. И что? 

Квартиру у   детей отобрали и сказали. Огылы олсайдус диварларыныз гызылдан оларды.

Прости меня,  но уважения на хлеб не намажешь в карман не положешь.

Да и обидно как то  бывает.И задаешся вопросом, А стоило ли?

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Evol said:

Совет дагылды. О вахт репрессиялара дюшенлер бизим учун инди севимли олдулар. Амма о репрессиялара дюшмейен, ялтаг амма дахада баджарыглы шаирлер инди ленетленир. Иллер кечечек, халг учун Анар, Зейнеб, ве дигерлери ялтаг гисминдя галачаглар. Зийалыда олдун, герек эля оласан ки, вижданывы итирмейесен. 

Онларын да джесарети ора гядярдир((

ня дейим ахы((

амма йалтаглыгын да бир хядди олар ки,эдебли горсянсин(

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 час назад, Zlaw сказал:

Бушидо, вы лучше меня знаете, что не только интеллигенция, но и чаным Сизе десюн, сборшицы хлопка ( дейир Аллах Сизден разы олсун 300 манат алырам, разыйам), вынужденные переселенцы ( квартиры, пенсии и так далее),журналисты, Силовики, работники СОКАР)), не билим е, хотя бы один слой населения, которые при встречи с ним пожаловались..всех интересуют Я и Мое...общество в целом живет по принципу моя хата с края, но ону буну (озуннен башга) гынама озуне хугуг ве везифе билир...

не удивлюсь, завтра встречи, с Силовиками, Врачами, Учителями, Бизнесменами, Аксаккал Шурасы, да не билим не гедер ичтимаи бирлик йохдур, итог  ейни сехбет олажаг...

Sizi indi gəlib başa salacaqlar...Siz düzgün kanallara baxmırsınız deyəcəklər, nə bilim nə, filan fesməkan...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17 минут назад, Zlaw сказал:

ЕВОЛ, дуз сезя не дейесян..

амма Эмоссионал олма)) когда Бушидо пишет об идеалах демократии и прав человека, я еще понимаю, сянки бурда галансан..своими глазами все видишь..

Гардаш, Baş verənlər onu göstərir ki, bu xəmir hələ çox su aparacaq...

Азыннан, пока не сменится 3, а может 4 поколения, как ни прискорбно..

Тутуб элеселер Зефирля бир йерде чыхардарсыз мяни)) потом стану диссидентом в Европе и оттуда буду транслировать передачу Эволхан)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Evol сказал:

Тутуб элеселер Зефирля бир йерде чыхардарсыз мяни)) потом стану диссидентом в Европе и оттуда буду транслировать передачу Эволхан)))

Типун тебе на язык))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13 минут назад, gylya сказал:

 

Квартиру у   детей отобрали и сказали. Огылы олсайдус диварларыныз гызылдан оларды.

Прости меня,  но уважения на хлеб не намажешь в карман не положешь.

Да и обидно как то  бывает.И задаешся вопросом, А стоило ли?

 

Юсиф Везир Чеменземинли во время обсуждения их дела в Союзе Писателей умолял: у меня маленькие дети, не губите меня, перевоспитайте, дайте шанс.
Самед Вургун кричал ему: мы врагов народа не перевоспитываем.

А мы поставили памятник Вургуну, а не Чеменземинли.

  • Like 6
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Bushido said:

 

Юсиф Везир Чеменземинли во время обсуждения их дела в Союзе Писателей умолял: у меня маленькие дети, не губите меня, перевоспитайте, дайте шанс.
Самед Вургун кричал ему: мы врагов народа не перевоспитываем.

А мы поставили памятник Вургуну, а не Чеменземинли.

Не вехши империянын елиндя олмушуг биз(((

прочитала уряим биртяхяр олду от того как он умолял((( 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Юсиф Везир Чеменземинли во время обсуждения их дела в Союзе Писателей умолял: у меня маленькие дети, не губите меня, перевоспитайте, дайте шанс.
Самед Вургун кричал ему: мы врагов народа не перевоспитываем.

А мы поставили памятник Вургуну, а не Чеменземинли.

Ялтагларын тарихини силмек лазым иди совет дагыландан сонра. Белке индикилер бундан ибрет готурердилер.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
36 минут назад, Walter White сказал:

Полностью согласен. Intelligence в переводе с английского означает "интеллект". Очень сомневаюсь в наличии интеллекта у большинства тех, кто называет себя "интеллигентом". 

bir az dərinə düş...latın sözü olmalıdır

Link to comment
Share on other sites

Birdman
9 минут назад, Evol сказал:

Тутуб элеселер Зефирля бир йерде чыхардарсыз мяни)) потом стану диссидентом в Европе и оттуда буду транслировать передачу Эволхан)))

advokat+ombudsman=freedom!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
26 minutes ago, Zlaw said:

Азыннан, пока не сменится 3, а может 4 поколения, как ни прискорбно..

Многие пишут так, но, по моему, это ошибочный подход.

Посмотрите на последние декады со сменой поколений. Разве новые поколения лучше старых? Или есть какие-то улучшения? А может, наоборот?

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gylya
6 minutes ago, Bushido said:

 

Юсиф Везир Чеменземинли во время обсуждения их дела в Союзе Писателей умолял: у меня маленькие дети, не губите меня, перевоспитайте, дайте шанс.
Самед Вургун кричал ему: мы врагов народа не перевоспитываем.

А мы поставили памятник Вургуну, а не Чеменземинли.

Ну и я об этом)

А ведь были те кто не умолял.

И сегодня никто не хочет быть на месте Чеменземенли, а все хотят как С.Вургун.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

В начале прошлого века, когда произошла революция, народ был поголовно безграмотен.

И чтобы управлять толпой, власть выделила немного умных и продвинутых, готовых сотрудничать с ними, назвала их интеллигенцией.  Неугодных наказывали. 

Сегодня эта группа интеллигентов не пользуется уважением социума. Она не нужна.

Тот же самый бред со званиями. Емекдар артист, халг артисти. Кто поглубже лизнёт, тому и дают звание.

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Editor сказал:

Многие пишут так, но, по моему, это ошибочный подход.

Посмотрите на последние декады со сменой поколений. Разве новые поколения лучше старых? Или есть какие-то улучшения? А может, наоборот?

Надежда и Вера , дейерлер в конце умирает...)

Link to comment
Share on other sites

gylya
3 minutes ago, Editor said:

Многие пишут так, но, по моему, это ошибочный подход.

Посмотрите на последние декады со сменой поколений. Разве новые поколения лучше старых? Или есть какие-то улучшения? А может, наоборот?

Есть еще люди.Но мы их не видим. 

Я очень хорошо знаю человека, который писал, просил не для себя ( мин. культуры, ПА).Потом наверное в результате его писанины был   и открыт  новый архив  искусства, где не одну бумажку Вам просто так не дадут и под личным наблюдением президента.

Если будет таких людей больше, то  многое можно сделать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, gylya сказал:

 

И сегодня никто не хочет быть на месте Чеменземенли, а все хотят как С.Вургун.

 

Все дело в Фехри Хиябане. ))

Самед Вургун и Расул Рза в Фехри Хиябане, а вот где останки Мюшфига никто не знает, Джавид был похоронен в тундре, в 80-х перезахоронили в саду отцовского дома в Нахичевани, а не в Фехри Хиябане.

выйдем на улицы Баку и спросим кто народу дороже, Вургун с Рзой или Джавид с Мюшфигом, то почти все скажут Джавид и Мюшфиг.
 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gylya
Just now, Bushido said:

 

Все дело в Фехри Хиябане. ))

Самед Вургун и Расул Рза в Фехри Хиябане, а вот где останки Мюшфига никто не знает, Джавид был похоронен в тундре, в 80-х перезахоронили в саду отцовского дома в Нахичевани, а не в Фехри Хиябане.

выйдем на улицы Баку и спросим кто народу дороже, Вургун с Рзой или Джавид с Мюшфигом, то почти все скажут Джавид и Мюшфиг.
 

Мне вообще.Г. Джавид очень близок. Особенно тетя Туран .Она с мамой  дружила.)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Общество само  тоже аморализировалось.

Раньше было такое понятие, как нерукопожатность. 

Есть замечательный  рассказ американского фантаста Альфреда Бестера «Человек без лица».

Там люди общаются друг с другом мысленно, а нарушителей закона подвергают обструкции, то есть не общаются с ним мысленно, и он вынужден говорить, и страдает из-за этого.

У нас же, наоборот, осуждающих нет и 1% населения, а остальные готовы пойти на любую подлость ради денег, квартиры и других бенефитов.

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

gylya
4 minutes ago, Bushido said:

 

Все дело в Фехри Хиябане. ))

Самед Вургун и Расул Рза в Фехри Хиябане, а вот где останки Мюшфига никто не знает, Джавид был похоронен в тундре, в 80-х перезахоронили в саду отцовского дома в Нахичевани, а не в Фехри Хиябане.

выйдем на улицы Баку и спросим кто народу дороже, Вургун с Рзой или Джавид с Мюшфигом, то почти все скажут Джавид и Мюшфиг.
 

Так  я ведь и писала выше, что да народ их очень уважает и любит.

Но есть такие мастера про которых забыли . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Editor сказал:

 

У нас же, наоборот, осуждающих нет и 1% населения, а остальные готовы пойти на любую подлость ради денег, квартиры и других бенефитов.

 

 

Умерла дочь Джафара Джаббарлы и наследники продали дом-музей бизнесмену, который разрушит этот дом и построит новостройку.
Наглядный пример.

В нормальной стране хотя бы перенесли этот дом чуть дальше, уважали бы память такого уникального представителя нации.

Один Чингиз Абдуллаев открыл рот, другие патриархы литературы стойко молчат.
 

  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, Bushido said:

 

Умерла дочь Джафара Джаббарлы и наследники продали дом-музей бизнесмену, который разрушит этот дом и построит новостройку.
Наглядный пример.

В нормальной стране хотя бы перенесли этот дом чуть дальше, уважали бы память такого уникального представителя нации.

Один Чингиз Абдуллаев открыл рот, другие патриархы литературы стойко молчат.
 

Ключевая фраза —-> «Наследники продали».

Это и есть показатель уровня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 5 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions